Гость
Статьи
Замкнулась в себе. Как …

Замкнулась в себе. Как вернуть навык общения?

Схожу с ума от непонимания и одиночества. Ни с кем не получается общение, и я решила уйти в себя, засела дома в одиночестве, никуда не хожу и не знакомлюсь.
Прошёл год, и конечно, я и вес набрала с 48 до 55, но не критично, выходя в люди, я ловлю панические атаки, даже в очередях магазинных меня стало трясти. Боюсь людей, чувствую себя некомфортно, выходя на улицу.
Всю зиму я на доставках, работаю удалённо дома. Хотя раньше этого и близко не было, это все после расставания - у меня сильнейшее разочарование, мне 31 уже не маленькая. У меня потерялся навык общения, на расстоянии мне комфортно, а в реальной жизни-нет. Как его вернуть и чтобы Вы мне посоветовали? Мне страшно за себя. У меня нет друзей, все семейные и мы иногда созваниваемся со знакомыми я замкнулась в себе.... #общение

Крик души
59 ответов
Последний — Перейти
#1

У меня была похожая ситуация.
В магазин сложно было сходить, людей боялась, знакомится с людьми не могла.

Чём дольше вы будете сидеть дома - тем хуже вам будет.

Если есть деньги, советую обратиться к психотерапевту.

Батя Владлены
#2

Найди роботу новую.

Гость
#3
Владлена

У меня была похожая ситуация.
В магазин сложно было сходить, людей боялась, знакомится с людьми не могла.

Чём дольше вы будете сидеть дома - тем хуже вам будет.

Если есть деньги, советую обратиться к психотерапевту.

А вы как решили этот вопрос?

Гость
#4

Да, чем больше сидите, тем больше бояться всего будете. У женщин еще такое после декрета бывает.Может вам на курсы какие-нибудь записаться, спорт?

Крик души
#5
Владлена

У меня была похожая ситуация.
В магазин сложно было сходить, людей боялась, знакомится с людьми не могла.

Чём дольше вы будете сидеть дома - тем хуже вам будет.

Если есть деньги, советую обратиться к психотерапевту.

Вам именно психотерапевт помог?

Крик души
#6
Гость

Да, чем больше сидите, тем больше бояться всего будете. У женщин еще такое после декрета бывает.Может вам на курсы какие-нибудь записаться, спорт?

Мне ничего не хочется.Наверное мне уже к психотерапевту пора

Гость
#7
Крик души

Мне ничего не хочется.Наверное мне уже к психотерапевту пора

Похоже на депрессию. Тогда, да обратитесь к специалисту. Хотя вот спорт, по началу даже через силу, реально способен менять гормональный фон и давать нереальный выброс эндорфинов

Крик души
#8
Гость

Похоже на депрессию. Тогда, да обратитесь к специалисту. Хотя вот спорт, по началу даже через силу, реально способен менять гормональный фон и давать нереальный выброс эндорфинов

Спасибо за совет

Крик души
#9
Гость

Да, чем больше сидите, тем больше бояться всего будете. У женщин еще такое после декрета бывает.Может вам на курсы какие-нибудь записаться, спорт?

Про декрет слышала такое,но мне кажется дети отвлекают,коляска в руках а у меня даже собаки нет.От одиночества думала уже завести

Гость
#10
Крик души

Про декрет слышала такое,но мне кажется дети отвлекают,коляска в руках а у меня даже собаки нет.От одиночества думала уже завести

Хорошая мысль. Вам будет хотеть заботиться о животном, вы будете умиляться - собаки крутые и потом к вам чаще будут подходить на улице кто потискать вашу собаку, кто совет спросить, так и разобщаетесь, а может и встретите из мужчин кого

#11
Гость

А вы как решили этот вопрос?

До сих пор последствия расхлёбываю.
Скрытая социофобия остаётся со мной всегда.

Заблокировала негативный поток мыслей связанных со страхом перед люди. Игнорирую их.

В сентябре буду новую работу искать. Страшно и сложно - но надо себя пересилить.

#12
Крик души

Вам именно психотерапевт помог?

Психотерапевт дал временный эффект.

Это цикличное состояние. Если вернуться к прежнему образу жизни (сидеть в четырёх стенах) - всё возвращается с лихвой.

Батя Владлены
#13
Крик души

Мне ничего не хочется.Наверное мне уже к психотерапевту пора

Мать, это уже на депрессию похоже.

Сходи

Батя Владлены
#14
Крик души

Спасибо за совет

Здай ещё гормоны на депрессию. Может чего-то там не хватает.

Батя Владлены
#15
Крик души

Про декрет слышала такое,но мне кажется дети отвлекают,коляска в руках а у меня даже собаки нет.От одиночества думала уже завести

У тебя дети есть?

Гость
#16

Обратитесь к психотерапевту. Если нет возможности - насильно заставляйте себя выходить из дома

Крик души
#17
Гость

Хорошая мысль. Вам будет хотеть заботиться о животном, вы будете умиляться - собаки крутые и потом к вам чаще будут подходить на улице кто потискать вашу собаку, кто совет спросить, так и разобщаетесь, а может и встретите из мужчин кого

Спасибки Вам )

Крик души
#18
Владлена

До сих пор последствия расхлёбываю.
Скрытая социофобия остаётся со мной всегда.

Заблокировала негативный поток мыслей связанных со страхом перед люди. Игнорирую их.

В сентябре буду новую работу искать. Страшно и сложно - но надо себя пересилить.

Владилена,скажите пожалуйста а связываете Вы свою проблему с отношениями родителей?Мои очень токсичные

Крик души
#19
Владлена

Психотерапевт дал временный эффект.

Это цикличное состояние. Если вернуться к прежнему образу жизни (сидеть в четырёх стенах) - всё возвращается с лихвой.

Спасибо за правду

Крик души
#20
Батя Владлены

Мать, это уже на депрессию похоже.

Сходи

Спасибо большое за заботу

Крик души
#21
Гость

Обратитесь к психотерапевту. Если нет возможности - насильно заставляйте себя выходить из дома

Кстати думала про это,завтра день рождение хочу выйти и просто пройтись так отметить ДР

Гость
#22
Крик души

Кстати думала про это,завтра день рождение хочу выйти и просто пройтись так отметить ДР

Хорошая идея, все лучше чем сидеть в 4 стенах, чем чаще будете гулять тем легче это будет даваться, постепенно глядишь и к прошлой жизни вернётесь)

Крик души
#23
Гость

Хорошая идея, все лучше чем сидеть в 4 стенах, чем чаще будете гулять тем легче это будет даваться, постепенно глядишь и к прошлой жизни вернётесь)

Дай Вам Бог здоровья за эти слова )

#24
Крик души

Владилена,скажите пожалуйста а связываете Вы свою проблему с отношениями родителей?Мои очень токсичные

В чём именно проявляется их токсичность и как она влияет на вас?

У меня была гиперопека. Гулять с трудом отпускали, однажды запретили общаться с подругой (а больше друзей у меня не было). Учёба - главное, на роботу идти не надо. Сиди дома, потом успеешь наработать. Если появляется лишний вес - постоянно упрекают.

#25
Крик души

Спасибо за правду

И что вы решили делать?

Батя Владлены
#26
Крик души

Кстати думала про это,завтра день рождение хочу выйти и просто пройтись так отметить ДР

Друзей у тебя вообще нет?

Можно на фестивали/в клуб/в поход. Короче, есть места, где незнакомые люди знакомятся с друг другом

Гость
#27

Может депрессия? Во время депрессии нет энергии почти. Общение да и просто пребывание с людьми требует энергетического взаимообмена.
Все же к психотерапевту надо пойти в таком случае. Чем он поможет. Дело в том, что вы ко всему сажаете свою батарейку сами. Своими мыслями накручиваете себя, воспоминания о прошлом, неуверенность и страх будущего. Надо это проработать, прожить и прекратить, увидеть свет в конце туннеля так сказать, в хорошем смысле.
В люди выходить тоже надо. Почему. Когда вы на людях, вы отвлекаетесь на внешний мир и прерываете поток своего негативного монолога в голове. Мозг отдыхает от негатива, выстраивает новые здоровы цепочки нейронов. Для этого конечно мало просто выйти в толпу, потому что там вы опять в своих мыслях. Нужны люди, которые отвлекут, работа например, где общаетесь по делу и ведёте смолтолки о погоде или какие-то не очень напряженные курсы, которые требуют общения, но не слишком глубокого по душам или пойти с друзьями на аттракционы, а потом в кафе.
Вы все равно некоторое время будете чувствовать себя вне этой компании. То есть веселье ваше будет как бы не настоящим, в душе все равно дыра. Но это пройдёт. Мы то, что мы думали и чувствовали пол года назад. То есть вам надо хотя бы пол года пожить нормальной жизнью прежде чем вам по настоящему полегчает. Жизнь река, она должна течь, события, люди в вашей жизни. Если вода застаивается, она превращается в болото. Так вот вам нужны новые события, новые люди, чтобы жизнь потекла. Вы застряли сейчас в том месте, когда расстались со своим близким человеком.
Физические нагрузки. Когда человек физически устаёт, у него не хватает энергии накручивать себя. Накручивание себя требует много энергии. Занимаясь физичкой нагрузкой, вы отключаете доступ мозгу заниматься ерундой. Начните с ходьбы, плавания если не очень спортивны. Нет смысла отскакать час, а потом весь день валяться на диване. Лучше подвигаться несколько часов.
Будьте здоровы.

Гость
#28
Гость

Может депрессия? Во время депрессии нет энергии почти. Общение да и просто пребывание с людьми требует энергетического взаимообмена.
Все же к психотерапевту надо пойти в таком случае. Чем он поможет. Дело в том, что вы ко всему сажаете свою батарейку сами. Своими мыслями накручиваете себя, воспоминания о прошлом, неуверенность и страх будущего. Надо это проработать, прожить и прекратить, увидеть свет в конце туннеля так сказать, в хорошем смысле.
В люди выходить тоже надо. Почему. Когда вы на людях, вы отвлекаетесь на внешний мир и прерываете поток своего негативного монолога в голове. Мозг отдыхает от негатива, выстраивает новые здоровы цепочки нейронов. Для этого конечно мало просто выйти в толпу, потому что там вы опять в своих мыслях. Нужны люди, которые отвлекут, работа например, где общаетесь по делу и ведёте смолтолки о погоде или какие-то не очень напряженные курсы, которые требуют общения, но не слишком глубокого по душам или пойти с друзьями на аттракционы, а потом в кафе.
Вы все равно некоторое время будете чувствовать себя вне этой компании. То есть веселье ваше будет как бы не настоящим, в душе все равно дыра. Но это пройдёт. Мы то, что мы думали и чувствовали пол года назад. То есть вам надо хотя бы пол года пожить нормальной жизнью прежде чем вам по настоящему полегчает. Жизнь река, она должна течь, события, люди в вашей жизни. Если вода застаивается, она превращается в болото. Так вот вам нужны новые события, новые люди, чтобы жизнь потекла. Вы застряли сейчас в том месте, когда расстались со своим близким человеком.
Физические нагрузки. Когда человек физически устаёт, у него не хватает энергии накручивать себя. Накручивание себя требует много энергии. Занимаясь физичкой нагрузкой, вы отключаете доступ мозгу заниматься ерундой. Начните с ходьбы, плавания если не очень спортивны. Нет смысла отскакать час, а потом весь день валяться на диване. Лучше подвигаться несколько часов.
Будьте здоровы.

И да. Надо понять одно. Мысли о прошлом и мысли о будущем вызывают депрессию. Надо пытаться жить сегодняшним днём. Идёте по дороге, не думайте о своём. Это трудно конечно, но пытайтесь отвлекаться на внешнее, что слышите, что видите, что вдыхаете, какого цвета машина проехала, а номера какие, а вот ворона каркнула и ветерок подул, а вот женщина, лет ей примерно столько то, а вон мужик в синей куртке, худой, лысый, запахло булочками… Вытаскивайте себя вовне. Важно что во внешнем мире, а не то что внутри вас. Внутри вас пока одни страхи и тревожность.
Ещё раз, конечно вы не сможете жить во внешнем мире долго и будете постоянно возвращаться к негативным мыслям. Но представьте это как упражнение, чем чаще будете заниматься, тем быстрее будет результат.
И с подругами не ведите разговоры о плохом нон стопом. Поставьте ограничение, допустим если встречаетесь или созваниваетесь каждую неделю, ныть о Васе, о том что стареете, боитесь и все плохо можно раз в 2-3 месяца или когда и правда совсем плохо. А так говорить о хорошем, но не об отношениях, а о нейтральном, о велосипедах, погоде, книжке, фильме, рецептах, вороне из окошка. И подруг просите о Васе не напоминать. Скажите, что если вам надо будет, вы сами скажете об этом.
Новые люди важны тем, что вам все равно какие у них отношения. В фитнес клубе вас с ними связывает разговор о диете, спорте, фигуре. И даже если вы хорошо разговоритесь и перейдёте на чуть более глубокую ступень, вам нейтральны их мужья, парнем, дети. Вы их не знаете и это лишь дополнение к образу человека, но не основная тема для общения. С подругами сложнее, они замужем, у них дети, они в отношениях. У вас разговоры с подругами более глубокие, более интимные, подруга тоже хочет поделиться о своих проблемах или радостях в браке и не мимоходом. Как минимум 50% разговоров с ней о этом. И это уже не проигнорируешь. Так что пытайтесь найти новых людей. С которыми общее дело, типа фитнеса, кружка, работы.

Гость
#29
Гость

И да. Надо понять одно. Мысли о прошлом и мысли о будущем вызывают депрессию. Надо пытаться жить сегодняшним днём. Идёте по дороге, не думайте о своём. Это трудно конечно, но пытайтесь отвлекаться на внешнее, что слышите, что видите, что вдыхаете, какого цвета машина проехала, а номера какие, а вот ворона каркнула и ветерок подул, а вот женщина, лет ей примерно столько то, а вон мужик в синей куртке, худой, лысый, запахло булочками… Вытаскивайте себя вовне. Важно что во внешнем мире, а не то что внутри вас. Внутри вас пока одни страхи и тревожность.
Ещё раз, конечно вы не сможете жить во внешнем мире долго и будете постоянно возвращаться к негативным мыслям. Но представьте это как упражнение, чем чаще будете заниматься, тем быстрее будет результат.
И с подругами не ведите разговоры о плохом нон стопом. Поставьте ограничение, допустим если встречаетесь или созваниваетесь каждую неделю, ныть о Васе, о том что стареете, боитесь и все плохо можно раз в 2-3 месяца или когда и правда совсем плохо. А так говорить о хорошем, но не об отношениях, а о нейтральном, о велосипедах, погоде, книжке, фильме, рецептах, вороне из окошка. И подруг просите о Васе не напоминать. Скажите, что если вам надо будет, вы сами скажете об этом.
Новые люди важны тем, что вам все равно какие у них отношения. В фитнес клубе вас с ними связывает разговор о диете, спорте, фигуре. И даже если вы хорошо разговоритесь и перейдёте на чуть более глубокую ступень, вам нейтральны их мужья, парнем, дети. Вы их не знаете и это лишь дополнение к образу человека, но не основная тема для общения. С подругами сложнее, они замужем, у них дети, они в отношениях. У вас разговоры с подругами более глубокие, более интимные, подруга тоже хочет поделиться о своих проблемах или радостях в браке и не мимоходом. Как минимум 50% разговоров с ней о этом. И это уже не проигнорируешь. Так что пытайтесь найти новых людей. С которыми общее дело, типа фитнеса, кружка, работы.

Которым вы интересны, но не настолько чтобы влезать в вашу жизнь и в деталях узнавать о ваших травмах, часами переливать из пустого в порожнее, почему расстались, почему незамужнем (по крайней мере пока вы не стали близкими друзьями и то следите, поговорили и хватит, не давайте бередить раны) . Ваш ответ в двух словах должен удовлетворить их, а основное общение должно быть на более нейтральные темы. А вот тех новых знакомых, кто пытается слишком глубоко копать и постоянно возвращается к всяким тяжелым темам о вас или о себе, недопускайте. Вам сейчас это совершенно не надо. Вряд ли прохожий человек вам поможет, а вот рану разбередить может сильно. Пишите на вумане если надо или анонимам в интернете, от которых можно убежать. Но не давайте повода людям в реальной жизни напоминать вам о плохом. Ведь в какой-то момент вы можете быть очень уязвимы или не хотеть об этом думать, потому что хорошо себя чувствуете. А они раз и своим вопросом, комментарием, возвращают вас в то болото, из которого вы пытаетесь выбраться.
Теперь точно все сказала :)

Крик души
#30
Гость

Которым вы интересны, но не настолько чтобы влезать в вашу жизнь и в деталях узнавать о ваших травмах, часами переливать из пустого в порожнее, почему расстались, почему незамужнем (по крайней мере пока вы не стали близкими друзьями и то следите, поговорили и хватит, не давайте бередить раны) . Ваш ответ в двух словах должен удовлетворить их, а основное общение должно быть на более нейтральные темы. А вот тех новых знакомых, кто пытается слишком глубоко копать и постоянно возвращается к всяким тяжелым темам о вас или о себе, недопускайте. Вам сейчас это совершенно не надо. Вряд ли прохожий человек вам поможет, а вот рану разбередить может сильно. Пишите на вумане если надо или анонимам в интернете, от которых можно убежать. Но не давайте повода людям в реальной жизни напоминать вам о плохом. Ведь в какой-то момент вы можете быть очень уязвимы или не хотеть об этом думать, потому что хорошо себя чувствуете. А они раз и своим вопросом, комментарием, возвращают вас в то болото, из которого вы пытаетесь выбраться.
Теперь точно все сказала :)

Спасибо вам огромное за такой ответ,было интересно прочесть и сделать выводы.

Гость
#31

Крик души, ты откуда, сколько лет? С днём рождения кстати)

Крик души
#32
Гость

Крик души, ты откуда, сколько лет? С днём рождения кстати)

Спасибо,Питер )28,эх

Гость
#33

Это состояние - замкнутость, нежелание не с кем общаться есть начало психич. заболевания! Вам это нужно? Поэтому срочно идите на консультацию с начало с психотерапевтом, потом с с психиатром. Не бойтесь, ищите хороших специалистов. Не замыкайтесь, надо по мочь себе!

Гость
#34
Гость

Хорошая мысль. Вам будет хотеть заботиться о животном, вы будете умиляться - собаки крутые и потом к вам чаще будут подходить на улице кто потискать вашу собаку, кто совет спросить, так и разобщаетесь, а может и встретите из мужчин кого

Только совочек и пакетик для дерьма собачьего не забудьте. Зас. рали все.

Крик души
#35
Батя Владлены

Друзей у тебя вообще нет?

Можно на фестивали/в клуб/в поход. Короче, есть места, где незнакомые люди знакомятся с друг другом

К сожалению все семейные

Крик души
#36
Владлена

И что вы решили делать?

На днях хочу взять консультацию психотерапевта

Гость
#37

Я бы советовала Вам пойти в ближайшую евангельскую христианскую церковь (сама пришла туда 17 лет назад просто на исповедь и осталась). Там не просто прихожане, там община, дружба, поддержка, служение на пользу церкви и неверующим людям! Далее, пойти к психотерапевту, думаю у Вас невроз, аппатия, депрессия, коль у Вас панические атаки. Это всё прекрасно сейчас лечится. Т.е. нужна поддержка телу и душе и Вы пройдёте этот нерадостный этап жизни!

Гость
#38
Гость

И да. Надо понять одно. Мысли о прошлом и мысли о будущем вызывают депрессию. Надо пытаться жить сегодняшним днём. Идёте по дороге, не думайте о своём. Это трудно конечно, но пытайтесь отвлекаться на внешнее, что слышите, что видите, что вдыхаете, какого цвета машина проехала, а номера какие, а вот ворона каркнула и ветерок подул, а вот женщина, лет ей примерно столько то, а вон мужик в синей куртке, худой, лысый, запахло булочками… Вытаскивайте себя вовне. Важно что во внешнем мире, а не то что внутри вас. Внутри вас пока одни страхи и тревожность.
Ещё раз, конечно вы не сможете жить во внешнем мире долго и будете постоянно возвращаться к негативным мыслям. Но представьте это как упражнение, чем чаще будете заниматься, тем быстрее будет результат.
И с подругами не ведите разговоры о плохом нон стопом. Поставьте ограничение, допустим если встречаетесь или созваниваетесь каждую неделю, ныть о Васе, о том что стареете, боитесь и все плохо можно раз в 2-3 месяца или когда и правда совсем плохо. А так говорить о хорошем, но не об отношениях, а о нейтральном, о велосипедах, погоде, книжке, фильме, рецептах, вороне из окошка. И подруг просите о Васе не напоминать. Скажите, что если вам надо будет, вы сами скажете об этом.
Новые люди важны тем, что вам все равно какие у них отношения. В фитнес клубе вас с ними связывает разговор о диете, спорте, фигуре. И даже если вы хорошо разговоритесь и перейдёте на чуть более глубокую ступень, вам нейтральны их мужья, парнем, дети. Вы их не знаете и это лишь дополнение к образу человека, но не основная тема для общения. С подругами сложнее, они замужем, у них дети, они в отношениях. У вас разговоры с подругами более глубокие, более интимные, подруга тоже хочет поделиться о своих проблемах или радостях в браке и не мимоходом. Как минимум 50% разговоров с ней о этом. И это уже не проигнорируешь. Так что пытайтесь найти новых людей. С которыми общее дело, типа фитнеса, кружка, работы.

Милая девушка! Старайтесь не думать о прошлом, ажить настоящим, найти себе новую работу или хобби, или собаку, это поможет найти новых знакомых и друзей. Но я советую все хоть рах сходить к врачу или психотерапевту. Попить афобазол или что другое. Это помогает реально. Я проходила такие ситуации не один раз в жизни, а много. Первая была в24 года. А сейчас мне 60.жизнь большая, все у Вас еще будет! От депрессии есть лекарства, а еще помогает фищическая работа, или спорт. Вам уже тут правильно советовали. Не отчаивайтесь, слушайте позитивную музыку, гуляйте сами или с собакой) надо верить, что все будет Хорошо!

Белоснежка
#39

Автор, советую вам регулярно посещать приюты для бездомных животных (частный Муркоша - на севере Москвы, муниципальные - во всех округах Москвы). Возьмите с собой корм и игрушки. Животные в клетках очень нуждаются во внимании и ласке. + отличная терапия для вашего состояния!
Психотерапевт вам поможет временно, т.к. по типу личности вы интроверт с признаками социофоба. От этого не убежать.
Делайте хорошие дела, ешьте вкусную еду и не грустите! Вы счастливая, т.к. зарабатываете удалённо! Я вынуждена выходить в люди :(

Гость
#40
Крик души

Спасибо,Питер )28,эх

В посте вам 31 год

Гость
#41
Батя Владлены

Найди роботу новую.

Ну уж слово работа можно грамотно написать, деградация полная

Анна
#42
Гость

Милая девушка! Старайтесь не думать о прошлом, ажить настоящим, найти себе новую работу или хобби, или собаку, это поможет найти новых знакомых и друзей. Но я советую все хоть рах сходить к врачу или психотерапевту. Попить афобазол или что другое. Это помогает реально. Я проходила такие ситуации не один раз в жизни, а много. Первая была в24 года. А сейчас мне 60.жизнь большая, все у Вас еще будет! От депрессии есть лекарства, а еще помогает фищическая работа, или спорт. Вам уже тут правильно советовали. Не отчаивайтесь, слушайте позитивную музыку, гуляйте сами или с собакой) надо верить, что все будет Хорошо!

прочла историю девушки аж всплакнула, как вспомню, как переживала расставание с мужем, а мне уже было 39, казалось жизнь кончилась. Подруга принесла мне Афобазол, не помог, но ей спасибо, сто она не сдала, принесла еще пару вариантов и вот когда дошло до Тенотена, меня стало отпускать, через неделю она позвала меня в кино и так потихоньку благодаря ей и Тенотену я начала оживать, все реже и реже в голову стали лезть тревожные мысли, па кстати тоже были, но дома наедине с собой, страшно было. Нужно себе помогать препаратами, когда загоняешь себя в угол и ничего не делаешь, становится только хуже.

Гость
#43

Советую "заболеть" (нерв защемило, суставы ноют,) - вот и увидите истинное лицо любимых родственников. И начните, наконец, себя любить - сначала вы сами, потом муж и дети, а остальные родственники потом....

Гость
#44

Я была очень близка к такому состоянию, правда на работу ходить было надо, да и дома муж с сыном были. Начали бить тревогу, даже дошла до псих диспансер, но мне посоветовали валить домой, так как я медик и приём у гос психиатра поставит "клеймо" ( но думаю врач просто работать не хотела). Пошла к неврологу, об'яснила ситуацию, мне назначили препарат (рецептурный), и жизнь наладилась. Атаки прекратились, сердцебиение ушло, трясти перестало....

Гость
#45

у меня такая же ситуация! мне 34 и я до сих пор не нашла выхода, скорее все становится все хуже. раньше было хоть какое-то общение(даже были приятельницы и подруга), сейчас общения нет вообще. и не хочу ни с кем даже переписываться. я либо долго не отвечаю, либо выдавливаю пару фраз и люди сами понимают, что у меня нет желания общаться. как будто нет энергии вообще.
психотерапевт может помочь таблетками( они реально помогают). но без изменения образа жизни все вернется назад. у меня были моменты просветления. но на последней работе проработав пару лет в одиночку без коллег, а последний год - на удаленке, я совсем одичала.
поэтому подумайте еще,какую работу или хобби можно найти,чтобы быть среди людей и восстанавливать навыки общения, и чтобы в жизни были интересные события. к сожалению, когда сидишь дома, становится просто не о чем говорить с людьми - и это действительно замкнутый круг((

Гость
#46
Владлена

Психотерапевт дал временный эффект.

Это цикличное состояние. Если вернуться к прежнему образу жизни (сидеть в четырёх стенах) - всё возвращается с лихвой.

согласна. я была у психотерапевта, она мне честно сказала, что в таком случае разговоры один на один малоэффективны. нужно идти на групповую терапию, и в условиях группы учиться общаться и выражать себя.

Гость
#47

Один в один пережила такую ситуацию. На фоне стресса, после расставания с близким человеком "пощатнулась" щитовидка.Эндокринолог прописав свои лекарства, предложила ещё сходить к психотерапевту.Сходила на консультацию, побеседовали мы с психотерапевтам. Как говорится-вымели всех тараканов из головы. Пропила назначенный курс антидепрессантов, нормализовался сон, стала активной, начала опять общаться с людьми, прошли панические атаки. Вообщем - ожила)))).

Гость
#48
Гость

Я бы советовала Вам пойти в ближайшую евангельскую христианскую церковь (сама пришла туда 17 лет назад просто на исповедь и осталась). Там не просто прихожане, там община, дружба, поддержка, служение на пользу церкви и неверующим людям! Далее, пойти к психотерапевту, думаю у Вас невроз, аппатия, депрессия, коль у Вас панические атаки. Это всё прекрасно сейчас лечится. Т.е. нужна поддержка телу и душе и Вы пройдёте этот нерадостный этап жизни!

Лучше в православный храм.

Гость
#49
Крик души

Мне ничего не хочется.Наверное мне уже к психотерапевту пора

Идите куда нибудь учиться. Хоть курсы английского,любые,если город большой то сейчас все что угодно можно найти и постепенно научитесь общаться,знакомтесь там с людьми и учитесь общаться,раз так все плохо. А психологи это все выкачка денег.

Гость
#50

у вас травма после расставания, найдите хорошего психолога