Гость
Статьи
Что теперь понимается …

Что теперь понимается под словом дружба?

Особенно женская. Такое впечатление, что в основном дружба - взаимовыгодное сотрудничество. Ну вот так баш на баш. Провела "ревизию" своих подруг, итог неутешителен. Что же нужно, чтобы поддерживать дружбу? Или не надо ее поддерживать, "отмирают" старые отношения, надо расставаться. Или воспринимать их как приятельниц и ничего больше. Одна подруга просто добила меня своей необязательностью уже окончательно. Второй я была интересна, только пока у меня , по ее мнению, было плохо с личной жизнью. А как появилась семья и ребенок, так и отпал повод "пожалеть" меня, интерес пропал. Да и вообще, нужны ли они, так называемые "близкие" подруги?

Автор!
42 ответа
Последний — Перейти
#1

А я со стороны вижу, что женская дружба, это редкое аномальное явление.)

Гость
#2

1, как не прискорбно, но мне тоже так кажется. Дружат до тех пор пока ты выгоден:если связи есть, если богата, или используют как тряпку, а потом за ненадобностью выбрасывают. Лучшим другом можно быть самому себе.

Лу
#3

Сейчас, как мне кажется, что у мальчиков, что у девочек под друганом больше понимается "попутчик" - пока вам по пути, вы вместе. От старой модели, дружбы с горшка и на всю жизнь, народ потихоньку отходит.

#4
Лу

Сейчас, как мне кажется, что у мальчиков, что у девочек под друганом больше понимается "попутчик" - пока вам по пути, вы вместе. От старой модели, дружбы с горшка и на всю жизнь, народ потихоньку отходит.

Капитализм! Всех надо на**ать и радоваться что у тебя на 100 рублей больше чем у соседа. Как такую **йню народу так быстро привили.(

#5

мдя? а я и мужскую со стороны вижу)))))

у мужчин просто не все так мелочно

Аня
#6

жаль, что вы так думаете...есть любимая подруга, настоящая, почти 20 лет из 24 дружим..есть еще 2 универские, и 2- с работы. я богата ))

#7
Мамасита

мдя? а я и мужскую со стороны вижу)))))

у мужчин просто не все так мелочно

Мужская еще осталась. Просто для нас деньги и имидж пока не на первом месте. Но скоро все будет аналогично.)

гость
#8

Насчет женской дружбы народ не прав. За всю жизнь я не имев от мужчин ни человеческого отношения ни поддержки, всегда приходила к подругам. Так полчилось что мы стали матерями одиночками и всегда даем взаймы, забираем детей, животных, гуляем вместе.

#9
Аня

жаль, что вы так думаете...есть любимая подруга, настоящая, почти 20 лет из 24 дружим..есть еще 2 универские, и 2- с работы. я богата ))

Сказочно!))

#10

я не буду хвастаться. Не дай Бог сглазят.

Вообще, если бы была возможность, я бы очень хотела иметь мужчин друзей, но у меня так наверное никогда не получится((

#11
Андрюха Питерский

Мамасита

мдя? а я и мужскую со стороны вижу))))) у мужчин просто не все так мелочно

Мужская еще осталась. Просто для нас деньги и имидж пока не на первом месте. Но скоро все будет аналогично.)

Странно, что вы не замечаете. Все уже почти аналогично)))

#12
Мамасита

Странно, что вы не замечаете. Все уже почти аналогично)))

Мне с "нашей" стороны проще замечать ;)

Pure Poison
#13

10 Почему?

У меня вот наоборот только с мужчинами и складывается дружба.

#14

13 у меня-то она тоже складывается.. до определенного момента, а потом оказывается, что со мной уже не просто дружат. Надоело людей разочаровывать. Как у вас получается сохранять дистанцию? Не влюбляются в вас?

Врите лучше
#15
Андрюха Питерский

Мамасита

мдя? а я и мужскую со стороны вижу))))) у мужчин просто не все так мелочно

Мужская еще осталась. Просто для нас деньги и имидж пока не на первом месте. Но скоро все будет аналогично.)

Ну да. Особенно деньги )))

#16
Андрюха Питерский

Мамасита

Странно, что вы не замечаете. Все уже почти аналогично)))

Мне с "нашей" стороны проще замечать ;)

Ну да, ну да

я просто думала, что когда с правой стороны смотришь, с левой кажется, что сверху ничего не видно)))))))

#17

справой, слевой

совсем отупела тут)))))))))

#18

к п. 17 передумала

первый вариант правильный)))

#19
Мамасита

Андрюха ПитерскийМамасита

Странно, что вы не замечаете. Все уже почти аналогично)))

Мне с "нашей" стороны проще замечать ;)



Ну да, ну да

я просто думала, что когда с правой стороны смотришь, с левой кажется, что сверху ничего не видно)))))))

А так и есть! Давно известно, что самый лучший вид из под стола!)

Я это
#20

Женская дружба. Мифы и реальность :)

Склоняюсь к мнению, что она скорее ИСКЛЮЧЕНИЕ, чем правило. У меня нет подруг в чистом смысле этого слова - действительно, всегда присутствует выгода, и совсем не обязательно в материльном плане - дружба взаимно удовлетворяет потребность друг друга - посочувствовать, попереживать, посплетничать, посоветоваться, уйти от чувства одиночества. Но вот в существовании понятия ЖЕНСКАЯ ЗАВИСТЬ наверно никто не сомневается. Тут-то вся "дружба" показывает своё истинное лицо.

#21
Я это

Но вот в существовании понятия ЖЕНСКАЯ ЗАВИСТЬ наверно никто не сомневается. Тут-то вся "дружба" показывает своё истинное лицо.

Это пик женской дружбы.)))

#22

Уффффф не люблю я таких: "не верю", "нету", "у меня нет, значит, ни у кого нет"

Граждане-товарищи-разочарованные циники и просто несчастные, если вы не можете дотронуться до солнца - это не значит, что оно холодное.

Должна вас разочаровать, есть и дружба, и любовь, и вера, и надежда, и совесть есть, и порядочность. Все-все, во что вам так хочется поверить есть! Самое главное есть справедливость и жизненные законы. И если в это не верить, то и не светит, как грицца, каждому по вере)))))))))))))

Грибы терпеть не могу
#23
Автор!

дружба - взаимовыгодное сотрудничество

Автор!

"отмирают" старые отношения, надо расставаться.

Автор!

Или воспринимать их как приятельниц и ничего больше.

Автор!

Одна подруга просто добила меня своей необязательностью уже окончательно. Второй я была интересна, только пока у меня , по ее мнению, было плохо с личной жизнью. А как появилась семья и ребенок, так и отпал повод "пожалеть" меня, интерес пропал.

Автор!

Да и вообще, нужны ли они, так называемые "близкие" подруги?

Конечно. Вот, когда идет игра в одни ворота, то это не дружба.

Надо. Это не означает, что вы становитесь врагами. Просто ваши пути разошлись. Вы же не продлеваете старые любовные отношения?

Неплохой выход. Если дружить не получается.

Они потеряли к вам интерес. Им с вами не интересно. Стоит ли навязываться?

Кому-как. Есть люди, которым вообще никто не нужен, есть которым необходима толпа знакомцев.

Лиса
#24

Кто-нибудь, снимите Мамасите розовые очки :)) начитаются тут "позитивной психологии на каждый день".

Автор!
#25

Ну а так хотелось бы иметь близкую подругу. Жаль, что время таких подруг ушло вместе с детством.

Гость
#26

Дружба есть. Меня поражает,что вы в России теряете веру в друзей. У меня самые надежные друзья оттуда и много лет продолжаем общаться ,перезваниваться . Хотя не знаю сколько лет большинству из вас. Может сегодня вы растете с другими ценностями , поэтому любят за деньги,как вы пишете . Мне 35.

Автор!
#27

Мне 32 года, с этми девушками дружила с одной 15 лет, с другой лет 8-9.

#28

Меня поражает,что вы в России теряете веру в друзей. У меня самые надежные друзья оттуда и много лет продолжаем общаться ,перезваниваться .

Это как свекровь, чем дальше от вас, тем она лучше и добрее.))

Так же и с вашими друзьями.

Калябра
#29

согласна с мамаситой. Дружба, любовь и т.д. есть, но не у всех. Зачем утверждать что не бывает, если просто у вас этого нет.

Лиса
#30

Или некоторые предпочитают думать что у них что-то есть...Если ещё не пришлось разочароваться - не зарекайтесь! Андрюха - респект :))

[GreenTea]
#31

solnce uhodit na zapad

#32
Лиса

Или некоторые предпочитают думать что у них что-то есть...Если ещё не пришлось разочароваться - не зарекайтесь! Андрюха - респект :))

Приветствую.)

Перчик
#33

Ой, да неужто и вправду я в сказке живу?! Потому как некоторым из-под стола виднее, конечно, и они говорят токмо в сказке друзья бывають...

Заявляю со всей ответственностью: дружба есть. И зачастую ваще не выгодная, а даже совсем наоборот.

Ангел
#34

У меня тоже есть подруги с которыми у меня полное взаимопонимание. Ни о какой выгоде нет и речи. Нам просто хорошо и комфортно вместе.

Гость
#35

Ничего не понимается. Женской дружбы просто напросто не существует. Можно,конечно,долго тешить себя иллюзиями о "настоящей подруге",но общаться будут в основном,до тех пор,пока вы удобны и от вас какая то польза есть: например,по магазинам вместе походить,приехать потрепаться,если одной скучно или с компом помочь..ну всё в таком роде. Когда появляется замена на горизонте,вы уже не нужны. Лучше не привязываться и особо не открываться,иначе потом можно очень больно приземлиться с неба на ж..у.

Гость
#36

Ну а как вы считаете, если поруга передает гадости о моей внешности, якобы сказаные за спиной с явным удовольствием.

Хотя до этого она говорила что я симпатичней и доказывала, что знакомые говорят, что у нас одинаковые фигуры (они вообще разные) и так почти что всегда.

ginger ale
#37

У меня есть три подруги. Настоящие. к сожалению, ритм жизни не позволяет видеться очень часто, но созваниваемся постоянно. Чаще видимся, когда появляются какие-то общие проекты - мы все в разных сферах работаем, но бывает, что интересы сходятся. Да, все три подруги между собой знакомы, но не общаются - слишком уж разные люди, так что одной компании у нас нет, и уделить внимание каждой по отдельности - значит забить на все дела, в т.ч на любимого мужа))

_Lana_
#38

Время такое. Дружба = взаемовыгода...

Наташа Барба:)
#39

Мамасита, полностью с вами согласна. Понимаю как мне повезло, что у меня есть подруги с которыми много лет. И с ними не рассорили не сложные материальные обстоятельства, ни мужчины, ни работа, ни учеба. С которыми сближало и чье-то горе, и удачи, и отдых, и интересы, и психологическая поддержка. Жаль тех, кто не умеет отличать приятельниц от подруг, или подруг временных по интересам - школьных, институтских и т.д. Настоящими остаются те, кто не отсеивается, когда обстоятельства жизни меняются, и те, кто дороги, даже если бывают не правы. Потому, что в дружбе надо уметь отдавать больше, чем брать. Оценить это можно только, если имеешь такую подругу.

Гость
#40

Про иллюзорную "женскую дружбу": http://www.sw-forum.ru/index.php?showtopic=1031&hl=%E4%F​0%F3%E6%E1%E0

ученица
#41

а у меня нет подруг вапще

Гость
#42

Нужна ваша помощь, СРОЧНО!!!!!! Дело в том, что сейчас идет Открытое голосовние премии "Хип-Хоп Sтарс 2009" - с 10 по 31 августа 2009 г. -танцевальный клуб: "ГРАЦИЯ". наш дружный коллектив существует два года, команда STAR RISE является чемпионом областных соревнований, чемпионом соревнований на Кубок управления образования, серебряными призерами Всероссийского детского фестиваля по аэробике, а также серебряными призерами международного чемпионата по "STREET DANCE & HIP-HOP THE BATTLE".Проголосуйте пожалуйста за наш клуб "Грация", ваш голос очень важен для нас! http://xxs.primetime58.ru/component/option, com_pollxt/Itemid,19\. чтобы проголосовать, нажмите сбоку в номинациях-Golden Dance.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: