Гость
Статьи
Ваша реакция на …

Ваша реакция на человека, отказавшего Вам в помощи.

помощь нематериального вида. С учетом того, что Вы попросили о помощи, но Вам отказали, хотя все возможности Вам помочь, человек имел.... Просто не захотел.

автор
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

бывает намного хуже бебебе

#2

Ну то, что кому-то кажется что человек имел все возможности - не означает, что ему на самом деле это было сделать как два пальца и не было причин отказать.

Ася
#3

Обидно мне.

Керен
#4

Слишком общее определение. Что он вам не сделал: не подвез? Не выслушал? Огород не прополол? Не пошел утрясать ваши дрязги с начальством? Не стал вам ворожить на удачу? Мало ли что вы там от него хотели!!

На ваш вопрос, в таких ситуациях имею тенденцию возмущаться в душе, но знаю, что не по делу, так стараюсь помалкивать.

гость
#5

Если это не родня,то спокойно,потому что когда прошу о чем-то изначально допускаю отказ-помощь,дело добровольное.Если родня,то могу обидеться и просто делаю выводы.Больше не прошу ни о чем,но и от меня больше никто ничего не получит.

Гость
#7

Может у человека, отказавшего в помощи уже был негативный опыт. Моего брата его бывшая одноклассница устроить ее на работу, брат в компании занимал неплохую должность и поспособствовал ее устройству. И что вы думает? Она на второй день явилась со справкой, что у нее три месяца беременности, а на третий день ушла на больничный, где и сидела практически до родов. Брату сильно дали по шапке, а когда он намекнул знакомой, что она его подставила, она ответила, что это его проблемы, а ей надо думать о себе и о ребенке.

Гость
#8

зависит от конкретной ситуации

Ромка
#9
Гость

Может у человека, отказавшего в помощи уже был негативный опыт. Моего брата его бывшая одноклассница устроить ее на работу, брат в компании занимал неплохую должность и поспособствовал ее устройству. И что вы думает? Она на второй день явилась со справкой, что у нее три месяца беременности, а на третий день ушла на больничный, где и сидела практически до родов. Брату сильно дали по шапке, а когда он намекнул знакомой, что она его подставила, она ответила, что это его проблемы, а ей надо думать о себе и о ребенке.

Сам наблюдал такую же ситуацию и меня тоже подставляли, а ещё были знакомые люди, которым не нужна материальная помощь, но нужно в чём-то постоянно помогать и поддерживать. У таких людей это входит в привычку, а потом замечаешь , что постоянно тратишь на этого человека силы и время , а в замен ничего не получаешь. Я в таких ситуациях отказываю постоянно и свожу с таким человеком отношения на НЕТ.

Я
#10

Человек, которому отказали в помощи, должен понимать, что ему никто не обязан, в том числе и отчитываться,почему нет.

Гость
#11

Мой мч хорошо разбирается в компьютерах,так вот разного рода просьбами уже просто задолбали.Если людям не отказывать,то мы элементарно не сможем увидиться.Один думает,да что там помогать,делов-то на пол часа.Только этот человек не понимает,что таких,как он косой десяток.Достали честно говоря.

мъю
#12

больше к нему не обращусь. ни за помощью, никак. со временем сведу отнощения на нет. я считаю, что человек не прошел тест на вшивость. испугался наверное, что сяду на шею.

#13
мъю

больше к нему не обращусь. ни за помощью, никак. со временем сведу отнощения на нет. я считаю, что человек не прошел тест на вшивость. испугался наверное, что сяду на шею.

Судя по вашей реакции - вы и правда собирались сесть на шею - но вышел облом.

Гость
#14

12,Ситуации разные бывают.Нельзя быть такой категоричной и почаще ставить себя на место другого человека.

Ромка
#15
Мадемуазель Хреногубка

Судя по вашей реакции - вы и правда собирались сесть на шею - но вышел облом.

какая разница. она послала того, кто уже послал её далеко и надолго))

Гость
#16
Гость

12,Ситуации разные бывают.Нельзя быть такой категоричной и почаще ставить себя на место другого человека.

и НУЖНО* почаще ставить себя на место других.

мъю
#17
Мадемуазель Хреногубка

мъю

больше к нему не обращусь. ни за помощью, никак. со временем сведу отнощения на нет. я считаю, что человек не прошел тест на вшивость. испугался наверное, что сяду на шею.

Судя по вашей реакции - вы и правда собирались сесть на шею - но вышел облом.

да нет, как раз наоборот. очень самостоятельна, за помощью обращаюсь крайне редко, если действительно тупик. и если в этой ситуации откажут, то всё, оправданий тому человеку нет

Гость
#18

Я помогла родственникам, деньгами. Дала безпроцентный кредит на пять лет. Они построили дом, выучили детей, сами обросли жирком. Рачсет затянулся на десять лет. И вот до меня доходят слухи от их друзей, что когда у нас финансовые трудности в бизнесе они радостно потирают руки приговаривая что-то из пословиц о вселенской справедливости:))) На днях приходит снова с униженной просьбой дать в долг, решили старую машину поменять на новую:)) Могла бы дать, но отказала. Причем с большим удовольствием:) Тоже наверное сечас думают что бы мне за это сделать.

мъю
#19

18- автор спрашивала о нематериальной помощи. деньги это отдельная история, само собой.

Гость
#20

Всё зависит от ситуации, смотря какая помощь требовалась

Алиска
#21

В июне , так получилось , многие разъехались и а у меня отпуск,оставить котищу не с кем.С собой брать нельзя .И вот есть у меня добрая старшая приятельница,ооочень приятная женщина, увлекающаяся эзотерикой,у самой кот.Прошу ее за две недели раз пять приехать ко мне домой и деньги предложила за проезд., получила - нет.

Алиска
#22

Я очень рассчитывала на нее , вот и как то теперь, не хочется уже и общаться.Я оказалась как лохуша,так как в свое время и я помогала,не один раз.Да мне никто не должен,но когда она меня просила искала возможности помочь.

Гость
#23

Всегда всем подругам помогала с устройством на работу....У меня что ли рука легкая на это,тьфу-тьфу чтобы не сглазить))) Сама удивляюсь,для себя получается все со скрипом,зато с моей подачи народ устраивается и такие карьеры делает,причем я особо-то и не утруждаюсь,просто прошу на человека глянуть и поговорить с ним,и всегда оказывается,что именно в этот момент кто-то там уволился или ушел в декрет и как раз ищут человека и так далее. Причем такое повторяется просто уже раз десятый))

Гость
#24

у меня тоже мч компьютерщик, так вот он раньше всем помогал, но теперь ему уже за тридцать и он бесплатно не работает. Все.

Рола
#25

А у меня проблема, стесняюсь обращаться за помощью. А иногда это необходимо, просто ради проверки на вшивость. Допустим, помогаю, помогаю человеку,не рассчитывая на ответ, а потом бац, случилось что-то, не к кому больше обратиться, он и подвёл. А надо было до того,как случилось серьёзное ,обращаться хотя бы по мелочам, чтоб знать с кем дело имеешь.

Рола
#26

А ещё иногда огорчает, что те, кто мне что-то сделали хорошее, ни о чём не просят никогда. А так хочется сделать что-то им хорошее. Вот и получается одни делают много добра, а другие только выпрашивают , ничего не делая

#27

Я сама не привыкла обращаться за помощью, стараюсь свои проблемы решать сама. Но когда мне помогают(как правило - по своей инициативе, а не по моей просьбе) - никогда не остаюсь без благодарности. Когда ко мне обращаются - по возможности помогаю, не ожидая ответной благодарности. Когда благодарят - бывает очень приятно, а когда принимают помощь как "само собой разумеющееся" - делаю вывод и на повторные просьбы о помощи - отказываю под благовидными предлогами, дабы не плодить паразитарство. Нравится оказывать помощь анонимно - тогда и отсутствие благодарности не напрягает.

Гость
#28
автор

помощь нематериального вида. С учетом того, что Вы попросили о помощи, но Вам отказали, хотя все возможности Вам помочь, человек имел.... Просто не захотел.

Ой, да не изменилось бы отношение. Ну не помог, и не помог, мало ли какие там причины. Люди мне помогать не обязаны, следовательно, отказ меня не обидит, не расстроит и будет воспринят нормально, как должное.

LIkа
#29

Несколько дней лежала дома одна в тяжелом психологическом и физическом состоянии(меня оставил муж и я сильно заболела) с огромной температурой.Скорая не ехала, сбивала сама как могла. В час ночи, когда было плохо совсем позвонила своей подруге,так как она медик, может подскажет что делать.Подруга сказала чего ты мне звонишь ночью, с ума сошла.И сказала мол терпи до утра и едь в больницу.Понимаю, что я зря ночью побеспокоила ее, но осадок остался.Это была трудная минута.

Я дружу со своей подругой много лет и люблю ее ( по дружески), но это меня гложет.

Вариант
#30

Один раз в жизни, когда мне не отказали в помощи, а просто не помогли, меня накрыла огромная обида. Дело касалось моей мамы, которая умирала от рака, и человек мог и обещал помочь мне с обезболивающими, но просто не помог. Решил не замарачиваться.

Все остальное - мелочи.

Гость
#31

Однажды застряла в лифте с орущими детьми грудничками, мес 3 им тогда было.Прошло уже 40 минут такого крика, дети фиолетовые. Вызов диспетчера не отвечал,мобильник в шахте не ловил, еле проорала сквозь детский рев девушке за дверью позвонить и вызвать помощь.Одного на руке качаю, другого на ноге трясу сидя, спина разламывается уже. На что мне ответили: у меня своих дел много.

Вот честно, я офигела, а потом долго плакала, вытереть слезы нечем, руки заняты, так и глотала слезы...Я такую нелюдь потом еще встречала у себя в доме, всегда не здоровается,никому дверь не придержит, обхожу стороной,неприятна она мне.

18
#32
LIkа

Несколько дней лежала дома одна в тяжелом психологическом и физическом состоянии(меня оставил муж и я сильно заболела) с огромной температурой.Скорая не ехала, сбивала сама как могла. В час ночи, когда было плохо совсем позвонила своей подруге,так как она медик, может подскажет что делать.Подруга сказала чего ты мне звонишь ночью, с ума сошла.И сказала мол терпи до утра и едь в больницу.Понимаю, что я зря ночью побеспокоила ее, но осадок остался.Это была трудная минута. Я дружу со своей подругой много лет и люблю ее ( по дружески), но это меня гложет.

Ваш случай такой, что я и врагу помогла бы, не то что подруге. Не психологически, а практически. Вызвала бы скорую. В крайнем случае вызвала такси и повезла бы лекарство какое нашла дома.

#33

С просьбами мало обращаюсь, только если совсем припрет. Если могли помочь, но не помогли, запоминаю и возвращаю, как и любые другие гадости в свой адрес. Возвращаю всегда, т.к. возможность рано или поздно появляется, главное - дождаться, а ждать я умею :)

Гость
#34

его право.

Юлла
#35

"Никогда ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сам всё дадут!"

(с)

Юлла
#36
Брэдди

С просьбами мало обращаюсь, только если совсем припрет. Если могли помочь, но не помогли, запоминаю и возвращаю, как и любые другие гадости в свой адрес. Возвращаю всегда, т.к. возможность рано или поздно появляется, главное - дождаться, а ждать я умею :)

"Сиди спокойно на берегу реки, и мимо проплывет труп твоего врага." Конфуций.

Freedom
#37

Вы бы знали, какие случаи за границей бывают...

Freedom
#38

По теме: во-первых, обязательно говорю, что я по этому поводу думаю (раньше не говорила, мешало хорошее воспитание, интеллигентность, ощущение легкого бессилия (ведь когда кого-то о чем-то просишь, даешь человеку власть), ну и природная неконфликтность. Сейчас уже нет. Поймите, носить в себе осадок - намного себе дороже, чем высказать подруге-другу то, что ты по этому поводу думаешь. Конечно, без оскорблений. Реакция бывает сама разная - иногда люди не поняли вашего положения, такое тоже бывает. Или не сочли нужным объяснять, что стоит за отказом.

Если и до этого были подозрения, что человек не друг, а вдруг, то перестаю общаться. Вообще, без объяснений. Люди, доставляющие мне неприятные эмоции, рядом не нужны. Хватает стресса на работе и в семье:)

КЦ
#39

Реакция на человека нейтральная, мне никто помогать не обязан. На себя немного досадно, зачем попросила, ввела в курс своих дел. Но мне обычно не отказывают, я проше крайне редко и только то, что не напряжет вообще.

Freedom
#40

Из самых вопиющих случаев собственной жизни - близкая типа подруга не разрешила у нее пожить 3 дня, когда я была без квартиры.

В Москве у подруги не работал звонок. Дверь в квартиру железная, не достучишься. Просила у прохожих телефон позвонить. Предлагала деньги. Все отказали. Сказали - нет мобильного:) Телефон дала женщина, оказавшаяся социальным работником.

Вообще тема заезженная, но я стараюсь не обращаться за помощью к москвичам - всегда подсознательно жду отказа. Другие русскоговорящие отзывчивее. Может, мне просто не везет, конечно. Живу за границей. Сама помогаю всегда, даю человеку кредит полного доверия. Недавно у меня 2 месяца жил кот знакомой, уехавшей в командировку:)

Freedom
#41

Надо уметь красиво отказывать, не унижая человека, если не можешь помочь. Это очень важно, если человек тебе дорог.

Гость
#42

Что за люди пошли...Не люди,а нелюди какие-то.Всегда друзьям помогала чем могла и они мне также всегда помогали.К подруге в роддом приезжала,когда она на сохранении лежала и подбадривала ее и привозила что-то,ну отец будущего ребенка в этот момент загулял конкретно и она ему дозвониться не могла....я внаглую просто пришла к ней в квартиру,разогнала эту компашку и его обложила будь здоров,взяла ее вещи какие просила и поехала к ней в роддом и ей конечно ничего рассказывать не стала,зачем человека травмировать.А как мои две подруги меня поддержали когда мой папа внезапно умер и мама в прострации была и все похороны на меня легли.И мотались со мной везде и помогали договариваться и на кладбище и с поминками,я даже помощи не просила,они как узнали,так обе сразу же заявились и безапеляционно сказали,мы с тобой везде будем ездить и помогать

Freedom
#43
Гость

Что за люди пошли...Не люди,а нелюди какие-то.Всегда друзьям помогала чем могла и они мне также всегда помогали.К подруге в роддом приезжала,когда она на сохранении лежала и подбадривала ее и привозила что-то,ну отец будущего ребенка в этот момент загулял конкретно и она ему дозвониться не могла....я внаглую просто пришла к ней в квартиру,разогнала эту компашку и его обложила будь здоров,взяла ее вещи какие просила и поехала к ней в роддом и ей конечно ничего рассказывать не стала,зачем человека травмировать.А как мои две подруги меня поддержали когда мой папа внезапно умер и мама в прострации была и все похороны на меня легли.И мотались со мной везде и помогали договариваться и на кладбище и с поминками,я даже помощи не просила,они как узнали,так обе сразу же заявились и безапеляционно сказали,мы с тобой везде будем ездить и помогать

Гость, я бы ТОЖЕ САМОЕ могда сказать один в один. Пока не переехала жить зарубеж:) Вы откуда родом?

Гость
#44

Да, расстраивает такая реакция. Хуже относишься потом однозначно. Но это если ты сам не хам приставучий и не любитель перекладывать свои проблемы на чужие плечи.

Гость
#45

Я сама не привыкла обращаться за помощью, стараюсь свои проблемы решать сама. Но когда мне помогают(как правило - по своей инициативе, а не по моей просьбе) - никогда не остаюсь без благодарности. Когда ко мне обращаются - по возможности помогаю, не ожидая ответной благодарности. Когда благодарят - бывает очень приятно, а когда принимают помощь как "само собой разумеющееся" - делаю вывод и на повторные просьбы о помощи - отказываю под благовидными предлогами, дабы не плодить паразитарство.

Делаю также.

Фейхоа
#46
Freedom

Из самых вопиющих случаев собственной жизни - близкая типа подруга не разрешила у нее пожить 3 дня, когда я была без квартиры.

Freedom, а какие условия были у подруги? Может, у неё однушка? И почему Вы не пережили это время в гостинице?

Freedom
#47

Фейхоа, это ответ из серии "сама дура", да?

пупсик
#48

Вычеркнуть из жизни и обоссать в лицо

#49
Freedom

В Москве у подруги не работал звонок. Дверь в квартиру железная, не достучишься. Просила у прохожих телефон позвонить. Предлагала деньги. Все отказали. Сказали - нет мобильного:) Телефон дала женщина, оказавшаяся социальным работником.

Извините, я б тоже не дала - вот именно так мобилы и уводят. Или вы бы мне дали в залог за трубку 10000 р. как гарантию того, что не сопрете?

Гость
#50

Если вы сисятая блондинка или брюнетка я не стану помогать из принципа. ))))

Следующая тема
Предыдущая тема