Гость
Статьи
самостоятельны ли вы и …

самостоятельны ли вы и что вы понимаете под этим словом?

Родители у меня были строговаты.Я выросла и хоть у меня и была, наверное призрачная свобода, гульки ночные клубы, работа. Но я не смогла бы переехать в другой город, начать свое дело или не знаю что там могли бы сделать самостоятельные люди. Хоть я и считала себя очень самостоятельной, надо мной всегда был кто-то. Родители, директора, .. И мужа я выбрала старше, вот и он пытается мной управлять .. мне все это надоело, хочу свободы.мужа я не люблю, но из страха сама не знаю чего не бросаю. Вот и боюсь, ,что моя жизнь пройдет сама по себе, как-то паралельно со мною. Посмотрю вокруг все так живут, или мне кажется...Но при чем тут все? Скажите, вы можете себя назвать самостоятельными? И что в вашем понимании самостоятельный человек.просбьа не путать с самодостаточным в материальном плане.Может быть свобода и самостоятельность -это миф?

автор
14 ответов
Последний — Перейти
#1

Могу.

Самостоятельный человек - это тот, кто не нуждается в подгонянии (сам поставил себе цель и сам ее достиг).

То, что Вы подразумеваете под Несамостоятельностью - всего лишь женская боязнь остаться одной. Этот страх у многих женщин вне зависимости от материального статуса и характера..(((

=)настоящая
#2

браво!!

сначала нам что-то говорят родители, учителя, потом - директор на работе, потом общество говорит выходи замуж, рожай детей, потом говорят иди работай дети подросли, потом мы выходим на пенсию.=)

подруга
#3

я самостоятельная =)

мики
#4

Самостоятельная. Отвечаю за все что делаю или не делаю. Что даже более важнее. Свобода - состояние внутреннее, и не зависит от того, в отношениях Вы или нет. Свободы от чего-то не бывает. Она бывает для чего-то. Иначе Вы все время будете находиться в связке с тем, от чего бежите. И еще, самостоятельность - это когда Вы четко понимаете, что жизнь - это Вы. Не отдельно, как Вы пишите "пройдет мимо меня". А Вы - это и есть жизнь. Тогда Вы понимаете, что не существует ни обстоятельств, ни поведения людей, ни чего-то другого от чего "зависите", а только Ваш собственный выбор и Вы за него отвечаете

Гость
#5

я самостоятельная))) я могу полностью обеспечить себя и мужа, если надо; я бросила ненавистную работу (высоокооплачиваемую) и ушла в совершенно новую для себя сферу деятельности, завела небольшой бизнес - за год его раскрутила)))

я не оглядываюсь на мнение других (только на авторитетных в моей области)

прислушиваюсь к собственным потребностям и живу по своим правилам)))

Белая кошка
#6

У меня тоже были очень строгие родители: никуда не пускали, постоянно контролировали, одергивали и следили за каждым шагом. А лет с 15-ти стали стращать: "Принесешь в подоле - выгоним вон!" Я до поры до времени была очень зависима от чужого мнения. И замуж первый раз вышла за человека намного старше себя, но... маменькиного сынка. Так что променяла шило на мыло.

К счастью, мне в жизни встретилось много хороших людей, благодаря которым я почувствовала себя человеком, а не вечно виноватым ребенком. И я начала действовать. Сначала устроилась на хорошую работу, несмотря на вопли свекрови, которая п...дела, что женщине-де карьера не нужна. Потом ушла от мужа и его семейки. Третье - сама сложила чемодан - и тю-тю в Израиль. Стала пробиваться уже здесь совершенно самостоятельно. Сама подтвердила диплом, сама устроилась на работу, сама женила на себе своего нынешнего мужа и пока довольна.

В общем, я из той породы, про которых говорят: "Нас е...т, а мы крепчаем". Теперь я совершенно самостоятельный человек, слушаю только себя и никто мне не указ. А все "доброжелатели" посылаются мной по известному адресу.

Белая кошка
#7
Гость

я не оглядываюсь на мнение других (только на авторитетных в моей области) прислушиваюсь к собственным потребностям и живу по своим правилам)))

И я тоже

Гость
#8

Я самостоятельность понимаю по-другому. Вот у меня сестра самостоятельная и я ею горжусь: она с третьего курса сама оплачивает своё обучение, работает, пошла ещё на курсы учиться,сейчас помогает оплачивать моё обучение, и вообще всегда помогала нам деньгами. С самой первой своей з.п., которую она в 15 лет получила. Тогда она мне казалась оч.взрослой и самостоятельной, а сейчас я понимаю, каким она тогда была ребёнком- и такое стремление заботиться и помогать своей семье. Самостоятельность- это прежде всего ответственность. Не сколько за себя даже, а сколько умение брать ответственность за своих близких. Я горжусь своей сестрой.

Гость
#9

Самостоятельность- это ещё, конечно, инициативность. Не сидеть дома и ждать чего-то, а встать и начать действовать. Не ждать чьих-то указаний. Самой предлагать что-то, какие-то идеи.

Анжелика
#10

Соглашусь с последним гостем.

Гость
#11

Вообщем если говорить проще то:

Самостоятельность - это когда есть мозги и ты все можешь

А несамостоятельность - это когда их нету

Петух в курятнике
#12

Дело не в мозгах, дело в характере.

Гость
#13
Петух в курятнике

Дело не в мозгах, дело в характере.

А если человек сам по себе нормальной но характер необщительный и зажатый?????,то значит у него нет мозгов и все это будут знать

Гость
#14

Самостоятельный это тот кто понимает чего хочет от жизни и добивается этого. Добиваться своих целей необязательно в одиночку. Наоборот не надо отказываться от помощи если есть возможность ее получить. Самостоятельный человек знает свои цели и думает о своем будущем при чем далёком. У самостоятельного человека есть план и стратегия на десятки лет вперед своей жизни.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: