Гость
Статьи
Отношения с матерью

Отношения с матерью

Мне 20 лет и с 18 лет я обеспечиваю себя сама. Я имею ввиду университет, еда, одежда, телефон, все что мне необходимо. Я сама нашла себе работу, сама поступила в университет, который уже через полгода закончу. Но я живу в квартире мамы, за которую платит она (налоги, коммуналка). Периодически я прошу сумму в долг, потом выплачиваю, как рассрочку. Кроме этого ничего у мамы не прошу.
Она сейчас взяла ипотеку, якобы чтобы я могла съехать. При этом говоря, что я мешаю ей жить и строить личную жизнь). Я помогла ей с оформлением документов, договаривалась о сделках и так далее, так как я в этом лучше разбираюсь. После того как все было оформлено мне заявили: «ты будешь платить 10 000 в месяц мне, чтобы я копила деньги на мебель. Спасибо, конечно, но у меня маленькая з.п. и я не была готова к такому. Меня никто не спросил, потяну ли я такие ежемесячные платежи.
Так вот теперь при любой ссоре с мамой я слышу в свой адрес, что я живу как паразит, я нахлебница, ничего в этой жизни не добилась, ни карьеры, ни семьи. Я ничего не делаю и вообще использую маму, потому что она платит ипотеку. И вообще не люблю ее и ничего для нее не делаю. А она для меня делает всё.
Учтем, что квартиры обе оформлены на нее и я вообще ничего не прошу. Вот скажите, я правда такая тв*рь и зажралась, или это нормально в 20 лет жить в соседних с мамой комнатах? Просто хотя бы по человечески, потому что я ее дочь. При каждой такой ссоре я чувствую себя ничтожеством. Я пью успокоительные и думаю где же мне взять большую з.п. и как съехать от матери, думаю, что я ничего и правда не стою в этой жизни и ничего не добилась. Хотя я единственная из ровесников, кто обеспечиваю от и до себя и уже в 21 год я буду с высшим образованием. Москва не сразу строилась, как говорится. Хочу послушать мнение людей #родители

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы умная, самостоятельная, трудолюбивая, правильная. Не понимаю мам, которые нагружают своих детей по увязку. Спасибо и за то, что вы сами обеспечиваете себя.

#2

Вам крышу над головой мама даёт, коммуналку платит, ещё и в долг временами что-то, теперь ипотеку вам взяла - охренеть как вы себя сами обеспечиваете.

Ваша мать имеет право на личное, а вы, раз такая самостоятельная, могли бы съехать и не жаловаться на форумах

Гость
#3
blueneira

Вам крышу над головой мама даёт, коммуналку платит, ещё и в долг временами что-то, теперь ипотеку вам взяла - охренеть как вы себя сами обеспечиваете.

Ваша мать имеет право на личное, а вы, раз такая самостоятельная, могли бы съехать и не жаловаться на форумах

Я забыла добавить, что квартира в которой мы живем - ей купила мама с папой. И до 25 лет ей родители присылали бабки. А я да, самостоятельная. Не потратила ни копейки из кармана мамы. А то что она оплачивает свою же квартиру, боже, какая проблема. Все же в 20 лет имеют работу, образование и свою хату?) тоже бред не несите

Гость
#4
Гость

Вы умная, самостоятельная, трудолюбивая, правильная. Не понимаю мам, которые нагружают своих детей по увязку. Спасибо и за то, что вы сами обеспечиваете себя.

Спасибо. Хоть немного вселяет уверенность

Гость
#5

Хочу вас обнять и поддержать. Вы умничка, вы золото. Прекрасная дочка. Проблема в вашей маме. Ей не сказали "маленькую мелочь" родители обязаны дать своему ребенку образование. Пока вы учитесь вас обязаны содержать и помогать. Ваша мама видимо считает что должна вам что-то до 18. Это не так. Сейчас надо НЕ слушать гадости от мамы. Спокойно жить и к сожалению потерпеть. Потом найти хорошую работу и на съёмное жильё уйти. А маму в стар дом. Вы ей ничего не должны.

Гость
#6
Гость

Хочу вас обнять и поддержать. Вы умничка, вы золото. Прекрасная дочка. Проблема в вашей маме. Ей не сказали "маленькую мелочь" родители обязаны дать своему ребенку образование. Пока вы учитесь вас обязаны содержать и помогать. Ваша мама видимо считает что должна вам что-то до 18. Это не так. Сейчас надо НЕ слушать гадости от мамы. Спокойно жить и к сожалению потерпеть. Потом найти хорошую работу и на съёмное жильё уйти. А маму в стар дом. Вы ей ничего не должны.

Спасибо🥺

Гость
#8
blueneira

Какая вы ущербная все же. Терпения вашей маме

Хорошо ахахаххах. Спасибо что тратишь время)

Гость
#9

Что за мать такая? Чужие лучше относятся. На то она и мать, что должна помогать своему ребёнку,иначе зачем вообще рожала? Я лучше сдохну, чем упрккну своего ребёнка или займу ей денег.Пусть на одном хлебе буду сидеть, но своего ребёнка не обижу ни чем.

Гость
#10
Гость

Я забыла добавить, что квартира в которой мы живем - ей купила мама с папой. И до 25 лет ей родители присылали бабки. А я да, самостоятельная. Не потратила ни копейки из кармана мамы. А то что она оплачивает свою же квартиру, боже, какая проблема. Все же в 20 лет имеют работу, образование и свою хату?) тоже бред не несите

Вот те женщины,которым их родители все в жизни преподнесли на блюдечках, так теперь и поступают со своими детьми: мол, сама, все сама, я тебе ничего не должна, а вот ты мне должна, меня же так приучили, т.е. все дали и всем обеспечили,вот и ты мне давай и обеспечивай, а иначе ты плохая....Терпеть не могу таких мамок! А вы, девушка, держитесь немножко стороной от такой мамки, а то ближе к своей старости она еще и клясть вас может начать...

Гость
#11

Автор. Как вы можете платить ипотеку, если квартира оформлена на маму? Точнее, ипотечный кредит. На вашу маму всё оформлено, пусть она и платит. Далее. В вашейобщей квартире есть и ваша доля. Поэтому выгнать в никуда она вас не может. Если она вас будет выгонять. Скажите ей. "Хорошо, мама, давай я съеду в ту ,вторую квартиру и с того момента буду сама платить за ипотеку. А ты переоформляй ипотечный кредит на меня . Потом те деньги, которые ты за неё выплатила, я тебе со временем верну.".Если она так сделать не захочет, то в таком случае пусть тогда мирится с тем что вы живёте с ней. И на любые её наезды отвечайте контрнаездами. Типа. "Я сама себя обеспечиваю, в нахлебницах не сижу. Мужиков в дом не вожу. Грязь не развожу. Изволь ,мама ,соблюдать нейтралитет. "

Гость
#12
Гость

Что за мать такая? Чужие лучше относятся. На то она и мать, что должна помогать своему ребёнку,иначе зачем вообще рожала? Я лучше сдохну, чем упрккну своего ребёнка или займу ей денег.Пусть на одном хлебе буду сидеть, но своего ребёнка не обижу ни чем.

Так тоже нельзя. Нужна в этом деле золотая середина. Сейчас никто уже никому не должен. Девочка выросла, сама себя обеспечивает. Здесь дело в другом. Мама девушки затягивает гайки и заставляет её платить ипотечный кредит, хотя кредит оформлен на маму . Вот здесь уже перебор. Вот здесь надо поставить маму на место. Объяснить ей ,что" пленники принадлежат тем ,кто их захватил, а не тем, кто при этом присутствовал " А.Дюма. "20 лет спустя". То есть, платить за ипотечный кредит должен тот, на кого он оформлен.

Гость
#13
Гость

Хочу вас обнять и поддержать. Вы умничка, вы золото. Прекрасная дочка. Проблема в вашей маме. Ей не сказали "маленькую мелочь" родители обязаны дать своему ребенку образование. Пока вы учитесь вас обязаны содержать и помогать. Ваша мама видимо считает что должна вам что-то до 18. Это не так. Сейчас надо НЕ слушать гадости от мамы. Спокойно жить и к сожалению потерпеть. Потом найти хорошую работу и на съёмное жильё уйти. А маму в стар дом. Вы ей ничего не должны.

Это спорный вопрос. Если мама докажет, что у 20 летней девушки есть свой собственный, личный доход. То ничего мама не должна. Здесь немножко надо по другому. Претензий маме не предъявлять, но занять твердую оборонительную позицию. За ипотечный кредит платит тот, на кого он оформлен. И держать оборону. Если мама хочет что бы дочь платила эти десять тысяч, пусть переоформлять ипотеку на дочь. И пусть дочь в той квартире и живёт. А то небось мама ещё и квартирантов туда пустила а денежки себе хапает

Гость
#14
blueneira

Вам крышу над головой мама даёт, коммуналку платит, ещё и в долг временами что-то, теперь ипотеку вам взяла - охренеть как вы себя сами обеспечиваете.

Ваша мать имеет право на личное, а вы, раз такая самостоятельная, могли бы съехать и не жаловаться на форумах

Куда съехать? У автора в этой общей квартире своя доля есть. Какого .... она должна съезжать со своей половины квартиры? Вы сами бы съехали? Вот вы советуете всякую ....., а сами бы так в жизни не сделали. И зачем другим советовать то , чего сами не сделаете никогда? Ипотека на вторую квартиру -оформлена на маму. То есть, мама заставляет дочь платить за ипотеку, десять тысяч рублей, а ипотечный кредит оформлен то на маму. А квартиранты, которые живут в той квартире , денежки маме отдают. То есть, следите за руками. Дочь живёт в общей квартире, но даёт маме десять тысяч в месяц . Что явно перевешивает её половину за коммуналку и жилищный налог. Поэтому дочь должна прекратить эти выплаты, пока мама не переоформит ипотечный кредит на дочь. НА КОГО ИПОТЕЧНЫЙ КРЕДИТ ОФОРМЛЕН, ТОТ И ДОЛЖЕН ЕГО ПЛАТИТЬ.

Гость
#15

Автор, поставьте в свою комнату железную дверь с замком. И купите большие хорошие наушники. Купите также себе холодильник, и маленькую электроплитку, на две камфорки.Все эти вещи ставите себе в комнату. Компьютер у вас есть. Ну и чудненько.
Приходите к себе в комнату. Все ваши вещи должны быть только в вашей комнате. Обувь, верхняя одежда. . Закрылись. Наушники. Приготовили себе покушать, и садитесь за сериал. Пусть мама стучит, брянчит, ругается, вам должно быть всё равно. Потом выходите , вставляете себе маленькие наушники в уши и опять же, слушаете только музыку и больше никого.

Гость
#16

Вы умница! В таком возрасте, вообще молодчина. Это редкость, может вам снимать комнату, с кем нибудь?Ипотека вообще не ваша проблема, тем более не на ваше имя. Пора жить начинать для себя, не надо бояться, всё получиться у такой умницы!!!

Гость
#17
Гость

Я забыла добавить, что квартира в которой мы живем - ей купила мама с папой. И до 25 лет ей родители присылали бабки. А я да, самостоятельная. Не потратила ни копейки из кармана мамы. А то что она оплачивает свою же квартиру, боже, какая проблема. Все же в 20 лет имеют работу, образование и свою хату?) тоже бред не несите

Умница!

Гость
#18
Гость

Что за мать такая? Чужие лучше относятся. На то она и мать, что должна помогать своему ребёнку,иначе зачем вообще рожала? Я лучше сдохну, чем упрккну своего ребёнка или займу ей денег.Пусть на одном хлебе буду сидеть, но своего ребёнка не обижу ни чем.

Вы правы!

Гость
#19

У вашей мамы скотская натура ! Давать и делать только для того чтоб потом этим попрекать . Так как больше нечем . Конечно трудно не встав на ноги . НО откажитесь вы от этой ипотеки итд .Чтоб она вас не унижала и не выносила мозг .! Отдавайте ей за жкх .И потихоньку собирайте себе на туже импотеку . А когда откажетесь от всей ее типа помощи она запоет по другому .Видя по ее поведению понимаешь что все это ваша мама делает не ради помощи вам а ради того чтоб иметь на вас давление .

Гость
#20

Сколько лет маме? Она наверное еб....я хочет, а ты мешаешь. Если есть доля в хате, то продай ее, а маму на х....й пошли. Ты молодец, правильно жить начала, продолжай в том же духе и все будет ок.

Гость
#21

Поддерживаю самостоятельность в таком возрасте. У меня тоже дочь студентка, ей через пол года будет только 18. Но и в мыслях не было и нет, чтобы чем-то укорить её. А ещё оставила полностью обставленный новой мебелью дом и машину среднему сыну, когда умер БМ и мы с дочерью перешли в его дом по желанию сына. Старший тоже устроен, со своим жильём. Не понимаю, как можно упрекать ребёнка, который толком не встал на ноги, не имеет нормального заработка? Если на то пошло, то предложите разменять квартиру, пусть даже на две однушки. Или пусть отдаёт вам ипотечную и переоформляет кредит на вас, как вам советуют люди. Это просто токсичная мать. Удачи вам!

Гость
#22

Вы сильная и со всем справитесь ) Бегите ! В случаях с токсичной маменькой это единственный выход. Она будет пытаться вас догнать, но рычагов давления будет меньше. Мне сорок, давно своя семья и карьера, но попытки сделать меня недостойной и неблагодарной дочерью не прекращаются. Хотя сидит полностью на моем обеспечении.

Гость
#23

Беги девочка на съем, иначе ты всю жизнь будешь ей должна. Такая интересная маман- квартиры на неё, а вы должны ей на мебель подкидывать. А если она устроит свою личную жизнь, и замуж ещё раз выйдет? Всё мужу отпишет. Вам надежда только на себя.

Гость
#24

Чего-то я не пойму, вы пишете, что учиться осталось полгода,. Это что за вуз такой, где в 18 после школы поступают, а в 21 заканчивают. Может не полное высшее.

Гость
#25

Здравствуйте! Конечно не очень приятная ситуация. Мама не поменяет своего мнения, сколько вы не пытайтесь ее переубедить. Возможно она вымещает подобным поведением на вас свои личные обиды, свои несбывшихся мечты. Мне кажется лучшим вариантом будет ваш переезд. Просто нужно потерпеть. Но на собственном опыте знаю, что переехав, вы вздохнёте свободнее.

Гость
#26
blueneira

Вам крышу над головой мама даёт, коммуналку платит, ещё и в долг временами что-то, теперь ипотеку вам взяла - охренеть как вы себя сами обеспечиваете.

Ваша мать имеет право на личное, а вы, раз такая самостоятельная, могли бы съехать и не жаловаться на форумах

Так квартира на маме.но платить должна дочь.при том она учиться на дневном

Гость
#27

Когда будете жить отдельно от родителей , тогда и будет считаться , что вы самостоятельные.!

Гость
#28

Дочери скоро 20, учится на 2мкурсе, мы ее полностью обеспечиваем. Будет подрабатывать на следующий год. Обеспечит себя-хорошо. От нее требуется только одно-учись.

Гость
#29

Ну так скажите маме, что ей не долго осталось терпеть, Вам ведь всего 21. Спросите маму, чего она в свои 21 год добилась: кресла топ-менеджмента, семья с 5-ю детьми и муж-олигарх??? Если она в 40+ не может без лишней 10-ки в месяц ипотеку потянуть, то о чем речь?

Гость
#30

Вообще то с точки зрения права по достижении ребенком возраста 18 лет родители ему больше ничего не должны! До 18, до! По закону, кормить поить, одевать и т. д. По достижении совершеннолетия.. Всё! Так что Ваша мама Вам ничего не должна! Ну а собственность детей отлелена от собственности их родителей! Опять же по закону! Может быть это жестковато, но это так!

Гость
#31

У меня есть сын, ему 21 год. После колледжа поступил в институт на заочное обучение. Работает на комбинате , зарабатыват больше меня. Вещи себе покупает сам, обучение оплачивае тоже сам. И я и муж считаем, что у нас прекрасный и замечательный сын. Мы им гордимся, он молодец. Мы живём все вместе.

Гость
#32

Ложь, с самого начала, универ в 20 лет не заканчивают.

Гость
#33

У вас есть доля в той квартире, где вы проживаете. Может договоритесь с мамой, разменяете. Скорее всего, мама переживает именно из за того, что вы перестали от не зависеть. Почаще вспоминайте говорите маме, что она вам нужна, что вы ее любите. Советуйтесь перед покупками. Ваше внимание будет ей приятно. Вот начала она кричать, что вы дармоедкк, улыбайтесь и говорите, что да, вы ещё нуждаетесь в ее помощи. Вы не можете пока без нее обходиться. Попробуйте, может поможет. Если нет, то обговаривайте условия размены жилья. Маме всегда страшно и больно, когда дочка вырастает и отрывается. Она чувствует себя ненужной

Гость
#34

Вы серьезно? Это ваша мать ничтожество, если она дочери, которая учится дает деньги в долг. Ее долг обеспечить ребенка пока он получает образование. А у вас все будет хорошо, не обращайте внимантя на столь ьоксичную мать.

Гость
#35
Гость

Ложь, с самого начала, универ в 20 лет не заканчивают.

Я закончила ВУЗ в 20 лет. С 6 лет в школе, 10 лет (11 летка, через 4 класс "перепрыгивали"), т.е. с 16 лет в Университет негосударственный, весь курс на бакалавра 4 года ..

Гость
#36

Все такие уверенные про долю в квартире у автора... У моего сына нет доли в моей квартире. Да, и ипотеку я взяла для него, и да, оформлена она на меня. Сын мне даёт со своей зп те же 10000, но это не по принуждению. Живёт он или со своей девушкой или дома со мной. Учебу бросил, еле вытолкала работать. Сдача ипотечного жилья даёт только бОльшую часть оплаты этой самой ипотеки и ЖКХ. Десятка сына идёт на досрочное погашение долга. Мне эта ипотека тоже нужна лишь для того, чтобы сыну было куда пойти, не оформляю на него чтобы обезопасить от возможных алчных девушек... Автор умничка и мама, конечно, не имеет права ее унижать. Другое дело, может это ее способ "расшевелить" дочь? Хотя зачем... Родителей не выбирают, у меня они тоже были сложными, в своем возрасте я уже не обращаю внимания на "выпады" мамы.

Гость
#37
Гость

У вас есть доля в той квартире, где вы проживаете. Может договоритесь с мамой, разменяете. Скорее всего, мама переживает именно из за того, что вы перестали от не зависеть. Почаще вспоминайте говорите маме, что она вам нужна, что вы ее любите. Советуйтесь перед покупками. Ваше внимание будет ей приятно. Вот начала она кричать, что вы дармоедкк, улыбайтесь и говорите, что да, вы ещё нуждаетесь в ее помощи. Вы не можете пока без нее обходиться. Попробуйте, может поможет. Если нет, то обговаривайте условия размены жилья. Маме всегда страшно и больно, когда дочка вырастает и отрывается. Она чувствует себя ненужной

Это не повод гнобить собственную дочь.

Гость
#38

Вы молодец. Получайте диплом и сьезжайте на съем. И помните вы не кому и ничего не должны, только себе и своим будущим детям.

Гость
#39

Автор, вы умничка, у меня сын студент, стал подрабатывать на свои хотелки, но мне и в голову не приходило требовать от него что бы он полностью содержал себя во время учёбы.
Советую вам по окончании учебы брать свое жилье, и не связываться с квартирами матери если вы не имеете там никакой своей доли.

Гость
#40
Гость

Я забыла добавить, что квартира в которой мы живем - ей купила мама с папой. И до 25 лет ей родители присылали бабки. А я да, самостоятельная. Не потратила ни копейки из кармана мамы. А то что она оплачивает свою же квартиру, боже, какая проблема. Все же в 20 лет имеют работу, образование и свою хату?) тоже бред не несите

Что там маме присылали её родители - не Вашего ума дело, это их взаимоотношения, которые Вас никоим образом не касаются. То, что Вы учитесь и пытаетесь как-то содержать себя - нормальная ситуация, а не героизм, выпячивать это не обязательно. А вот до такой степени испортить отношения с собственной матерью, это надо постараться. Не вяжется как-то с Вашим образом белой и пушистой.

Сана
#41

Автор, зажралась ваша мама. При следующей ссоре я бы ей вспомнила, чего она добилась к 20 и как она может любить если кВатом попрекает. А на ее требование платить ей по 10к, стоит ответить, что вы на такие траты не рассчитывали и пока заработать не можете. В дальнейшем проще просто избегать ссор. Они подпитывают сами себе, когда ссорятся 2 человека, а если один кричит, а другой молчит, то и скандала не получится. Просто говорите в начале, что готовы поговорить, и сделаете это тогда, когда она будет готова.

Гость
#42

А зачем и для чего вас ваша мама родила? Что бы вы ее обеспечивали? Так она спутала ребенка,которого мать обязана растить до совершеннолетия,с мужем.Если ее родители заставили,то и деньги вашей матери на ваше содержание и жил. площадь так же и к вам отношение имеет.

Гость
#43

Деточка сьезжайте от вашей очень эгоистичной мамы,иначе чтобы вы не сделали для неё вечно будете должны.Оставьте её с квартирами и с платежами пусть она поймет как это жить без вашего участия и помощи.

Татьяна.
#44
Гость

Автор, поставьте в свою комнату железную дверь с замком. И купите большие хорошие наушники. Купите также себе холодильник, и маленькую электроплитку, на две камфорки.Все эти вещи ставите себе в комнату. Компьютер у вас есть. Ну и чудненько.
Приходите к себе в комнату. Все ваши вещи должны быть только в вашей комнате. Обувь, верхняя одежда. . Закрылись. Наушники. Приготовили себе покушать, и садитесь за сериал. Пусть мама стучит, брянчит, ругается, вам должно быть всё равно. Потом выходите , вставляете себе маленькие наушники в уши и опять же, слушаете только музыку и больше никого.

Конечно всем хочется тепла и уюта дома. Дом - куда хочется приходить и отдыхать душой. Мама ваша наверное очень много работает и устает. Поэтому ждет от вас помощи по дому. Помогайте в силу ваших возможностей. Приготовьте что то вкусненькое маме, уберитесь в квартире. Ей будет приятно и она увидит в вас свою помошницу , а не " нахлебницу". То что ей родители подарили квартиру- это ей повезло с родителями. Вам так не повезло. Стройте свою жизнь, как вы считаете нужным, но не забывайте, что мама у вас одна, и да с возрастом проблем прибавляется со здоровьем. Ваша помощь нужна будет маме. Вам терпения и разумных решений.

Гость
#45

одни не стыковки и много вранья и это яяяяяяяяяя, очень для 20 лет характер тяжелый, сквозит не уважением к маме, а маме лет 40, трудно с детьми жить, сужу по внучке, научитесь уважать друг друга и все наладиться.

Гость
#46
Гость

Вообще то с точки зрения права по достижении ребенком возраста 18 лет родители ему больше ничего не должны! До 18, до! По закону, кормить поить, одевать и т. д. По достижении совершеннолетия.. Всё! Так что Ваша мама Вам ничего не должна! Ну а собственность детей отлелена от собственности их родителей! Опять же по закону! Может быть это жестковато, но это так!

Если применить аналогию законодательства, то родитель после развода ОБЯЗАН выплачивать алименты на содержание ребенка до окончания учебного заведения, если ребенок проходит обучение на дневной форме до окончания учебного заведения или до 23 лет (если 23 года исполнится раньше). Здесь аналогичная ситуация. При том, что мама в полном смысле слова ее не содержит, а право проживания в этой квартире дочь и так имеет. Ипотеку мама взяла НА СЕБЯ И ДЛЯ СЕБЯ. Мужчин водить. Так что, ее вопрос. Хочешь избавиться от дочи - платите, МАМО!

Гость
#47

Ну потрепите уж полгода то. Закончите учебу, перейдете на полный рабочий день и съедете.

Гость
#48

Как по мне в такой ситуации лучше в комнате в общаге, чем вот так. Если вы всё объективно написали, вам надеяться не на кого, кроме себя. Так что придётся идти на съём и сама-сама-сама. Правда жизнь показывает, что именно такие мамы потом наседают и требуют королевского ухода в старости...

Гость
#49

Ипотека оформлена на вашу маму, квартира ее, долги ее. Сложнее с квартирой, где вы живете. Если по документам на право собственности, она мамина, то вы всё равно имеете право в ней жить, так как зарегистрированы. Не знаю. что с вашим отцом. Но если квартира была приобретена родителями в браке и отца уже нет, то вы имели право на наследство, даже если квартира оформлена была на маму.

Гость
#50

Если ВЫ не уживаетесь с РОДНОЙ мамой, то я не завидую вашей будущей СВЕКРОВИ....