Гость
Статьи
Как побороть …

Как побороть психологию бедности?

Итак, я много работаю, причём с подросткового возраста, но у меня всегда «нет денег». То есть деньги у меня никогда не задерживаются. Как только они у меня появляются, то обстоятельства складываются так, что мне надо их потратить. Причём, чаще всего они уходят в никуда. Мне кажется, что во всем виной так называемая «психология бедности». Во-первых, в детстве мы жили бедно, и на всём экономили. Во-вторых, у в том же детстве у меня вся семья перессорилась из-за денег, и я себе вбила в голову, что деньги - это зло. В итоге я на подсознании пытаюсь избавиться от денег, причём, одежда у меня не самая лучшая, на многое не хватает, они просто «утекают». У мужа та же ситуация. Пашет как конь, но деньги постоянно уходят. У него мама тоже всегда противопоставляет их семью зажиточным людям. Типа «мы простые, хорошие», а богачи «зажратые, плохие».Вот как вылезти из этого болота? Одной работой тут не исправишь ситуацию.

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Менять отношение к деньгам. Смотреть на них не как на зло, а как на инструмент открывающий больше возможностей

#2

дело не столько в работе, сколько в бесполезных тратах.
Психология бедности заключается
1) в покупке вещей, которые не нужны.
2) в покупке вещей, не соответствующих вашему уровню.

Есть вещи для бедных, есть вещи для среднего класса, есть вещи для богатых.
Если вы берете машину в кредит на 5+ лет - вы бедный. Не потому что мало зарабатываете, а потому что покупаете не соответствие вам.

Гость
#3

Переехать в богатую страну , так многие делают

Котоман
#4

Вам платят копейки, вот и вся ситуация ...

Гость
#5

На что именно уходят деньги?

Розалинда
#6

Давайте без психологии пока. Куда уходят деньги? Что за магические "обстоятельства", когда деньги необходимо потратить?

Гость
#7

Перестать считать, что деньги утекают сами. И вообще что что-то происходит само собой, от бедного детства или ещё чего-то.
Это чисто математическая история: есть деньги, есть обязательные платежи, есть крупные стратегические цели и мелкие желания. И никакой магически-психологической жизни денег ))

Гость
#8
Гость

Переехать в богатую страну , так многие делают

и че там никто вас не ждет

Гость
#9

Вы просто транжиры

Белла
#10

Психология бедности-это реально проблема, причем в мозгах...Есть много литературы на эту тему,читайте и найдете полезные знания. Одно я знаю точно-на себе,наоборот,НЕЛЬЗЯ экономить,особенно женщине-так вы блокируете приток финансов в вашу жизнь! Первым делом тратьте на приятное, откладывайте, уважайте и любите деньги-они приносят много прекрасного в жизнь! И мужа лучше бы поменять, а то тянет на дно.

Гость
#11
Белла

Психология бедности-это реально проблема, причем в мозгах...Есть много литературы на эту тему,читайте и найдете полезные знания. Одно я знаю точно-на себе,наоборот,НЕЛЬЗЯ экономить,особенно женщине-так вы блокируете приток финансов в вашу жизнь! Первым делом тратьте на приятное, откладывайте, уважайте и любите деньги-они приносят много прекрасного в жизнь! И мужа лучше бы поменять, а то тянет на дно.

:) бросить мужа, взять микро-кредит и потратить на уход за собой.
И вот тогда то деньги как попрут ))))

Белла
#12
Гость

:) бросить мужа, взять микро-кредит и потратить на уход за собой.
И вот тогда то деньги как попрут ))))

Ну что вы перевираете мои слова...Где я про микро-кредит писала?Ни в коем случае!Баловать себя следует по средствам,а вот сменить мужика-совет реальный!

Гость
#13
Белла

Психология бедности-это реально проблема, причем в мозгах...Есть много литературы на эту тему,читайте и найдете полезные знания. Одно я знаю точно-на себе,наоборот,НЕЛЬЗЯ экономить,особенно женщине-так вы блокируете приток финансов в вашу жизнь! Первым делом тратьте на приятное, откладывайте, уважайте и любите деньги-они приносят много прекрасного в жизнь! И мужа лучше бы поменять, а то тянет на дно.

На писание этой литературы люди как раз и разбогатели.

Гость
#14
Белла

Ну что вы перевираете мои слова...Где я про микро-кредит писала?Ни в коем случае!Баловать себя следует по средствам,а вот сменить мужика-совет реальный!

А как лучше, сначала бросить старого и найти нового, или в начале найти нового, потом бросить старого. Ну, что бы перерыва в потоке денег не было

Белла
#15
Гость

А как лучше, сначала бросить старого и найти нового, или в начале найти нового, потом бросить старого. Ну, что бы перерыва в потоке денег не было

Сначала найти нового-и потом бросить старого. Естественно)) А зачем этот нищук,если толку нет?

Гость
#16
Белла

Сначала найти нового-и потом бросить старого. Естественно)) А зачем этот нищук,если толку нет?

Ага, а вдруг он через год-два разбогатеет, потом что, локти кусать))

Гость
#17

Если бы так просто было, поборол и разбогател. Жизнь 6амного сложнее. И потом часто действительно много работаешь, а платежей столько, что остается так себе. Ипотека, коммунальные, пожилые родители, с чего богатым быть. Другой вопрос это всегда иметь строчку в бюджете отложить про запас и себя порадовать. В кино сходить, кафе, обновку купить, при этом в рамках бюджета. Тогда и доволен и финансы под контролем.

Гость
#18
Гость

На писание этой литературы люди как раз и разбогатели.

Неплохой вариант.
Автор, проведите платный вебинар. По обучению борьбе с психологией бедности. "Рецепты" в интернете есть.
Вы живо себе представляете заморочь целевой аудитории ) это половина успеха.

Гость
#19

Читай посты Паши Дурова.

Майя
#20
Розалинда

Давайте без психологии пока. Куда уходят деньги? Что за магические "обстоятельства", когда деньги необходимо потратить?

Типа - ну раз они есть, то их надо потратить. Свербит в одном месте.
Сейчас поналетят те, которые получают 70-80-100тр и живут одни, с нытьём, что это копейки и им еле-еле на себя хватает. Ах! Какая нищета!
Но по сути то им нужно просто перестать покупать ненужное и реже посещать кино кафе и в кармане к следующей зарплате будет все еще лежать тысяч 20-40

Гость
#21
Гость

Переехать в богатую страну , так многие делают

В богатой стране бедный человек станет ещё беднее. Может разбогатеть относительно своей страны, но будет бедным относительно новых соседей. Вообще, куда-то уезжать - хоть в другой город - просто в надежде поправить свое материальное положение, ничего не просчитав, как минимум наивно.

Гость
#22
Гость

А как лучше, сначала бросить старого и найти нового, или в начале найти нового, потом бросить старого. Ну, что бы перерыва в потоке денег не было

Пошлые какие и меркантильные рассуждения ) Надеюсь, вы шутите.

Ксю Ксю
#23

это самовнушение, на самом деле просто не умеете распоряжаться деньгами

Гость
#24

Ничего ты не поборишь, пока не изменишь распределение. Приоритет должен быть в твоем случае такой, что бабки на руках - активы, тратить их нельзя, живи только на процент, который с них получишь, но ты туповата, не понимаешь, как сидя дома накрутить на них процент, иначе бы сюда не писала. А много работать - это не показатель, надо считать только проценты с активов, у вас они равны - 0, вот вы и просираете все.

#25

Прочтите "самый богатый человек в Вавилоне". Книга 👍, читается легко, с элементами внушения

Василий
#26

Ваши рассуждения неразумны. Да, есть люди, у которых деньги не держатся вообще, и непонятно по какой причине. У меня младший сын такой. Он завтра получает зарплату, а сегодня у же знает, кому он её раздаст. Дело не в бедности как таковой, в "бедности ума", когда деньги жгут ляжку. Когда человек лезет в долги, а потом их отдаёт. Вам не помочь. У меня и жена такая. Я вышел из положения так: все деньги забрал себе, ей выдавал на конкретную покупку. Или ходил в магазин сам. Вм хуже, если и муж такой. Надо "сделать вид", будто у вас есть долг, и его надо отдавать. Половину денег несите в банк, а с другой половины живите, не занимая.

Белла
#27
Василий

Ваши рассуждения неразумны. Да, есть люди, у которых деньги не держатся вообще, и непонятно по какой причине. У меня младший сын такой. Он завтра получает зарплату, а сегодня у же знает, кому он её раздаст. Дело не в бедности как таковой, в "бедности ума", когда деньги жгут ляжку. Когда человек лезет в долги, а потом их отдаёт. Вам не помочь. У меня и жена такая. Я вышел из положения так: все деньги забрал себе, ей выдавал на конкретную покупку. Или ходил в магазин сам. Вм хуже, если и муж такой. Надо "сделать вид", будто у вас есть долг, и его надо отдавать. Половину денег несите в банк, а с другой половины живите, не занимая.

Всмысле, все деньги забрал себе- деньги жены тоже что ли?? Я бы в жизни не доверила мужику свои личные финансы! Но я умею ими распоряжаться..)

Белла
#28
Гость

Ага, а вдруг он через год-два разбогатеет, потом что, локти кусать))

Такое только в сказках бывает))).Но может быть такое,что он встретит требовательную девушку,знающую себе цену-и она его смотивирует зарабатывать больше и обеспечивать.Но если Автору это до сих пор не удалось,значит она уже не сможет ничего сделать с ним..

Майя
#29
Василий

Ваши рассуждения неразумны. Да, есть люди, у которых деньги не держатся вообще, и непонятно по какой причине. У меня младший сын такой. Он завтра получает зарплату, а сегодня у же знает, кому он её раздаст. Дело не в бедности как таковой, в "бедности ума", когда деньги жгут ляжку. Когда человек лезет в долги, а потом их отдаёт. Вам не помочь. У меня и жена такая. Я вышел из положения так: все деньги забрал себе, ей выдавал на конкретную покупку. Или ходил в магазин сам. Вм хуже, если и муж такой. Надо "сделать вид", будто у вас есть долг, и его надо отдавать. Половину денег несите в банк, а с другой половины живите, не занимая.

У меня бывший муж такой. Получит 200тр, вложит их все в только-только развивающийся бизнес и еще в минус на карте уйдет на 150-200тр, никакого дохода с его бизнеса, за неделю до зарплаты, ходили к его отцу занимать тысяч 5-7 на еду. Потом я решила некоторую сумму откладывать с каждой его зарплаты, по 7-10 тр убирала в тумбочку и гоаорила это не трогать, но у него похоже невроз на эту тему, он постоянно туда лез, постоянно брал то 3000, то 7000, говорил, что ему на размен надо и обещал положить обратно. В общем, с такими каши не сваришь и еще меня упрекал, что у нас много на еду уходит (20 000р).

Белла
#30
Майя

У меня бывший муж такой. Получит 200тр, вложит их все в только-только развивающийся бизнес и еще в минус на карте уйдет на 150-200тр, никакого дохода с его бизнеса, за неделю до зарплаты, ходили к его отцу занимать тысяч 5-7 на еду. Потом я решила некоторую сумму откладывать с каждой его зарплаты, по 7-10 тр убирала в тумбочку и гоаорила это не трогать, но у него похоже невроз на эту тему, он постоянно туда лез, постоянно брал то 3000, то 7000, говорил, что ему на размен надо и обещал положить обратно. В общем, с такими каши не сваришь и еще меня упрекал, что у нас много на еду уходит (20 000р).

У вас неадекватный муж,к тому же глупый и альфонс, видимо расчет на то,что кто-то его кормить будет вечно.Бежать надо от такого, иначе оказаться на дне можно мгновенно!

Майя
#31
Белла

У вас неадекватный муж,к тому же глупый и альфонс, видимо расчет на то,что кто-то его кормить будет вечно.Бежать надо от такого, иначе оказаться на дне можно мгновенно!

Нет. Он не альфонс. Когда с ним жили, я почти не работала, то что подрабатывала тратила на свое усмотрение или откладывала, на мои заработки он не смотрел, наоборот с зарплаты давал сколько попрошу. Но вот этот его невроз, что весь заработок до копейки надо потратить и уйти в минус, это напрягало
Он уже бывший

Василий
#32
Белла

Всмысле, все деньги забрал себе- деньги жены тоже что ли?? Я бы в жизни не доверила мужику свои личные финансы! Но я умею ими распоряжаться..)

Да я и не против, чтобы деньги на ведение хозяйства были у жены. Я себе брал столько, сколько надо. а остальное было у неё. Но! Она постоянно давала в долг. Ей не отдавали, она бегала и занимала. Если пойдёт в магазин с тысячей (пример), то потратит рублей на 100 больше, выгребет всю мелочь. Из всех вариантов одного и того же продукта купит самый дорогой. Часто набирает много, оно портится. Или она много готовит, хранит в холодильнике. постоянно приходилось доедать. Сама очень часто не ела то, что готовит, особенно супы. Но покупала себе "вкусняшки".... При этом, все расходы записывала и докладывала, сколько много денег ушло на еду.

#33
Василий

Да я и не против, чтобы деньги на ведение хозяйства были у жены. Я себе брал столько, сколько надо. а остальное было у неё. Но! Она постоянно давала в долг. Ей не отдавали, она бегала и занимала. Если пойдёт в магазин с тысячей (пример), то потратит рублей на 100 больше, выгребет всю мелочь. Из всех вариантов одного и того же продукта купит самый дорогой. Часто набирает много, оно портится. Или она много готовит, хранит в холодильнике. постоянно приходилось доедать. Сама очень часто не ела то, что готовит, особенно супы. Но покупала себе "вкусняшки".... При этом, все расходы записывала и докладывала, сколько много денег ушло на еду.

Прям мен описали 😄
У меня какая-то невротическая потребность в готовке. Мы живем втроем: муж, я и дочь. Я вечно то пирогов наготовлю как на Маланину свадьбу, то второе огромными порциями, то сладкое у меня в шкафах лежит портится просто потому что все в семье малоежки, но я почему-то все равно готовлю так, будто у нас Робины-бобины все🙆‍♀️🤷‍♀️
В магазине веду себя как ваша жена. Всегда беру то,что подороже🙈

Белла
#34
Драндулет

Прям мен описали 😄
У меня какая-то невротическая потребность в готовке. Мы живем втроем: муж, я и дочь. Я вечно то пирогов наготовлю как на Маланину свадьбу, то второе огромными порциями, то сладкое у меня в шкафах лежит портится просто потому что все в семье малоежки, но я почему-то все равно готовлю так, будто у нас Робины-бобины все🙆‍♀️🤷‍♀️
В магазине веду себя как ваша жена. Всегда беру то,что подороже🙈

Я вот лучше себе куплю хорошую дорогую вещь,чем тратить на еду много,ведь по сути-это работа на унитаз..Туда и деньги сливаются. Еще
и готовить постоянно..Питаться можно и скромно (кроме праздников). А женщина в первую очередь,должна вкладывать в себя -уход, одежда,обувь и.т.д.

Белла
#35
Майя

Нет. Он не альфонс. Когда с ним жили, я почти не работала, то что подрабатывала тратила на свое усмотрение или откладывала, на мои заработки он не смотрел, наоборот с зарплаты давал сколько попрошу. Но вот этот его невроз, что весь заработок до копейки надо потратить и уйти в минус, это напрягало
Он уже бывший

Вы сами себе что то противоречите.. Давал с зарплаты сколько захотите, а потом занимали у его отца на еду??! Это как?

Майя
#36
Белла

Вы сами себе что то противоречите.. Давал с зарплаты сколько захотите, а потом занимали у его отца на еду??! Это как?

Да, именно так. Но я не наглела, просила в пределах 30, надо было 20 переведет, потом еще, я не думала что он все вкладывает и уходит в минус. Он сперва не рассказывал. Но да, к концу месяца, не каждый месяц, но часто, он шел к отцу и просил тысяч 7

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: