Гость
Статьи
Как вы побороли в себе …

Как вы побороли в себе психологию бедности?

Расскажите реальные примеры, свои и близких. Спасибо.

Гость
101 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
#51

цамовнушением

это психология бедности?
#52

часто в прессе о миллионерах - что ездят на работу чуть ли не на велосипедах. или на простых машинах. им так комфортно.

#53

samovnusheneim

#54

самовнушением

#55

получилос! Ура))

Гость
#56
Финтифлюшка

Я думаю, психология бедности - это когда себе ставишь цели типа "насобирать стартовый взнос на кредит за однушку". Когда о шикарном доме и не задумываешься: "у меня такого никогда не будет" и даже представить себя в таком доме некомфортно. с такой психологией надо бороться. Я боролась так: представила, какую сумму денег мне надо для счастья, придумывала,к ак потрачу. Поставила себе цель построить дом, сначалал смотрела на бюджетные варианты, потом осмелела и стала засматриваться на дорогие. Именно постепенно. Мне перестало быть комфортно в тех маленьких домах, которые раньше были идеалом для меня. Сумма, о которой я раньше мечтала - 500 тыс. евро. Потом 1 млн. евро. Потом 10 млн. евро. Сейчас я уже меньше, чем на 50 млн. не согласна, иначе мне некомфортно :-) И жизнь сама начинает выводить тебя на те линии, где такое состояние реально сколотить за короткий срок.

финтифлюшка а где вы работаете? на каких линиях?

Резиновая Малина
#57

Ель, Вы брюнетка?

Ель
#58

Малина, нет. И не блондинка )))

Резиновая Малина
#59

аа, ну лан))) показалось))

Резиновая Малина
#60

а еще мне показалось, что Вам лет 29)

Ель
#61

33

Резиновая Малина
#62

опять мимо) хоть и близко)

Социолог
#63

1) Лузер испытывает чувство неполноценности и жалость к себе. Он считает, что не сможет добиться успеха, потому что он (или она) живёт в провинции, потому что он не того пола, потому что у него не то образование, потому что родители его не любили, потому что у него не такая фигура... В общем, обычно у лузера есть причина жалеть себя, и верить, что именно из-за этого он лузер.

2) Лузер любит ныть и жаловаться. Тут важно учесть одну вещь - в некоторых культурах принято жаловаться, но это является лишь частью ритуала, когда обе стороны понимают, что жалобы несерьёзны. Лузер же ноет и жалуется самозабвенно, он действительно считает, что в его жизни всё плохо и беспросветно (а если плохо не всё, то он будет сосредоточен именно на плохом).

3) Лузер сравнивает себя с другими. У него нет внутреннего ?пробного камня?, и не хватает ума, чтобы сравнивать себя сегодняшнего с собой же вчерашним. Он может оценить себя, только сравнив себя с другим человеком. При этом лузер часто выбирает людей заведомо более успешных, что даёт ему бесконечные поводы для нытья и жалоб (см. предыдущий пункт).

4) Лузер тратит больше, чем зарабатывает. Он не подсчитывает расходы, он живёт в кредит, он берёт деньги взаймы у друзей и родственников, он сидит на шее у жены или у мужа... Вариантов может быть много, но общее у них одно - расходы больше доходов.

5) Лузер скуп. Не экономен, а именно скуп. Он не любит расставаться с деньгами и поэтому старается найти ?халяву?, скидку, распродажу, старается выбирать самый дешёвый вариант из всех возможных. В результате он и выглядит соответствующим образом, и чувствует себя паршиво, а если лузера угораздит открыть бизнес, скупость владельца не даст этому бизнесу развиваться.

Социолог
#64

6) Лузер выбирает немедленную выгоду вместо отложенной. Он не умеет работать на перспективу. Он не идёт учиться, потому что хочет зарабатывать уже сейчас. Он не делает карьеру, потому что от пива и телевизора можно получить удовольствие немедленно, а от неурочной работы - когда ещё дождёшься того удовольствия? Такой человек подобен крестьянину, который зимой гонит сивуху из посевного зерна, не задумываясь о том, что сеять весной.

7) Лузер занимается делом, которое ему не нравится. Разумеется, многим из нас доводится время от времени делать вещи, которые мы не любим - например, вставать по будильнику. Но лузер занимается неприятными ему вещами глобально - он работает на неприятной ему работе или, хуже того, ведёт неприятный ему бизнес. Естественно, что он не стремится прогрессировать в этой области - ведь тогда ему придётся делать ещё больше неприятных вещей.

И ещё один, бонусный пункт. Лузер не ценит собственное время. Из-за этого минуты, часы и дни проливаются у него между пальцами, и он даже не замечает этой потери. Если же есть выбор, лузер предпочитает потратить время, а не деньги.

Малу
#65
Гость

, Нет психологии бедности, а есть элементарная зависть к тем, кто живет лучше...

Зависть к тем, кто живет лучше, эти и есть один из аспектов психологии бедности. Это еще хуже, чем быть просто бережливым, из-за боязни опять чувст-ть недостаток в деньгах.

Конечно же все в жизни относительно. Отно-но кого то мы бедны, относи-о кого- то богаты.

Man
#66

Ель, чесн говоря давно не смотрел айфоны, на момент их появления помнится там как раз не было части нужных мне функций и цена раза в два дороже, чем телефон с теми же возможностями, чем у других производителей. Т.е. платили за революционный в некоторой степени дизайн и бренд, по аналогии с айподом. И продажи у них собственно не пошли. Мож счас уже подравнялись, не знаю.

Ель
#67

Man. Мы купили его б/у пару-тройку месяцев, за половину стоимости. Студент не потянул кредит.

Гость
#68
газель

17, Папа то нашелся?

Странный папа! В первую очередь семью надо прятать, а если дочку бы украли, да отрезали каждый день по пальчику, враз прискакал бы из другого города, прятальщик. Сидел поди.

Малу
#69
Издевка

получилос! Ура))

Не совсем получилосЬ:)))

Финтифлюшка
#70
Ога

а это чувство, что все дорогое - не для меня или только полуичаемо через какой-то невероятный тяжелый труд -вьелось в душу. Не знаю, иногда такое настроение, что это навсегда. ( Сорьки за нытьё.

Да, вот в этом-то и проблема. Если настроен на то, что деньги зарабатываются тяжелым трудом - то так оно и будет. Надо много работать над собой. Не жди быстрых результатов и не отчаивайся. Я уже несколько лет ломаю свою совковую психологию и довольно успешно!

Гостья
#71

Найти свое место и все будет.

У каждой души есть задачи, склонности.

Гость
#72
Малу

Зависть к тем, кто живет лучше, эти и есть один из аспектов психологии бедности. Это еще хуже, чем быть просто бережливым, из-за боязни опять чувст-ть недостаток в деньгах.

Конечно же все в жизни относительно. Отно-но кого то мы бедны, относи-о кого- то богаты.

Вот именно, что все относительно, получается тогда что психология бедности присутствует буквально у всех. Разве не принято у богатых хвастать бриллиантами и машинами, у кого круче. Что ими движет психология бедности?

Все таки для меня психология бедности означает только одно. Бояться заплатить больше за лучшее, и по этой причине довольствоваться худшим.

Бедный человек разбогатев еще 7 лет чувствует себя бедным, богатый человек обеднев еще 7 лет чувствует себя богатым.

Ифигения
#73

Нет, девочки, психология бедности в самом деле страшная вещь. Примеры перед глазами были красноречивые. Это когда человек, имеющий деньги, боится зайти в дорогой магазин - его клинит. Или женщина, у которой на собственном счету около миллиона (пусть и рублей) боится, что муж ее бросит, и ей придется побираться. Нормально одетая тетка выходит из кинозала и домой идет "огородами", потому что ей кажется, что она хуже всех выглядит. И в кино-то ходит, потому что там темно. Я не знаю, как они боролись и боролись ли вообще со своей психологией, но жить с такими комплексами очень тяжко. Сочувствую таким людям.

Алла
#74

Никак не поборола, до сих пор отрываю хвостики с перцев перед взвешиванием(((

Наташка
#75

ээээххххх....

в советские времена жили шикарно - папа успешный офицер-военный. мама - фармацевт!

потом перестройка всю жизнь перевернула. иногда после школы по подружкам ходила - уроки сделать и покушать заодно.

потом все выровнялось. выучилась. пошла работать. успешно сделала карьеру.

одеваюсь прилично, купила иномарку среднего класса новую. телефоны. бриллианты. заграница. не богато, но вполне стабильно и независимо.

проблема в том, что не могу как-то встречаться с богатыми мужчинами)))))) кажется, что если у него Инфинити, а у меня Мазда, то я как-то его недостойна)))) понимаю умом, что некоторые барышни из деревни прут без гроша и не стесняются, а вот я, имея все сама, считаю, что недотягиваю....

борюсь. но тут скорее всего такая завязка - бедность из детства немного занизила самооценку, которая никак не поднимается!

ваше имя
#76

а мне кажца что психология бедности это нарочитая показуха богатства! доказательство себе и другим с помощью необоснованных и неразумных трат. это скорее комплексы бедности. обычно такое тянется из трудного детства. самодостаточный человек не нуждается в пыли и шелухе. он окружает свою жизнь только логически необходимыми вещами. не ведётся на социум и рекламу. ему не нужно ничего лишнего.

важно обоснование. например - шоб не хуже чем у соседа\мы ж не бедные можем себе позволить. или - траты на любимое дело/хобби/благотворительность инкогнито..и т.д.

РРР
#77

Чем больше будет людей без психологии бедности, тем хуже будет житься всем! Потому что людей, осознающих ненужность мишуры и понтов мало. Для многих людей предел мечтаний есть икру ложками, иметь десять шуб и трехэтажный дом с тремя гаражами. Зачем? Чтобы сосед/подруга/коллега подумали "Вау как круто!" Если все будут есть икру, то не останется больше рыбы, если все будут иметь дом, то не останется места, машины будут стоять вплотную одна к одной.

Я
#78

Социолог! Это прекрасно! я себе скопировала на рабочий стол

Гость
#79

63 социолог с п.5 несогласна -- только дураки любят расставаться с деньгами, халяву любят все, смысл бизнеса - на минимум затрат максимум прибыли.

в остальном согласна.

симулирующая богатство
#80
Гость

Странный папа! В первую очередь семью надо прятать, а если дочку бы украли, да отрезали каждый день по пальчику, враз прискакал бы из другого города, прятальщик. Сидел поди.

нет, слава богу, не сидел! но с бизнесом с тех пор завязал. Просто у меня тетка в то время в ментуре еще работала, заявление мы сразу же написали, и те братки это знали (да, приходили домой поговорить несколько раз, отца искали, слегка угрожали намеками, но всё обошлось), а потом кого-то там из них грохнули и папа вернулся

а насчет халявы (распродаж) - я очень люблю, когда в бутиках распродажи - это тоже комплекс бедности? Правда, если приспичит или если вещь очень нравится, то могу купить сразу без скидки. А если технику какую купить, то наоборот - сначала коплю сумму, а потом прихожу в магазин и всегда беру модель дороже (у друзей занимаю нехватающую сумму или у родственников, с отдачей естественно) и желательно японскую - тоже, наверно, какой-то комплекс

Катерина
#81

У меня психология бедности (весьма нежирное детство и юность) проявляются в отвращении к малейшей экономии. Вот сделала карьеру, зарабатываю достаточные деньги, и трачу почти все. Много трачу на удовольствия - путешествия, дачу (чтобы была комфортабельнее и красивее), качественную еду, хорошую обувь.. Если бы тратила разумнее, то накопления были бы весьма существенные. Правда, долгов боюсь и поэтому если беру, то быстро отдаю. Утешаюсь, что живем сегодня, а что будет завтра, нам неведомо..

Тонег
#82

а у меня другой крен, ну не чувствую себя не богатой, ни темпаче состоятельной.мне всегда кажецца что я всё та же дворняжка па жизни как в молодости. никогда не хвастаюсь и не люблю что б мне завидовали...могу спустить все деньги за пару часов,спокойно взять ссуду, зайти в минус, меня это не тревожит. хочу открыть свой бизнес, но на расходы на все эти рекламы--сайты--визитки--налоги--бухгалтер жаба давит тратить. люблю чтоб вкусной еды было много..и поехать в заграницы денех не жалко.

девушка-технарь
#83

а как объяснить,что человеку денег не жалко на что-то,но это что-то ему просто не нужно?А то я щас с мамой спорю,она считает,что я просто боюсь тратить деньги-а мне просто лишнее барахло не нужно...

Гость
#84

как только я стала нормально зарабатывать, я стала шопоголиком: влияние бедного детства и юности((((

покупать дорогие вещи, косметику, обувь, причем мне надо было фирменное, хорошее, я себе доказываала, что теперь я могу, я человек(((

Гость
#85

Не зарабатываю нормально. Постоянно впечатление, что я не могу зарабатывать больше, потому что я чем-то хуже других. Не могу думать о хорошей машине. Кажется что я не могу на ней ездить потому что я хуже других... И вроде институт нормальный, на работе ценят моё мнение как специалиста но всё равно мне кажется что я хуже и не могу иметь дорогих вещей, отдыха за границей и даже приятного мне спутника жизни (((((((((((

Может кто-нибудь подскажет мне книжку какую-нибудь?

смешно
#86

автор, нужно как-то яснее выражать мысли. то, что говорите и пишите есть отражение ваших мыслей. т.е. научившись понятно изъясняться, вы тем самым приведете в порядок мысли.

что такое психология бедности? :-)))

uzhas
#87

Мне кажется, что психология бедности, это когда человек просто нереально экономит, даже когда у него есть деньги. У меня есть такая знакомая, она жила очень бедно в детстве , юности , ну и часть взрослой жизни, постоянно гроши считала, чуть ли не по помойкам ходила (кстати ходила за бесплатными вещами). Сейчас наконец то устроилась на нормальную работу, работает уже второй год, но по прежнему просто жутко экономит на всём, всегда выискивает халяву, выпрашивает цены скинуть , останавливается в наидешевейших даже не хостелах, а каких то ночлежках. Летела с ней в самолёте, мне даже стыдно стало , как она выпрашивала у стюардесс ей снова и снова принести бесплатные напитки и закуски. Ужас короче.

Автор
#88

86, мой пост с формулировкой психологии бедности ╧ 40

На гелике
#89

я не знаыу что ето - психология бедности или другие приоритеты. Я не могу тратить много денег НА ЕДУ. Мне ужасно жаль , можно холодильник забить , а можно лишние духи купить или книги. Раньше с сестрои из за етого ругалась, теперь с мужем помалкивать стараыусь.

в ресторане нормально потому что там естетическое удовольствие получаеш, но не домоы всякуыу *** накупать, которая зачастуыу пропадает

Almaren
#90

Автор. Работать, работать и еще раз работать.

гость
#91
семечки с солью и пиво

на меня тоже 90-е наложили сильнейший отпечаток. ни еды, ни одежды.жила в центре москвы. бывало выходила на проспект и удивлялась какие наикрутейшие иномарки стоят у бутиков..какие дамы из них выходят, в каких шмотках. мне их жизнь какзалась раем на земле))сейчас, я много чего могу себе позволить.и отдых и машины.. но, черт возьми, оно не нужно. не купила ни одной шубы)) хожу в пуховиках,хотя могу) машины у меня тоже нет) хотя могу) и в общем-то я не против все это иметь, но само сознание, что могу, дает ответ, а так ли надо? вот что это? эта самая психология бедности? привычка жить с проездным в кармане?

Это и значит, что этой, так названной психологии бедности, у вас нет. Психология бедности, по-моему, позволять себе то, что не по средствам, не по уровню жизни, одним словом "пускать пыль в глаза", и, прежде всего, самому.... у меня было это, типа на 1/5 зарплаты обувь покупать, теперь прошло, возможности материальные расширились и уважение к заработанным деньгам (и себе, соответственно) усилилось, на ветер деньги не бросаю )

гость
#92
семечки с солью и пиво

и мое мнение, что ЭТО НАВСЕГДА! кто со мной согласен?

И хорошо, что навсегда!

ололо
#93

я просто люблю себя и никогда не позволю себе купить одежду на рынке,плохую косметику и т.д.

меня мама с детства учила-лучше купить одну вещь,но хорошую,чем быть дешевкой с грудой барахла

белоснешка
#94
Гость

Может кто-нибудь подскажет мне книжку какую-нибудь?

Правдина много пишет о психологии бедности и как с ней бороться, Зеланда можете почитать.

белоснешка
#95

что-то запутали меня с понятием психологии бедности, сколько людей столько мнений. давайте на примере: моя зарплата в этом месяце 10 тыс рублей. мне нужны сапоги. что в данном случае будет следовать психологии бедности: купить кожаные красивые за 10 тыс. и потом жить вдолг или на воде и картошке, или купить дерьмонтиновые за 2 тыс и не влезать в долги?

OOps
#96

Я бы наверно взяла что-то посередине. Для меня, основное, что дают деньги- это свобода, в том числе и от чужого мнения.

Мой случай- встретила летом как-то подружек на отдыхе, девчноки играли в карты, а я с детства в этом- дура набитая. Нам как раз недавно крупно подфартило в бизнесе, настроение было "море по колено", короче я к ним навязалась играть. Обдурили, есс-но, да еще такими взглядами обменивались, типа- как чел может так играть.. НО, настроение к меня от этого не испортилось, наоборот, какой это был кайф, что мне наплевать че они обо мне подумают..Это было ощущение богатства.

Т.е. если больше влом идти одалживаться,я б купила и дешевые, на сезон. А если больше влом внешний вид, пошла б одалживаться. К количеству денег у индивидуума это имеет весьма косвенное отношение.

Кстати, по моим наблюдениям, те кто покупает вещи "на последние" деньги, большую часть жизни проводит в размышлениях где-бы достать эти самые деньги. Я как-то себя больше люблю для того чтоб так тратить свое время. Но каждому свое..

Бука
#97

ну чо все какие то тупые извените меня..не знают что такое психология бедности эт когда есть вроде деньги но на все жалко потратить ни ток на кого-то, но и жалко на самого себя!!скупают все что дешево,экономно и при этом ставят как бы блокировки для прихода изобилия и роскоши!!

Гость
#98

Я очень редко могу потратить деньги на дорогие вещи, стараюсь довольствоваться всем более дешевым. Это, опять же таки, идет из бедного детства. Я робею в дорогих магазинах, неловко чувствую себя рядом с состоятельными людьми, какое-то чувство долга преследует постоянно.В то же время могу потратить кучу денег на всякое барахло. Стараюсь себя в этом побороть, но даже восхваляя свои плюсы и достижения, чёт плохо получается. Может кто знает че делать с этим?

Гость
#99
Гость

Пример проявления психологии бедности, когда подсознательно считаешь себя чего-то недостойным. Пусть это будут предметы материального мира. Хотя это более широкое понятие. Так вот, человек с психологией бедности не может подняться выше определенного уровня доходов, у него в мозгу стоят блокировки. Даже если его профессиональные качества на высоте, он внутри считает себя недостойным, типа со свиным рылом в калашный ряд. И держится за средненькую позицию. Это касается должностей, зарплаты, вобще уровня доходов.

+1

Гость
#100

Это как болезнь, знакомый вьехал в квартиру с муниципальным ремонтом, денег у него предостаточно, но не считает нужным хотя бы копейку истратить на свой уют, все жутко страшное, обои отпадают листами, жуткая сантехника, раковину в ванной он нечаянно разбил сам, но все равно заменять не собирается, сойдет, нет шкафа для одежды, одежда лежит кучами везде, даже та которую он в пионерском возрасте носил, шкаф не нужен тоже, ничего не нужно, только складывает деньги в тумбочку и записывает сколько и какого числа туда положил, в банк класть не хочет, не доверяет, периодически появляется в явно не новой одежде с чужого плеча, размеров на 10 больше и в катышках, на еду тоже не тратится, зато гордится что деньги есть