Гость
Статьи
Боюсь общения

Боюсь общения

Я боюсь говорить. За 1,5 ни учебы в универе не рассказывала доклад или реферат. У меня гори лицо, становится сильно жарко и я начинаю сильно заикаться. И это только во время учебы!!!!!! За стенами универа исчезает страх , не заикаюсь, никого и ничего не боюсь. Это ужас. Боюсь, что не смогу закончить универ. В школе заставляла себя выходить к доске и пред классом что-то рассказывать. Заикание не прошло, только ***** дразнили.

Пугливая
16 ответов
Последний — Перейти
Лена
#1

у вас типичная боязнь публичных выступлений, на самом деле очень многие люди этим страдают - просто кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Но страшно практически всем)

Может, вам записаться на курсы ораторского мастерства? Наверняка есть такие школы, поищите в инете. Там с толком, чувством и расстановкой объяснят и научат, как правильно выступать перед аудиторией.

Вероника
#2

Я раньше тоже боялась рассказывать на публике, в жар бросало, чувствовала себя не комфортно, теперь сама рвусь рассказывать как то само прошло даже при абсолютно не знакомых людях рассказываю. Вы просто боитесь сделать ошибку и что вас засмеют, а этого делать не надо, ведите себя свободно.

Гость
#3
Вероника

ведите себя свободно.

легко сказать.. ощущение такой што сердце уже остановилось и это послдений вдох )) плюс тут же начинаешь забывать наизусть вызубренный текст.в общем в результате всё вроде хорошо заканчивается, но стресс такой , что после думаешь: а нах мне надо такие потрясения ? лучше помолчу в тряпочко ))

Пугливая
#4

Да, я боюсь сделать ошибку и что меня засмеют, как было в школе. Я тогда очень страдала, жить даже не хотела. Моя единственная мечта избавиться от этого страха. Мне кажется, если бы не страх, я бы горы свернула!!!!Наоборот, когда я говорю себе успокойся. в этом нет ничего страшного ,начинаю сильнее нервничать.Иногда даже слезы текут. Помню, как я отвечала на паре, начала заикаться , в жар бросало, все так на меня удивленно смотрели и стало ТАК стыдно за себя, словами не передать((((((

Пугливая
#5
Вероника

Я раньше тоже боялась рассказывать на публике, в жар бросало, чувствовала себя не комфортно, теперь сама рвусь рассказывать как то само прошло даже при абсолютно не знакомых людях рассказываю. Вы просто боитесь сделать ошибку и что вас засмеют, а этого делать не надо, ведите себя свободно.

Как вы избавились от страха?

Гость
#6
Пугливая

Как вы избавились от страха?

Во-первых поверьте в себя, что вы не хуже других, а ошибки бывают у всех. Сколько оговорок на телевидении посмотрите ролики в интернете как ведущие новостей в прямо эфире ошибаются и ничего продолжают работать. Маленькая была в муз. школе училась боялась безумно выходить на с цену, представляла, что никого нет и все нормально проходило. Сейчас даже не знаю мне наверно все равно кто и что подумает я делаю это для себя, ради своего будущего. Надо сделать так, чтобы было комфортно и удобно, потому что часто эти вещи отвлекают когда что то мешает тебе сосредоточится. Не5 надо думать что у меня не получится я опять провалюсь, лучше вообще не о чем не думать...

Пугливая
#7

Спасибо :)

Ха
#8
Пугливая

Да, я боюсь сделать ошибку и что меня засмеют, как было в школе.

У меня тоже так же все было.Я вообще НЕ творческий человек от природы я никогда,не выступала на сцене ничего ни готовила никаких номеров.И никаких соревнований, не в каких олимпиадах не участвовала это не для моего ума.Поэтому меня в школе все считали дурой у меня не было вообще там друзей по душам

#9

Ну если боитесь рефераты,доклады, то ничего страшного нет, я думаю, главное знать ответы на вопросы по данному ответу, на экзаменах можна ответить, ну конечно, это мое мышление, я не училась в универе

Хелена
#10

Причина точно кроется в детстве и школе...)

У меня было так, что в школе были ужасные отношения с одноклассниками, меня все дразнили и в итоге я закрылась в себе. Иногда спрашивали урок, а я молчала даже когда знала ответ. Был панический страх!!

Потом, окончив школу, я боялась, что в универе будет так же. Но переборов свой страх несколько раз и увидев что никому и в голову не приходит надо мной смеятся, всё стало получатся! И даже нравится мне все это)) Все решилось когда я набралась уверенности в себе и завела друзей)

Попробуйте попрактиковаться в публичных выступлениях в незнакомом вам кругу! Например, идите в клуб ораторов (или в школу реторики), попробуйте принять участие в конкурсе наподобе "Public Speaking")

И я верю, что всё у вас будет круто!)

Гость
#11

Не надо никуда ходить и ничего делать.В этом просто не будет никакого толку,не стоит лезть туда где вам не место.

Нужно просто уметь ладить с людьми,знать что и когда сказать и тогда никому не придет и в голову чтоб считать вас тупыми или смеяться.Нужно просто уметь себя подать,уметь себя показать и все

Хелена
#12

вы думаете, можно научиться "уметь ладить с людьми" если "никуда ходить и ничего делать"??

ужасный совет) автор, не сдушайте этот бред!!

"Нужно просто уметь " - не просто уметь, а учиться этому!

Гость
#13

у меня так же, выходить правда часто приходиться но краснею и заикаюсь, однокурсники наоборот умиляются, и если что готовы вместо меня к доске выйти)

Пугливая
#14
Хелена

Причина точно кроется в детстве и школе...)

У меня было так, что в школе были ужасные отношения с одноклассниками, меня все дразнили и в итоге я закрылась в себе. Иногда спрашивали урок, а я молчала даже когда знала ответ. Был панический страх!!

Потом, окончив школу, я боялась, что в универе будет так же. Но переборов свой страх несколько раз и увидев что никому и в голову не приходит надо мной смеятся, всё стало получатся! И даже нравится мне все это)) Все решилось когда я набралась уверенности в себе и завела друзей)

Попробуйте попрактиковаться в публичных выступлениях в незнакомом вам кругу! Например, идите в клуб ораторов (или в школу реторики), попробуйте принять участие в конкурсе наподобе "Public Speaking")

И я верю, что всё у вас будет круто!)

Спасибо :)

Пугливая
#15
Ха

ПугливаяДа, я боюсь сделать ошибку и что меня засмеют, как было в школе.

У меня тоже так же все было.Я вообще НЕ творческий человек от природы я никогда,не выступала на сцене ничего ни готовила никаких номеров.И никаких соревнований, не в каких олимпиадах не участвовала это не для моего ума.Поэтому меня в школе все считали дурой у меня не было вообще там друзей по душам

Я в школе принимала участие в многих олимпиадах. Все проходило нормально :) Была хорошисткой.

#16

Здравствуйте! у меня тоже така проблема. и я ничего не могу с этим поделать. здесь на форуме тоже писала о своей такой же проблеме. тоже учусь в универе уже перещла на 4 курс и ни разу не прочита ни доклада , ни реферата. просто навождение какое-то. и когда просто спрашивают на занятиях просто кажется что умру, постоянно говорю что неготова, хотя очень хочется ответить и я готова. чем больше себя успокаиваю тем страшнее становится. теперь вижу что ни у одной меня такая проблема. хотелось бы поближе пообщаться с людьми кто меня понимает и у кого такая же проблема. пишите мне на аську - 634441919

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: