Гость
Статьи
Свекровь "подарила" …

Свекровь "подарила" квартиру!

Моему мужу родители сделали "подарок" еще на свадьбе. Купили квартиру и оформили на себя.У нас есть годовалая дочь.Естественно,что свекровь против прописки меня и моего ребенка,хотя подарок делался на свадьбе очень пафосно.Ключики с бантиком и делался акцент,что это подарок именно молодым и я там хозяйка.Деньги со свадьбы мы не потратили,отложили на первоначальный взнос(Там еще не хватает) .Но свекровь против этого,говорит чтобы мы делали там ремонт,не занимались ерундой.Я хорошо знаю эту семью и реально понимаю,если что то меня свекровь выставит и про внучку забудет и сестричка брата после смерти матери(пусть живет она долго) будет делить квартиру до последнего.Проблема в том,что муж на стороне свекрови и не верит,что его мама выставит меня на улицу или сестричка его.Как мне ему объяснить,что надо покупать свое жилье,а это не его квартира.Это просто слова.Помогите пожалуйста!

Автор
1 417 ответов
Последний — Перейти
Курага
#1

сложная ситуация ...посижу послушаю более опытных женщин.......

Гость
#2

ахаха тут ваша свекровь темку создала на 20 страниц

Света
#3

Его сестра в любом случае будет не при чем - квартира, насколько я поняла, дарилась только вашему мужу.

А почему вас свекровь должна выставить-то? Если выставит, то только муж.

Свекровь поступила правильно.

А вы хотели, чтобы она подарила квартиру в совместную собственность?

Пусть ваша мама тоже подарит вам хату)))

мышь серая
#4

пусть на мужа дарение делают. сын же. какой резон ему не доверять? мужчина по умолчанию "должен" иметь свой дом. в противном случае Вы совершенно правы - Вашего (и Вашей семьи) там ни квадратного миллиметра, и нет смысла туда вкладываться.

Ириша
#5

Скажите что квартиру строить все равно надо для ваших будущих детей!

Гость
#6
Света

Его сестра в любом случае будет не при чем - квартира, насколько я поняла, дарилась только вашему мужу.

А почему вас свекровь должна выставить-то? Если выставит, то только муж.

Свекровь поступила правильно.

А вы хотели, чтобы она подарила квартиру в совместную собственность?

Пусть ваша мама тоже подарит вам хату)))

все классно, только пусть в ремонт вкладываютс собственники квартиры.

Гость
#7

Я думаю, что если ваш муж не в силах противостоять мамочке (я имею в виду в прописке ребенка и может быть вас), то вам стоит как семье копить все же на свое жилье, а эту квартиру воспринимать только как подарок в виде крова на первое время, пока копите на свою жилплощадь. Ведь вы как родители тоже должны обеспечить подспорье для ребенка, и квартира бабушки здесь не выход...

Долорес
#8

Автор, вы правы, смысл вкладываться туда - 0 ! Надо свое что-то. Вот е понимаю я свекровь Вашу...на хрен на показ дарить квартиру, а потом даже прописать внучку родную не хотят...

Гость
#9
Гость

СветаЕго сестра в любом случае будет не при чем - квартира, насколько я поняла, дарилась только вашему мужу.

А почему вас свекровь должна выставить-то? Если выставит, то только муж.

Свекровь поступила правильно.

А вы хотели, чтобы она подарила квартиру в совместную собственность?

Пусть ваша мама тоже подарит вам хату)))все классно, только пусть в ремонт вкладываютс собственники квартиры.

Да нет, пусть вкладываются, но как в съемную квартиру - обои поклеить, батареи покрасить, и все такое. Мебель из ИКЕИ. Ну чтоб поуютнее было. Не держать в голове то что скоро придется думать о СВОЕМ жилье.

Гость
#10
Света

Его сестра в любом случае будет не при чем - квартира, насколько я поняла, дарилась только вашему мужу.

А почему вас свекровь должна выставить-то? Если выставит, то только муж.

Свекровь поступила правильно.

А вы хотели, чтобы она подарила квартиру в совместную собственность?

Пусть ваша мама тоже подарит вам хату)))

она же записана на свекровь, а не сына

Гость
#11

Какая разница, скажите спасибо, что не на съемной живете. Мы живем. Да подари нам свекровь квартиру хоть как оформленную, я бы ей в ноги кланялась, а так ползарплаты на съем уходит. Вот где попа. А вы с жиру беситесь!

Гость
#12

Так и будет. Я была в такой ситуации. Вложилась в ремонт и обстановку квартиры, оплачивала все коммунальные платежи, пока муж не работал и был в "поисках себя". Дошло до развода, я осталась с голой точкой. Благо, детей не успели нажить, но сколько нервов, сил и денег я вбухала в "свою" квартиру. Ага. Она никогда не была моей. Я съехала оттуда, оставила всю мебель и бытовую технику, потому что на раздел имущества мне было невыгодно подавать - развод в таких случаях затягивается на неопределенное время, а я хотела поскорее расстаться со всей этой странной семейкой, поощряющей сыночка-балбеса в его алкоголизме и безделье.

гость
#13

Так предложите мужу эту квартиру оставить как старт вашему ребенку,а для себя купить свою.

Гость
#14

автор, живите пока и радуйтесь. но... в это же самое время откладывайте деньги незаметно о мужа на тот самый форс-мажорный случай. возможно вы никогда и не расстанетесь и счастливо проживете в квартире, принадлежащей свекрови, зато у вас будут реальные накопления (можно потратить на образование дочери и т.п.)

XXX
#15

никто ниче не дарил, это только на словах, а в собственность квартира оформлена на родителей мужа, или я чего-то не понимаю? В этом случае вообще неясно, а что удерживает мужа от покупки собственного жилья? Всегда умиляли рассуждения "у меня есть трешка в центре, правда, там мои родители живут" :)))

Гость
#16

я бы прямо свекровь спросила в каком месте эта квартира моя? И мужу бы объяснила популярно.

Гость
#17
XXX

никто ниче не дарил, это только на словах, а в собственность квартира оформлена на родителей мужа, или я чего-то не понимаю? В этом случае вообще неясно, а что удерживает мужа от покупки собственного жилья? Всегда умиляли рассуждения "у меня есть трешка в центре, правда, там мои родители живут" :)))

ну да, моя подруга тоже постоянно говорит о том,что у нее три квартиры, причем все три - свекровские.

мышь серая
#18
Гость

Да подари нам свекровь квартиру хоть как оформленную, я бы ей в ноги кланялась, а так ползарплаты на съем уходит. Вот где попа. А вы с жиру беситесь!

покланяться в ноги несложно. сложно и обидно - просирать деньги, заработанные собственным трудом, на ремонт чужой квартиры, вместо того, чтобы вкладывать их хотя бы на выплату ипотеки.

XXX
#19
Гость

Какая разница, скажите спасибо, что не на съемной живете. Мы живем. Да подари нам свекровь квартиру хоть как оформленную, я бы ей в ноги кланялась, а так ползарплаты на съем уходит. Вот где попа. А вы с жиру беситесь!

вот уж точняк лучше снимать на последние деньги, чем кому-то в ножки кланяться и постоянно упреки слышать

ммм
#20

скажите мужу, что пока есть хоть какая-то возможность в жизни необходимо взять жилье для дочери, чтоб когда она выросла и вышла замуж, мы ей тоже подарили квартиру. а если еще дети будут, то и им жилье нужно, поставьте мужу такую цель. вообще не понимаю, что если детям подарили жилье так теперь всю жизнь табором жить???а потом дети по съемный прыгать будут??

#21

Смысла вкладывать в чужую квартиру не вижу. Даже если это будет квартира вашего мужа (по дарению), вы к этой квартире отношения не будете иметь в любом случае, что случись и вы с голым задом. Должно быть или совместное жилье или у каждого своё. Позиция мужа мне вообще не понятна, должен думать в первую очередь о вас и о ребенке.

Гость
#23

омг, зачем выходить замуж за слюнтяев? а вы рот открыть боитесь поговорить с мужем насчет права собственности и расставления всех точек над и? подарит свекровь ему квартиру - вопросов нет, откажется под любым предлогом - тоже все ясно, чего вы тянете кота за хвост?

Гость
#24

И да, простенький ремонт сделать там будет дешевле, чем несколько лет снимать и копить. Просто посчитайте.

Рыпка
#25

Автор, предложите мужу следующее: Деньги со свадьбы вложить в первоночальный взнос на ипотеку на общую с вами квартиру. Квартиру подаренную свекровью сдавать, а прибыль вкладывать в оплату ипотеки. Тут вы сами можете вложиться в ремонт подаренной квартиры, т.к. деньги со сдачи пойдут на оплату ипотеки на общую с мужем собственность.

DST
#29
Гость

все классно, только пусть в ремонт вкладываютс собственники квартиры.

Тогда им с проживающих стоит брать арендную плату :)

Гость
#31
DST

Тогда им с проживающих стоит брать арендную плату :)

а зачем проживающим это надо? автор не с улицы пришла. если бы вопрос мне так поставили, я бы ушла с ребенком откуда пришла, а свекровь с сыном пусть будут счастливы вместе в своей квартире.

Патрика
#32

Живите пока в этой квартире и копите деньги на свою! Вам надо подстраховаться, куда вы с дочкой пойдете если не дай Бог, вас выкинут?!

Гость
#33
Гость

Автор написала, что им еще не хватает на первый взнос! Читайте внимательнее!

пусть родители им добавят пополам)

Гость
#34
Гость

а зачем проживающим это надо? автор не с улицы пришла. если бы вопрос мне так поставили, я бы ушла с ребенком откуда пришла, а свекровь с сыном пусть будут счастливы вместе в своей квартире.

Ага, если не с улицы пришла, пусть туда и едет жить и мужа туда же ведет, будут жить веселой цыганской семьей, родители автора, автор с мужем, а может, у нее еще сестры-братья есть, всех в одну квартиру. Но нет, автор так не хочет, ей комфортнее у свекрови жить. Чего тогда выпендриваться?

Автор
#35
XXX

никто ниче не дарил, это только на словах, а в собственность квартира оформлена на родителей мужа, или я чего-то не понимаю? В этом случае вообще неясно, а что удерживает мужа от покупки собственного жилья? Всегда умиляли рассуждения "у меня есть трешка в центре, правда, там мои родители живут" :)))

Я тоже об этом говорю мужу,что квартира будет твоей только тогда,когда есть документ.практически все деньги со свадьбы подарены моей стороной.Хочется свое жилье,а не свекровино,она при любой возможности им еще и попрекать будет .Мужу пытаюсь это объяснить -он не в какую,"мама нам добра желает".Потом возможности может и не будет вложить деньги в жилье,но свекровь его науськивает на другое с милым видом.И я выгляжу стервой,а профукать эти деньги будет очень легко.Я переживаю за будущее нашей дочери,его это не пробивает!

Автор
#36
Гость

ахаха тут ваша свекровь темку создала на 20 страниц

Можете скинуть ссылку!Почитаю мнение свекрови чей-то,возможно даже моей)

Ольвия
#37

А свекровь то правильно все сделала. Почему она должна ВАМ дарить квартиру ? Это не дешевый подарок. Так многие делают - покупают молодым квартиру, но записывают на себя, чтоб при разводе у вторая половинка не урвала ими купленное жилье. Но собственное жилье вам нужно иметь. Работайте над этим и не трепайте себе нервы.

Африканский ядовитый хомячок
#38

Берите квартиру,выплачивайте и пишите дарственную на ребенка.

Автор
#39
мышь серая

пусть на мужа дарение делают. сын же. какой резон ему не доверять? мужчина по умолчанию "должен" иметь свой дом. в противном случае Вы совершенно правы - Вашего (и Вашей семьи) там ни квадратного миллиметра, и нет смысла туда вкладываться.

Они перестраховываются,в наше же время хабалок много!Я же за их сына только из-за квартиры замуж вышла!И дочь только из-за этого родила!Правда свекровь расстроилась,что не дура невестка попалась!

Африканский ядовитый хомячок
#40
Ольвия

А свекровь то правильно все сделала. Почему она должна ВАМ дарить квартиру ? Это не дешевый подарок. Так многие делают - покупают молодым квартиру, но записывают на себя, чтоб при разводе у вторая половинка не урвала ими купленное жилье. Но собственное жилье вам нужно иметь. Работайте над этим и не трепайте себе нервы.

Так то да,но зачем цирк устраивать с подарком! Как то глупо и позорно(((

Автор
#41
Ольвия

А свекровь то правильно все сделала. Почему она должна ВАМ дарить квартиру ? Это не дешевый подарок. Так многие делают - покупают молодым квартиру, но записывают на себя, чтоб при разводе у вторая половинка не урвала ими купленное жилье. Но собственное жилье вам нужно иметь. Работайте над этим и не трепайте себе нервы.

Я и не требовала у нее квартиру,только вот меня раздражает эта показуха на свадьбе,что они такие крутые такой большой подарок от всей семьи дарят!А мои родители просто деньги подарили.а на деле получается,что никакого подарка и нет.Зачем тогда цирк устраивать???

Гость
#42

39 Конечно, не дура. Живет задарма в чужой квартире и в ус не дует!

Поживите на съемной, автор, поотдавайте по 30т.р. в месяц за однушку в попе мира, и так хотя бы годика два, а потом бац, у хозяев форсмажор, выметайтесь за 2 дня, ищите новую съемную квартиру, я на вас посмотрю! Вы просто не представляете, что такое - снимать квартиру! Пожили бы так - свекровкина квартира вам бы манной небесной показалась!

Африканский ядовитый хомячок
#43
Автор

Ольвия

А свекровь то правильно все сделала. Почему она должна ВАМ дарить квартиру ? Это не дешевый подарок. Так многие делают - покупают молодым квартиру, но записывают на себя, чтоб при разводе у вторая половинка не урвала ими купленное жилье. Но собственное жилье вам нужно иметь. Работайте над этим и не трепайте себе нервы.

Я и не требовала у нее квартиру,только вот меня раздражает эта показуха на свадьбе,что они такие крутые такой большой подарок от всей семьи дарят!А мои родители просто деньги подарили.а на деле получается,что никакого подарка и нет.Зачем тогда цирк устраивать???

Делайте то что в интересах дочери,хоть комнату купите в коммуналке и на нее запишите-потом хоть что то будет,а то вложите в хату свекровки а потом турнут ТТТ((( Как мне уже надоело жмотство и хитрость(((

Автор
#44
Гость

39 Конечно, не дура. Живет задарма в чужой квартире и в ус не дует!

Поживите на съемной, автор, поотдавайте по 30т.р. в месяц за однушку в попе мира, и так хотя бы годика два, а потом бац, у хозяев форсмажор, выметайтесь за 2 дня, ищите новую съемную квартиру, я на вас посмотрю! Вы просто не представляете, что такое - снимать квартиру! Пожили бы так - свекровкина квартира вам бы манной небесной показалась!

Тогда объясните почему я должна делать ремонт,обязательно евро в квартире,которая потом будет делиться между золовкой и мужем,а моя дочь должна остаться на улице.мне не нужна эта квартира,мы сделали там косметический ремонт и все.После того как купиться своя съедем,а свекровь пусть сдает ее!

Африканский ядовитый хомячок
#45

Ладно автор, ребенок то как левый какой то и прописать не прописывают, капец просто(((

Африканский ядовитый хомячок
#46
Автор

Гость

39 Конечно, не дура. Живет задарма в чужой квартире и в ус не дует! Поживите на съемной, автор, поотдавайте по 30т.р. в месяц за однушку в попе мира, и так хотя бы годика два, а потом бац, у хозяев форсмажор, выметайтесь за 2 дня, ищите новую съемную квартиру, я на вас посмотрю! Вы просто не представляете, что такое - снимать квартиру! Пожили бы так - свекровкина квартира вам бы манной небесной показалась!

Тогда объясните почему я должна делать ремонт,обязательно евро в квартире,которая потом будет делиться между золовкой и мужем,а моя дочь должна остаться на улице.мне не нужна эта квартира,мы сделали там косметический ремонт и все.После того как купиться своя съедем,а свекровь пусть сдает ее!

Ага кстати не пофиг было бы на внучку на нее и мужа вашего вообще бы "подарок" оформила.

Гость
#47

А я не понимаю авторовых претензий. Она хоть копейку в эту квартиру вложила? Нет. Муж ее вложил? Тоже нет. С какой стати свекровь должна квартиру на нее записывать. Она ее пустила туда жить забесплатно - это уже огромный подарок и огромная экономия. Что автору не нравится? Многие и такого лишены, или ютятся новой семьей с родителями или снимают. И то, и другое, гораздо хуже, чем жить в отдельной квартире, пусть и не твоей, но нахаляву.

Автор
#48
Африканский ядовитый хомячок

Ладно автор, ребенок то как левый какой то и прописать не прописывают, капец просто(((

Мне тоже по поводу дочери было не приятно,но вы бы видели эти сцены с сердечными приступами и слезами сестры.Спасибо,за понимание!

Африканский ядовитый хомячок
#49

И еще говорят прописать можно по месту прописки одного из родителей не спрашивая собственника, НО от собственника копии каких то документов надо,а если свекровка не хочет,как копии то получит автор например????

XXX
#50
Автор

Я тоже об этом говорю мужу,что квартира будет твоей только тогда,когда есть документ.практически все деньги со свадьбы подарены моей стороной.Хочется свое жилье,а не свекровино,она при любой возможности им еще и попрекать будет .Мужу пытаюсь это объяснить -он не в какую,"мама нам добра желает".Потом возможности может и не будет вложить деньги в жилье,но свекровь его науськивает на другое с милым видом.И я выгляжу стервой,а профукать эти деньги будет очень легко.Я переживаю за будущее нашей дочери,его это не пробивает!

не знаю, автор, я бы рогом уперлась и сказала - эти деньги мы потратим на покупку квартиры для нашей дочери. и если твоя мама не хочет, чтобы у ее внучки была квартира, то мне на ее мнение глубоко по. и скандалила бы я до последнего, упирая на то, что ремонт и сам как-то постепенно сделается, а вот недвижимость с каждым днем дорожает и если есть сумма - надо вкладывать, хоть на первый взнос. вы правы, деньги улетят - и не заметишь, а только так квартиры и покупаются: есть деньги - вложил, накопилось - еще вложил. Если всю жизнь ничего не вкладывать - ничего и не будет!