Гость
Статьи
Мудрые советы …

Мудрые советы форумчан. 5 эффективных шагов, чтобы решить конфликт с близким человеком

В ходе конфликтов у человека возникает множество отрицательных эмоций. Особенно тяжело пережить разногласия и ссоры с родственниками, поскольку часто они являются близкими людьми, между которыми взаимопонимание должно быть естественным. Поссорившиеся люди страдают, кто-то из них начинает думать, как примириться.

Не секрет, что родственникам бывает сложнее прийти к компромиссу, чем чужим людям. Чтобы сделать примирение с близким человеком возможным, необходимо правильно вести себя, разобраться в ситуации. В этом могут помочь некоторые советы.

Не торопитесь разговаривать
В тот момент, когда эмоции бушуют, пока другой человек на взводе, проговаривать проблему бесполезно. Лучше подождать, дать всем возможность успокоиться, поскольку эмоции заглушают разум, не дают рационально мыслить и выстраивать конструктивный диалог.

После можно договориться с родственником (близким человеком) о встрече. Важно, чтобы она прошла на нейтральной территории, например, за ужином в ресторане, там, где никто не помешает разговору. Смена обстановки только сыграет вам на руку. Психологи рекомендуют не брать с собой в качестве группы поддержки детей. При них нельзя будет откровенно поговорить, все выяснить.
Не ищите виноватых
Считается, что в любом конфликте всегда виноваты две стороны. Об этом стоит всегда помнить, это предостережет от того, чтобы в ходе разговора искать виноватых и правых, это может только усугубить ситуацию. Постарайтесь понять позицию родственника (близкого человека)

, а не зацикливаться на своих обидах и переживаниях.

Стоит обходить скользкие моменты, не сосредотачиваться на деталях ссоры, не заострять на них внимание. С вашей точки зрения вы все равно будете правы, даже если это не так. Попробуйте понять, что другой человек обижен ровно настолько же, насколько и вы, и тоже думает, что он прав. Подобный подход позволит посмотреть в корень проблемы, решить ее, а вместе с ней и конфликт.

Отзеркальте позицию другого человека
Попробуйте сосредоточиться на нуждах близкого человека (родственника). О своих тоже не стоит забывать, но всем своим видом стоит показать, что его потребности не являются пустым местом. Произнесите вслух, что вы понимаете, как он себя чувствует.

Можно также пояснить, почему его чувства важны для вас. Любой человек любит, когда разделяют его эмоции и переживания, поэтому это точно поможет примириться. Многие люди не хотят извиняться, потому что они не хотят признавать, что сделали что-то не так, но стоит научиться это делать.
Не обижайтесь на его реакцию
Если вы извинились, а близкий человек говорит, что вы действительно плохо поступили, просто согласитесь. Основная цель – принять на себя ответственность за то, что вы заставили почувствовать другого человека. Примите тот факт, что ему потребуется какое-то время, чтобы «отойти» от ситуации. Через некоторое время удостоверьтесь, что все недопонимания позади, спросив об этом прямо.

Используйте "третью сторону"
Если с помощью переговоров конфликт не удается решить, ссора приобрела угрожающие масштабы, можно привлечь “третью сторону”. Это должен быть человек, который одинаково относится к участникам конфликта, не выделяет никого из них. Он сможет выслушать обе стороны и увидеть, где оба правы, а где виноваты, и сгладить конфликт.

#Мудрые_советы_форумчан

7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Учил меня сексу мой муж. Руки умелые, опытные, ласковые. Только с ним одним был фантастический оргазм. Моя семья - моя крепость.

Гость
#3
Гость

Учил меня сексу мой муж. Руки умелые, опытные, ласковые. Только с ним одним был фантастический оргазм. Моя семья - моя крепость.

Приятно читать подобное. Совет вам да любов!
А сколько всего ё/арей у тебя было?

#4

Ни разу в жизни не было ни одного конфликта ни с одним человеком. Тем более, с близким. Думаю потому,что не обсуждала с мужем возникающие проблемы. Если это женские задачи, которые надо разрулить, сама всё делала, не ставя в известность мужа. Если решение требовало мужского решения, переадресовывала ему . Зачем тереть до конфликта. Если всё-равно заканчивается переадресацией решения проблемы.
Пример: свекровь захотела праздновать НГ с нами много лет назад. Я, естественно, не хотела. Можно было бы поругаться до поросячьего визга. А я пошла, купила путёвки на горнолыжный курорт. Сказала мужу, что мне подарили, не смогли поехать друзья. Больше вопрос потом с ней не поднимался.

Гость
#5
Гость

Учил меня сексу мой муж. Руки умелые, опытные, ласковые. Только с ним одним был фантастический оргазм. Моя семья - моя крепость.

Очень по теме! Ссорились, что ли во время секса, кто кому будет делать приятное?

Гость
#6
Гость

Приятно читать подобное. Совет вам да любов!
А сколько всего ё/арей у тебя было?

Жаль тебя старичина, одни фантазии.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#7
Ирина

Ни разу в жизни не было ни одного конфликта ни с одним человеком. Тем более, с близким. Думаю потому,что не обсуждала с мужем возникающие проблемы. Если это женские задачи, которые надо разрулить, сама всё делала, не ставя в известность мужа. Если решение требовало мужского решения, переадресовывала ему . Зачем тереть до конфликта. Если всё-равно заканчивается переадресацией решения проблемы.
Пример: свекровь захотела праздновать НГ с нами много лет назад. Я, естественно, не хотела. Можно было бы поругаться до поросячьего визга. А я пошла, купила путёвки на горнолыжный курорт. Сказала мужу, что мне подарили, не смогли поехать друзья. Больше вопрос потом с ней не поднимался.

Судя по предыдущим комментам, характер у тебя скверный. Мужиков ты не уважаешь. Трудно представить, что у тебя никогда небыло конфликтных ситуаций, хотя если ты хитрожоппая(а это видно из твоего поста) может быть ты просто уходишь от проблем, вместо того, чтобы их решать и это ваша природная, бабская сущность.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: