Гость
Статьи
Как сменить фамилию?

Как сменить фамилию?

Здравствуйте! Подскажите, если кто знает, можно взять любую фамилию или только мужа/близкого родственника? а то я в таких вопросах профан:) Хочу взять настоящую фамилию прадеда по маминой линии. Сложность еще в том, что он иностранец, приехав в Россию изменил фамилию на русский лад. Заранее спасибо!

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Иолана
#1

Сменить фамилию нет ни каких проблем, можно какую угодно, но если фамилия родственника, так даже проще, поскольку в анкете надо будет указать причину изменения. (а если фамилия родственника, то так и указать, для продолжения и памяти прадеда) Вся эта процедура делается в ЗАГСЕ, по месту прописки. Приходите туда заполняете анкету, на смену фамилии или имени. Потом в Сбербанке оплачиваете квитанцию и через 2 недели по закону вам выдают свидетельство, с которым вы меняете паспорт ит.д.

Гость
#2

блин,везет. а моя настоящая фамилия засекречена бабушкой(((( дед ее в далеком прошлом сменил,тк убегал с родины. он уже умер а бабуля так и не признается...

Гость
#3

А зачем ее менять???? неужели она такая плохая?????

Гость
#4

Гость 2 а вы можете узнать наверняка, нужно место рождения прадеда узнать только, оно в свидетельстве о смерти должно быть (а его дадут в Загсе того района где он помер). Раз бабка трясеццо по сей день - 99% фамилия (да и сам дед кстати) либо польская либо еврейская (и то и другое вполне вероятно дает право на репатриацию либо в Польшу либо в Израиль, что очень даже не лишнее).

Гость
#5

ой не прадеда, а деда

Lebedeva Olga Valentinovna/love/
#6

Собираюсь сменить гражданство Российской Федерации на гражданство одной из стран Европейского Союза. Хочу взять фамилию своего прадеда (Adel), репрессированного в период 1937 - 1941 гг..
До или после начала процедуры смены гражданства оформляются документы о смене фамилии?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: