я тоже считаю, что нельзя фанатично в эту тему вникать. так же как и в любую другую. потому что по законам позитивной психологии притягивается сиё.
если вы нарочно из себя такую жалостливую и сердобольную делаете, ну то есть смакуете такие случаи, долго переживаете и вспоминаете их, то у вас в воображении часто возникают образы немощных, заброшенных, беспомощных стариков.
плюс к эмому ярко возникает эмоция жалости и вины. она очень яркая - потому что это совесть ваша, и потому что ничего исправить нельзя. нельзя ситуацию обратно прокрутить. в силу этой самой совести вы ищете в жизни нарочно повторения, чтобы искупить свой грех. пунктик возникает. постоянные образы неухоженных и жалких стариков.
притянете к себе. лучше общайтесь с весёлыми и оптимистичными людьми, не акцентируя внимание на возраст.
а если жизнь подбрасывает возможность быть душевно щедрым - сделайте доброе дело, не задумываясь ни на секунду, и идите дальше, сразу позабыв об этом..