Гость
Статьи
Психология бедности …

Психология бедности ,как из этого выйти ?

Мне 31 год ,я из очень бедной семьи ,воспитывала меня мама ,нам не хватало даже на еду ,вещи всегда носила обноски от родвенников вплоть до 20 лет .У меня всегда все было по 1 паре ,одни зимние сапоги ,одни шлепки на лето ,одни джинсы ,один свитер .Короче ужас .Но это было давно ,сейчас я работаю в международной компании ,где меня ценят и любят и я получаю очень хорошую зарплату в $ для нашего города .Но я боюсь тратить ,я также как и в детстве ,ношу одну и туже одежду пока она не порветься ,я не пользуюсь косметикой ,духами ,я не позволяю себе ходить в ресторан ,я никогда не была заграницей хотя могу себе это позволить (((
Мы живем с мамой в 2-х комнатной квартире ,где не было ремонта 15 лет ,я хочу сделать ремонт ,но у меня сразу мысли ,потрачу деньги ,а лучши их отложить вдруг что .Я понимаю что это не нормально .Я хочу семью ,но с такой больной головой я не могу встречаться с мужчинами ,мне жалко купить себе платье для того чтобы ходить на свидание (((( я незнаю что мне делать ,как разрешить себе тратить ?

Зима
10 ответов
Последний — Перейти
Космос
#1

Откладывайте по 50% от зп,остальное тратьте.Начните с малого- обновите гардероб и купите путевку на море.Имея свое жильё+ хорошую профессию,которая вас прокормит,я не знаю чего вы боитесь.А если у вас еще и счет в банке есть- тем более.Вам нужно проработать с психологом,и понять что ничего страшного не случится.Под мостом голодной вы точно не останетесь.

#2

Не, ну ремонт это же важно

Эллочка-людоедка
#3

Бу-го-га.Што опять?

Алисия Козлик
#4

Ужас ,автор ,ну вы же взрослая женщина ,как так можно жить ? К психологу срочно !

Гость
#5

к психологу сходите, необходимо убирать установки привитые вам с детства

Гость
#6

Накопите определенную сумму, подушку безопасности, таксказать,для собственного успокоения
Остальное смело тратьте на себя.

Гость
#7

Просто найдите себе такого же мужчину и называйте это аскетизмом, а не психологией бедности. У меня вот тоже всего по минимуму, покупаю новое тогда, когда старое пришло в негодность, люблю когда вещей мало, ненавижу тратить, особенно на бесполезные вещи, на "бренды", "за рекламу" и т.п.

Гость
#8

автор, ваша ситуация мне чертовски знакома.но начав зарабатывать я "сорвалась с цепи" накупала немерянно . в какой то момент пересытилась и сейчас ужу выношу в контейнеры одежду и домашнюю утварь которой не пользовалась в течение 1-2-3 лет. сейчас склоняюсь к минимализму.по ресторанам не хожу, поездки, звучит странно , но не впечатлили и даже разочаровали. вам легко быть минималисткой , попробуйте ,это очень удобная теория. и волки сыты и овцы целы. у вас есть все необходимое и деньги не растрачены попусту.

Бусинка
#9

Я в детстве жила еще беднее: свитер на зиму был лишь моей мечтой. Я ходила в блузках, сшитых дома, а также обносках маминых подруг.
Сейчас у меня в 30 средняя зарплата и пол миллиона с небольшим на счету. Коплю, но и себя радую: и духи, и одежда, и море раз в год, правда. Единственное - всегда смотрю акции, ищу экономию😀

Гость
#10

Почитайте книжки всякие на тему, как распоряжаться деньгами. Когда их нет, то все просто, а когда они появляются, возникает вопрос, как ими распорядиться, это совершенно нормальный вопрос.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: