Гость
Статьи
Кредиты при разводе

Кредиты при разводе

В браке муж приобрел квартиру, не ипотека, взял на ее приобретение потребительский кредит, я не работала в этот период, сидела с ребенком. Квартиру он записал в собственность на брата , я и ребенок на этой жилплощади не прописаны. Год назад отношения у нас разладились, муж гуляет, изменяет, семью не обеспечивает, в воспитании ребенка не принимает участие, платит за кредит он из своего заработка, я работаю, обеспечивая себя и ребенка. Разъясните, пожалуйста, при разводе повесят ли на меня половину кредита за квартиру, которая по документам не в собственности ни у муж ни у меня? Опасаюсь, что муж обратится в суд на раздел кредита в отместку, что я подам на него на алименты. Как поступить в таком случае? #развод #кредит

Морковка
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Охренеть. Надо было разводиться как только он оформил квартиру на брата.

Гость
#2

Ему нужно будет доказать, что кредит брался на нужды семьи. Так что не переживайте.

Гость
#3
Гость

Ему нужно будет доказать, что кредит брался на нужды семьи. Так что не переживайте.

Нет, изначально, по закону все в браке пополам - и расходы, и доходы.
Поэтому, это автору надо доказать, что эти деньги пошли именно на квартиру брата. Если юридически обоснованных доказательств нет, то супругам кредит пополам.
И это не кредит на чью-то квартиру, а просто потребительский кредит, который, скажет муж, проели с семьей, прогуляли. И, заметьте, прошел не один год с его взятия и раньше автор не возмущалась.
Так что, увы, автор, муж легко разделит с вами остаток долга пополам.

Гость
#4
Гость

Нет, изначально, по закону все в браке пополам - и расходы, и доходы.
Поэтому, это автору надо доказать, что эти деньги пошли именно на квартиру брата. Если юридически обоснованных доказательств нет, то супругам кредит пополам.
И это не кредит на чью-то квартиру, а просто потребительский кредит, который, скажет муж, проели с семьей, прогуляли. И, заметьте, прошел не один год с его взятия и раньше автор не возмущалась.
Так что, увы, автор, муж легко разделит с вами остаток долга пополам.

Это не автор брал кредит, доказывать будет муж. Я разводилась и муж свой кредит, который брал и спустил на баб не смог со мной поделить. Исключение только если жена в поручителях. Вообще банки не делят кредиты. Общий кредит выплачивает один и потом уже взыскивает со второго супруга половину, но здесь не этот случай .
Автор, не беспокойтесь, деньги были взяты не вами и не нужды семьи. Сходите на консультацию, это не дорого.

Гость
#5
Гость

Это не автор брал кредит, доказывать будет муж. Я разводилась и муж свой кредит, который брал и спустил на баб не смог со мной поделить. Исключение только если жена в поручителях. Вообще банки не делят кредиты. Общий кредит выплачивает один и потом уже взыскивает со второго супруга половину, но здесь не этот случай .
Автор, не беспокойтесь, деньги были взяты не вами и не нужды семьи. Сходите на консультацию, это не дорого.

А за какой срок до развода он его взял?
У автора явно прошло несколько лет и кредит выплачивался из семейного бюджета. Автор была с этим согласна.

Гость
#6

При чем тут мнение читателей , эти вопросы надо решать с квалифицированным юристом

Гость
#7

Если кредит пополам ,то вам надо доказать что квартира посути ваша ,так как деньги выплачивались из семейного бюджета, оформил на брата ,признать сделку покупки квартиры притворной и тогда эта квартира поделится пополам и вы станете собственником 1/2 части.
Так как любые заработки (независимо кто работал) считаются совместно нажитым.

Гость
#8

Автор, какая сумма кредита уже выплачена, а сколько осталось?

Гость
#9
Гость

Если кредит пополам ,то вам надо доказать что квартира посути ваша ,так как деньги выплачивались из семейного бюджета, оформил на брата ,признать сделку покупки квартиры притворной и тогда эта квартира поделится пополам и вы станете собственником 1/2 части.
Так как любые заработки (независимо кто работал) считаются совместно нажитым.

Бабы совсем уже обнаглели. Считаете нормальным судиться за квартиру, за которую ни копейки не заплатила?

Гость
#10

Пусть он докажет суду, что кредит взял на нужды семьи. Это проблематично. А вы заявите, что дата взятия кредита=дате покупки кв.на брата. Идите к юристам, в инете есть тоже бесплатные. Лучше к нескольким

#11
Гость

Если кредит пополам ,то вам надо доказать что квартира посути ваша ,так как деньги выплачивались из семейного бюджета, оформил на брата ,признать сделку покупки квартиры притворной и тогда эта квартира поделится пополам и вы станете собственником 1/2 части.
Так как любые заработки (независимо кто работал) считаются совместно нажитым.

И как она это докажет? Даже если за уши притянуть дату покупки и взятия кредита, то брат скажет что брал в долг, а через полгода отдал. Липовыми расписками обменяются. А муж скажет отдать не мог, все спустила жена-транжира.

Гость
#12

Кредиты при разводе делятся пополам. Смысл вам подавать на алименты, чтобы потом алиментами перекрывать кредит? Сейчас вы пишете, что обеспечивает себя и ребенка, и уже об алиментах думаете. Или это только слова? Кто платит за ЖКХ? Кто заполняет холодильник? Надо было изначально либо работать, либо требовать чтобы брали кредит и квартиру именно тогда, когда будете работать. По совести вы у этой квартире не имеете отношения, вы в нее ничего не вкладывали.

#13
Гость

Это не автор брал кредит, доказывать будет муж. Я разводилась и муж свой кредит, который брал и спустил на баб не смог со мной поделить. Исключение только если жена в поручителях. Вообще банки не делят кредиты. Общий кредит выплачивает один и потом уже взыскивает со второго супруга половину, но здесь не этот случай .
Автор, не беспокойтесь, деньги были взяты не вами и не нужды семьи. Сходите на консультацию, это не дорого.

Да, это так. Кредит общий берется сразу 6а двух супругов. Если кредит взят одним из супругов, то он персональный.
Тут нужно разделять сам долг по кредиту, и траты на которые потрачена сумма кредита. Это разные вещи.
В случае Автора кредит - персонально мужа, а применение кредитных средств - не на нужды семьи. И доказывать что "типо на нужды семьи" должен будет муж.

#14
Гость

Кредиты при разводе делятся пополам. Смысл вам подавать на алименты, чтобы потом алиментами перекрывать кредит? Сейчас вы пишете, что обеспечивает себя и ребенка, и уже об алиментах думаете. Или это только слова? Кто платит за ЖКХ? Кто заполняет холодильник? Надо было изначально либо работать, либо требовать чтобы брали кредит и квартиру именно тогда, когда будете работать. По совести вы у этой квартире не имеете отношения, вы в нее ничего не вкладывали.

Кредит при разводе делится пополам только в двух случаях:
1. Он изначально брался сразу на двух супругов.
2. Брался персонально на одного из супругов, но второй супруг согласен разделить его пополам.

Если второй супруг не согласен делить персональный кредит первого супруга, то первый супруг должен доказать что кредит потрачен на семейные нужды. (Покупка дорогой ОБЩЕЙ вещи, имущества, путевка на отдых и так далее. Просто "да мы проели и пропили - не прокатит. Оба ели. Кстати, если на кредит муж жене шубу подарил дорогую, то больше шансов что стоимость шубы из кредита вычтут, ведь шуба жене пошла)

Гость
#15

Автор, по умолчанию долг будет общим - это 100%. Вам (именно ВАМ как несогласной стороне) придётся доказывать обратное. Насколько это возможно в вашей ситуации вам ответит только юрист с практикой подобных случаев, потому что в теории ваши шансы выглядят не очень убедительно, если честно. Цель кредита вы вряд ли докажете, да и то, что вы семьёй его длительно платили само по себе доказывает ваше согласие на него. Даже если вы как будто брали кредит на квартиру брату мужа (т.е. не для семейный нужд), то ваше молчаливое согласие на это, говорит о том, что зачем-то вам это было нужно. Так что если у мужа будет хоть немного адекватный юрист, вы пролетите как фанера над Парижем. Мне кажется, оптимальнее подать на алики, не разводясь, и подписать брачный договор, чтобы обезопасить себя от будущих проблем. Не разводитесь пока, а попробуйте мирно договориться о сумме на ребенка и "отделиться" финансово от мужа.

Гость
#16
Алекс

Кредит при разводе делится пополам только в двух случаях:
1. Он изначально брался сразу на двух супругов.
2. Брался персонально на одного из супругов, но второй супруг согласен разделить его пополам.

Если второй супруг не согласен делить персональный кредит первого супруга, то первый супруг должен доказать что кредит потрачен на семейные нужды. (Покупка дорогой ОБЩЕЙ вещи, имущества, путевка на отдых и так далее. Просто "да мы проели и пропили - не прокатит. Оба ели. Кстати, если на кредит муж жене шубу подарил дорогую, то больше шансов что стоимость шубы из кредита вычтут, ведь шуба жене пошла)

Бред. В суде ВСЕГДА доказывает несогласная сторона. По факту кредит общий (нет брачного договора на раздельные фин.обязательства + долгосрочная оплата этого кредита из семейных средств - это стопудовые обстоятельства не в пользу автора) - кому не нравится, тот и оспаривает.

#17
Гость

Бред. В суде ВСЕГДА доказывает несогласная сторона. По факту кредит общий (нет брачного договора на раздельные фин.обязательства + долгосрочная оплата этого кредита из семейных средств - это стопудовые обстоятельства не в пользу автора) - кому не нравится, тот и оспаривает.

Несогласная сторона в данном случае - муж, на которого оформлен ПЕРСОНАЛЬНЫЙ кредит. И именно муж хочет доказать то, что его ПЕРСОНАЛЬНЫЙ кредит расходовался на семейные нужды. Я предпологаю, что она, как жена, не то, что в кредитном договоре не указана, но и согласия письменного на взятие кредита не давала... Так что она может заявить "в принципе и не в курсе того, что муж кредит взял. Ну да, что то говорил, что персональный кредит взял, но на что - фиг его знает. Согласия моего не спрашивал. Куда потратил тоже не догадываюсь. Совместно не обсуждали трату этих денег"

Гость
#18

Кошмар, вот зачем некоторые торопятся рожать? Надо же пожить с человеком несколько лет, узнать его сначала, проверить отношения

#19
Гость

Кошмар, вот зачем некоторые торопятся рожать? Надо же пожить с человеком несколько лет, узнать его сначала, проверить отношения

Угу, и будет как у мну.... Минус 12 лет жизни в пустую. Вы забываете о том, что в неудачном браке ребенок, зачастую плюс. Нет, в такой ситуации, рождение, хлопоты без помощи, скандалы, развод - это минус. Но, через 5 лет вы поймете что ребенок это плюс. Что он это, ради чего вы живете. И скорее всего нерадивый отец рано или поздно это поймет. Да хоть через 20, как это часто бывает.
А вот когда годы жизни... Детей нет, даже штампа в паспотрте нет. Посмотришь на прожитые годы... И там пустота.

Гость
#20
Алекс

Угу, и будет как у мну.... Минус 12 лет жизни в пустую. Вы забываете о том, что в неудачном браке ребенок, зачастую плюс. Нет, в такой ситуации, рождение, хлопоты без помощи, скандалы, развод - это минус. Но, через 5 лет вы поймете что ребенок это плюс. Что он это, ради чего вы живете. И скорее всего нерадивый отец рано или поздно это поймет. Да хоть через 20, как это часто бывает.
А вот когда годы жизни... Детей нет, даже штампа в паспотрте нет. Посмотришь на прожитые годы... И там пустота.

Я тут при чём? У меня-то удачный брак как раз.
Но лучше вообще никакого брака, лучше пустота, чем неудачный брак. Штамп в паспорте - это не преимущество, особенно если брак не принёс счастья.
Сейчас многие молодые люди встречаются год-два, потом живут вместе хотя бы пару лет, потом уже женятся и ребёнка заводят через 2-5 лет, когда проверят друг друга и свои отношения (если вообще хотят ребёнка).
Поэтому удивляет, что сейчас ещё есть люди, которые зачем-то спешат родить, не узнав человека. Видимо, им просто хочется ребёнка, больше они ни о чём не думают

Гость
#21
Алекс

Угу, и будет как у мну.... Минус 12 лет жизни в пустую. Вы забываете о том, что в неудачном браке ребенок, зачастую плюс. Нет, в такой ситуации, рождение, хлопоты без помощи, скандалы, развод - это минус. Но, через 5 лет вы поймете что ребенок это плюс. Что он это, ради чего вы живете. И скорее всего нерадивый отец рано или поздно это поймет. Да хоть через 20, как это часто бывает.
А вот когда годы жизни... Детей нет, даже штампа в паспотрте нет. Посмотришь на прожитые годы... И там пустота.

Овульмен

Гость
#22
Алекс

Несогласная сторона в данном случае - муж, на которого оформлен ПЕРСОНАЛЬНЫЙ кредит. И именно муж хочет доказать то, что его ПЕРСОНАЛЬНЫЙ кредит расходовался на семейные нужды. Я предпологаю, что она, как жена, не то, что в кредитном договоре не указана, но и согласия письменного на взятие кредита не давала... Так что она может заявить "в принципе и не в курсе того, что муж кредит взял. Ну да, что то говорил, что персональный кредит взял, но на что - фиг его знает. Согласия моего не спрашивал. Куда потратил тоже не догадываюсь. Совместно не обсуждали трату этих денег"

Персональный кредит - это при наличии контракта у супругов, а у автора его нет. Зато есть история платежей из семейного бюджета. Можете ycupaться сколько угодно, суду это не интересно. По закону кредит общий до тех пор, пока не докозано обратное.

Гость
#23

Подписать соглашение, что вы отказываетесь от алиментов, а он не делит с вами кредит

Гость
#24
Гость

Бабы совсем уже обнаглели. Считаете нормальным судиться за квартиру, за которую ни копейки не заплатила?

а никуя что она писечкой платила

Гость
#25
Гость

Бабы совсем уже обнаглели. Считаете нормальным судиться за квартиру, за которую ни копейки не заплатила?

А где она судится за квартиру?? Вообще уде тупость и непорядочность у тебя зашкаливает, хлюпик? Мужик на нее повесит долг за имущество, оформенное на третье лицо! Кастрируйся иди, что б не размножил никто тебя, ***

Гость
#26
Гость

Бабы совсем уже обнаглели. Считаете нормальным судиться за квартиру, за которую ни копейки не заплатила?

Баба....твоя мама тоже баба обгаглевшая? Или есть исключения в твоей тупой башке? Она рожала и растила ребенка, и должна еще пахать???? Урод моральный ты, вот кто

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: