Гость
Статьи
Психология богатства и …

Психология богатства и психология бедности

Каковы, по вашему мнению, признаки психологии богатства и признаки психологии бедности? От чего они зависят? Как вы избавлялись от психологии бедности? И если изначально в вас была психология богатства, на чем она основывалась? Спасибо.

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Chance
#1

бедный дмыслит в терминах отсутствия благ. У него вечно ничего НЕТ и всегда МАЛО.

Богатый (даже если пока еще только начинающий)) думает об изобилии, о том, чего хорошего у него УЖЕ ЕСТЬ и он БЛАГОДАРЕН за то, что имеет.

ЛиЛу
#2

определите для начала понайтие *богатство и понайтие *бедность*, автор)а то у одниx суп жидок, а у другиx жемчуг мелок.

claudia
#3

один из принципов такой:

богатый человек обеднев,еще 30 лет чувствует себя богатым.

бедный,разбогатев,еще30 лет чувствует себя бедным

Гость
#4

Лилу, имеется ввиду ваше субъективное воспритие)

Анна
#5

Стараюсь жить вот так!

http://rabota.mail.ru/news/997/

))
#6

я что бедная была, что богатая - одинаковая.только глупый человек меняется, став бедным. и только глупый человек меняется получив богатство. Это так, философское отступление.. а в целом, я думаю, психолгия богатотсва в том, что даже будучи бедным, он знает точно, что это временно

ЛиЛу
#7
Гость

Лилу, имеется ввиду ваше субъективное воспритие)

--- именно Ваше субьективное определение богатства и бедности и есть отправная точка для развернутиого Вами социологического опроса он-лайн...;)) при опросе (любом9 важно определить начало оси координат:) а янче кто в лес, кто по дрова)

Гость
#8

у меня есть очень состоятельная подруга, выросла в семье с высоким достатком. Она НОКИГДА не купит себе марковую вешь, одевается в х&м и ей просто в голову не приходит тратить деньги на шмотки, которые висят в шкафу. На работу же одевает пару костюмов, что такое юбка или платье не знает. (со внешностью и фигурой у нее 100% в порядке).

А есть другая знакомая-денег 0. Зато она в лепешку расшибется и есть не будет, но купит себе фирменую вешь. Лишь бы люди не подумали, что она бедная. Первой же подруге абсолютно наплевать что о ней думают другие!

Гость
#9
Гость

у меня есть очень состоятельная подруга, выросла в семье с высоким достатком. Она НОКИГДА не купит себе марковую вешь, одевается в х&м и ей просто в голову не приходит тратить деньги на шмотки, которые висят в шкафу. На работу же одевает пару костюмов, что такое юбка или платье не знает. (со внешностью и фигурой у нее 100% в порядке).

А есть другая знакомая-денег 0. Зато она в лепешку расшибется и есть не будет, но купит себе фирменую вешь. Лишь бы люди не подумали, что она бедная. Первой же подруге абсолютно наплевать что о ней думают другие!

у меня тоже такие примеры есть среди знакомых.

Гость
#10

А потому что богатым ничего никому не надо доказывать, а бедные как раз хотят доказать , что они далеко не бедные, чтоб не дай Бог никто не подумал, что у нее на Версаче не хватает. Посмотрите на фотки голливудских звезд, которых папарацци на улице фоткают, они там ваааще не парятся, как выглядят. Зато зайдите в наше метро зимой, тетки эскалаторы норковыми шубами метут.

убивашка
#11

интересная тема. посижу, послушаю)

однозначно для меня одно - богатые не транжирят деньги на ветер. а с другой стороны и бедняки не могут себе этого позволить))

-
#12
убивашка

интересная тема. посижу, послушаю) однозначно для меня одно - богатые не транжирят деньги на ветер. а с другой стороны и бедняки не могут себе этого позволить))

так у бедных и богатых ветер разный.

Крися
#13

Я до сих пор не могу избавиться от комплекса нищеброда :( Помоему это на всю жизнь. Спасибо 90-м. Искренне рада за тех у кого детство и юность прошли благополучно, за детец из обеспеченных семей. Может бедность и закаляет, не знаю. Но обида и злость тоже остается.

Крися
#14

Короче психология бедности в моем случае - злость, ненависть к людям, вечная обида на несправедливость, комплексы

империя
#15

мы жили бедно,мама одна нас растила,отец постоянно пропадал где-то не учавствовал в моем воспитании.Во дворе было много таких детей,но были и обеспеченные(90-е годы эпоха предпринимательства).Что поделаешь мать работала мед.сестрой.хватало только на необходимое,в школе"лохушкой обзывали"кто побогаче-ужасное время.я так комплексовала по этому поводу,мать любила повторять,что главное мозги,а не тряпки.....сейчас все ок мне 28 имею хотя бы магазинчик белья,муж ,жить можно.(извините наболело как-то)

империя
#16

опечаталась "участвовал"

Гость
#17
Гость

А потому что богатым ничего никому не надо доказывать, а бедные как раз хотят доказать , что они далеко не бедные, чтоб не дай Бог никто не подумал, что у нее на Версаче не хватает. Посмотрите на фотки голливудских звезд, которых папарацци на улице фоткают, они там ваааще не парятся, как выглядят. Зато зайдите в наше метро зимой, тетки эскалаторы норковыми шубами метут.

+100, в яблочко

Андрей
#18

Есть ресурс, широко известный в очень узких кругах, где миллионеры и миллиардеры делятся опытом и дают четкие инструкции по пунктам, туда и рекомендую зайти: big-money.info

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: