Гость
Статьи
Бабушка в кладовке-или …

Бабушка в кладовке-или лучше дом престарелых?

Добрый день! Недавно по работе заходила к одной знакомой, сидим, разговариваем, и вот в кладовке раздается шуршание, я подумала, что кошка, а она говорит "Это бабушка", и как ни в чем ни бывало продолжает разговор. Квартира хрущевка 2-ка, она с мужем живет и ребенком, а тут оказывается еще бабушка - в кладовке, в темноте сидит, там же метр на метр, и кладовка, я потом посмотрела, какими стульями-тумбочками загорожена. Конечно, это не мое дело, но неужели она живет там, в кладовке?? И запах в квартире такой..затхлый, дышать тяжело. ММожет,чем в таких услових - лучше в доме престарелых доживать? У меня уже который день из головы это не выходит...

Автор
153 ответа
Последний — Перейти
Лоркин
#1

Дом престарелых - это не так просто и не всем по карману. Да, лучше в дом престарелых. Обратитесь в органы опеки, если вам не все равно. Можете в участковую поликлинику к участковому врачу, они тоже компетентны куда-нибудь обратиться. Это ужасно и бесчеловечно. А может она сама туда прячется? Болезнь Альцгеймера?

Гость
#2

автор..это ни плохо ни хорошо..Моральная сторона тут вообще не при чем.Это нищета.Сколько еще человек живет в этой квартире?

Из этой кладовки, как вы говорите, большинство делаю маленькую комнату.Стыд и срам, но нищета в россии есть и будет в ближайщем будущем.

Автор
#3

Лоркин, я вообще посторонняя этой семье, как я куда-то (в опеку, в поликлинику) буду обращаться, да и не привыкла я лезть в чужую жизнь, может, она действительно там прячется (спасибо за подсказку, я об этом не подумала), у старых свои причуды. Просто ..я в шоке уже неделю..Пострараюсь сначала узнать что там за бабушка..и почему в кладовке

Автор
#4

Гость 2, из этой кладовки нельзя сделать маленькую комнату, я сама когда-то жила в хрущевке, и кладовку использовала как шкаф. Кровать там просто не поместится. Всего в этой квартире живут, как я поняла, жена, муж, ребенок, и вот еще бабушка.

Антивирус
#5

Автор, не переживайте так. У моей знакомой второй муж долгое время в такой кладовке ночевал (не привыкла она после долгих лет оджиночества с кем-то ложе делить). Помещались он и ноутбук (в хрущовках кладовки все же 1 м на 3 м, если что). Ничего, выжил, живой такой, веселый. Даже сил хватило эту хрущобу отремонтирвоать - с перепланировкой. Надоело, наверное. в кладовке спать.

Аля
#6

У моих знакомых там ребенок живёт.

Двухярусная кровать, вместо нижней кровати письменный стол

Вентиляцию какую-то сделали.

Но ребенок (14 лет) сам так захотел, чем с родителями в 1 комнате

#7

Из кладовки реально сделать комнату! Мы сейчас живем в однушке, а кладовку переделали в гостевую комнатку. Поставили односпальную кровать и тумбочку. Друзей много,часто остаются на ночь. Всё лучше, чем вместе с нами в одной комнате на кресло-кровати спать. А по теме - лучше уж так, чем дом престарелых...

Лоркин
#8

Автор, конечно же для начала нужно знать ситуацию.

Лоркин
#9

Я не знаю какие в других хрушевках кладовки... Наша ровно метр на метр. У меня туда только пылесос и швабра влезают, какая кровать? Детская кроватка 120 см длиной и близко туда не влезет.

А дом престарелых - это не так и плохо. Медицинский уход, как минимум, всегда старик под присмотром, а навещать можно хоть круглосуточно. Можно ноут подарить с интернетом, путь играет или статьи пишет. Это лучше, чем выть на стены в пустой квартире, потому что родные работают, а не работать не могут - кушать и старику нужно. Няни-сиделки - гуд. Но за ними надо тоже следить, сколько историй об издевательствах над бедными беспомощными стариками.

Лоркин
#10

Ну и старику лучше быть "брошенным" в доме престарелых, среди таких же стариков, чем брошенным в доме своих детей и внуков, обузой.

Гость
#11

9 вы не правы, нет лучше родных лиц и родных стен. В хрущевках кладовки, как очень маленькая комната.

3 глюка
#12

У нас тоже кладовка метр на полтора. Какая кровать нафиг?

3 глюка
#13

У нас тоже кладовка метр на полтора. Какая кровать нафиг?

3 глюка
#14

У нас тоже кладовка метр на полтора. Какая кровать нафиг?

Гость
#15

10 какие у вас есть факты брощенности, кроме "проживания в кладовке"?

Гость
#16

в доме престарелых нифига не лучше.

Лоркин
#17

10, у меня бабушка больная осталась в своей трехкомнатной одна. У меня роды и грудной младенец, до бабушки 25 км - сильно покатаешься с лялькой? Больше не было у нее никого. Брошенная была бабушка, как не крути, но не в кладовке. Я бы забрала к себе, а ей стены родные дороже, она же в сознании была. Я не могла уговорить. Дальше новый инсульт, слегла бабушка. Мы заботились. Дальше не хочу писать. Было тяжело всем, бабушка умерла.В кладовке ее не держали.

Автор
#18

Вообще-то я не знаю метраж той кладовки, я туда не заглядывала,и не знаю, есть там кровать или нет, но на меня произвело гнятущее впечатление - снаружи она была задвинута то ли тумбочкой, то ли стул на стуле стоял - вместо двери как будто, тряпки какие-то, и запах...И то, что внутри ТАМ живой человек - ужас просто.

Гость
#19

17 а где вы её держали спали с ней и с мужем в одной комнате?В хрущевках кладовка, не та, что вы понимаете под кладовкой

Мусяка
#20

Ну думаю, что этих родителей тоже ждет такое будущее

Гость
#21

размер кладовки в хрущевках 1,1 на 2,47

Лоркин
#22

19, моя бабушка в своей трехкомнатной квартире была. Причем тут моя квартира, с мужем, с моими детьми? Вы читать умеете? Хотя что там спрашивать? Я не знаю, что за кладовки в хрущевках. Я просто живу в хрущевке.

Гость
#23

22 проблема в том, что когда нет совсем места и есть комната хоть и маленькая, то лучше забрать бабушку и жить вместе.

Вы живете в других жиличных условиях, у вас была возможность выделить бабушке большую площадь.А тут её практически нет и все равно они бабушку не бросили.

Лоркин
#24

23, они в двухкомнатной квартире. Это раз. Еще вопрос чья это квартира.

Хо
#25

ваще-то страшно..

и дома теснота,

и в доме престарелых опасно..

автор, спросите хоть, зачем забаррикадировали?

#26

Я бы лучше сама в кладовке жила. Мне до слез жалко стариков, считающих копейки, недоедающих... тех, которых все бросили, из которых внучата тянут пенсию на бухло, засовывают в кладовку и т.д. Старый, как малый... по-моему, обидеть старика даже хуже, чем ребенка.

Pukemon
#27

Мы живем вдвоем с мужем в двушке хрущевке с кладовкой, туда реально спокойно может влезть кровать и тумбочка.

Муж моей мамы ,когда они первый раз были у нас в гостях, сразу узнал планировку квартиры и сказал,что они с братом вдвоем раньше жили в такой кладовке- у них там стояла двухяростная кровать. Жили одной большой и дружной семьей в квартире.

Сейчас они с мамой моей живут вдвоем на жилплощади под 200 кв.м. Разные ситуации в жизни бывают. Уж лучше жить отдельнов кладовке,чем в одной комнате с ребенком или муж+жена для той же бабушки и других членов семьи.

Хо
#28

и сколько лет старушке?

порасспрашивайте.

Гость
#29

скажите, если в "кладовке", помещается кровать и стоик-тумбочка, можно телек, есть свет, и человек может свободно передвигаться по квартире, кухня, зал, балкон, уборная и человек живет с родными людьми.разве это плохо? или нужно еще 5-6 кв м, что бы все сказали что это клево?

выше писали, что там и дети по собственному желанию живу о чем разговор?

Лоркин
#30

Нашла старый план по своей квартире, реально кладовка 260 на 115. Это фанерный шкафчик в коридоре. но у нас его и при покупке не было.

Гость
#31

ели б у той семьи был особняк, а старушку заперли в кладовке, тогда я понимаю.А так...

Гость
#32

Лоркин, вы можете упрекнуть ту семью в нищете, а во всем остальном они чисты..ну или автор об этом не написала.

#33

А что,бабушка с ребенком в одной комнате разве жить не могут??

марьванна
#34
Гость

в доме престарелых нифига не лучше.

у мужа тётя родная ( ей под 80) жила с сыном,ну не алкрголиком,но пьющим,она не всегда ела каждый день,как оказалось.

соседи устроили её в такой Дом.

мед.уход,тепло,накормлена.

муж с братом ездили по выходным вывозили её гулять на каталке,вокруг природа,красиво.

там спокойно умерла недавно.

Ника
#35

Вы думаете так просто попасть в дом престарелых? Там очередь! Мы тоже столкнулись с проблемой ухода за престарелым человеком. Ой, да не судите и не судимы будете... Не все так просто, как кажется со стороны.

Лоркин
#36

32, двухкомнатная - это не нищета. Кто хочет - делает, кто не хочет - ищет отмазки.

Гость
#37

конечно нищета.Они же не могут купить трешку, что б жилплощадь была у всех.В свою комнату они её по понятным причинам поселить не могут. с ребенком в за, тоже спорный вопрос.ребенок -это телек, компьютер, шум гам..думаете старому человеку это легко?

Лучше маленькую, но там где она сама себе хозяйка.

Pukemon
#38

И я не думаю,что в доме престарелых данной бабушке будет лучше, или хотя бы ей будет выделена бОльшая личная площадь. Будет находится в чуть большей комнате вдвоем.

Pukemon
#39
марьванна

Гость

в доме престарелых нифига не лучше.

у мужа тётя родная ( ей под 80) жила с сыном,ну не алкрголиком,но пьющим,она не всегда ела каждый день,как оказалось. соседи устроили её в такой Дом. мед.уход,тепло,накормлена. муж с братом ездили по выходным вывозили её гулять на каталке,вокруг природа,красиво. там спокойно умерла недавно.

А с чего вы решили,что кладовочная бабуля голодает или мерзнет?

А то что запах и "какие-то тряпки лежат", так такое бывает и с бабулями ,которые отдельно одни в трешке живут. У нас соседка-бабуля в подьезде одна живет в 3ке, так как она дверь открывает трындец всему живому настоет в радиусе километра. Вонь неимоверная из ее жилища идет.

Гость
#40

это не нищета, а не уважение к пожилому человек - наверняка эта "бабушка 2- мать этой хозяйки или ее мужа. Идиотизм вообще так относится к пожилым людям. Потом удивляются, почему любимые сыночки и дочки, вырастают такими жестокими, когда сами родители так поступают со своими родителями.

Гость
#41

а чтоб дома не воняло, нужно мыть все, стирать и убираться дома. А пожилому человек можно купить новые удобные вещи. Детишки , млин, выросли, а матери пальто купить жалко или халат новый...

Кириллица
#42

Автор, это было, есть и будет, пока наши не самые умные граждане будут рожать не смотря ни на что, насмотревшись агитационных речей по телевизору. Таких ситуаций полно. В том числе и ситуаций, когда бабушки по доброте душевной заселяли к себе внуков, которые выпирали их в кладовку. Не знаю, какая ситуация в семье Ваших знакомых (может быть они перевезли бабушку к себе из ветхого дома в деревне, и вообще они всячески благородные и душевные люди), так что это просто обобщенные рассуждения, а не камень в их конкретный огород.

Pukemon
#43

Люди, да с чего вы решили,что бабушка в данной кладовке так сильно страдает то???

Мы не знаем какие отношения у них в семье, кроме факта того,что бабушка живет в комнате , бывшей кладовке? Да у нас пол страны еще каких то 20-30 лет назад жило в таких кладовках хрущевок. И ничего ,хорошие отношения в семьях были.

Мы в крым ездили лет 5 назад,снимали дом ,так хозяйка-бабуля дома жила на улице в пристройке по размеру не больше нашей кладовке в хрущевке (в таких пристройках обычно грабли-тяпки хранят на даче). Что то я не заметила как она в ней страдала, бегала как тот еще живчик.

Гость
#44

я знаю историю.Где бабушка отписала дом.Те её забрали к себе, дом другим детям отписали. Бабушку переселили в летнюю кухню, где нет отопления, обогревателем электрическим топили..а сейчас внимание, причина переселения..так. как в доме живет 70 котов и кошек, то им нужно место, комнат в доме 4.вот это жесть..а то что автор написал, это еще бабушка на двое сказала.

Автор
#45
Лоркин

Ну и старику лучше быть "брошенным" в доме престарелых, среди таких же стариков, чем брошенным в доме своих детей и внуков, обузой.

У меня знакомая продала квартиру отца, а его решила сдать в ДП, так там ей сказали, что возьмут его при условии, если она деньги с его квартиры перечислит им. (не знаю уж на сколько это правда, но отец сейчас живет у нее, наверное, тоже в уголке)

гость
#46

45. Автор=гость.

ре-диско
#47

меня бы тоже шокировало сам факт - бабушка в кладовке, не зная всю ситуацию в этой семье....как в целом к бабульке относятся, не обижают ли ее, не отнимают пенсию, получает ли она необходимую медицинскую помощь, может она сама так захотела, вообщем много моментов которые не понятны....

Лоркин
#48

Автор, нам за неплохие деньги отказали в даме престарелых, при том, что у бабушки своя медсестра, няня и я с дочкой (поднимать, мыть, кормить и развлекать). Потом я бабушку устроила в больницу, которая в 100 м от нас. Там цены еще круче. Ну а что делать? Натаскала себе 2 грыжи позвоночника, полежала с бабушкой в одной палате с инсультом. А потом приехала моя мама, пошла к участковой. Участковая чуть не упала от удивления. она сразу подняла кепеш, мол, участник войны. Больница выделила нянь и медсестер ночных. Но поднимали мы с мамой, мыли мы, кормили мы, и умерла она у мамы на руках, пока я убежала за детским питанием. А ведь ее почти выписали уже, я комнату приготовила, детей к себе в спальню заселила...

ре-диско
#49

48 офигеть ***, старикам много ли надо на последок, хорошо если у кого родные есть, кто ухаживать будет, а кто одинокий? или у кого внуки забыли про них(((( жесть

Аля
#50

Хочу сказать одно. На месте ребёнка или бабушки я бы предпочла отдельную кладовку, чем жить с кем-то в одной комнате.