Гость
Статьи
Секреты и мама

Секреты и мама

У моей мамы есть дурацкая привычка: она "незаметно" для себя запросто разбалтывает ценную информацию. Так, несколько лет назад она разболтала родне о разводе родственницы, хотя она специально попросила никому не говорить. Некоторое время мама шифровалась, а потом так запросто рассказала другой родственнице и мне. Соседям рассказывала, какой классный ремонт она сделала в квартире, а потом удивлялась, почему к ней ходят толпами на него смотреть и завидовать. Даже ругалась и думала, что это бабушка всем рассказала. Я уже давно эту фишку просекла и не рассказываю о личной жизни, как у нас с мужем, планы на детей, что со здоровьем и т.д. Кстати, о нашей свадьбе мама столько народу уведомила, что у меня потом просили показать фотки абсолютно чужие мне люди и даже не знакомые семьи. Почему я должна их показывать чужим людям?! А мама ещё обижалась. Очень часто мама, если мы ссорились, использует такой приём: ссора, допустим, на одну тему, а она обвинит меня и по другому поводу, что я могла ей раньше рассказывать (что мальчик в певом классе не ответил мне взаимностью, что в детстве я была толстяжкой и поэтому не носила юбки и т.п.) И так во всем! Я понимаю, маму уже не изменить, а надо поменять свое отношение к этому, но как? Я всю жизнь не могу с мамой поговорить ни о чем таком личном.

Наталья
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не рассказывай вообще ничего и старайся поменьше общаться

Гость
#2

И у меня такая мама, ну прямо в точности. Зачем менять отношение к этому? Вы все правильно делаете, что не рассказываете.

Наталья
#3

Да мама постоянно задает всякие вопросы и злится, когда я не хочу говорить.Это же как-то ... ненормально, с мамой не общаться.

Гость
#4

О, у меня такая же фигня с мамаой... ППц ваще. прошу не говорить,ан нет! все в курсе. Со свадьбой так получилось. Ещё рано было всем трезвонить и приглашения рассылать, ан нет! Все родственники были в курсе за 3 месяца до часа икс. Прям не могу!

Гость
#5

у моего отца такой характер. Вот например со мной что-то случилось и мы не успели сказать ему чтобы никому не рассказывал. Приходит через 2-3 часа домой и мама говорит "ты никому не разболтал?". А он "а что?", тут сразу становится понятным что все уже знают, а потом начинается концерт "ну а что тут такого, почему вы такие скрытные, почему так боитесь чтобы кто-то о вас что-то узнал?". И с братом такое было, вот случится что-то и мы пока сами дома не переварили всё случившееся, смотрим папа куда-то засобирался. На вопрос куда идёт, отвечает "в магазин". Приходит через несколько часов и выясняется что был у знакомых... ну а дальше см. выше. И так всегда. Или говорит "нет, нет, никому не рассказал", а через 2 часа снова заговорим об этом и он "а почему вы боитесь чтобы кто-то об этом узнал?" и сразу становится понятным, что уже разболтал. Не знаю откуда такое желание быстро растрезвонить всё что происходит в семье. Мама от него тоже некоторые вещи скрывает.

Гость
#6

Сделайте так, что однажды она попадет в неловкую ситуацию - может научится контролировать свой язык. Вот у меня так вышло, на втором курсе университета я стала встречаться с парнем. Так как это был мой первый опыт отношений, то я поделилась с мамой по честному, но тоже попросила не распространятся. Надо ли говорить что через неделю целый квартал знал все подробности. Я тогда так разозлилась. Короче когда спустя месяц мама поинтересовалась серьезностью отношений я сказала что мы, скорее всего, поженимся скоро (естественно мне никто предложения мне никто не делал - я и влюблена-то толком не была, просто интересно было как это - встречаться). Жесть случилась когда весь квартал стал поздравлять не только меня, но и парня с будущей свадьбой. Он улепетывал так, что пятки сверкали. А мама с тех пор стала аккуратней с секретами ;)

Наталья
#7

6, ИМХО, в неловкую ситуацию здесь попали именно Вы, а не мама. Ей-то что? А парень наверное подумал, что у вас семейный непорядок с головой)

Наталья
#8

Ещё вспомнила по поводу первых отношений) Когда я общалась по телефону с первой "любовью", мама так ненароком заходила в комнату и сушила уши, а иногда могла почмокать так смачно, чтоб на той стороне трубки было слышно, типа "у детишек любовь-морковь"))) Сейчас, конечно, смешно вспоминать, но тогда-то не до смеха было!!! Или я разговаривала с кем-то по телефону, будь то подруга, МЧ или работодатель, мама просовывется в дверь и, ВИДЯ, что я говорю, восклицает: "Доча, там трусишки на балконе твои высохли, тебе их погладить?"))))) Я маму как-то предупредила, ещё раз такая выходка, то когда она будет по телефону общаться, я зайду и скажу громко что-то типа "Ну ты посрала, а смывать кто будет?". На какое-то время подействовало.

6
#9
Наталья

6, ИМХО, в неловкую ситуацию здесь попали именно Вы, а не мама. Ей-то что? А парень наверное подумал, что у вас семейный непорядок с головой)

Нет, как раз она попала в неловкую ситуацию когда все остальные участники хлопали недоуменно глазами и удивлялись откуда у всех такие сведения. Про то что сверкал пятками - ну может я преувеличила. У нас уже тогда как-то все не складывалось, ну куда уж было сложиться если любви-то не было. Мы, кстати, с ним остались до сих пор друзьями, теперь дружим семьями. Иногда вспоминаем этот случай - правда редко.

А вот мама с тех пор молчит, можно рассказывать и никуда не уходит.

Ann
#10

ох и ценная информация у вас) конечно, неприятно, когда кто-то треплется о ваших делах. но не слишком ли вы зависите от мнения посторонних? не показывайте фотки, отвечайте "не ваше дело", если бестактно спрашивают, да не трепитесь сами, в конце концов.

Наталья
#11

10, я так в общем-то и делаю, но мама ж обижается! На её мнение мне действительно не пофиг.

Галя
#12

Я если маме что-нить рассказываю, она мне советует НИКОМУ об этом не говорить и тут же сама все по секрету, чтоб Галя не узнала, рассказывает. Ужас как мерзко. Меня потом об этой ситуации спрашивают, я по совету мамы ухожу от ответа, а народ сам все знает.

Magistra_Vitae
#13

8. Наталья.

Хахаха. Подняла настроение. :)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: