Гость
Статьи
Я бросила МГУ. …

Я бросила МГУ. Интересна реакция окружающих.

В свое время, но не так давно, я оставила обучение в МГУ.Бросила,чтобы зарабатывать. Было трудно. Сейчас у меня свой бизнес, с деньгами все хорошо. Много и с удовольствием работаю, открываю новый бизнес с партнерами. Планов и идей - громадье. Читала и читаю море книг по работе. Уверена, намного больше, чем самый прилежный студент. Но вот образования нет. Интересна реакция окружающих, когда они об этом узнают. Спасибо за внимание к этой теме =)

Таша
113 ответов
Последний — Перейти
Линда
#1

у меня никакой негативной реакции. Вы - молодец!

#2

рада за вас )

Гость
#3

Ну бросила и бросила. Сиди работай, на фига тебе реакция окружающих, думай о новом бизнесе, разводчица.

Таша
#4

Лиинда, спасибо, теплые слова поднимают настроение=)

О В Е Н
#5

да у меня вообще никакой реакции. если все сложилось хорошо-это хорошо!:))

блин,мож темку создать как и на чем люди "поднимаются"? *чешу затылок*

а то и мне хочется)))

сучка крашена
#6

а что щас то вам говорить? победителей не судят)))

а вот когда (ттт, не дай бог) у вас бизнес прогорит, деньги кончаца и с трудоустройством проблемы будут, вот тогда и услышите, что "головой надо было думать, а не ж*пой", "выскочка без образования и т.д."..

лично мое мнение: я копий дипломов при знакомстве не спрашиваю, и бывали случаи, что реально поверить не могла в наличие высшего образования, настолько тупизм был ходячий..., а бывало и когда была уверена как в минимум ученой степени у человека без во)))

изживайте, кароче, в себе комплексы отсутствия во. в наше время когда во покупается в переходе метро - важно фактическое наличие знаний, а не бумажки.

Таша
#7

Овен, МЕЧТА на грани невозможного => четкая и ясная ЦЕЛЬ => ПЛАН, расписанный по дням + УВЛЕЧЕННОСТЬ 25/8/366 + склонность к РИСКУ, АВАНТЮРИЗМУ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ = УСПЕХ. =)

Гость
#8

я считаю, что если вы чего-то добились в этой жизни, то доказыватьЮ что у вас есть мозги - не надо, так как вы доказали это своими делами. если бы мне успешная бизнес-леди сказала бы, что в своё время бросила МГУ - я бы не удивилась, а подумала, что не зря её туда в своё время приняли.

Ослик
#9

У меня подруга МГИМО бросила и не жалела первые пару лет. А потом вес же пошла учиться в РГГУ

Гость
#10

странный вопрос у автора возник, значит засомневалась в правильности решения, иначе бы не спрашивала

О В Е Н
#11

:))) спасибо,Таша))))

по вашему списку я не добираю по каждому пункту по немногу.))

Таша
#12

Ослик, я тоже думаю пойти поучиться, снова МГУ, но другой факультет - близкий к моей деятельности=) Знания никогда не бывают лишними. Но знания сами по себе - убыток и зря потраченное время ровно до той минуты, пока они не начнут приносить доход =) Мой первый факультет никак не делал меня богаче. Единственная польза - расширение кругозора, наверное =)

Все ИМХО, конечно.

Таша
#13

10, в моем окружении ВСЕ с в.о., а то и двумя, а то и + зарубежные университеты =) И бизнесы покрупнее у них покрупнее... =)

КлухО Рымбаева
#14

моя подруга в свое время (давно еще, щас ей уже 40) бросила Плешку по-моему на чуть ли не пятом курсе. Тоже работать надо было. с мужем как раз развелась и ребенок был. Сейчас кстати немного жалеет. хотела восстановиться. да там то ли деньги нужны, то ли еще что...

Гость
#15

да никакой реакции.. почему вы думаете, что все должны что-то думать о вашей ситуации. Люди иногда бросают учебу, у меня лично это уважения не вызывает, и интереса тоже.

Гость
#16

Ах ты, сукa! Да как ты могла так поступить! Отвечаю, надо с тобой разобраться, поговорить.

тётка
#17

Бил Гейтс тоже на втором курсе бросил. :о)

Я его поддержала. И тоже бросила. Ох как меня все пилили и поучали.... В 23 года организовала фирму, а сейчас на этой фирме работают почти 7000 человек :о)

Автор добро пожаловать в клуб. Корочка это не главное, а важны решительность и трудолюбие. Ведь у кого их нет, не пробьется и с тремя дипломами.... Я самоучка, всему чему научилась училась сама. Дома с книжкой. Днями, ночами сидела. Учила то, что считала нужным, а не кучу ненужного, которое требуют в университете. Живу за границей. И говорю свободно на 6 языках. Встречалась с носителями языка, и учила язык через дружбу.

Я вот после основания фирмы столкнулась с другой проблемой, как же все таки сложно найти людей, которые действительно чего то могут. Диплом к сожалению подчастую мозгам розня....

Таша
#18

17, я таких же мнений =) А сколько Вам сейчас, если не секрет и какое направление фирмы?:)

Гость
#19

Автор, мне никакого дела нет до тех, кто бросил учебу, тем более если дела идут хорошо. Но в вашей голове, где-то глубоко все же есть частичка сомнения в том, правильно ли вы поступили. Поэтому хотите получить здесь либо одобрение, либо осуждение которое вы с легкостью опровергните наличием денег.

Таша
#20

19, да нет, почему =) деньги у меня просто есть, я об этом не думаю =) Мне нравится работать =) Вы правы в том, что меня все-таки волнует вопрос отсутствия диплома. По жизни сталкивалась с двумя людьми - одному 32, другому 43, деньги-бизнес, все ок. Но вот отсутствие образования чувствуется.Умные, предприимчивые, успешные, а все равно чувуствуется. Один в МИФИ не пошел учиться, хотя поступил туда еще в школе через олимпиаду, другой бросил на 4 курсе университет.

Гость
#21

Автор, а вы уверены, что окружающим так уж небезразлично, что вы там бросили или, наоборот, "подняли"? Ну бросили и бросили. Вот, если бы мне сказали, что вы Гарвад бросили, где получали президентскую стипуху и вас выдвигали на ассистента профессора, тогда я может быть, задумалась. А так..Бросают и МГУ и колонарные техникумы, так как обстоятельства в жизни у всех разные. ЧуднАя вы, однако.

Гость
#22

Все хорошо, только почему-то в таких темах обычно отсуствуют детали что за бизнес. Понятно, что чтобы что-нибудь перепродавать, печатать, красить, клеять, стричь и т.д., образование не нужно. Если читать много технической литературы, то можно продвинуться еще дальше. Открыть свое дело = фактически, возиться с бумажками и уметь ладить с людьми, тут действительно важнее характер чем образование, но вот не стать вам стоматологом или архитектором без образования и все тут. Некоторым, может, оно и не надо, главное чтоб деньги были, а устроиться можно и так, но если б у всех было такое отношение, то до сих пор жили бы в хижинах. Есть примеры успешных людей без образования, мой МЧ из их числа, но не знаю никого кому бы оно помешало.

СВЕТА
#23

Автор, несколько раз в жизни мой ответ на вопрос об образовании - "Я закончила МГУ" сослужил мне неплохую службу)). Вы и тему завели, чтобы народ поохал - как, зачем, почему, ведь это МГУ... То есть, если бы это было ПТУ, вам бы и в голову не пришло заводить тему. Честно говоря, не помню случая, чтобы у нас кто-то просто бросал учебу, выгоняли - это да, особенно за академическую неуспеваемость. Все же уровень МГУ достаточно высок, по крайней мере, по сравнению с другими вузами. Не ваш ли это случай?))

Гость
#24

Кстати, автор, если возраст и время позволяют, можно ведь поступить на заочное отделение. Знаю несколько таких примеров. И возраст этих людей был 40 с лишним(правда это было второе высшее). Так что если есть сомнения, подумайте над этим вариантом.

Гость
#25

Автор, похоже у вас есть комплекс из-за отсутствия высшего образования.

Гость
#26

По обстоятельствам учебу многие бросают, тут вопросов не возникает у народа. А гордится, действительно, нечем. Неужели вы и ваших детей без образования оставите? Попали вы на волну, поздравляю, а с образованием было бы лучше. По крайней мере на работу возьмут того. кто отучился, а не того, у кого 10 классов среднего общего. Не всем же свой бизнес открывать, есть должности и покрупнее, если на дядю работать.

Мои знакомые кто в МГУ поступил, так все его благополучно и закончили, что им только в плюс. Сейчас уже по второму заканчивают, или за рубежом учатся.

Учитесь. автор, учитесь, это никогда не поздно.

Гостья
#27

Я бы не бросила. Неизвестно, как жизнь сложится. А образование (тем более МГУ) еще никому не помешало.

Таша
#28

да, думаю в следующем учебном году пойти на вечернее =) в МГУ опять =)

Таша
#30

29, ЭТО не образование =)

Маша
#32

Совершенно правильно, что пойдёте опять учиться. От всей души желаю вам дальнейших успехов в бизнесе, но вдруг что-то пойдёт не так. Ведь много было таких бизнесменов и вуманов (надеюсь, это не ваш случай, но всё же), а теперь где они? А диплом МГУ - есть диплом МГУ. И ведь не бросили вы его сами, а отчислили вас за задолжности и неуспеваемость.

Тила
#35

Автор, вы молодец, конечно. Все супер. Но разве вам образование помешает ? По-моему, это только плюс:)

Гость
#36

Лично я хорошо отношусь)))Даже замечательно.Мне конкуренции меньше.

А свой бизнес это конечно хорошо.Но судя по тому как идет бизнес у моего отца- прибыльным в условиях нашей страны бизнес может быть лет 5-7.Потом меняется правовая база,ситуация на рынке и т.д.Он менял сферу деятельности на моей памяти 3 раза .

Уровень бизнеса конечно не слишком высок- мелкий предприниматель.Самое большое на него человек 50 работало, некрупные фирмы. Сначала помню начало перестройки продуктами занимался-большой магазин был и с десяток мелких точек, потом с Фнляндией-

туда березовый баланс и пиломатериалы(лесопилка своя)- оттуда подержанные компы, котрые здесь как горячие приржки разлетались- это пока квоты на вывоз были, потом отменили и лес за копейки уже стали гнать все кому не лень.Фиг ли финикам покупать дорогие пиломатериалы если они по дешевке сырье здесь покупали и свои рабочие места открывали.

Сейчас у отца большая сеть кабельного телевидения

но грядет время полного перехода на цифру .

Это я к чему- образование оно всегда, а бизнес сегодня есть, а завтра с нуля начинай

тётка
#37

Таша я с вами не соглашусь, что дистанционное и заочное не образования. Это смотря где и смотря кто учится. Я в Германии живу. Училась сначала на очном, потом перед тем как бросить два года на заочном. И вот на заочном как раз таки имели так, что постоянно хотелось на очное. Экзамены не спишешь, и давать на лапу тоже было некому. Я на заочном много чему научилась. Предметы учила те, которые считала нужным, а большим плюсом заочного отделения был план и хорошая организация.

Кстати вспомнила мою сводную сестру. Живет в России. Так она вообще 9 классов закончила и больше ничего. Выскочила за бизнесмена замуж. Вместе организовывали дела. Пару лет назад развелись. Никто не пропал. Дела идут у обоих так, что многие бизнесмены позавидуют. ОООООчень хорошо. Она недавно салон новый открыла.

Автор у меня тоже навсегда останется комплекс недоучки.... Спасибо родственникам и доброжелателям, привили.... А с другой стороны посмотрю на себя сейчас, и подумаю о том, чтобы было если бы я доучилась.... и пошла бы работать на какую нибудь фирму... Фиг с ней с этой корочкой.

Занимаемся мы програмным обеспечением, базами данных и т.д.

Кстати автор мне 27, и сейчас пару месяцев в дикрете с третим ребенком. :о)

тётка
#38

кстати тем, кто о том думает "что жизнь не известно как еще повернётся......" кого бы вы сами на месте шефа взяли на работу, того который закончил МГУ,

или самоучку организовавшую фирму оборотов в несколько миллионов.

Как бы жизнь не повернулась, мозги ваши никто не свернет, пока они сами не свернуться.

тётка
#39

Блин, русский хромает, выразилась.

Я имела ввиду, решительность и мозги у вас никто не отнимет.

Таша а чем вы занимаетесь? Вы в России?

Таша
#40

39,да, Москва =) финансы + пиар и все около этого =)

3,14зда
#41

блин, прям в тему, я тоже думаю МГУ бросить

ток жалко 4 года псу под хвост, да и учиться-то осталось..хоть на стенку повешу..мне кажется, красиво смотреться будет)))

Таша
#42

тетка, понятия не имею, как с 23 до 27 успеть поставить фирму с 7 тыс чел. и троих детей успеть =)

Таша
#43

41, не бросайте =) Какой факультет?=)

3,14зда
#44
Таша

41, не бросайте =) Какой факультет?=)

ФГУ

3,14зда
#45

у меня сейчас тоже планов громадье, так много хочется сделать..нет, мое образование вовсе не мешает мне делать то, что я хочу, но..оно как-то существует само по себе..просто..я однозначно не хочу быть экономистом или менеджером, что предполагает моя специализация..я вообще всегда мечтала стать журналистом, но в силу страха и финансовых возможностей моей семьи (денег на репетиторов особо не было, а на журфак мне бы оооч много предметов подтягивать пришлось) пришлось выбрать другой факультет...

помню, на первом курсе меня чуть не выгнали..я попала на комиссию по отчислению с 3мя двойками в сессии..не выгнали..тогда я не знала, что буду делать, если меня выгонят, думала, убьюсь ап стену)))))))

сейчас я понимаю, что это далеко НЕ ВСЕ в моей жизни

даже странно как-то...

Вишня
#46
Таша

Ослик, я тоже думаю пойти поучиться, снова МГУ, но другой факультет - близкий к моей деятельности=) Знания никогда не бывают лишними. Но знания сами по себе - убыток и зря потраченное время ровно до той минуты, пока они не начнут приносить доход =) Мой первый факультет никак не делал меня богаче. Единственная польза - расширение кругозора, наверное =) Все ИМХО, конечно.

Автор, вы уже ответили на этот вопрос. Видимо просто дело было в том, что неправильно была выбрана специальность обучения. А учёба нужна, я думаю. Вы правильно подметили, сразу видно, кто учился, а кто нет.

ш
#47

щастемка попадется на глаза ели сибирской и ...600 постов обеспечено в оправдание отсутствия во))))

ku
#48

Тётка, а можно посмотреть Website вашей компании? Если она такая крупная, то просьба легитимная.

Ёшка
#49

Образование спрашивают при устройстве на работу, да и то не всегда. А если вы сама себе хозяйка, то к чему сомнения? Если появится время, можно корочку получить, но если жаль времени, то забудьте. А интересующимся всегда можно сказать, что вы закончили МГУ, РГГУ МГИМО МГЮА и т.д., что вам больше нравится.Неужели диплом потребуют?

тётка
#50

Кu, весёлая вы, :о) зачем мне лишние разговоры за спиной. :о)

Таша, у Хайди Клум тоже скоро четверо детей. Она более известный пример. :о) И конечно вы правы. Без помощи никак не обойтись. Но эту помощь всегда можно найти имея хорошие деньги. А чтобы иметь хорошие деньги надо правильно организовать работу.

Я для себя выделила две важные вещи и занимаюсь только ими. Работой и детьми. Я три беременности работала до последнего дня и родив принимала поздравления находу решая фирменные вопросы. И когда родила, работала, пока малыши спали. А еще няня приходила на 4 часа в день. :о) У детей всегда были и есть мама и папа, а почти все важные дела я решаю по телефону. И папа, который работает, но занимается детьми как вторая мама. И я думаю любой мужчина, станет добровольно второй мамой, когда благодаря маме ему себе ну не в чем отказывать не надо. Дети ходят помимо того в садик.

Важна прежде всего хорошая организация работы, я ее организовала так, чтобы не смотря на все быть хорошей мамой.

Следующая тема