Гость
Статьи
Что для вас психология …

Что для вас психология нищеты?

Вот есть у меня такая черта - ничего не выбрасывать, все хранить. Есть специальная коробка, куда я складываю весь хлам. Иногда что-нибудь оттуда достаю спустя годы. Также люблю распродажи и секонд хенды, при этом могу себе позволить новое, но не вижу смысла. Вещи покупаю качественные, люблю платить за бренд, но только в секонде)) Так же косметика - беру на скидке и бюджетное, не брезгаю Алиэкспрессом. Хожу пешком часто. Деньги стараюсь откладывать.
Но! Я никогда не отказываю себе в своих желаниях! Например, хочу дорогой виноград - беру, хочу авокадо на завтрак - беру, хочу брендовую сумку новую - покупаю.
Как думаете, это нормальный подход к деньгам или все таки психология бедности есть?

Гость
447 ответов
Последний — 09 июня 2020, 20:45 Перейти
1.
Гость

А бреедовые сумки в секенде покупаете?

Психлогия бедности заключается в том, что люди тратят больше чем зарабатывают.
Есть 3 класса людей, богатые, среднего достатка и нищие.
Бедный это тот, кто покупает вещи не относящейся к его уровню или еще хуже, берет в кредит.

Например, если человек среднего достатка берёт машину БМВ на 5 лет в кредит он - бедный, потому что это не его уровень.

3.
Гость

Это совсем не нищета, то что вы описали. При чем тут психология бедности? Это из другой оперы.

4.
Гость
Альма

Психлогия бедности заключается в том, что люди тратят больше чем зарабатывают.
Есть 3 класса людей, богатые, среднего достатка и нищие.
Бедный это тот, кто покупает вещи не относящейся к его уровню или еще хуже, берет в кредит.

Например, если человек среднего достатка берёт машину БМВ на 5 лет в кредит он - бедный, потому что это не его уровень.

А если человек покупает в кредит на пять лет Камаз?

6.
Глэдис

Авокадо на завтрак и виноград, пусть и дорогой, это какой-то показатель хорошей жизни?
А брендовая сумка, это простите, что за бренд, и тоже чтоль из чеконда?

7.
Бермуды.

Психология нищеты-это именно секонды,то есть не брезговать донашивать черт знает за кем вещи. Остальное все,что вы делаете,нормально.

8.
Гость

Правильно Вам уже указали: ничего из Вами названного к психологии нищеты не имеет отношения. Можно говорить о разумности, бережливости, эффективности управления финансами, но не о нищете.
Признак нищенской психологии тоже уже отметили: тратить больше, чем зарабатываете, но есть и другие признаки:
- зависть;
- жадность до чужого добра;
- претензии к миру, к партнеру;
- лень;
- ощущение, что все кругом должны (мир, партнер и т.д.);
- показное богатство.

9.
Гость

Психология нищеты это образ мышления, который не позволяет человеку вырваться из нищеты. Секонды тут ни при чем.

10.
Гость
Бермуды.

Психология нищеты-это именно секонды,то есть не брезговать донашивать черт знает за кем вещи. Остальное все,что вы делаете,нормально.

Неа, как раз наоборот. У бедных комплексов по этому поводу, они боятся, что их будут считать бедными, поэтому всегда покупают все новое и фукают на секонд хэнд и тех, кто там что-то покупает.

11.
Гость
Гость

А бреедовые сумки в секенде покупаете?

Нет, сумки беру средней категории типа москино, майкл корс, беру в инет магазинах, в секонде например вчера футболку купила за 125, качество отличное. Сумки бы там брала, но там нет.

12.
Гость

Много общего со мной. Хотя я стараюсь не захламляться. Регулярно делаю инспекцию шкафов и тумбочек на предмет "от чего пора избавиться?" И , вроде лишнего не покупаю, но постоянно нахожу, что можно кому-то отдать или выбросить.

13.
Гость

Как я понимаю психологию нищеты - это когда человек может позволить очень многое , но экономя , закрывает финансовые потоки .

14.
Гость
Глэдис

Авокадо на завтрак и виноград, пусть и дорогой, это какой-то показатель хорошей жизни?
А брендовая сумка, это простите, что за бренд, и тоже чтоль из чеконда?

Ну вот меня жаба душит за виноград 300 р и авокадо 150 отдавать за раз, это же съесть за полчаса.

15.
Гость
Бермуды.

Я кстати еще у подруг вещи не брезгаю забирать.

16.
Глэдис

У настоже есть термин психология нищеты. Бедные зачастую не могут отличить выгоду, не умеют правильно и рационально тратить.
Самый простой пример - мы все знаем, что один и тот же товар, от одного производителя в большей и меньшей расфасовке отличается в цене. В меньшей упаковке цена товара за килограмм или литр будет выше, иногда даже в 1,5-2 раза выше, чем цена этого же товара но сразу в большей упаковке. Бедные частенько берут маленькие упаковочки, ну мол, чтоб сразу все деньги не растратить, сразу много купить - это им дорого. Хотя купить большую упаковку выгоднее именно в долгосрочной перспективе.
Экономить покупая потасканные вещи в секонде — тоже так себе идейка. Лучше купить новое, качественное, да и по современней - оно прослужит дольше, да и в секондах уже то,что давненько вышло из моды. Лучше одну новую добротнцую вешщщь чем десяток тряпок из секонда. Да, да, на русскоязычных форумах бытует мнение, что в Европе прям секондами не брезгуют даже богатые. Нет. Не брезгуют только винтажными секондами, где дамы ищут что-то особенное.

17.
Гость
Гость

Много общего со мной. Хотя я стараюсь не захламляться. Регулярно делаю инспекцию шкафов и тумбочек на предмет "от чего пора избавиться?" И , вроде лишнего не покупаю, но постоянно нахожу, что можно кому-то отдать или выбросить.

+++++++Еще бы добраться до комода где муж хранит свое'' богатство....👺

18.
Бермуды.
Гость

Неа, как раз наоборот. У бедных комплексов по этому поводу, они боятся, что их будут считать бедными, поэтому всегда покупают все новое и фукают на секонд хэнд и тех, кто там что-то покупает.

Что-то с трудом представляю Собчак и Абрамовича в секонде)))))

19.
Гость

Если тема не разводка, это образ жизни, сформировавшийся с детства.
В вашей семье или было в фаворе скопидомство или попросту не было денег, имхо.

20.
Гость
Бермуды.

Что-то с трудом представляю Собчак и Абрамовича в секонде)))))

Нет, ну у них доходы другие. Вот в цум дисконт я бы их могла представить. Почему нет.

21.
Гость

Вы просто бедная. Написали, но зато не отказываю себе в желаниях и такая: беру виноград, беру авокаадо😀😀😀. Автор, ну реально, желания у вас скромные прескромные, некоторые их не отличат от просто покупка продуктов🤔

22.
Гость
Гость

Если на Камазе собирается деньги зарабатывать, то молодец

23.
Гость
Гость

Если тема не разводка, это образ жизни, сформировавшийся с детства.
В вашей семье или было в фаворе скопидомство или попросту не было денег, имхо.

Нет вы не правы, денег небыло много, но ущемленными не ходили. У нас тетя зам гендира была в большой компании, мы по супер люкс отелям ездили в детстве иногда с барского плеча. Но у мамы зп была маленькая, мама ни в чем старалась не отказывать.
Этот образ жизни как то сам сложился у меня, не знаю от чего. Мама всегда ругает за секонды и за чужие шмотки, а я не понимаю зачем покупать футболку за 1000р если можно за 125.

24.
Гость

По теме, психология нищеты-это когда лучше стабильные 10 тысяч на гос работе, чем попробовать чем-то заняться, рискнуть. Психология нищеты-это когда вы берете кредиты, и они сжирают ваши деньги. Вкладываете деньги в пассив, а нужно покупать активы. Т. Е. то, что приносиь доход будет

25.
Гость
Гость

Вы просто бедная. Написали, но зато не отказываю себе в желаниях и такая: беру виноград, беру авокаадо😀😀😀. Автор, ну реально, желания у вас скромные прескромные, некоторые их не отличат от просто покупка продуктов🤔

И что вы мне предлагаете? Я в москве не живу, у нас авокадо это роскош))

26.
Гость
Гость

Как я понимаю психологию нищеты - это когда человек может позволить очень многое , но экономя , закрывает финансовые потоки .

Не-а. Когда ты что—то можешь пойти и купить, но перед этим задаёшь себе вопрос «а зачем мне это нужно?» — это разумное потребление и оценка своих заслуг. Я работаю для того, чтобы какой—то торговец на мне заработал? Нет.

27.
Гость

Исходя из вашей темы, у Вас вообще никакой психологии нет. Вы просто работаете и просто тратите деньги на еду, сумки и т. д

28.
Гость

Это, когда деньги есть, а ужимаешься. Это, как написали выше, перекрывает финансовые потоки.
Я на себе испытала. Чем больше расширяешь круг потребления, тем больше денег приходит. Сейчас хочу отель за 300 евро в сутки заказать. В таких ещё не жила, но жаба душит. Вот это психология нищеты.

29.
Глэдис
Гость

Это долгосрочное вложение в свой бизнес и в свое развитие, это направлено на увеличени капитала - это есть хорошо.

30.
Гость
Гость

И что вы мне предлагаете? Я в москве не живу, у нас авокадо это роскош))

Я тоже живу в Москве. И это не роскош, а захотели и купили, обычная еда.
Это не психология нищеты, это нищета. Попробуйте из нее выбраться, а не говорите, что денег много, но вот виноград и авокадо...надо копить.

31.
Кая

В моём понимании, психология нищеты - это экономия ради экономии.
Когда у человека есть необходимость отложить деньги на какое-то конкретное дело, событие - это одно. А когда он просто жилит тратить - вот это уже то самое нищебродство. Причины могут быть разные, но их объединяет одно - в голове сидит установка, что дорогая вещь - плохо, стыдно и т.д. Люди чаще, чем кажется, стесняются больших трат и больших денег, и осуждают других за это.
Приведу пример: женщина хочет хорошие удобные туфли. Вместо того, чтобы купить одну пару, которая прослужит долго и будет соответствовать её требованиям, за N денег, она купит более дешевую пару, которая ей совсем не подходит и быстро износится за N/4 денег. Итого, на стоимость одних туфель, которые бы принесли ей удовольствие, она получит 4 пары, с которыми будет мучиться, и которые не принесут удовольствия. Зато в её понимании, она гораздо выгоднее поступила. Зато, как кажется ей, получилось дешевле.

32.
Гость

Для меня психология нищеты-это иметь хорошие накопления, но никуда их не тратить, жить как бомж, во всем себе отказывать.Вроде на счету несколько миллионов лежит, а человек живет в старой неремонтированной квартире, ходит в одежде, которой лет 10, питается одними макаронами.

33.
Гость
Гость

Нет вы не правы, денег небыло много, но ущемленными не ходили. У нас тетя зам гендира была в большой компании, мы по супер люкс отелям ездили в детстве иногда с барского плеча. Но у мамы зп была маленькая, мама ни в чем старалась не отказывать.
Этот образ жизни как то сам сложился у меня, не знаю от чего. Мама всегда ругает за секонды и за чужие шмотки, а я не понимаю зачем покупать футболку за 1000р если можно за 125.

На правоте не настаиваю, тем не менее замечу,
что вы пишете : " с барского плеча, маленькая з/пл".
Значит, чтобы вы не были в чем - то ущемлены, маме
приходилось изо всех сил выкручиваться , отсюда, собственно,
и следствие - ваша бережливость.
Это не плохо и не хорошо, это - данность..
Живётся вам комфортно, и живите, не задаваясь вопросами подобного рода.

34.
Гость
Гость

Я тоже живу в Москве. И это не роскош, а захотели и купили, обычная еда.
Это не психология нищеты, это нищета. Попробуйте из нее выбраться, а не говорите, что денег много, но вот виноград и авокадо...надо копить.

Да я не говорю что это роскош, я говорю что жаба меня подушивает.

35.
Гость
Гость

Не-а. Когда ты что—то можешь пойти и купить, но перед этим задаёшь себе вопрос «а зачем мне это нужно?» — это разумное потребление и оценка своих заслуг. Я работаю для того, чтобы какой—то торговец на мне заработал? Нет.

"какой-то"😂

36.
warlord

Какая интересная тема! Даже не знаю, что сказать..))
Мне кажется, что вообще нет такой психологии. Всё просто зависит от количества денег и мотивации их тратить. Общепринятая мотивация такому человеку просто не подходит, она для него малоценна.

37.
Гость

У меня муж взял кредит мне на маленький ноутбук и хорошие подарки для всей семьи ( маме, сестре, племяхе, ребенку) - вот это и есть психология нищеты. Платить 5 лет за ерунду, без которой можно обойтись. И подарок мне - не подарок получился, я за него и выплачиваю. Зато муж понтанулся перед мамой, какой он хороший. Я была против этого кредита, но он же глава семьи, ему виднее. Позор. Только на анонимном форуме это позорище могу рассказать.

38.
1249

Психология нищеты это покупать бренды в секонде или на Авито.
Если я не могу купить платье за 50 тысяч, зачем мне покупать бу за 10??? За эту цену можно купить новое платье из масмаркета ...
Только нищее покупают БРЕНД а то вдруг все подумают что он нищий....

39.
Zyx

Автор, у вас плюшкинизм, это не психология нищеты, это другая психологическая проблема.

Психология нищеты - это немного другое.
1. Это иметь одежду и посуду "для особого случая", и которая 364 дня в году валяется мертвым грузом, не доставляя хозяину никакого удовольствия.
2. Это рассуждения в стиле "это чуть получше - значит это для гостей". То есть каким-то другим людям оставлять что-то лучшее, ЧЕМ САМОЙ СЕБЕ!!! 🤯🤯🤯
3. Это фраза "рестораны не для еды" (а для чего еще можно ходить в ресторан блин 🤷🏻‍♀️)
4. Это неумение разумно распоряжаться финансами (например угрохать 6-месячный заработок двух людей на свадьбу 🤣)
5. Это бессмысленный максимализм во всем, типа
"уж если ехать отдыхать - то в Швейцарию и только в Ритц" (при том что на эти деньги можно скататься по европе раз 6, если жить в отелях среднего класса или airbnb)
или покупка огромного дорогущего паркетника премиум-класса для езды по городскому асфальту, где вполне справится fiat 500 :)

40.
Гость

Иногда езжу зайцем и много хожу пешком, как будто от этого мы именно обеднеем) много вообще экономлю, ну как бы деньги в основном и не мои.) Стараюсь покупать самое дешевое. Из продуктов, из одежды. Но вот на образование много потратила и на зубы) а так только самое дешевое и знаете,ничего) никакой разницы в качестве вещей и косметики я не заметила.

41.
ГостьЯ

Это психология скряги, что не зависит от доходов даже, но у вас низкие доходы-это очевидно. Вы просто прижимисты сама к себе с угрызениями совести от купленного, будь то еда либо одежда

42.
Гость
warlord

Какая интересная тема! Даже не знаю, что сказать..))
Мне кажется, что вообще нет такой психологии. Всё просто зависит от количества денег и мотивации их тратить. Общепринятая мотивация такому человеку просто не подходит, она для него малоценна.

В широком смысле - да, но ,"препарируя " случай автора ( извините, автор), получается другой коленкор : бренд хочется , а денег жаль, соответственно, мотивация стандартная.

43.
Глэдис
Гость

Сейчас авокадо стоит по скидкам 50 центов в простом магазине и около евро в хорошем, около 1,5-2 евро стоит огромное готовое авокадо эко в отделе с якобы супер качественными ready to eat фруктами.
А вас жаба душит покупая авокадо? За 50 центов - евро?
Дорогой виноград в несезон - 4 евро, попроще - 2,50.
Выбирайтесь уже из нищеты.

44.
Гость

Психология нищеты это другое. Это в советские времена усиленно прививали. Деньги это плохо. Или ты за деньги работаешь? Денег не, зато мы честные спим спокойно. Главное. что мы работаем, а выхлоп ноль - это ладно. Работа болото - болото - сиди, пока на на зарплату не кинут.
А секонд и авокадо - это другое.

45.
Гость
1249

Психология нищеты это покупать бренды в секонде или на Авито.
Если я не могу купить платье за 50 тысяч, зачем мне покупать бу за 10??? За эту цену можно купить новое платье из масмаркета ...
Только нищее покупают БРЕНД а то вдруг все подумают что он нищий....

Я когда-то в секонде приобрела кошелёк Луи Вуиттон. Взяла просто из принципа: хотела посмотреть, как он поведет себя в использовании. Никогда бренды не были у меня целью, а тут вдруг любопытно стало. Последующие выводы? Кошелёк как кошелёк. Положишь туда деньги - они есть. А не положишь - то их и нету...

46.
Гость
Гость

Именно так вы и сказали, что вы в москве, и авокадо - это роскош.
Жаба вас не душит, душит недостаток денег.
Жаба душит- это когда огромный счет в банке, а вы жадничаете себе на продукты. А вы, просто, вынуждено экономите на всем.
Я не в обиду, вам просто не хватает денег, и такие, не значительные траты, подрывают ваш скромный бюджет.

47.
Гость
Гость

У меня муж взял кредит мне на маленький ноутбук и хорошие подарки для всей семьи ( маме, сестре, племяхе, ребенку) - вот это и есть психология нищеты. Платить 5 лет за ерунду, без которой можно обойтись. И подарок мне - не подарок получился, я за него и выплачиваю. Зато муж понтанулся перед мамой, какой он хороший. Я была против этого кредита, но он же глава семьи, ему виднее. Позор. Только на анонимном форуме это позорище могу рассказать.

Я тоже считаю, что вот это и есть психология, в долгах как в шелках. Действительно, и подарок не подарок, но зато понты😐

48.
warlord
Гость

В широком смысле - да, но ,"препарируя " случай автора ( извините, автор), получается другой коленкор : бренд хочется , а денег жаль, соответственно, мотивация стандартная.

Ну, если совсем уж строго, то бред хочется, а денег НЕТ.

Я же говорю, что тема для меня сложная)))

49.
Гость

Автор, к примеру, - у меня рядом нет нормальных секондов (те секонда, где вещи привозят из дисконтов Европы, и они с бирками). В принципе - скидка там есть, но она не настолько большая, чтобы тратить деньги на дорогу (общественный транспорт, бензин) и время, которое ты можешь посвятить учебе, работе, да и отдыху). При этом - ты не уверен, найдешь ли там нужную вещь.

В этом случае гораздо практичнее в такие "нормальные" секонды заходить, заводить связи с продавцами/хозяевами, - где-то приплачивать, чтобы вас оповещали, когда будет привоз, и откладывали ваш размер каких-то вещей.

50.
Гость

У меня иное, уж не знаю психология или нет- я панически боюсь потерять стабильный уклад жизни или понизить его. Поэтому все метаморфозы экономические ити вот- пандемия, для меня большой стресс. Я могу думать- ну все, капец, назад в 90-е (там было ДЛЯ МЕНЯ плохо и бедно).
При этом я с интересом разглядываю людей, которые совершенно спокойны, хотя их доход упал в 4 раза, они покупают на последнее дорогие вещи или берут ипотеки/автокредиты. Они спокойны и считают, что все нормализуется или продолжится на том же уровне как минимум. А у меня глобальный стресс от всех изменений.