Гость
Статьи
Психология бедности

Психология бедности

Верите ли вы что у людей бывает психология бедности? Что они привыкли быть нищими и такими всегда останутся, у меня есть пара примеров.
Например моя бывшая коллега тащила на свою зар. плату в 20 тыс всю семью. Мужа, сына. съем жилья и еще в деревню каталась каждую неделю, что стоило тоже не дешево.
Все время мне завидовала, что у меня куча шмоток и отпуск каждый год заграницей и зп тоже у меня была 20 тыс. как ни пыталась я ей объяснить что она неправильно распределяет финансы и мужа тянет на шее у себя, который якобы не может работать по здоровью. Она меня не слышала, я сделала вывод, что она не хочет жить по другому и ее все устраивает.
Так же знаю еще людей, бухают, гуляют, не работают, живут у родителей и постоянно ноют.
Как думаете психология бедности она вообще излечима?
В общем дальше разовью тему после выхода.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
#1

Некрасивое слово. Люди живут скорее одним днем и не умеют планировать и откладывать (+если было бы с чего)

Автор
#2
Невеста Дракулы

Некрасивое слово. Люди живут скорее одним днем и не умеют планировать и откладывать (+если было бы с чего)

всегда есть с чего)) но вообще согласна

Гость
#3

Излечима, но нужно много времени чтобы перестроить привычки. Не менее 2х лет, скорее 3-4 года. Быстро на поменять.

Гость
#4

Тоже видела такие примеры. Когда деньги сливаются на ерунду, на эмоциональные покупки. Нежелание планировать бюджет. Есть люди, для которых богатство - сорить деньгами, брендовые вещи, еда в кафе, поездка в такси... Живут на съеме при этом или в хруще старом вдесятером. Но на внешний вид и первый взгляд - боХатство, успешный успех.

Гость
#5

Не бедности. Я б сказала, нищебродства. Это когда как в старинной поговорке. На брюхе шелк, а в брюхе щелк.
В части Вашей бывшей коллеги большой вопрос. Вы не знаете, что у нее в семье было на самом деле.
Кстати, в зарплату 20 тыров со шмотками и отпуском не верю, уж извините. А вот в побочный доход в виде сожителя - вполне.

Автор
#6
Гость

Не бедности. Я б сказала, нищебродства. Это когда как в старинной поговорке. На брюхе шелк, а в брюхе щелк. В части Вашей бывшей коллеги большой вопрос. Вы не знаете, что у нее в семье было на самом деле. Кстати, в зарплату 20 тыров со шмотками и отпуском не верю, уж извините. А вот в побочный доход в виде сожителя - вполне.

Знаю что было у нее в семье и все знают))) а сыну 14 мог бы и промоутером работать.
Шмотки я и в секонде покупала и на распродажах, а отпуск выискивала подешевле и копила на него еще за учебу кучу денег вбухала, как оказалось зря потом.
Вот и ей пыталась объяснить что и с такой зп можно много чего себе позволить, просто надо уметь расчитывать деньги, а не потратить все в первый день а потом ныть что за квартиру заплатить нечем

Гость
#7

излечима но над этим нужно работать и хотеть думать и жить иначе. Она существует как привычка, а начинается как необходимость.

Кроули
#8

Читаю такие темы на вумане и офигиваю каждый раз, как люди на 20-30 тысяч живут?

Гость
#9

Знаете в чем вся проблема? В общественном мнении.
Это еще начинается с детства, промыка мозгов родителями, учителями, властью, всеми кто только может, о том - что работать надо где больше платят, что учиться надо только на отлично, что рожать нужно или не полноценная семья, что брак обязателен и т.д.
--------------------------------------------------------------------
Люди так и растут, живут и полностью и глубоко уверены что такая жизнь правильная. Как в дервности верили что Солнце это Бог Света и Тепла, люди верили. Сейчас это выглядит смешно, правда?
А то что я описал выше не смешно, почему? Потому что так и живут, это правда.
Это не выглядит смешно. Неужели? Вы не замечаете сходства? А я вижу.
------------------------------------------------------
Это всё к тому что бедный сам себя бедным делает. У него(нее) есть выбор как жить, но человек выбирает следовать не своей воли, а воли общества.
Так он становится бедным или рабом чужой жизни.

Гость
#10

Изменить можно. Но если считаете, что то что формировалось годами и уже "прописано" на подкорке головного мозга, можно изменить вашим "я ей сказала", вы глупая.

Гость
#11

Посмотрела бы я на вас, попади вы в ее ситуацию. Муж по болезни не работает и ребенок есть. Оба любимые. В чем между вами разница? Вам мужчина не сможет заболеть думаете? Или вы чайлдфри может?

Гость
#12

Автор, может вы в 14 работали уже и обеспечивали родителей отпуском?

Влада
#13
Автор

всегда есть с чего)) но вообще согласна

Так вы и расскажите, как откладывали на заграницу с 20 тыс и ещё на них тащили всю
семью!!!
У нас ЖКХ зимой, 10000. Я с удовольствием приму ваш опыт))

Влада
#14
Автор

Знаю что было у нее в семье и все знают))) а сыну 14 мог бы и промоутером работать.
Шмотки я и в секонде покупала и на распродажах, а отпуск выискивала подешевле и копила на него еще за учебу кучу денег вбухала, как оказалось зря потом.
Вот и ей пыталась объяснить что и с такой зп можно много чего себе позволить, просто надо уметь расчитывать деньги, а не потратить все в первый день а потом ныть что за квартиру заплатить нечем

Ну спланируйте бюджет семьи которую вы тянули на 20 тыс!!
Питание?
Жкх?
Одежда, иногда и врачи

Воловик Мария
#15

Излечима, когда человек устроится на хорошо оплачиваемую работу

Гость
#16

Это красивые слова, придуманные кремлятиной и чинушами, чтобы оправдать тот факт, что 80% населения страны живет от зарплаты до зарплаты. Классика.

Гость
#17
Автор

Знаю что было у нее в семье и все знают))) а сыну 14 мог бы и промоутером работать. Шмотки я и в секонде покупала и на распродажах, а отпуск выискивала подешевле и копила на него еще за учебу кучу денег вбухала, как оказалось зря потом. Вот и ей пыталась объяснить что и с такой зп можно много чего себе позволить, просто надо уметь расчитывать деньги, а не потратить все в первый день а потом ныть что за квартиру заплатить нечем

Много что позволить - шмотки в сэконде? Одна нищебродка учит другую. У вас у самой психология нищеты. Вы не в состоянии признать, что денег вам не хватает, что вы бедны, а значит - зарабатывать надо больше. Вместо этого вы кичитесь тем, что урвали обноски за копейки и поучаете других. Д*ра как она есть.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема