Гость
Статьи
Бабушку в дом …

Бабушку в дом престарелых?

Ситуация такая. Имеется бабушка 87 лет, лежачая больная, муж. Последние семь лет мы оплачивали приходящую сиделку, стоило это 10 тыс в месяц, но два месяца назад ситуация изменилась, бабуля умудрилась упасть с дивана и сломать шейку бедра, сиделка отпросилась на 2 дня, муж был дома, но все произошло в считаные минуты. До этого она могла с поддержкой пройти немного по квартире, а теперь все, с трудом сидит в кровати. По объявлению нашли 2 ую сиделку уже с проживанием. Мы работаем, бабушка ночью не спит, требует -то ее посадить, то утку, то еще что-нибудь. Громко требует, стучит в стену, кричит. Соседи уже выражали свое возмущение, были посланы, но... Мужу на работу к 7 ми утра, хоть сейчас и сиделка ночью к ней встает, но просыпаемся все, после пары таких побудок не уснуть. Снотворное на бабулю не действует, а более сильнодействующее снотворное нельзя - крыша поедет. Расходы возрасли до 30 тыс. в месяц, сутки 1000 руб. Постоянно в доме чужой человек, мы и за стол садимся вместе. Муж злиться до невозможности. В следующем году планировали наконец ребенка. Нам уже за 30. Сейчас все планы полетели на фиг. Мне же придется уйти с работы, а расходы на сиделку и ребенка никак с его зарплаты не окупить. Через день рассказывает что вот: " у того-то уже второй и знаешь как мне завидно, у нас когда-нибудь, наконец будет ребенок?".Свекровь тоже не молчит конечно. Они предлагают бабулю определить в коммерческий дом престарелых. Это 21 тыс в месяц. Как поступили бы вы? Бабушка ни о каких самых лучших домах престарелых слушать не хочет. Да, по прогнозам врачей может еще так пролежать лет 10.

Gagulla
192 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

автор....любой из нас когда-нибудь может стать такой бабушкой(ттт)...а чья она бабушка-ваша,или мужа?

Гость
#2

и квартира,в которой вы живете-чья?

Гость
#3

Автор, у меня такое с матерью. Однозначно интернат. Но у нас никогда не было хороших отношений, точнее, она вспомнила обо мне в 70 лет. Мне моя семья дороже, а мать мне чужой человек, мы расстались когда мне было 14.

гость
#4

а свекровь помочь не хочет?

Роза
#5

Интернат - однозначно.

Гость
#6

При чём тут, чья это квартира? Это невыносимые условия прежде всего для бабушки. В интернате спецприспособления, медперсонал. Если бы я была бабушкой, то выбрала бы интернат.

Leopardik
#7

А почему так случилось, что вы живете с бабушкой? Чья это квартира?

Шапка
#8

"...бабушка ночью не спит, требует -то ее посадить, то утку, то еще что-нибудь" - в дурку её,она в доме престарелых всех заебёт.

Ключик от Афродиты
#9

8, понимаю Вас...Вам одной там скучно, компанию подбираете.

Гость
#10
Гость

В интернате спецприспособления, медперсонал.

Смерительные рубашки? Кляпы? Санитары?

Гость
#11

Бабушка в дом престарелых не хочет? Похоже она в более-менее здравом уме? Тогда объясните ей доходчиво,чтоб по ночам не орала! И,может,как грудному ребёнку ей режим подправить,не давать отсыпаться днём,чтоб ночью спала? Хотя я не знаю,как это у стариков... А то сиделке днём зорошо,бабуля спит,а вам ночью веселуха!

А так сложно советовать((( Если место хорошее и следить за персоналом,то,возможно,это выход...Ломать свою жизнь и лишаться собственной семьи точно не стоит.

Шапка
#12
Ключик от Афродиты

8, понимаю Вас...Вам одной там скучно, компанию подбираете.

Понимаете говорите?)А вы тоже оттуда значит?

Ключик от Афродиты
#13

Понимаю психологию таких созданий, как вы.

Шапка
#14
Гость

Гость

В интернате спецприспособления, медперсонал.

Смерительные рубашки? Кляпы? Санитары?

Электрошокеры ещё забылм.

Шапка
#15

забылм=забыли

Гость
#16

6-автор ясно написала,что бабуля и слышать не хочет ни о каком доме престарелых,даже самом лучшем,понятно,что дома ей лучше.Ей.но не ее родным,вот в чем проблема.Вы бы выбрали интернат,а я -нет,например,надеясь на своих близких,которые не бросят,и не выставят из собственного дома.Но тут уж-у кого как в семье поставлено,в смысле отношения к больным и слабым...

Гость
#17

а вообще надо на ночь успокоительное давать,чтобы спала

Автор
#18

Свекровь и часа с ней никогда не сидела. Сказала, что лучше за 6000 в месяц будет на рынке мерзнуть, чем за полоумной старухой г-но выносить.Вообщем я её где-то понимаю.Бабуля отнюдь не сахар была и в лучшие времена, а уж сейчас...

Примерно четыре года назад, вызвали ей терапевта, так она, пока я искала страховой полис, успела поведать ей,как мы её медленно травим бедную бабушку, добавляя в еду яд. Она (бабуля)собственными глазами видела,как я отвернувшись к ней спиной, в её суп какой то порошечек кидала. Узнала я про этот разговор, когда в квартиру, после ухода терапевта, примерно через час, милиция пришла-на анализ супчик брать.Оказывается, дура терапевт после ухода от нас направилась прямиком в милицию. Слава Богу, вменяемые люди попались. Поговорили с ними и те ушли, а ведь по заявлению бабушки могли и дело завести. Позже, эта история повторилась, но уже с сиделкой. Бабуля якобы видела, как та её зубную щетку ядом натирает. Обвинила её (сиделку)во всех грехах (в том числе в воровстве) и отказалась из её рук еду принимать. Сиделка у нас женщина немолодая, обиделась очень,плакала. Решила уволиться. Я уговорила её остаться, приходить через неделю. За неделю все утряслось. Бабуля быстро сообразила, что теперь днем возле нее скакать некому и "забыла", что её кто-то травит.

Гость
#19

Я это всё слово в слово проходила с бабушкой моего мужа, которую мы взяли к СЕБЕ в квартиру. А ещё когда нас не было дома, она созвонилась с какой-то женщиной из Молдавии по объявлению, чтобы она за ней ухаживала за квартиру.

Автор
#20

Сейчас живем в новой 3-х комнатной квартире. Оформлена на меня. Раньше жили в двушке. Получали двушку в советские времена, после сноса частного дома: на меня, мою маму и бабушку. Мама умерла когда мне было 13. Бабушка оформляла на себя опекунство.

Кроме меня, у бабушки 3 внука и 2 внучки, сын, НО, никто не приезжает и не звонит уже 2 года. Мотивация: -"мы эту бабушку в детстве в глаза не видели, а сейчас с какого перепугу должны за ней ухаживать?"

Бабуля детей всегда терпеть немогла. С внуками не сидела, в гости не ездила. Сын тоже слышать о ней не хочет.

#21

У меня маман лежачая уже очень давно. Просто легла несколько лет назад - и сначала не хотела ходить вообще, а теперь уже и не может. А ей и 70-ти нет еще. Но, слава Богу, денег на сиделок хватает. А то бы мы с отцом застрелились бы. Я к ним прихожу, помогаю, как могу, готовлю всякие вкусности, но обстановка давит (даже за полчаса ощущение - что целый день на мне пахали). Отец ее любит и все ее капризы терпит через силу (все-таки живой человек).

Автор, это не жизнь, а кошмар. Я Вас понимаю. Делайте так, как считаете нужным.

Гость
#22

ДА,автор,непросто..вернее-ужасно..решение,конечно за вами,если бы..да что говорить в сослогательном наклонении,ведь то есть,что есть..никому не нужная..А вас она воспитывала,или просто была опекуном?

Ира
#23

Автор, моя ситуация, один в один, только без перелома шейки бедра. Бабушку никуда не отдали, родственники на дыбы встали, позорить начали, орать, угрожать, но ни одна сволочь к себе ее взять не захотела. Так вот как результат ее пятилетнего пребывания в нашем доме- муж ушел, не выдержал, мужики они вообще слабоваты в этом смысле, предпочитают от подобных проблем сматываться подальше, именно поэтому большинство себе любовниц заводит тогда, когда в доме грудные дети или престарелые бабки, дедки.

Дочь стала очень нервной, бабушка ночами спать не давала, ребенку к 9 утра в школу, представьте. Друзей домой не пригласить, бабушка то утку требует, то пукает на весь дом, то просто орет от скуки. Сиделки одна хуже другой, то снотворным бабушку днем накормит, пока мы работаем бабка спит, сиделка отдыхает, мы домой отдыхать, бабка "гулять " до утра. В результате мне с работы пришлось уволиться.

Отдавайте в дом престарелых и не думайте, те деньги, которые платите сиделке отдавайте врачам, нянькам в доме престарелых, они там ее облизывать будут. Сами пару, тройку раз в неделю навещайте, следите, чтобы чистая, сытая была за ваши деньги.

Иначе испортит она вам жизнь. Ни о каких детях даже не думайте, пока она у вас дома. Вы с ума сойдете.

Автор
#24

В это воскресенье ездили в этот дом престарелых.Смотрели. На огороженной территории три 2-х этажных коттеджа. Очень красивая территория. Фонтанчики, цветы, альпийские горки. Корпуса разделены на ходячих, лежачих. Внутри чисто, запахов нет. Уютно. Отловили в саду бабулю, распросили о житье, сказала нравиться, жаловаться не на что,(рядом из персонала никого небыло). В корпусе у лежачих комнаты на 6-7 человек. Специальные медецинские кровати.Подъемники. Телевизор.Специфических запахов нет. По уходу,нам сказали, что надевают памперсы. Уток не подают.Кто может, рядом с кроватью ставят биотуалет.А наша бабуля памперсы не признает в принципе. Пытались хоть на ночь одевать,чтобы не вставать по 2-3 раза за ночь- снимает, требует утку.

Тех кто может сидеть, днем на 1 час-1,5 вывозят ежедневно, на инвалидных креслах на террасу гулять. Кормят хорошо. Посмотрели, что приносят этим бабулям на обед, но конечно это не дом. Индивидуально,с моей бабушкой никто носится не будет. За оплату примерно 40 тыс. в месяц будут, мы подсчитали. Что делать,ума не приложу и жить так уже невозможно просто и увозить её туда страшно как-то. Если бы остро,не стоял вопрос о детях, все было бы попроще. Мне сейчас 34, мужу 37. Здоровьем я не блещу, врожденный порок сердца, есть и другие болячки. Рожать в специализированном роддоме. Время подгоняет. Муж настаивает на помещение бубушку в дом престарелых. "Если сейчас не заведем ребенка, за нами самими, потом кто ухаживать будет?"

Ира
#25

Ой, автор, и про милицию тоже история была, наша соседям по телефону нажаловалась, что мы над ней издеваемся, не кормим.Соседи участкового вызвали. Он пришел, бабка 90 кг лежит на белоснежном накрахмаленом белье, в отдельной комнате, на столике блюдо с фруктами, соки, офигел, думал к алкашам, маман свою обижающим явился. Поговорили с ним,объяснили, что бабушка не в себе и так развлекается, вменяемым оказался, поговорил с бабкой, та ему нажаловалась еще больше. Он и говорит при ней нам с мужем, собирайтесь, одевайтесь, квартиру закрывайте, на 15 суток вас забираю, за издевательство над старухой, и серьезно, строго так! Что тут началось! Бабка в крик, миленький, прости, наврала я все, оставь их, кто за мной гов но носить, поить , кормить будет. Подохну, никого у меня нет(у нее еще трое детей и семь внуков, кроме моей мамы и меня). Участковый сказал ей, что еще один ложный вызов и она сама на 15 суток загремит. Успокоилась.

Ира
#26

Автор, отдавайте и не думайте! Будете ей два раза в неделю свои разносолы приносить, домашние котлетки и уточку в яблоках, остальные дни не помрет на казенных харчах. Подумайте о себе! Бабка отжила уже! Вам еще жить и жить. Рожайте ребенка, если хотите, потом жалеть будете и проклинать эту бабку, за то, что жизнь вам испортила, это еще хуже, чем сбагрить даже в самый плохой дом престарелых, поверьте!

Гость
#27

24-это в московской обл.такой дом престарелых?

Leopardik
#28

Автор, вас надо было в детдом в 13 лет отправить. Сейчас бы ни у кого проблем не было, ни у вас, ни у бабушки.

Яга
#29

Леопардик, что же Вы жестокая такая? Не стыдно такие вещи говорить незнакомому человеку в тяжелом положении?

Гость
#30
Гость

Гость

В интернате спецприспособления, медперсонал.

Смерительные рубашки? Кляпы? Санитары?

Конечно. А еще "ремни безопасности", чтоб бабули с кроваток не падали, и холодные клистиры на ночь, очень пыл охлаждают, знаете ли...

#31

точно такая же ситуация, бабушке 84 года, 9 лет лежит, практически не ходит, так же и утка, и ходит под себя порой и ночью зовёт, что кто-то к ней приходит в комнату, я пугаюсь очень, когда сооную зовут тут уже начинаешь верить во все силы, конечно никого в комнате я не нахожу, маразм что ли у неё, и концерты устраивает, и телевизор мы смотрим на всей громкости, хотя и слуховой аппарат есть, но у нас никогда даже мысли не было отдать её в престарелый дом, ни за что, я не понимаю как так можно, там же ад? Хотя, если Вы собираетесь сдать туда, то и с Вами не жизнь, а сущий ад:(( бедная бабушка

#32

к моему посту 31: мою маму она не воспитывала, у неё были знакомые в детдоме, так она маму мою сдавала туда на время, пока ездила со своим мужем по курортам, а курорты у них были по 100 раз в году, а после смерти мужа она пить начала, я практически жила с ней, отдельно от своих, потому-что боялась за неё, что пьяная что-нибудь сделает, приходя со школы каждый день, видела её пьяную, она не дебоширила, наоборт в таком духе, постоянно что-то пекла и разносила соседям,но....меня это жутко раздражало, я вообще пьяных не люблю, сколько я просила её, почти каждый день плакала, но всё повторялось как день сурка, моя мама естественно не знала об этом, я ей не говорила, иначе она бы меня мигом забрала, а когда они ругались с мамой и мама меня забирала к себе, я всю ночь места себе не находила, с мыслями о ней, хоть я пережила такое, но всё равно, я её очень сильно люблю, порой даже думаю, что больше чем маму, и сейчас мне очень больно, от того, что её последний час так близок...:((

#33

какие же тут тупые людишки есть, которые советуют объяснить бабуле, что б она не гремела ночью и спать давала всем, вы что тупые или с луны свалились, не понимаете, что в таком возрасте они не понимают наших слов, и думают, что правы именно они, а не мы, что мы всё выдумываем, это же как мёртвому припарки.

#34

Время подгоняет. Муж настаивает на помещение бубушку в дом престарелых. "Если сейчас не заведем ребенка, за нами самими, потом кто ухаживать будет?"

П.С. Автор, смотрите как бы бумерангом всё не вернулось к Вам, в таком случае самим место в престрелом доме уже сейчас бронируйте.

#35

Джульетта ,ты молодец! я с тобой согласна на +100!

#36

Джейн

увидишь, завтра найдутся доброжелатели, которые будут с пеной у рта доказывать, что я не права, и к сожалению таких больше.

Лучик
#37

Прочитала всё, теперь есть хороший мотив следить за своим здоровьем, чтобы этим помочь своим родным.

Ирма
#38

бабка в маразме,

отдавать в спецучреждение без угрызений совести,

вы не сможете обеспечить бабуле с Адзаймером нормальное обслуживание дома

Циничная дрянь
#39

У меня бабуле 81, она слава Богу в светлом уме, на ногах, но конечно и капризная и обидчивая, отец с женой приехал к ней жить, у нас семейная черта - характеры хоть святых выноси.. Трудно им ужиться.. Я давно бабушке предлагаю приехать ко мне, я уже морально готова, что если вдруг чего, я буду бросать работу, чтобы за ней ухаживать.. Мужу сразу сказала - если что случись, я бабушку в нашу однушку заберу.. сами будем жить на кухне, а бабушка в комнате.. мне наплевать, что если вдруг муж на дыбы встанет - нах отсюда, это моя даже не бабушка, а она мне как мама, пока мои родители дурью маялись, водку жрали, да сходились-расходились она меня воспитывала.. и при мысли, что бабушку если что отдать на попечение чужих людей мне плохеет..

Мама обезъянки
#40

Тяжело, конечно, Вам, автор, но в доме для престарелых долго не живут. Старикам тяжело менять что-то. Моя соседка свою бабулю отправила в один такой, платили за нее 45 т.р. в месяц, абсолютно крепкая, здоровая бабуля долго не прожила.

Скрепка
#41

Автор, сочувствую Вам. Я жила с бабушкой 13 лет, из которых 6 она была лежачая и в маразме. Те же вопли по ночам, подозрения в намерении отравить. Памперсы с себя сдирала, вонь в квартире была невыносимая. Уехать отдохнуть толком никуда нельзя было. Ужас((( Когда утром я обнаружила её мёртвой, всё равно плакала. Но через несколько дней почувствовала несказанное облегчение, что спать можно спокойно и г-но по обоям никто не размазывает. Она время от времени пыталась ходить, трусов не одевала категорически. И это при недержании. В общем, выходишь утром спросонья в коридор к ванной и вляпываешься с размаху в дорожку поноса((( И это только одна деталь.

Анжела
#42

Автор,у меня была такая-же ситуация на протяжении 2-х лет.Моей бабушке 97 лет,она у нас здоровая всегда была,всю жизнь спортом занималась и вот зимой подскользнулась на улице и сломала шейку бедра.Мы за ней ухаживали как могли всей семьёй попеременно,иногда нанимали сиделку (если с работы было не уйти).Так вот мучались 1,5 года-она лежачая была,врачи говорили,что врядли встанет с переломом шейки в таком возрасте-1% из 99%.В итоге отдали мы её в дом социального обеспечения инвалидов,поскольку у неё ещё глаукома.Так она там просто расцвела,встала на ноги-врачи просто в шоке были.Она говорит,что очень довольна,за ней ухаживают,кормят-еда приличная,общения хватает-с такими же старичками,поскольку все её подруги во дворе уже умерли.Навещать стараемся каждые выходные,возим вкусности,хотя основное питание хорошее.Мало того,она у нас замуж собралась-приглядела старичка 98 лет,теперь требует чтобы мы ей красивые кофточки привезли и шляпку с розочкой.Так что отдавайте и не мучайтесь угрызениями совести,в таком дурдоме и ей и вам плохо будет.Хотя многие тут говорят,что это бессердечно отдавать близкого человека в дом престарелых, а вы подумали как человек себя чувствует-когда близкие из под него г-но выгребают,и чувствовать всеобщее презрение и недовольство.Даже не сомневайтесь,на примере своей бабушки я убедилась,что ей там лучше...

Шапка
#43
Leopardik

Автор, вас надо было в детдом в 13 лет отправить. Сейчас бы ни у кого проблем не было, ни у вас, ни у бабушки.

Да,у бабушки проблем уже точно не было бы,да бабушки уже и самой наверное не было...

#44

Жуть какая! Почитала -чуть не поседела. Кто родную маму в интернат упёк и этим хвастается, кто бабушку в психушку. Автор, я, конечно, понимаю - вам хочется и колется пожить с мужем одним. Но и пожилой человек имеет право на нормальную жизнь. Если она не хочет уезжать - пусть остаётся. Потерпите немного.

Гость
#45

Автор, выбирая между ребенком и престарелой родственницей, которая еще десятилетие может не дать осуществиться вашим планам, не стоит колебаться. Конечно, дом престарелых.

Всегда найдуться те, кто будет упрекать вас в сделанном, предложите им за деньги ухаживать за старушкой - ни одна *** не согласится.

Терская
#46

у бабушки вроде есть своя квартира,пусть хотя бы там живет и за ней ухаживают ради квартиры,отговорки типа что это и квартира автора не прокатят,и конечно жаль,что автора не сдкли в 13 лет в казеный дом,был бы бесценный опыт,а что,тогда бабка была еще на ногах и пожила бы без проблем,а 6-7(!) лежачих в одной комнате это ужас,странно очень,что НИКАКИХ запахов там нет,советую еще автору поспать ночку-другую в памперсах,интересно,каково это?

Терская
#47

45 родственница???ну-ну

Гость
#48

так, с бабушками ясно. а дедов куда? посоветуйте.

#49

Гость, исходя из логики Автора и иже с ними - под нож дедов надо. когда они перестают зарабатывать и приносить пользу. Такие вот люди - пока польза есть - пусть живёт, как только квартиру отписала - адьё, бабуля, встретимся на похоронах. Твоих.

Ира
#50

Инкогнита , конечно, бабушка-самодурка в маразме имеет право на достойную жизнь, а вот автор нет. Зачем? Пусть терпит еще лет 7-10, зачем ей жить? Зачем ей семья, дети, счастье, покой, отдых, ведь у нее такое сокровище, как какающаяся бабушка есть! О всей души желаю Вам испытать на себе все прелести длительного пребывания в одном помещении с такой вот бабушкой. Тогда Вы полностью реализуете всю свою "святость", "гуманность" и "доброту".