Гость
Статьи
Как научиться …

Как научиться дискутировать без опасения сказать что-то не так

Мы обсуждали тему на паре, и один из студентов говорил не то что даже неправильно, но просто исторически некорректно.
Я обычно не обсуждаю разные спорные темы, но я вмешалась (именно вмешалась) и поправила его. Теперь чувствую себя очень некомфортно, потому что понимаю что это было слишком резко, да и перебила я его. (Я очень вежлива в манере общения, но тут как с цепи сорвалась.) Как мне научиться свободно дискутировать, без выпадов и чувства дискомфорта ?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Сова
#1

Вежливо общаться умеют те, кто хорошо воспитан. Перебивать и вмешиваться в беседу - просто некрасиво.

Гость
#2

ответ простой: если не дано изначально, достигается только тренировкой. Теоретически ничего не сделать. Только практика. Замечаете за собой ошибку - работаете над ней. Вот и все. Потом сами неожиданно понимаете, что все получилось.

Жесть
#3

Автор, главное правило - не испытывать чувство вины за свои слова.

#4

Ну если вы дискутировали, а не слушали его монолог, то к чему ваши угрызения совести? Он высказал свое мнение, вы - свое. В чем проблема-то? Ну перебила, потому что это было в тему и в то самое время. Все нормально, по-моему, я бы даже и не парилась.

Ролекс
#5

КАК бы так научиться плавать, чтобы не промокнуть и в воду не залазить?

Ролекс
#6

КАК бы так научиться плавать, чтобы не промокнуть и в воду не залазить?

Жесть
#7

Ролекс, в тему: как бы и рыбку съесть, и на х... сесть, да? ))) Извините, это классика. )

Alex
#8

Умение дискутировать - это искусство. "Как мне научиться свободно дискутировать, без выпадов и чувства дискомфорта ?", задав этот вопрос, Вы уже сделали первый шаг к тому чтобы делать это без выпадов и чувства дискомфорта. Приводите доводы по дискуссии только в дружелюбной форме, умейте признавать правоту Вашего собеседника, потому что не всегда бываешь прав, обязательно подчеркнув его правоту. Это только повысит Ваш рейтинг в глазах того кому Вы проиграли дискуссию. Участвуйте в дискуссии только тогда, когда Вам есть что сказать и сказанное должно базироваться на железо-бетонных фактах, на неоспоримой логике и на своём жизненном опыте. Для того чтобы свободно дискутировать нужно обладать определёной глубиной знаний по обсуждаемому вопросу.Для того чтобы дискутировать без выпадов, дискутируйте только с людьми которые достойны дискуссии ( с дураками дискуссии бесполезны ).Чтобы не иметь чувство дискомфорта, научитесь контролировать себя.

Римма
#9

Красота

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: