Гость
Статьи
Бабушка и мама: одна …

Бабушка и мама: одна жизнь на двоих

Девочки, уже который день не выходят из головы слова мамы: "Я проживаю какую-то чужую жизнь". Сердце разрывается от того, что чувствует моя мама, которую бабушка (ее мать) просто вынуждает проживать (читай: доживать) свою жизнь. У бабушки сложный характер, она скорпион по гороскопу. Ей 83 года и она практически не видит. Маме в этом году исполнилось 60, как минимум 5 из которых она положила на уход за бабушкой. Я жила долгое время в другой стране, сейчас вернулась в Россию, но все равно между нами расстояние. Я чувствую, как маме тяжело и не понимаю, как выйти из этого замкнутого круга. Для меня бабушка всегда была самой чудесной, а для мамы, как выяснилось, она была не самой лучшей матерью. Мама росла сама, в то время как бабушка выходила замуж, работала или жила свое жизнью. почему тогда она требует от дочери, которой не смогла стать примером, прожить вместе с ней последние дни? Мама ее единственная дочь. С папой они развелись 7 лет назад... тоже после тяжелой жизни. Господи, нанять сиделку не получается - с бабушкой мало кто выдерживает. Она здорова, кроме зрения, просто она очень тяжелый человек в моральном плане, она требует внимания... мама не может даже поехать отдохнуть, потому что кому-то надо быть рядом с бабушкой. И я не могу. Ни физически, ни морально. Я люблю и маму, и бабушки, но вижу, как годы уходят, мама стареет... и отдать бабушку в дом престарелых - грех, она родной человек и мама будет рядом с ней до последних дней, но кто будет рядом с ней?!
Есть выход? Кто-то сталкивался с такой ситуацией?

Дана
25 ответов
Последний — Перейти
Бася
#1

есть,бабушка помрет,а если серьезно,то уж на время маминого отпуска можно кого-нибудь найти с бабушкой посидеть,были бы деньги

Корректоры поведения
#2

[q

Вам поможет только медицина. Такие особенности характера нивелирубися медикаментами- современная геронтология может много! Только в России прл это не знают или знать не хотят. Нужен обязательно курс таблеток, который сделает бабушку мягче и добрее , и мама отдохнет немного. 83 это не возраст. До 95 лет она будет нервы сюмотать!

uote="Дана"]Девочки, уже который день не выходят из головы слова мамы: "Я проживаю какую-то чужую жизнь". Сердце разрывается от того, что чувствует моя мама, которую бабушка (ее мать) просто вынуждает проживать (читай: доживать) свою жизнь. У бабушки сложный характер, она скорпион по гороскопу. Ей 83 года и она практически не видит. Маме в этом году исполнилось 60, как минимум 5 из которых она положила на уход за бабушкой. Я жила долгое время в другой стране, сейчас вернулась в Россию, но все равно между нами расстояние. Я чувствую, как маме тяжело и не понимаю, как выйти из этого замкнутого круга. Для меня бабушка всегда была самой чудесной, а для мамы, как выяснилось, она была не самой лучшей матерью. Мама росла сама, в то время как бабушка выходила замуж, работала или жила свое жизнью. почему тогда она требует от дочери, которой не смогла стать примером, прожить вместе с ней последние дни? Мама ее единственная дочь. С папой они развелись 7 лет назад... тоже после тяжелой жизни. Господи, нанять сиделку не получается - с бабушкой мало кто выдерживает. Она здорова, кроме зрения, просто она очень тяжелый человек в моральном плане, она требует внимания... мама не может даже поехать отдохнуть, потому что кому-то надо быть рядом с бабушкой. И я не могу. Ни физически, ни морально. Я люблю и маму, и бабушки, но вижу, как годы уходят, мама стареет... и отдать бабушку в дом престарелых - грех, она родной человек и мама будет рядом с ней до последних дней, но кто будет рядом с ней?! Есть выход? Кто-то сталкивался с такой ситуацией?[/quote]

Иммя
#3

Автор, не вижу выхода. Поить бабушку таблетками вне ее ведома - это не выход, аморально. Нужно действовать только путем убеждения и молиться.

Думаю, это Вам наука о том, как мама бывает жертвенна.

Если Вы сможете, то Ваше "И я не могу. Ни физически, ни морально." нужно преодолеть. Мама смогла - и Вы сможИте. А пока что мне кажется, что все идет как в конце фильма "Скоро весна". Такова жизнь, автор. Учтите просто для себя самой.

Vera
#4

Дана, а вам сколько лет? Хотя конечно в любом возрасте сложно жить с такими людьми. Вообще, ваша бабушка очень похожа на одну бывшую коллегу моей бабушки, примерно такого же возраста, здоровья и характера (назову ее бабой Ниной). Правда, по гороскопу она Лев. Ну, здоровье у нее в принципе как у большинства 80-летних. Не слишком плохое, но старческих болезней накопилось. Она тоже требует постоянного с ней пребывания и ухода. Из родных у бабы Нины остались сноха, вдова ее сына, и два внука, которые живут на Украине. Сноха (буду звать ее Ириной) в молодые годы перенесла много обид от свекрови, но человек она добрый и порядочный, поэтому заботится о бабе Нине.

Vera
#5

Продолжение моего предыдущего поста.

Ирина много раз нанимала свекрови сиделок -та начала требовать ухода за собой примерно года 2-3 назад, но ни одна из них не продержалась дольше месяца-двух. В конце концов сноха сама решилась стать сиделкой на несколько часов в день. После работы шла к бабе Нине, потом к себе домой, к счастью живет неподалеку от нее. Но это длилось недолго. Ирина почти ровесница вашей мамы, ей тоже не хватает сил и здоровья, да и муж ее был недоволен тем что жена так мало бывает дома. Около года назад баба Нина ушла в дом престарелых. Ей там очень понравилось, исполнилось сразу две ее мечты - постоянный уход и общение, нашла друзей. Время от времени бабу Нину навещают сноха и знакомые. Домой, в одиночество, возвращаться она не хочет. Так что не стоит думать что дом престарелых - это так страшно. Наоборот, как видите, он может стать подходящим выходом из подобной ситуации.

Гостья
#6

понятно что бабушка старенькая,слабое здоровье-но мне кажется что вы слишком над ней трясетесь,что значит мама даже не может съездить отдохнуть,наняли сиделку,пока та очухается какая бабушка ей попалась,мама и успеет отдохнуть.Вы тоже переживаете за маму-а а сами ведь ничего не делаете,хотя бы временно можно было её подменять.

Да и что значит "сложный характер" все пожилые и старики вредные,ну так надо уметь с ними общаться,не давать собой манипулировать, и действовать как с капризными детьми-твердо и уверенно.

Гостья
#7

да кстати дом престарелых не так уж аморально) бабки там некоторые любовь даже находят и замуж выходят.Главное настроить бабушку.

Гость
#8

Вот и я думаю, кто будет со мной если я стану старенькой и немощной. Помогала и помогаю своим детям постоянно. Силы пока есть, а что дальше?

лисАлиса
#9

4-5.Соглашусь с вами.Если этот вариант саму бабушку устроит,то почему нет?На работе у нас была такая старушка "божий одуванчик".Вышла на пенсию уже в очень преклонном возрасте по состоянию здоровья.Начала терроризировать семью единственного сына.Они ей помогали постоянно:и убраться,и приготовить,и в больницу отвезти.А поскольку муж работает,а помощь бабушке требовалась в основном женская,то все заботы в основном легли на невестку.У бабушки характерец ещё тот,довела невестку до нервного срыва,она отказалась к свекрови ходить.Сыну,как только всё легло на его плечи,мама быстро поднадоела,он ей ультиматум поставил:или она себя ведёт по-человечески или пусть ищет удобные варианты,которые он согласен оплачивать:сиделку,соседку приходящую.И как-то бабушку озарило оформиться в дом престарелых.Живёт она там уже несколько лет,очень довольна.В этом возрасте что важно:общение с теми,кто тебя понимает,медицинское наблюдение,обслуга в быту.Всё это в д/п есть.Вдобавок своему термоядерному характеру бабушка нашла применение:состоит в членах актива общества,где они решают всякие там насущные проблемы:гоняют пьяниц,нерях,воюют с руководством дома.А это её любимое хобби.Так что все довольны:и бабуля,и её родственники.

Эх...
#10

Автор, жалко Вашу маму, когда она станет совсем пожилой, Вы ее сдадите в дом престарелых, она для своей матери делает все,вместе с ней до последнего дня. Отравите свою бабушку, раз она Вам так мешает.У Вас нет сердца и сострадания. Ваши дети тоже Вас выбросят на улицу, если Вы не научите их заботиться о своих близких до последнего дня..Жалко Вашу маму, что у нее выросло такое бессердечное чудовище. Ухаживать за своей матерью-это нормально, так и должно быть, иначе мы все превратимся в роботов без души и сердца.Вам самой не стыдно?

#11

http://www.24video.net/video/view/1270336?feature=wr75q2ep

Vera
#12

10 - к чему так всё драматизировать? Если сам старик не против дома престарелых, зачем стыдить его родных, которым и без того тяжело? Это же не на улицу выбрасывать. А то, как мама автора гробит свое здоровье - вот это ужас. Кроме того автор ведь говорит, что бабушка не особо заботилась о своей дочери. Зато теперь дочь вынуждена заботиться. Это не к тому чтобы отомстить бабушке, а к тому, что получается несправедливо. Часто люди смолоду не думают, каково им придется на склоне лет, а в итоге приходится пожинать то что посеяли. Впрочем тут дело не столько в этом, сколько в том, что трудно найти другой выход, который устроил бы всех.

Гость
#13

а почему вы должны подстраиваться под бабушку? достали уже эти старухи, сталкивалась с этим много раз, моя собственная бабушка недавно послала мою маму, чтобы отписать дачу тете

я бы даже не стала так над ней печься, она же не жертвовала чем то ради вашей мамы

вот свою бы не бросила потому что он на самом деле всю жизнь на нас с братом угробила, все деньги только на нас + растит нас без отца, поэтому дом престарелых действительно был бы предательством

а в вашем случае на месте вашей мамы я бы довольно холодно с ней обращалась, ездила бы отдыхать и жила бы в свое удовольствие, если что не нравится - дом престарелых

Дана
#14

Спасибо большое, девочки за комментарии. Дом престарелых, конечно, для нас не выход. Я бабушку люблю и мне она на самом деле подарила лучшее детство. Просто безумно жалко, как проходят годы у моей мамы, как она страдает. У нее вообще нет никакого интереса к жизни, она стала отдаляться от подруг, ушла с работы, так как бабушке было вроде как не справится дома с очень слабым зрением (которое она потеряла по своей же вине и это ее очень подкосило)так как бабушка не дает ей и шагу ступить, подавляя. Мама сама по своей природе жертвенный человек. Она внутренне не борется с этим процессом: жила с папой ради меня, сейчас живет и отдает все мне и бабушке. Просто когда ситуация ставит меня перед выбором: мама, которая моложе бабушки и которая и не жила толком для себя и бабушка, которая мой близкий человек и которая меня очень любит, то я просто не могу понять, что делать, куда идти, к кому обращаться... Наверное, это проблема семей, где у каждого по одному ребенку и нет других ближайших родственников, кто бы был готов помогать(

Жить в свое удовольствием моей маме не позволит совесть. Какая бы ни была, но она мать. Ей тяжело и она страдает. Но это все понятно, но бабушка у меня просто не понимает этого.. Ведь гораздо человечнее не требовать, а принимать то, что делают для тебя. Так справедливее.

Дана
#15

Я не хочу, чтобы все выглядело, будто бабушка для нас - обуза, просто мне безумно грустно за маму!!! Пытаюсь понять, как можно ей помочь

я
#16

Автор,у нас таже самая сит-ия.Я родилась в семье:мама,папа и бабушка,мать моей мамы..Папа лет в 6 ушел,и всю жизнь я была воспитана ими двумя.Сказать,что бабушка мне заменила папу-не сказать ничего.Она мне вторая мама,самое родное мое и любимое..Мне уже 27.Мы всю жизнь живем вместе.Мама раньше работала,но сейчас за бабушкой нужен уход,совсем сдала..Другая дочка у нее есть,но у той семья и работа...Моя мама еще молодая,50 ей,но тоже понимаю,как ей тяжело приходиться:уехать никуда,бабушку можно только на пару часов оставить,отпуска у другой сестры почти никогда нет.Личной жизни у мамы тоже нет-откуда..Да и я слегла с депрессией жуткой,лечилась долго,хотя,стараюсь материально помогать,чтобы хотя бы продукты и одежда были..тоже кажется,что тупик,но...пусть лучше такой тупик,но бабушка наша будет еще 10 лет жива...без нее,не надо ни развлечений,ни стран,ничего

Гость
#17
я

Автор,у нас таже самая сит-ия.Я родилась в семье:мама,папа и бабушка,мать моей мамы..Папа лет в 6 ушел,и всю жизнь я была воспитана ими двумя.Сказать,что бабушка мне заменила папу-не сказать ничего.Она мне вторая мама,самое родное мое и любимое..Мне уже 27.Мы всю жизнь живем вместе.Мама раньше работала,но сейчас за бабушкой нужен уход,совсем сдала..Другая дочка у нее есть,но у той семья и работа...Моя мама еще молодая,50 ей,но тоже понимаю,как ей тяжело приходиться:уехать никуда,бабушку можно только на пару часов оставить,отпуска у другой сестры почти никогда нет.Личной жизни у мамы тоже нет-откуда..Да и я слегла с депрессией жуткой,лечилась долго,хотя,стараюсь материально помогать,чтобы хотя бы продукты и одежда были..тоже кажется,что тупик,но...пусть лучше такой тупик,но бабушка наша будет еще 10 лет жива...без нее,не надо ни развлечений,ни стран,ничего

мда

\гость
#18

я побывала в такой ситуации, когда пришлось ухаживать за старенькой бабушкой. и жаль ее было, и морально выматывали капризы. не кому не пожелаю такого. судить со стороны легко, а как до дела дойдет,- не дай бог никому. но вот теперь, когда она умерла, кажется вернуть бы время назад, пусть бы капризничала, лишь бы жила..да поздно..

Nell
#19

Дом престарелых это не так страшно, как все думают, кстати. Тетка моего свекра, которая, хоть и не являлась очень близкой родственицей, но для семьи была очень близким человеком, ушла в дом престарелых сама, когда поняла, что сдает. Ей было 92 года. Дом престарелых находился в 15 минутах ходьбы от ее дома, поэтому проблем с тем, чтобы домой зайти, не было. Где-то через полгода, как она ушла, ее не стало.Она всю жизнь была очень мужественным и достойноым человеком, и не захотела на старости лет стать обузой родственникам. На мой взгляд, очень сильный поступок.

Vera
#20

Дана, мне кажется основная проблема в том, что ваша мама - очень мягкий и совестливый человек. Хотя по идее - с чего ей жертвовать собой ради бабушки, которая о ней мало заботилась? И кто ее такой воспитал? Да и вы рискуете пойти по ее стопам. Я лично не вижу никакого предательства в доме престарелых, если бабушка была бы сама согласна. Может ей как раз бы понравилось как тем бабушкам, о которых рассказывали я и лисАлиса. И волки сыты и овцы целы.

я
#21

ну да,матери нас воспитывают,жизнь отдают,а мы их потом в дом престарелых спихиваем..умнО

#22

К геронтологу обратитесь, он даст препараты для настроения, тонуса, мозговой активности, и кормите бабушку без ее ведома. Что значит аморально? Хирургические операции - тоже больно, но они необходимы. Бабуля с хорошиии физическими ресурсами и нарушенной психикой может жить очень долго и мучить всех.

Гость
#23

У нас похожая ситуация была только бабушка совсем невыносимая и вообще-то чужая для нас. Мы её все всегда на Вы называли, хотя по крови родные люди. Сплетница, нытик, злая, лживая, но в то же время властная и постоянно хотела чтобы вокруг неё бегали, хотя сама никого не любила. Когда у неё отказали ноги, мы оформили её в дом престарелых. Да она когда в больнице лежала перед этим и там успела всех достать.

Дана
#24

Получается, выхода нет... какая же жизнь штука сложная: ты рискуешь быть либо последним человеком перед собой и своей совестью, либо жертвовать.

Vera
#25

Дана, а вообще ваша бабушка насчет дома престарелых когда-нибудь думала? Если она была бы согласна, я не вижу тут предательства. В конце концов, вы с мамой жертвуете всем ради чего?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: