Гость
Статьи
Мой отец в доме …

Мой отец в доме престарелых

Добрый день форумчане я к вам с корее всего с вопросом, не могу разобраться каша в голове.Тема у меня следующая.Мы живем я, муж и сынок 5.5 лет это наша семья, я сижу дома с ребенком тк бабушки работают,помогать с ребенком некому да и желания нет ни у кого садик не рядом с домом минут 30 пешком дворами, квартиру мы снимает тк собственного жилья нет, муж работает один хватает впритык на съем и житье бытье, живем скромно.Недавно мне подкинули родственники идею..《сразу скажу между родственниками в семье у нас прям какое то злорадство, короче отношения не доброжелательные все считают себя умными а остальной мир дураки》Идея в следующем мой отец меня не воспитывал, я его знать то не знаю, мама его выгнала он пил, гулял.Сейчас он в доме престарелых и мне советуют его забрать мол с ребенком поможет, но я понимаю что это ответственнось огромная и если что то случись не так...не дай Бог... на мои плечи ляжет и уход и медицина и лечение.С одной стороны это мой отец, пусть даже он меня не воспитывал Бог ему судья, но в моем положении сами на птичьих правах как говориться взять такую ответственность я просто боюсь, это же человек возьми, отдай обратно так не делаеться....если брвтт то брвть и ухаживать до конца дней и теперь они меня осуждают что мол я такая прям цжасная что я своего отца забирать не хочу...Есть еще сестра старшая мне 35 лет ей 44 та вообще молчит типо ее это не касаеться и ни как не коментирует тк я знаю у нее муж в жизни на это не подпишиться хот у них и дом свой и квартира есть они ее сдают.Подскажите кто как поступил на моем месте, если примем решения я и муж..то вся ответственность ляжет на нас и только. Я реально рассуждаю что не потянем у самих финансовое положение хрупкое как описала выше в тексте.Подскажите пожалуйста сиделкой я быть не готова с ребенком то сижу не хватает терпения быстрее на работу хочу тк финансы нужны.Напишите свое мнение и не осуждайте меня.

Анна
74 ответа
Последний — Перейти

Уважаемая анонимка, спрошу сразу в лоб: КАКИЕ именно родственники подкинули идею взять отца из дома престарелых к вам домой? Вы не написали этого. Если они ВАШИ родственники, то скорее всего так же и родственники вашего отца. Почему им бы самим не взять своего родственника в свой дом? И зачем вообще забирать человека из места, где за ним смотрят и есть уход, общение с другими постояльцами? С вами в этом случае будет жить совершенно чужой человек, алкоголик в прошлом. Он не воспитывал вас, так какая помочь от него будет с вашими детьми? Или родственники думают, что раз он дожил до седых волос, то автоматически изменился? Это вообще не факт. КТО КОНКРЕТНО вас осуждает, что "вы плохая дочь"? Они могут это делать - ведь не были на вашем месте. Представьте, что им бы пришлось своего отца, которого они в жизни не помнят, взять на попечение в съемную квартиру? Со стороны говорить легко, раздавая советы другим. Мне показалось, что Вы готовы пойти на это только чтобы РОДСТВЕННИКИ не осуждали вас. И надо разбираться именно с этим моментом. Возьмите несколько сессий у психолога, с вами поработает специалист.

Гость
#1

а на какие средства он там живет?
Только его пенсия?
А с какой стати Вы решили, что он будет с непоседливым внуком Вам помогать?

Гость
#2

Я бы не взяла.

#3
Гость

а на какие средства он там живет?
Только его пенсия?
А с какой стати Вы решили, что он будет с непоседливым внуком Вам помогать?

я так понимаю пенсию он часть какую то получает или нет точно не скажу а содержит государство по моему, мы созванивались с ним он говорит что будет помогать, я так же боюсь а вдруг пить начнет или еще что то ему 70 лет.

Гость
#4

Так Вы Анна или Нана, что-то раз/во/доч/кой пахнуло

Анна
#5
Гость

Так Вы Анна или Нана, что-то раз/во/доч/кой пахнуло

да это я и то и то просто при отправке сначала отправила анонимно, а потом забыла галочку поставить 😱

Анна
#6
Гость

Так Вы Анна или Нана, что-то раз/во/доч/кой пахнуло

я просто первый раз пишу на форуме поэтому с никами так вышло

Ира
#7

Родственники вами манипулируют, не поддавайтесь! Хотят на вас Асю ответственность повесить, а сами хорошими остаться.

Гость
#8

Сестра правильно делает. Если нет сильной привязанности - значит так отец в детстве относился.Подумайте не о ctmt - зачем ваш отец вашему ребенку и МУЖУ? Он у себя дома должен практически чужого дела наблюдать и ванну с ним делить? Квартира, наверное, метр на метр...

Гость
#9

Вам проблем мало? Купите лучше козу, проще будет.. нет, ну серьёзно. Человек живет в доме престарелых. Это значит, что самостоятельно он жить не может и ему нужен уход. Вы ему ребёнка доверите? Ребёнка не жалко? А если у него деменция начнётся через пару лет и он вам квартиру спалит? Вы повесите на шею себе еще ООНу проблему вместо того, чтобы решить вопрос с помощью ребёнку.

Урсула
#10

Неужели такие дуры бывают?

Гость
#11

Вы что с ума сошли? Нужна обуза лучше второго ребёнка заведите, больше толку. Помощи не будет там 100 процентов

Гость
#12

Если только вы сама считаете нужным из моральных соображений помочь пристарелому отцу. То, что родственники так 'подсказали', вообще в учёт брать не стоит, пусть сами его в свой дом приглашают, если есть на то причины, а вы судИте только по собственным возможностям и готовности к переменам. Человек вам, по сути, чужой, неизвестно в каком состоянии. Если вы его к себе заберёте, то сами ему помогать будете, а не он вам. Мой отец нас не бросал, но пропил большую часть моей жизни, пока не парализовало после инсульта, с начала мать его выхаживала, потом я, это очень сложно как морально, так и физически. Учтите ещё и то, что в доме престарелых у него меньше возможности вернуться к алкоголизму, а вот, при смене обстановки, вполне себе вариант.

Лана
#13

Зачем забирать?. Ему что плохо в доме престарелых? Там тепло, кормят и есть общение. А у вас что?. Четыре стены и орущий ребенок. И где его жилплощадь до дома престарелых?.

Гость
#14

Если отец действительно не принимал участия в вашем воспитании,то пусть живёт в доме престарелых.
Это будет по справедливости,так как мужчины любят упомянуть,что дети это женские хотелки и тд и что они не собираются с ними возиться и обеспечивать.

Гость
#15

Мой свёкр имено так и поступил,когда папаша объявился.Не помогли ни уговоры,ни угрозы с манипуляциями.Свекров отец был послан туда,где был всё детство свекра-гулял,пил,не переживал о своей старости.

Гость
#16

Если я вам денег на карту кину, напишете мне пару таких же сочных разводочек? Тоже хочу лулзов поймать 😄

Анна
#17
Яна Вячеславовна Ром

Уважаемая анонимка, спрошу сразу в лоб: КАКИЕ именно родственники подкинули идею взять отца из дома престарелых к вам домой? Вы не написали этого. Если они ВАШИ родственники, то скорее всего так же и родственники вашего отца. Почему им бы самим не взять своего родственника в свой дом? И зачем вообще забирать человека из места, где за ним смотрят и есть уход, общение с другими постояльцами? С вами в этом случае будет жить совершенно чужой человек, алкоголик в прошлом. Он не воспитывал вас, так какая помочь от него будет с вашими детьми? Или родственники думают, что раз он дожил до седых волос, то автоматически изменился? Это вообще не факт. КТО КОНКРЕТНО вас осуждает, что "вы плохая дочь"? Они могут это делать - ведь не были на вашем месте. Представьте, что им бы пришлось своего отца, которого они в жизни не помнят, взять на попечение в съемную квартиру? Со стороны говорить легко, раздавая советы другим. Мне показалось, что Вы готовы пойти на это только чтобы РОДСТВЕННИКИ не осуждали вас. И надо разбираться именно с этим моментом. Возьмите несколько сессий у психолога, с вами поработает специалист.

Родственники: это моей матери племянница(дочка родной сестры моей мамы) то есть сестра двоюродная моя, мы с ней ближе всех общаемся я с родной сестрой не общаюсь, а с двоюродной очень близко...вот она то и предложила эту идею, мол меня Бог накажет, что у меня карма поменяеться она(сама в жизни не работала родители все создали ей 40 лет и двое детей)и она меня прям пресует морально...и я начинаю себе накручивать...что я реально ничтожная и думаю только о себе и нехочу помочь кровному отцу...подумываю с ней поменьше общаться.

Анна
#18
Ира

Родственники вами манипулируют, не поддавайтесь! Хотят на вас Асю ответственность повесить, а сами хорошими остаться.

не говорите, у нас я же говорю родственники хуже врагов, только все и учат начинаю говорить что мол себя поставте на мое место они мне вопросом на вопрос, не надо мол пальцем показывать мы про тебя говорим....короче семейка у нас жесть, лишний раз убеждаюсь отрезать себя от общения с ними.

Гость
#19

родственники хотят вашими руками какие-то свои проблемы решить? Не вижу ни одной причины забирать отца к себе. А у ж помогать с ребенком вообще смешно, он не маленький уже. скоро школа, какая помощь от алкаша? Вы же сами дома сидите. Хотите на работу устраивайте в садик.

Гость
#20

Он вас не растил, вы хотите чтобы он вам помог с вашим ребенком? Ваш ребенок-ему чужой, сколько историй было как родственники насиловали малых детей, в том числе и деды. На хрена вам это надо. Родственников подальше посылайте

Гость
#21
Анна

Родственники: это моей матери племянница(дочка родной сестры моей мамы) то есть сестра двоюродная моя, мы с ней ближе всех общаемся я с родной сестрой не общаюсь, а с двоюродной очень близко...вот она то и предложила эту идею, мол меня Бог накажет, что у меня карма поменяеться она(сама в жизни не работала родители все создали ей 40 лет и двое детей)и она меня прям пресует морально...и я начинаю себе накручивать...что я реально ничтожная и думаю только о себе и нехочу помочь кровному отцу...подумываю с ней поменьше общаться.

Скажите ей что ваш отец так как не заботился о своих детях получает сейчас свой бумеранг и карму

Гость
#22

Они на вас давят. На вашу жалость. В конечном счёте вы на себя ярмо повесить. Подлые ваши родственники. С учетом, что вас он не воспитывал, не соглашайтесь. Плвышайте свою самооценку. А если будут морально угрожать... То лучше быть одной, чем иметь таких "родственников".

Анна
#23
Лана

Зачем забирать?. Ему что плохо в доме престарелых? Там тепло, кормят и есть общение. А у вас что?. Четыре стены и орущий ребенок. И где его жилплощадь до дома престарелых?.

Мама с ним развелась мне было 5 лет, маме помогала бабушка...а отец свое жилье пропил еще в конце 90ых

Гость
#24

автор вами манипулируют и внушают вам чувство вины. Не ведитесь. Что за идиот вообще мог такое придумать что старый дед пьяница станет помогать с внуком. вы в своем уме? ни в коем случае! у каждого своя жизнь и судьба, его судьба такая какую он выбрал и нечего вам строить из себя спасительницу и господа бога в одном лице. Как вообще можно думать брать в дом к маленькому ребенку какого то непонятного деда с его болезнями грибками лишаями и прочим.

Гость
#25

вашп жалость тут совершенно неуместна, включите мозги. Ваша жизнь с эьим дедом превратитсч в ад и в первую очередь вы навредите ребенку своей жалостливостью. не о своих чувствах подумайте а о ребенке, какого ему будет жить с чужим человеком который его не любит и не полюбит. Матери все неадекватны они думают их ребенка нельзя не любить. А вот представьте дедуля может мелкого и прибить с пьяну или по незнанию, всякое бывает.

Гость
#26

у менч тоже есть папа алкоголик. не скажу что он меня не растил, растил до 15 леь. Но я его и на пушечнвй выстрел не пропущу к саоим детчм потому что это уже не челоаек, там полный распад личности. Вы думаете можно 30 лет бухать и остаться челоаеком? нет автор, это уже пустая оболочка а не человек. да еще у такиз пьяниц злоба и обида на внсь мир, и особенно на родственников. А родня хочет просто вам подгадить, развлечься немного глядя как вы будете мучиться

Гость
#27

Если вы хотите давать просто так - это называется Любить, берите отца в дом и дарите свою любовь и заботу просто так.
Если вы хотите взять, то он вам чем-нибудь, но не угодит.

Гость
#28

А муж-то согласен, что в его доме какоц-то мутный дед вознамерился жить?

Гость
#29
Гость

Если вы хотите давать просто так - это называется Любить, берите отца в дом и дарите свою любовь и заботу просто так. Если вы хотите взять, то он вам чем-нибудь, но не угодит.

бред какой.
тогда авторше надо развестись с мужем отдав ему ребенка, а самой идти жить с отцом который ей вовсе не отец по сути, и знать её не знает. Муж то с какой стати должен жить с посторонним мужчиной да ещё и содержать его

Гость
#30

Ваш муж работает, оплачивает квартиру и еду , содержит вас с ребёнком , вы хотите ещё и деда на него повесить??? Свекровь ваша знает что сына - содержателя вырастила, чтоб все пользовались ?!

Гость
#31

Не понимаю, вашим родственникам это зачем? И вам нафига в доме посторонний мужик, с которым вы и не знакомы считай.

Гость
#32

Нда. Автор. Какая все таки сила у этого " ой, а что подумают соседи, друзья и тд". Вы в своем вообще уме то. Пускать в квартиру абсолютно чужого мужика! Пившего полжизни. Да еще к своему ребенку? Какой он вам "отец"? Прекратите даже думать в эту сторону. А родственников можете смело послать. Никто не имеет права вообще что то вякать в вашу сторону. Им надо пусть и забирают. Скажите что у вас не богодельня. Проще вообще не общаться с этими вашими *** м и! Алкаша к ребенку. Во вы даете. Автор. Сколько таких "отцов" шляется. Пьют. Бегают кобелями. Не помнят где и кого они нарожали. А в старости опа. А где то там то ли Света то ли оля выросла.

Анна
#33
Гость

А муж-то согласен, что в его доме какоц-то мутный дед вознамерился жить?

У меня муж не конфликтный и очень человечный, но мы для себя решили забирать мы никого не будем...я сомневалась много, спасибо сайту реально есть какая то трезвая точка зрения и морально меня это очень поддержало.

Гость
#34

а что такого 30 минут прогуляться ДО садика и ПОСЛЕ??? ребенка в садик, самой на работу, так родственники не советовали? неужели никто? 35 летняя лошадь, сидит дома с практически уже школьником?! вы от сиденья дома с ума сошли Автор, деда тащить!!! Сидеть с ребенком!!!!., небось губу на его пенсию раскатали)))))

Анна
#36
Гость

а что такого 30 минут прогуляться ДО садика и ПОСЛЕ??? ребенка в садик, самой на работу, так родственники не советовали? неужели никто? 35 летняя лошадь, сидит дома с практически уже школьником?! вы от сиденья дома с ума сошли Автор, деда тащить!!! Сидеть с ребенком!!!!., небось губу на его пенсию раскатали)))))

Слушайте не надо умничать, мол не работает кабыла...сад не рядом с домом это раз, работу с 8-15 часов сложно найти, почему до 15, у нас проблема ребенок в саду ничего ни ест, ни пьет...2ой год ходит и без результатно в саду ему не нравиться еда, чуть в обмарок не падал но в саду ни ел...поверьте эксперементировали на целый день водить с 7-19 часов и никаких изменений, ребенок ходил с синими глазами , а такую работу в нашем маленьком городке за мкадом сложно найти, поверьте таких как я много и все места заняты, работы много тем же продавцом но смена 12 часов 2/2, так скажите а кто заберать его будет, может поможете я вам даже платила бы.....Все такие умные прям....я вопрос вообще другого характера задавала....меня прям улыбают такие как вы.

Гость
#37

а в школе ребенок будет от математики падать- вы тоже не будете его водить? Или дети ему не понравятся? Вы ищите что угодно, лишь бы не работать. Да не работайте, кто ж против.А на счет деда -конечно заберите, вдруг что то получится. Вдруг ребенок будет есть не переставая, у вас же столько денег на еду-завались.

Гость
#38
Анна

Слушайте не надо умничать, мол не работает кабыла...сад не рядом с домом это раз, работу с 8-15 часов сложно найти, почему до 15, у нас проблема ребенок в саду ничего ни ест, ни пьет...2ой год ходит и без результатно в саду ему не нравиться еда, чуть в обмарок не падал но в саду ни ел...поверьте эксперементировали на целый день водить с 7-19 часов и никаких изменений, ребенок ходил с синими глазами , а такую работу в нашем маленьком городке за мкадом сложно найти, поверьте таких как я много и все места заняты, работы много тем же продавцом но смена 12 часов 2/2, так скажите а кто заберать его будет, может поможете я вам даже платила бы.....Все такие умные прям....я вопрос вообще другого характера задавала....меня прям улыбают такие как вы.

От нескольких часов голодания еще никто не умирал, сейчас это даже диета такая модная, способствует долголетию, 8 часов ты ешь, а 16 голодаешь. Это полезно. А вы действительно только отмазки ищете, лишь бы не работать. И никто не мешает давать ребенку с собой в сад например банан или яблоко. С голоду не помрет.

Люлю
#39
Гость

Он вас не растил, вы хотите чтобы он вам помог с вашим ребенком? Ваш ребенок-ему чужой, сколько историй было как родственники насиловали малых детей, в том числе и деды. На хрена вам это надо. Родственников подальше посылайте

во-во, мозги-то пропитые, если всю жизнь бухал. опыта с маленькими детьми не имеет, какой от него толк вообще-из детсада ребенка забрать? даже это доверить страшно, заблудится еще где-нибудь. да и где он жить будет? вы трешку снять должны из-за него, что ли? ну тогда никогда на свое жилье не накопите. вас не воспитывал, деньгами не помогал-значит не заслужил заботу о себе, капля спермы столько не стоит.не так уж ему и плохо в доме престарелых, когда вы выйдете на работу у вас не будет возможности ухаживать за ним если заболеет.
родственницу заблокируйте везде, а еще лучше номер тел смените и квартиру, вычеркните ее из жизни, нашлась морализаторша, помогают тем, кто заслужил это и точка, даже не мучайтесь сомнениями и не сомневайтесь

lidiiavenera
#40

Печально, что дети отдают своих родителей в дома пристарелых. Почему так, не понимаю.

Гость
#41
lidiiavenera

Печально, что дети отдают своих родителей в дома пристарелых. Почему так, не понимаю.

Перечитайте стартовый топик и всё поймёте.если не полная ду ра.Мужик пил,гулял,на дочь ни копейки не давал и вас удивляет,что эта самая дочь,став взрослой женщиной не рвётся его забирать на шею себе и мужу?

Гость
#43
Nana

я так понимаю пенсию он часть какую то получает или нет точно не скажу а содержит государство по моему, мы созванивались с ним он говорит что будет помогать, я так же боюсь а вдруг пить начнет или еще что то ему 70 лет.

Вот пусть и живёт там, где живет. Можете приезжать раз в неделю или рпз в две недели, приносить ему передачки, чистве трусы-носки, и на этом все. Куда вы его у себя селить собрались? Вместе спать будете: муж, вы и папа? Муж через два дня сбежит и останетесь при своем интересе с папой

Гость
#44

Не вздумай брать!!!! Сдохнешь с ним!!!

Анна
#45

Оставьте все как есть.

Гость
#46

Я думаю, что ваши родственники считают вас лохушкой.

Мальвина
#47

Кто подал идею,тот человек пусть и забирает.Представь сценарий: Вы его ( отца) забрали.Первое время будет тихо,затем начнкт пить,приводить друзей алкашей.Твоего ребенка пьяный изнасилует.А есть случае что детей и убивают.Ты сомневаешься ,пускать ли абсолютное Зло в свой дом.Нет,нет и нет.Если любишь и дорожишь ребенком,уважаешь мужа.,никаких посторонних.! Включай голову.Держись подальше от таких родственников.Есть пословица," леопард не меняет пятна,никогда."

Гость
#48

Ни в коем случае не забирать старого козла из дома престарелых!!!! Он будет тебе не помощью, а очередной обузой. Сейчас живете не богато, а с ним вообще последнюю корку хлеба с водой станете грызть. А родственнички-твари хотят этот гемор на тебя повешать и еще и на жалость давят. Что-то у "папаши" жалости не было, когда из семьи уходил, забыл, что дочь подрастает и ее содержать надо по-закону. На фиг такое счастье. С родственниками надо прекратить общаться и папашка пусть остается в приюте. Ему там самое место. Живите СВОЕЙ семьей и будьте счастливы!!!

Гость
#49
Анна

не говорите, у нас я же говорю родственники хуже врагов, только все и учат начинаю говорить что мол себя поставте на мое место они мне вопросом на вопрос, не надо мол пальцем показывать мы про тебя говорим....короче семейка у нас жесть, лишний раз убеждаюсь отрезать себя от общения с ними.

Моя бабушка разошлась с мужем до войны, он гулял и выпивал. Семье, моей маме он не помогал, но когда началась война пришел попрощаться. И все, с концами. Даже не пришел и не узнал, как там его дочка пережила ли Блокаду? Хотя они адрес не меняли. Мама его встретила в 50-м году случайно в Петрозаводске на вокзале, она ехала к мужу беременная мною. Так и узнала, что он жив. И вот уже где-то в 80-х мама получает от своего отца письмо, нашел ведь адрес, в котором он просил забрать его к себе, вроде он никому на старости не нужен. Мама письмо разорвала и все.

пассажир
#50
lidiiavenera

Печально, что дети отдают своих родителей в дома пристарелых. Почему так, не понимаю.

Так их туда государство помещает, как не имеющих жилья. А уж как они это жилье и своих детей порастеряли - вот как раз к ним и вопрос. К "родителям".