Гость
Статьи
Отношение матери....
Обсуждение закрыто

Отношение матери....

Я живу в маленьком городке,в котором без блата просто не реально устроиться на работу,не считая ,конечно,должности продавца,где ,работая по 12-13 часов,получают 3-4 тыс. руб.И вот в местной газете увидела объявление о вакансии офис-менеджера,позвонила,меня пригласили на собеседование, из 11 кандидатов я попала в четвёрку тех,кто им подошёл. Сказали,если выберут меня, то позвонят до обеда следущего дня. Мне позвонила мама узнать,как прошло собеседование,я с ней поделилась накануне (теперь уже понимаю, что зря), я ей рассказала,что очень надеюсь, что выберут меня,что у меня появился хоть какой-то шанс устроиться на работу,а я этого очень хочу,и знаете,как она меня "поддержала"? Она с огромным под....оном в голосе сказала мне:" Ну ты пока сиди-мечтай." У меня пропал дар речи. С собеседования я пришла с хорошим настроением,после разговора с мамой от него не осталось и следа,прямо комок к горлу подкатился,так обидно стало. и задумавшись, я в очередной раз отметила,что мне всегда с ней тяжело общаться, она никогда не понимает меня, не поддерживает, не хвалит, а даже, наоборот, ей легче меня раскритиковать,не родственны мы с ней душой, получается,а только телом. Мы с ней абсолютно разные.Вот тебе и казалось бы,что близкий человек,а ничего общего. Очень жаль. Так прекрасно,когда твоя мама ещё и твой друг.Сколько раз зарекалась, но теперь-то уж точно не буду торопиться делиться новостями с мамой. Мне же спокойнее.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Кука
#1

А мне кажется что ваша мама просто более реально смотрит на жизнь и чтобы вам не было еще обиднее в случае отказа, немного "остудила ваш пыл". Не стоит за это на нее обижаться, она все-таки родной вам человек и не может желать вам зла.

555
#2

Кука! Вы, наверное, автора не совсем внимательно читали. Обидная у нее ситуация. И мать должна была сказать ей после собеседования совсем другие слова, типа: "Ну, даже если эти и откажут, это значит, что где-то тебя ждет еще лучшее место! Нос вверх! Ты - лучше всех!"

Кошечка
#3

Кука, остудить пыл можно и другими словами.

Anonymous
#4

Тяжело просто оттого, что нет тылов, ты гол как сокол, правильно кто-то выше сказал, мать должна любить и поддерживать любое свое дитя - больное, глупое, некрасивое, а выходит нас любят только красивых и успешных? Пнуть любой может, а вот пожалеть, понять, поддержать... должна мама, но лично мне моя - чужой человек, пустое место, и не могу сказать, что я от этого становлюсь лучше и счастливее...

Мандаринка
#5

15,глупая вы. Если у человека небыло примера того,какими должны быть родители,откуда же ей знать? Она относится к вам так же как относились к ней в детстве,просто потому,что незнает как это любить и уважать своих детей. Да, вам больней в первую очередь...осуждать её не надо, простите и поймите. А главное! не станьте такой же мамой для своих детей. В вашей жизне был пример того,какой мамой нельзя быть...теперь все в ваших руках

Anonymous
#6

не понимаю я такого "роста души", когда для него нужен пинок под зад в виде унижения собственого ребенка. Лучшие люди, кого я знала, выросли в хороших семьях, где их любили и уважали, а не унижали их человеческое достоинство. А такое воспитание уродует личность и прививает многие комплесы, а вовсе не способсвует личностному росту. И если у кого-то хватает характера с этим справиться, то отнюдь не благодаря такому "подарку судьбы". Другой вариант, для тех, кто не напрягается с внутренним ростом и живет как проще - становятся такими же монстрами для остальных.

Не ангел
#7

Автор, не надо всё так остро воспринимать. Мать вряд ли переделаешь - будем искать позитив в вашей ситуации. На мой взгляд, это как раз в выработке в душе такого здорового (в данной ситуации) злого выпендрежа (ну я не могу другого слова придумать): "а вот и нет, маманька! Чтобы ты там про меня не думала - я добьюсь своего и ещё тебе нос утру!"))))) На этой волне можно добиться не меньшего чем с помощью поддержки. Не расстраивайтесь - не всем (к великому сожалению) мамы по 100 раз на дню говорят "я тебя люблю" и "ты у меня самая-самая". Я тоже не исключение, кстати)))) Очень понимаю, что всё равно царапает - мне уже 37, а всё равно царапает. Пошла вот в автошколу учиться осенью - так мама меня на каждое вождение провожала словами "ничего у тебя не получится" и перед экзаменами сказала "хоть бы ты не сдала". Мотивировала тем, что сильно не хочет, чтобы я в аварию попала - "с того дня, когда ты сядешь за руль, я распрощаюсь со своим душевным спокойствием". Да только я выучилась и сдала (и это только один пример - просто из последних, поэтому всплыл) - и по большому счету во многом из-за того, что "здоровая выпендрежность" подстегивала. Не грустите - старше - ещё не всегда умнее, но не значит, что вас не любят.

Эвелина
#8

А давайте я вас поддержу вместо мамы, не обижайтесь на нее.Наверно,вы очень чувствительный человек. Главное, чтобы вы сами верили в свои силы. Работа обязательно будет ваша!

Фиалочка
#9

У меня абсолютно такие же отношения с матерью. жду не дождусь того времени, когда буду жить отдельно от нее. мне очень сложно с ней общаться

матрешка
#10

моя мама на мои замечания, что она меня никогда не похвалит, не порадуется за меня, отвечала следующее: похвалят и порадуются за тебя другие (типа она, конечно, радуется, но это само собой разумеется, и это не надо озвучивать), а мать тебе на то, чтоб честно указывать на твои недостатки, т.к. другие может и постесняются. вот так. сейчас живем на расстоянии 2000 км друг от друга, видимся два раза в год, чему я, кажется, рада. но, конечно, жаль, что отношения не сложились, как в добрых фильмах о мамах и дочерях...

Anonymous
#11

Ваша мама всего лишь женщина со своим характером. Не у всех склонность сюсюканьям и выражению своей любви через слова. Не обращайте внимания, хотя я знаю, что это сложно, никто не может так ранить как самые близкие и родные.

555
#12

Меня в детстве хвалили редко, хотя родители и были замечательными. НО! Вот это было очень зря! Знаете, в жизни столько желающих тебя опустить и обидеть, что хотя бы дома пусть даже за пустяк надо слышить похвалу и добрые слова. Ну, почему люди бояться "говорить друг другу комплименты"? По мне так лучше, как в Штатах, хоть и наигранно, но 100 раз на дню слышать в семье: я тебя люблю. Чем наше..черт, даже найти не могу слов, как это обозвать :(((

Anonymous
#13

Ну и у меня мать, типа того. Помню, в детстве, когда я падала, расшибала, ударялась. Мать в первую очередь на меня орала, хотя мне и без того было плохо
. Никогда не похвалит. Только лишь гнобила, мол, у других дети, как дети... а у меня... Хотя я никогда не пила, не курила,не гуляла до ночи, не трахалась под забором, училась на хорошо и отлично, закончила вуз, потом защитилась, работаю, сама себя обеспечиваю.

Anonymous
#14

Девочки,расскажу про собственный опыт.Папа мой-декан факультета одного из ВУЗов.Когда я закончила школу(а закончила я ее хорошо)он сказал-в "мой" институт ты поступать не будешь.ОК,сказала я,и поступила в другом городе,правда специальность выбрала,как оказалось потом,не очень перспективную.Ну да ладно.Закончила институт(сама,не дала никогда никому ни одной взятки),говорю:пап,у тебя куча знакомых выпускников,среди них и директора заводов и пр.И снова мой папа сказал:у меня нет знакомых.Я никому не хочу быть должен.Ок,на работу я устроилась сама,без всяких знакомств,просто сначала на низкооплачиваемую должность,но на процветающее крупное предприятие.А уже там руководство меня заметило,к тому времени у меня было уже 2 высших образования,куча оконченных курсов.Просто после института я поняла,что надеяться мне не на кого и лезла на вершину сама.И долезла.Сейчас я занимаю хорошую высокооплачиваемую должность.Я за это я благодарна,как ни странно....своему отцу.Водил бы он меня за ручку,решал бы мои проблемы-ничего бы,наверное,из меня не получилось.

Кошечка
#15

матрешка, у меня тоже самое Мама говорит: "Только мать тебе скажет правду!" А эта "правда" - просто ее субъективное мнение, которое порой может очень сильно обидеть. Вот например, у сестры был день рождения, она нас прегласила в гости. В этот день она покрасилась в другой цвет, котрый был ей очень к лицу, на мой взгляд, да и ей он тоже очень понравился. А мама ей говорит: "Алина, только мать тебе скажет, что с этим цветом тебе плохо". Ну вот нафига человеку в день рождения настроение портить?!?! Просто не понимаю таких людей!

Анна
#16

8, одно дело - сказать "дочь, добивайся всего сама", а другое - выдать с ехидством "ну-ну, посмотрим что ты можешь сама" или что-то в этом роде с явным намеком на твои скудные способности.

Anonymous
#17

11 или на нескудные :)))) Очень часто сталкиваюс просто с банальной завистью со стороны моей "мамаши", но у нее клиника, я это знаю и не переживаю, отношусь к ней как к психически нездоровой, но все-таки знаете девочки как обидно, когда у тебя нет настоящей, нормальной матери, тяжело просто... Может в прошлых жизнях мы такое заслужили - не знаю, или это испытание, или искупление ее грехов?

Anonymous
#18

Такие матери-просто подарок судьбы.Обидно ,конечно, не иметь никакой поддержки, всё скрывать и решать все свои проблемы самой-зато только потом ты поймёшь, что ты выросла самостоятельным человеком.Благодарите Бога за таких ,с позволения сказать ,"мам".Это Его большой подарок вам.Все трудности жизни нам нужны-в них мы растём. А рост души-это то главное,ради чего мы пришли на Землю за опытом.

Anonymous
#19

А зачем мне расти??? Для чего??? Мне лучше было бы. если бы мне было к кому пойти и выплакаться, а расти... Зачем и для чего??? Я выросла например до того, что осталась одна, ну не виновата же я, что я умнее и красивее и мужчин, и женщин, они пытаются играть со мной по своим правилам - но потом начинают чуствовать мое превосходство... и что???? Такие матери не подарок, а наказание, и прежде всего для них самих, моей вот точно невесло будет старость свою доживать... но мне ее не жаль ни капли - сначала она вытирает об меня ноги, а потом плачется соседкам. что я с ней не откровенничаю, не секретничаю, что б чужие люди меня усовестили - вот это да... за это ей чтоль спасибо? А поведение свое оправдывает тем, что ее ее мама тоже не любила, ну и?? Я-то здесь при чем?? Да дура она, дурой была, дурой и помрет, но все просто потому, что человек привык только брать...

Anonymous
#20

16 глупая наверно не я, а моя мамаша, я почему-то склонна думать так :))))) мне по-крайней мере хватило мозгов вылезти из этого дерьма - у нее нет - она до сих пор в нем живет, и меня активно туда затягивает. И с чего Вы взяли, что мне больно? Больно мне было в 3 годика, а в 4 стало всеравно, а сейчас мне уже 29 :))) И с чего Вы взяли, что я на нее сержусь и обижаюсь? Я еще выше написала, что отношение у меня к ней, как к психически нездоровому человеку - не более, и вот этому я научилась у нее - если кто-то не похож на тебя - он психически нездоров :) А то, что она не знает как любить и уважать - это ее проблема целиком и полностью, ИМХО. А вообще согласна с 17

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: