Гость
Статьи
Развод и кредиты

Развод и кредиты

Всем привет! Вопрос к опытным , кто сталкивался с такой ситуацией. Разводимся с мужем, одни разногласия по всем вопросам. Имущества общего нет.
Есть 2 машины, одна на него и одна на меня оформлены. Каждый остается при своей машине.
У мужа много кредитов.
1. Кредит 2 млн. за ремонт в квартире отца, которую отец ему обещает оставить, он его платит и платить еще 3 года надо.
Живем в этой квартире.
2. Еще один кредит брал на себя для мамы на ремонт, платит мама.
3. Кредит на бытовую технику около 250 тыс. , платит сам.

В итоге имеем, что совместно нажиты только его долги. Как грамотно оформить развод, чтобы в случае чего, если бывшего иужа переклинит и он решит часть повесить на меня, мне бы этого избежать? М.б. какую-то расписку у нотариуса взять, что такой-то такой-то обязуется самостоятельно выплатить до конца все взятые в браке кредиты и т.д ???
Или м.б. вообще пока не давать развод ему (есть ребенок 4 г., я узнавала, что не разведут , если жена против и есть маленькие дети). Но , если не давать развод, нет гарантии что он еще не наберет кредитов.
К слову, муж абсолютно платежеспособный, но сомневаюсь в его порядочности после развода , да и вдруг с ним что-то случится и он не сможет платить!
Помогите советами, как лучше разводится в такой ситуации.

Марина
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Брачный контракт составьте, у нотариуса заверьте

Гость
#2

Как это не разведут, если он хочет развестись?) Вас обманули, разведут и маленькие дети не помогут)

Я гостья
#3

И нафига такой муж вообще нужен бывает...

Марина
#4
Гость

Как это не разведут, если он хочет развестись?) Вас обманули, разведут и маленькие дети не помогут)

спрашивала одну знакомую тетку, которая занимается бракоразводными делами, та сказала, что если есть разногласия при наличии детей и я развод не даю, то не разведут

Марина
#5
Гость

Брачный контракт составьте, у нотариуса заверьте

Про брачные контракты узнавала, говорят, что они протеворечат основным моментам семейного кодекса, поэтому обжалуется брачник на раз, два.

Гость
#6

Не разводят, когда ребенок младше 1 года. Если старше, то разведут. Кредиты, взятые на нужды семьи, делятся при разводе пополам. Чтобы не платить свою половину вам придется доказать, что к нужным семьи кредиты не имеют отношения. А это сложно, если вы жили в той самой квартире, где делался ремонт. И пользовались техникой.

Гость
#7

Разводят не разводят, с детьми без детей, ну хоть бы кто толковый зашел написал по делу что ли как сейчас кредиты делятся при разводе

Гость
#8
Марина

спрашивала одну знакомую тетку, которая занимается бракоразводными делами, та сказала, что если есть разногласия при наличии детей и я развод не даю, то не разведут

Она брешет. На третий раз разведут, если первые два вы отказывались дать развод.

Корабельная крыса
#9

У вас только один выход - продать его на органы.

Гость
#10
Гость

Разводят не разводят, с детьми без детей, ну хоть бы кто толковый зашел написал по делу что ли как сейчас кредиты делятся при разводе

6-ой гость по делу написал.

Гость
#11

Автор, нотариус вам никаких документов не сможет выдать, чтобы мужу гарантированно платил свои кредиты, даже если муж сам хочет.
Мы с бывшим мужем пытались через нотариуса такое оформить, нам отказали. Просто развелись и кредит на свою машину он сам платит, сам ею и пользуется. А мне остаётся на его честность надеяться и на то, кирпич на голову ему мне упадёт и мне не придётся доплачивать кредит

Гость
#12
Марина

Про брачные контракты узнавала, говорят, что они протеворечат основным моментам семейного кодекса, поэтому обжалуется брачник на раз, два.

Я тоже так считала, а вот недавно тема была тут на вумане, оказывается если вы добровольно готовы от своих прав, гарантированных вам семейным кодексом, то это ваше право. И главное назад вы все повернуть уже не сможете. В данном случае от своих прав отказывается, ваш муж.

Марина
#13
Гость

Я тоже так считала, а вот недавно тема была тут на вумане, оказывается если вы добровольно готовы от своих прав, гарантированных вам семейным кодексом, то это ваше право. И главное назад вы все повернуть уже не сможете. В данном случае от своих прав отказывается, ваш муж.

Спасибо, а можно поподробнее, от какого своего права муж должен отказаться? и в какой форме это юридически должно быть выражено?

Гость
#14

Если вы не поручитель по его кредитам, то никакие его долги никто на вас повесить не может. Это раньше такое было возможно, теперь уже давно нет, т.к. законодательство изменилось.

Гостья
#15
Марина

Про брачные контракты узнавала, говорят, что они протеворечат основным моментам семейного кодекса, поэтому обжалуется брачник на раз, два.

Неправда. В брачном договоре можно написать любые условия, и они превалируют.

Марина
#16
Гость

Если вы не поручитель по его кредитам, то никакие его долги никто на вас повесить не может. Это раньше такое было возможно, теперь уже давно нет, т.к. законодательство изменилось.

Т.е. , если вдруг, после развода пройдет год или два и его клинанет повесить на меня половину долгов, то это не прокатит?

Гость
#17
Марина

Т.е. , если вдруг, после развода пройдет год или два и его клинанет повесить на меня половину долгов, то это не прокатит?

Глупость какая-то, лучше с юристом посоветуйтесь, сейчас вам здесь "эксперты" понапишут. Насколько я знаю, долги в браке общие, и если вдруг через год-два он перестанет их платить, коллекторы могут начать звонить вам. Вот если бы это были добрачные кредиты, тогда с вас не могли взыскать по закону. Хоть опять же я тоже не юрист, так что не даю гарантий, что это 100% верная информация.

#18
Марина

Спасибо, а можно поподробнее, от какого своего права муж должен отказаться? и в какой форме это юридически должно быть выражено?

От прпава поделить долги, нажитые в браке пополам. Повторю это было сказано на форуме и не одним человеком. Видимо у нас появилась такая практика. Раньше точно не было. Правда в тех случаях, что обсуждались , реч шла об ипотеке

#19

Сходите в любую нотариальную контору и там выясните . Или к юристам на консультацию. Я сама была удивлена. Считала что брачные контракты в России не работают. Видимо законодательство поменялось. Волеизъявление гражданина превалирует над законом . Типа такого

Гость
#20

Это не брачный договор, а соглашение о разделе имущества называется . В нем можно прописать , что , например , мужу отходит машина и обязательства по кредитам . Нотариус заверит , это будет иметь силу .
Разумеется , если вы были поручителем по кредиту , то им и останетесь , но если муж единоличный заёмщик , то после развода к вам вопросов не будет .
Что касается развода с маленькими детьми . Если ребенок до года - не разведут без согласия жены . Если старше - разведут, максимальная отсрочка для примирения - три месяца . Споры по имуществу и по опеке - это отдельные судопроизводства , они никак не связаны с делом о разводе

Марина
#21
Гость

Это не брачный договор, а соглашение о разделе имущества называется . В нем можно прописать , что , например , мужу отходит машина и обязательства по кредитам . Нотариус заверит , это будет иметь силу .
Разумеется , если вы были поручителем по кредиту , то им и останетесь , но если муж единоличный заёмщик , то после развода к вам вопросов не будет .
Что касается развода с маленькими детьми . Если ребенок до года - не разведут без согласия жены . Если старше - разведут, максимальная отсрочка для примирения - три месяца . Споры по имуществу и по опеке - это отдельные судопроизводства , они никак не связаны с делом о разводе

Спасибо за толковый развернутый комментарий. Поручителем не была ни по дному из кредитов. Единственный вопрос, приэтом ко мне не будет никаких вопросов , если будет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества? Только в этом случае? а если бывший муж, не приведи Господь , внезапно умрет. То могут с меня банки пытаться взыскивать погащение кредитов при наличии и отсутствии такого соглашения?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема