Гость
Статьи
Мама все врем …

Мама все врем обижается на меня

Мне 32 года, я живу с мамой , полгода тому назад я родила дочку. Хочу пояснить, я живу не у мамы, у неё есть дом который мы сдали в аренду, а мы вместе с ней переехали в мой новый дом. С мамой у нас вроде всегда были дружественные отношения, она знала обо всех моих секретах, бывали и ссоры иногда. Сейчас ей 63 года и она на пенсии ( уже 8лет). Последние года 4 наши отношения испортились, она постоянно на меня обижается, говорит что я с ней грубо разговариваю, что я ее не уважаю.
Детей я хотела давно, но вот наконец-то я забеременела и родила дочку. Планировала сидеть в декрете как положено хотя бы год. Но у меня сложились обстоятельства так , что деньги сейчас мне необходимы , и в декрете сидеть возможности нет, поэтому когда дочке было ещё только 20 дней - я вышла на работу.мама устаёт , я понимаю ...когда я приходу с работы она без сил и ужасно нервная, ребёнок тоже чувствует это и постоянно капризничает...даже когда я дома и моя дочка плачет , моя мать психует, что внучка громко плачет, что иногда внучка сосет руки, что ест медленно... она постоянно говорит что она устала и хочет жить отдельно ...Знаете , я всегда старалась для неё, ну как могла наверное, я ездила заграницу не с друзьями, а только с мамой, сейчас в новом доме из за денежных затруднений даже мебели полностью нет, но я маме купила спальный гарнитур , чтобы она не чувствовала неудобств ...сейчас стоит вопрос разъезжаться нам или нет, в моменты ссор она хочет уйти, потом через неделю когда ее отпускает и я слезно прошу у неё прощения, она говорит, что хочет мне помочь...я не знаю что мне делать ...если она уедет к себе , то я не смогу работать, ( няню найти не могу, и очень боюсь оставлять неизвестным людям), не смогу работать - на одно пособие для ребёнка мы не выживем ))) у меня кредит и ещё три слбаки и кот )) посоветуйте ...скажите со стороны - действительно ли я такой плохой ребёнок ? у меня мысли о суициде возникают, нет , не сделаю этого, но порой думаю , зато все закончится ...

Миру_мир
19 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Трудно вам, сочувствую.
И если хотите взгляд со стороны, то первое, что бросается в глаза, это спутанность ролей в Вашей семье. У Вас с мамой на данный момент рои не мать и дочь, а Вы приняли роль мужскую, а она роль женскую, Вы заняли место ее мужа . вы зарабатываете деньги, а она жалуется на усталость.
Эти роли не осознаны , но это не значит, что их нет.

Следующее, на что нужно обратить внимание, это то, что мам у Вас на первом месте, потому что даже написав сюда, Вы задаете вопрос, неужели я плохой ребенок? Вы стараетесь заслужить мамино признание, тянете на себе больше, чем возможно, чтобы наконец услышать что? Дочка, я горжусь тобой? Дочка, я люблю тебя? Дочка, ты у меня самое ценное, что есть? Ты достигла успехов и ты лучшая?

И последнее, что бы я отметила в этом сообщении, это то, что взяли Вы на себя слишком много. У Вас дочка и Вы, это на первый взгляд, основной приоритет. Но Вы взяли на себя обеспечение мамы (если я верно поняла) несколько собак и кот. Раздавайте полномочия) Мама может позаботиться о ком-то? о собаках. о коте? отец ребенка может поучаствовать материально в обеспечении ребенка? Посмотрите, кто кроме Вас может еще заботиться о всех тех, о ком пока заботитесь только Вы.

Конечно, я не скажу, разъезжаться Вам или нет. Хотя предполагаю, что если вы разъедитесь, то прекратите занимать друг для друга мужские роли. И скорее всего , будет легче наладить нормальную семейную жизнь. Если Вам нужно более предметно разобраться в ситуации, можно обратиться на консультацию

С уважением,
Елена

Гость
#1

Как много текста. Я понимаю Вашу маму. Так Вам и надо.

юппи
#2

ну вам 32, вы же думали какой-то базе для ребёнка, если нет, то очень странно, ведь вам не 18...
мама может, действительно устает, тратит свои нервы- умрет раньше, а она этого не хочет.
тоесть получается, вы ей ребенка родили.
вариант, прибегнуть к услугам няни

ЛизОк
#3

Плохо сделали, что связали себя накрепко с мамой. Уже 32 года, дочь, где муж? Семья не полная, ребенку естественно не комфортно так же, как и бабушке. Получается, Вы выполняете работу мужа: ходите на работу, содржите, а Ваша мама выполняет Вашу работу, хотя ее она уже выполнила когда-то с Вами же. Боюсь, что у бабушки просто начнется "послеродовая депрессия". Отпустите маму в свободное плавание, собак отдайте в добрые руки, ребенка в ясли, следом в сад. Прежде чем заводить ребенка нужно было 300 раз подумать как Вы будете его содержать и с кем оставлять. Не подумали? Расхлебываете теперь.

Гость
#4

Всю эту простыню осилить желания нету...
Уже тыщу и адин раз говорили - с окуевшими мамашами надо жить отдельно и точка несмотря на всё их нытьё вечные помирания и инфаркты! А не хочешь отдельно, кушай её мозгоёбство или дай ей в рожу как тока доставать начинает.
ребёнка в таком дурдоме блин жалко!

Гость
#5
Гость

Всю эту простыню осилить желания нету...
Уже тыщу и адин раз говорили - с окуевшими мамашами надо жить отдельно и точка несмотря на всё их нытьё вечные помирания и инфаркты! А не хочешь отдельно, кушай её мозгоёбство или дай ей в рожу как тока доставать начинает.
ребёнка в таком дурдоме блин жалко!

Вот именно. Я так осталась без семьи. Сижу сейчас делаю уроки за ребёнка, а родители и сын телек смотрят. Скоро буду спать укладывать чадо.

Гость
#6

Простите, автор, за резкость - вы чем думали, когда рожали ребенка, зная, что у вас нет материальной базы? Или за эти полгода резко ухудшилось финансовое положение?
4 года у вас ухудшение отношений с матерью, но вы все равно повесили на нее своего ребенка, зная, что она устает и раздражается? От этого ваши отношения станут только хуже, а закончится все большим скандалом!
Алименты можете получать? Тоже копеечка.

Гость
#7

С мамой разъезжаться. а то у неё действительно может начаться "послеродовая депрессия". Мама вас рожать для себя не просила, а вы скинули ребенка на пожилую женщину. Нанимайте няню, ставьте видеокамеру, во время работы наблюдайте за няней и ребёнком.

Гость
#8

Зачем рожали ребёнка без отца. Мать это пройденный этап, вы выросли из этой семьи, у вас должна быть своя. С такой матерью у вас будет ещё больше скандалов. Зачем брали кредиты и собак, почему нет денег в 32 года, когда решила одна рожать. Ребёнок мучается, мать мучается, сама мучается. Глупый автор.

Лилия
#9

Понимаете, в таком возрасте растить ребенка это непосильный труд.... Найдите няню, а мама пусть следит за няней и командует... А то вы друг друга изведете... И никто не виноват, просто очень трудно...

917725
#10
Гость

Как много текста. Я понимаю Вашу маму. Так Вам и надо.

😂😂😂😂 конечно, маме очень трудно. Её надо понять.

917725
#11

А где ваш муж?

917725
#12

Мама устала от жизни ее в таком возрасте все раздражает. и это нормально.
вам нужно жить своей жизнью а маме маминой.

Ин на
#13

Здорово как, она на вас обижается, хотя это вы должны были это сделать. Видя, что вы в безвыходном положении, измывается над вами. Моя тоже мне гундосила " это адский труд", когда я планировала выходить на работу , хотела ее обременить забиранием единственной внучки из школы, приготовлением обеда, походом в кружки. Конечно адский, поэтому я росла с ключами на шее, самостоятельно приготовленными уроками, на обед - 5 литровая кастрюлей прокисших щей. Но ничего, ребенку сейчас 14, самостоятельна и дисциплинированна, я возобновляю карьеру после 10 лет перерыва, мамка тянет ручки, но слышит от меня, что мне до пенсии 15 лет, прости и пойми, ухаживать за стариками это адский труд. Автор, вас мать не любит, смотрите Линдхольм, просвещайтесь, очень больно но это так. И хорошей дочерью вы стать не можете ну никак и никогда.

Гость
#15

Автор, я не понял. Про маму написали, про дочку написали. Про мужа не написали. Как вы рожали дочку? Без мужа, что ли? То есть, вы сознательно обрекли ребенка на безотцовщину? И отца ребенка ,наверное, вообще не знаете? И на алименты не подавали? Капец. Ещё пишите, что мама на вас обижается. Был бы я вашим отцом, выпорол бы сильно, что бы вы три дня на попе сидеть и лежать не смогли .

Гость
#16
ЛизОк

Плохо сделали, что связали себя накрепко с мамой. Уже 32 года, дочь, где муж? Семья не полная, ребенку естественно не комфортно так же, как и бабушке. Получается, Вы выполняете работу мужа: ходите на работу, содржите, а Ваша мама выполняет Вашу работу, хотя ее она уже выполнила когда-то с Вами же. Боюсь, что у бабушки просто начнется "послеродовая депрессия". Отпустите маму в свободное плавание, собак отдайте в добрые руки, ребенка в ясли, следом в сад. Прежде чем заводить ребенка нужно было 300 раз подумать как Вы будете его содержать и с кем оставлять. Не подумали? Расхлебываете теперь.

Автор ребенка не заводила. Автор ребенка родила. Причем, без мужа.Скинула ребенка на свою престарелую маму и ещё недовольная тем , что ее мама ей высказывает, что она, в общем то, шл..ю.ха. и б..л..я..ть.

Гость
#17
Гость

Вот именно. Я так осталась без семьи. Сижу сейчас делаю уроки за ребёнка, а родители и сын телек смотрят. Скоро буду спать укладывать чадо.

Делаете уроки за ребенка? А потом? Работать тоже будете за него и вместо него, когда ребёночек вырастет? Если мальчик, то в армию за него сходите? Когда женится, его пи.с.юн направлять и вставлять будете? Что за дела? Уроки ребенок должен делать самостоятельно. Вы никогда ни при каких обстоятельствах не должны делать за ребенка уроки и жить вместо него. Он должен самостоятельно жить и взрослеть.

Ксения, уволюсь во вторник
#18

Вообще, эта Тихомирова Марина Георигиевна, многих подсидеть успела.
Работать не хочет, полдня шляется курить вместе с Лизой.
Делает замечения, более успешным коллегам и строит из себя заведующую отделом экспертов, хотя из себя ничего не представляет.
сегодня тоже была неадекватная реакция, со стороны Тихомировой Марины гЕОРИГИЕВНЫ, В ДОЛЖНОСТИ Заместитель заведующего отделом: Тихомирова Марина Георгиевна
Решила показать себя и наехала типа я мешаю лизе работать, которая с ней курить ходит
Надоело работать, не успеваю в академии внешней торговли сдать диссертацию
вместе с Пашей (Кутафина) новенькую слили начальнице.

Ксения, уволюсь во вторник
#19

Вообще, эта Тихомирова Марина Георигиевна, многих подсидеть успела.
Работать не хочет, полдня шляется курить вместе с Лизой.
Делает замечения, более успешным коллегам и строит из себя заведующую отделом экспертов, хотя из себя ничего не представляет.
сегодня тоже была неадекватная реакция, со стороны Тихомировой Марины гЕОРИГИЕВНЫ, В ДОЛЖНОСТИ Заместитель заведующего отделом: Тихомирова Марина Георгиевна
Решила показать себя и наехала типа я мешаю лизе работать, которая с ней курить ходит
Надоело работать, не успеваю в академии внешней торговли сдать диссертацию
вместе с Пашей (Кутафина) новенькую слили начальнице.

Гость
#20

Доброго времени суток!
Вы большая молодец, сильная, смелая, целеустремлённая!
Не нужно думать, что вы плохая дочь или ваша мать плохая. Необходимо найти компромисс. Мама ваша не в том возрасте, чтобы так же энергично держать оборону с внуком на руках, бутылочками, памперсами и т.п.. Здесь не каждая юная особа в первые месяцы будет справляться с ненормированным графиком по уходу за ребенком) Нужен компаньон вашей маме в виде няни на подхвате, для небольших разгрузок под "присмотром". Это могут быть женщины из вашего рода: тети, племянницы, дети братьев-сестер, которые смогут час полтора поиграть рядом или погулять под окном с коляской. Или няня на час по рекомендации, тоже под присмотром. Иначе, дело труба. Я практиковала удаленную работу первое время, потом, постепенно выходила в "свет" ненадолго, дозировано. Моя мама мне тоже поманала, но потом, перестала резко и сказала, что это мой ребенок, а не её и была права. Отчасти, я ей благодарна, мы научились с пелёнок жить без чьей то помощи и ребенок ьыл везде и всегда с нами, сейчас, ему 14 и он ездит иногдс с нами в командировки))) С ноутбуком и онлайн школой. Такие ситуации учат мобильности и только со временем это можно понять. Жеопю вам удачи и уверена, что вы сами найдете свою золотую середину без советов общества)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: