Гость
Статьи
Деньги свекрови и …

Деньги свекрови и раздел квартиры

Добрый день. Ситуация такая: берем сейчас квартиру в ипотеку, я в декрете. Заемщик муж, я созаемщик. Деньги на первоначальный взнос свекровь дала мужу под расписку, зачем она ей - не сказала. Муж естественно расписался, что получил деньги. Деньги не в долг, без возврата. Так вот вопрос у меня возник: после выплаты ипотеки квартира эта как делиться будет при разводе? Поровну между супругами или свекровь придет в банк, тряся распиской, и эту сумму вычтут при разделе? Типа деньги то её, я в первоначальный ничего не внесла, как и муж. Платить ипотеку будем сами, естественно, пока один только муж, потом я на работу выйду. #квартира

Follia
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Вы в квартиру ни копейки не внесли, а уже думаете, сколько кому при разводе отойдет, потрясающе!
Может надо было сначала совместно заработать, а потом рожать?

Гость
#3

Вы уже разводится планируете? Счастливая семейка. А ребенка вы когда рожать собирались, то думали, как он в старости вам будет стаканы с водой таскать ?

Гость
#4

Что в рпсписке написано?

Вероятно, при разводе муж воспользуется распиской и часть вложенных денег, которые передала мать, суд посчитает внебрачным вложением и эта часть делиться не будет.

Follia
#5
Гость

Вы в квартиру ни копейки не внесли, а уже думаете, сколько кому при разводе отойдет, потрясающе!
Может надо было сначала совместно заработать, а потом рожать?

Муж так-то тоже ничего не внес пока. Вы свекровь, раз вас так за живое задела моя тема? Мне скоро на работу выходить, так что платить будем оба за ипотеку. А про развод и раздел никогда не рано думать, я в облаках не витаю о вечной любви до гроба.

Follia
#6
Гость

Что в рпсписке написано?

Вероятно, при разводе муж воспользуется распиской и часть вложенных денег, которые передала мать, суд посчитает внебрачным вложением и эта часть делиться не будет.

В расписке написано просто - принял деньги, цель не указана.

Гость
#7
Гость

Что в рпсписке написано?

Вероятно, при разводе муж воспользуется распиской и часть вложенных денег, которые передала мать, суд посчитает внебрачным вложением и эта часть делиться не будет.

Все правильно свекровь сделала. В случае развода делится будет только то что нажито в браке.

Жена реала
#8

Ваша свекровь хитрая женщина, похоже, хочет в случае чего сыну и себе квартиру, а вас пинком под зад.

Гость
#9

А твои родители нищезадые и не дали ничего? Делить она собралась

Катя Мраморная
#10

Сделано это для того, чтобы деньги за первый взнос считались неделимыми при разводе. В таким случае для вас лучше не вкладываться в эту ипотеку. Выйдете на работу- копите на свое, потом тоже через родственников оформите как дарственную

Гость
#11
Катя Мраморная

Сделано это для того, чтобы деньги за первый взнос считались неделимыми при разводе. В таким случае для вас лучше не вкладываться в эту ипотеку. Выйдете на работу- копите на свое, потом тоже через родственников оформите как дарственную

А жрать она за что будет, если на свою квартиру откладывать станет?

Гость
#12
Катя Мраморная

Сделано это для того, чтобы деньги за первый взнос считались неделимыми при разводе. В таким случае для вас лучше не вкладываться в эту ипотеку. Выйдете на работу- копите на свое, потом тоже через родственников оформите как дарственную

Не согласна, квартира как раз будет делится, ведь ипотека в браке. Только у мужа доля будет больше.

Катя Мраморная
#13
Гость

Не согласна, квартира как раз будет делится, ведь ипотека в браке. Только у мужа доля будет больше.

Ей достанется очень маленькая доля, либо половина платежей в браке, которые он будет выплачивать ей годами. Безтолковое вложение для автора в эту ипотеку

Катя Мраморная
#14
Гость

А жрать она за что будет, если на свою квартиру откладывать станет?

За то, за что и муж. Ему можно, значит и ей тоже. Часть зарплаты будет вкладывать в накопления

Гость
#15
Катя Мраморная

За то, за что и муж. Ему можно, значит и ей тоже. Часть зарплаты будет вкладывать в накопления

Так все деньги делятся, нельзя в браке квартиру поделить, а деньги накрысить и не делить, это так не работает

Катя Мраморная
#16
Гость

Так все деньги делятся, нельзя в браке квартиру поделить, а деньги накрысить и не делить, это так не работает

Делайте, что хотите, а автору лучше накопить и оформить на родственников, потом дарственную на себя. Всё

Гость
#17
Катя Мраморная

Делайте, что хотите, а автору лучше накопить и оформить на родственников, потом дарственную на себя. Всё

Пусть муж оформит на мать квартиру, все, ах да, и дитятю не прописывать, теперь все

Катя Мраморная
#18
Гость

Пусть муж оформит на мать квартиру, все, ах да, и дитятю не прописывать, теперь все

Пусть. Только автор ни копейки в эту квартиру не вложит, как и в ее ремонт. Лохушек не осталось, как бы мудЭ здесь ни истерили

Гость
#19
Жена реала

Ваша свекровь хитрая женщина, похоже, хочет в случае чего сыну и себе квартиру, а вас пинком под зад.

А вы бы как сделали?

Гость
#20
Катя Мраморная

Пусть. Только автор ни копейки в эту квартиру не вложит, как и в ее ремонт. Лохушек не осталось, как бы мудЭ здесь ни истерили

Да понятно, раз уже сейчас думает о разводе и как пилится хата.

Жена реала
#21
Гость

А вы бы как сделали?

Я пока что только в роли невестки. Детей пока не планируем.

Гость
#22
Follia

Муж так-то тоже ничего не внес пока. Вы свекровь, раз вас так за живое задела моя тема? Мне скоро на работу выходить, так что платить будем оба за ипотеку. А про развод и раздел никогда не рано думать, я в облаках не витаю о вечной любви до гроба.

Так для вас будто вложенных свекровью денег не сушествует. )))
Да, ваша квартира стоит условно 30% -сумма свекрови плюс ваши 70%.

Гость
#23
Катя Мраморная

Делайте, что хотите, а автору лучше накопить и оформить на родственников, потом дарственную на себя. Всё

Лучше две дарственные, жырушенька.

Гость
#24

Еще одна крысонька равнаправная.

Гость
#25

Девушка, хотите правду? Квартира будет мужу и свекрови. В России только жорин может поделить пополам. Но его услуги стоят дороже вашей квартиры. Это горькая правда

Гость
#26
Гость

Девушка, хотите правду? Квартира будет мужу и свекрови. В России только жорин может поделить пополам. Но его услуги стоят дороже вашей квартиры. Это горькая правда

А Братья Болтуновы с Мытищей?

Гость
#27

Автор, мне кажется, это честно, Вы в любом случае можете претендовать на половину ипотечных платежей, но Вы больше и не вложили. Мой муж продал свою добрачную квартиру, у нас были совместные накопления, остальное ипотека. В случае чего я буду претендовать только на половину того, что вложено в браке, это справедливо.

Гость
#28
Гость

Девушка, хотите правду? Квартира будет мужу и свекрови. В России только жорин может поделить пополам. Но его услуги стоят дороже вашей квартиры. Это горькая правда

С чего бы это квартира мужу и свекрови?? Ипотеку берет муж в браке. А уж при разводе муж будет доказывать что его доля больше за счет вложений свекрови. Ну так и что?? Продадут хату при разводе и свекрови вернут ее деньги а остальное пополам. Что не так то??

Гость
#29
Жена реала

Ваша свекровь хитрая женщина, похоже, хочет в случае чего сыну и себе квартиру, а вас пинком под зад.

В чем тут хитрость? Женщина вложила свои деньги и имеет полное право законным образом их сохранить в случае развода.Это не в долг...отдавать не надо.Будут хорошо жить и слава Богу.Ну уж если не уживутся, то свекровь не обязана платить за несостоявшийся брак.А если барышню так беспокоит эта ситуация,то пусть заработает сама,найдет богатого дурака,пусть ее родители заплатят.Варианты есть! А то не успеют замуж выйти,сразу на жилплощадь" глаз ложат" и о разводах думают...

Гость
#30
Гость

В чем тут хитрость? Женщина вложила свои деньги и имеет полное право законным образом их сохранить в случае развода.Это не в долг...отдавать не надо.Будут хорошо жить и слава Богу.Ну уж если не уживутся, то свекровь не обязана платить за несостоявшийся брак.А если барышню так беспокоит эта ситуация,то пусть заработает сама,найдет богатого дурака,пусть ее родители заплатят.Варианты есть! А то не успеют замуж выйти,сразу на жилплощадь" глаз ложат" и о разводах думают...

Ага, не вложат не копейки и сидят трясутся.

Гость
#31

А вы бы на месте свекрови подарили деньги снохе? А если она не последняя (сноха)? Свекровь мудро сделала: будете жить мирно- никто с вас ничего не спросит, а в случае развода (не вы одна хотите подстраховаться) , попросит вернуть свою долю- это разве несправедливо?!

Гость
#32

В вашем случае будет очень грамотным составить брачный контракт. Желает свекровь подстраховать свой взнос - это правильно с ее стороны(не обижайтесь, это - наша жизнь ее заставляет). Вы, в свою очередь имеете право подстраховать себя и своих детей, заключив брачный контракт, где обозначены будут недопустимые проступки мужа и что он при этом теряет. С одной стороны: это дисциплинирует мужа и свекровь, с другой - даёт вам чувство защищенности. Главное: вы ни на что не претендуете, ни кого "не давите", с пониманием относитесь к тому, что делает свекровь - но... "вас также должны понять".

Гость
#33
Гость

В вашем случае будет очень грамотным составить брачный контракт. Желает свекровь подстраховать свой взнос - это правильно с ее стороны(не обижайтесь, это - наша жизнь ее заставляет). Вы, в свою очередь имеете право подстраховать себя и своих детей, заключив брачный контракт, где обозначены будут недопустимые проступки мужа и что он при этом теряет. С одной стороны: это дисциплинирует мужа и свекровь, с другой - даёт вам чувство защищенности. Главное: вы ни на что не претендуете, ни кого "не давите", с пониманием относитесь к тому, что делает свекровь - но... "вас также должны понять".

Брачный договор регулирует только имущественные отношения а не поведение супругов и их родителей.

Гость
#34

Не понимаю,зачем программировать себе развод?

Я
#35
Гость

В вашем случае будет очень грамотным составить брачный контракт. Желает свекровь подстраховать свой взнос - это правильно с ее стороны(не обижайтесь, это - наша жизнь ее заставляет). Вы, в свою очередь имеете право подстраховать себя и своих детей, заключив брачный контракт, где обозначены будут недопустимые проступки мужа и что он при этом теряет. С одной стороны: это дисциплинирует мужа и свекровь, с другой - даёт вам чувство защищенности. Главное: вы ни на что не претендуете, ни кого "не давите", с пониманием относитесь к тому, что делает свекровь - но... "вас также должны понять".

А при чём тут проступки мужа и свекрови и какое они имеют отношение к брачному контракту??? Вы фильмов насмотрелись? )) Брачный контракт урегулирует имущественные отношения супругов, в том числе и в случае потенциального развода.

Осуждать Вас нельзя.
#36

Не хотите брать деньги,не берите.Устраивайте свои дела сами.При разводе свекровь свои деньги заберёт.Почему она должна будет оставлять их вам,если вы разбежитесь со своим мужем?С таким же успехом откажитесь сами от тех денег,которые лично вы будете вносить в ипотеку.Тогда вам не нужно будет трясти бумажкой,ведь это ваши слова.Окуда у вас столько негатива к свекрови,ведь она вам помогла финансово,а вы просто плюете ей в душу.Смотрите,но за дурные слова вы будете отвечать.

Фрося
#37
Follia

Муж так-то тоже ничего не внес пока. Вы свекровь, раз вас так за живое задела моя тема? Мне скоро на работу выходить, так что платить будем оба за ипотеку. А про развод и раздел никогда не рано думать, я в облаках не витаю о вечной любви до гроба.

Вот поэтому столько разводов.Вступаете в брак не для того,чтобы вместе пройти свой путь до конца.Деньги дали не в долг ,у вас к ним какие претензии...Продадите квартиру ,отдадите долг,а дальше на две части...

Евгения
#38

Раз еще даже ипотеку не платила , а уже собралась разводится то о чем речь ,разводись, свекрови деньги от взноса отдай и все. Она их заработала, а ты почему решила что она их должна тебе отдать? Пусть твои родители тебе тоже денег дадут на взнос.

Гость
#39

да просто офигеть ну ты и овца зачем замуж выходила даже не понятно😡 делит шкуру не убитого медведя

Гость
#40
Follia

Муж так-то тоже ничего не внес пока. Вы свекровь, раз вас так за живое задела моя тема? Мне скоро на работу выходить, так что платить будем оба за ипотеку. А про развод и раздел никогда не рано думать, я в облаках не витаю о вечной любви до гроба.

муж не внес, но внесла его мать, поэтому разницы нет, все равно это со стороны мужа. А ваша мама тоже вложилась? Где ваше приданое? Или вы из тех девиц, которые в приданое только писю приносят

HI
#41

На таком браке далеко не уедешь... зачем вы женитесь, если мечтаете потом развестись и делить имущество.

Гость
#42
Follia

Муж так-то тоже ничего не внес пока. Вы свекровь, раз вас так за живое задела моя тема? Мне скоро на работу выходить, так что платить будем оба за ипотеку. А про развод и раздел никогда не рано думать, я в облаках не витаю о вечной любви до гроба.

Сын - это её семья, вы к этим деньгам никакого отношения не имеете. При разделе (живите долго и счастливо) эта сумма вычтется, остальное пополам. Разве это не справедливо? Свекровь всё сделала правильно.

Гость
#43

Омерзительное выражение "тряся распиской"...Ну да. Свекровь вложили СВОИ деньги в первоначальный взнос. Она имеет право на их возврат в случае раздела квартмры. Или вы по-другому считаете???
А уж как она СВОИМИ деньгами потом распорядится - не ваше дело.

Гость
#44
Гость

Да понятно, раз уже сейчас думает о разводе и как пилится хата.

Вообще изначально подстраховаться решила не автор. Если муж со свекровью заранее соломку подстилают, то почему автору не сделать тоже самое?

Гость
#45
Гость

Вообще изначально подстраховаться решила не автор. Если муж со свекровью заранее соломку подстилают, то почему автору не сделать тоже самое?

Правильно, пусть мамаша автора даст такую же сумму под расписку.

Гость
#46

сколько сволочей на свете и ты одна из них сидишь на шее у мужа и думаешь о разводе и своей доли что же твои родители не внесли половину

#47

Не в "тремя распиской в банк", а в суд. И правильно сделает. Умничка свекровь!

Гость
#48
Follia

Муж так-то тоже ничего не внес пока. Вы свекровь, раз вас так за живое задела моя тема? Мне скоро на работу выходить, так что платить будем оба за ипотеку. А про развод и раздел никогда не рано думать, я в облаках не витаю о вечной любви до гроба.

Муж так то сын вашей свекрови, она ему деньги дала, а не вам. И будет правильным, если при разводе она не захочет вам эти деньги дарить. Она их не на улице нашла, я думаю, а заработала.

Гость
#49
Гость

Вообще изначально подстраховаться решила не автор. Если муж со свекровью заранее соломку подстилают, то почему автору не сделать тоже самое?

Ну пускай и её родители вложаться.

Гость
#50

Конечно вычтут. А вы как хотелки? На халяву, прихватизировать? Ну... Неповезло. В следующий раз повезёт, возможно.