Гость
Статьи
Прошла мимо человека, …

Прошла мимо человека, который просил о помощи

Чувствую себя дрянью. Пошла утром в аптеку, проходя мимо рынка увидела бабушку, которая стояла и просила людей довести ее до магазина, но все проходили мимо и не обращали внимания. Вид у бабушки был далеко не презентабельный, вся грязная, в руках какая то палка с гвоздями, на которую она опиралась. Она и меня попросила довести ее, а я побрезговала и тоже прошла мимо. А сейчас так ужасно себя чувствую, мне ничего не стоило довести ее до магазина, тем более, что он по пути был, и все равно я отвернулась и прошла. Ведь и я когда нибудь стану старой и беспомощной, и вот также буду стоять и никто мне не поможет. Может мне пойти в церковь за эту бабушку свечку поставить за здравие? Я понимаю, что смахивает на замаливание грехов, но все-таки....

Терракота
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

что уж теперь.. в следующий раз будет шанс исправиться, если кто-то попросит о помощи

#2

Зря отказали. Я сама такая же...стараюсь не отказывать. В таких ситуациях видишь потом в глазах таких бабушек веру в людей и понимаешь, что день прожит не даром.

..
#3

автор, я читаю, и слезы на глазах... бедная старушка, а люди вокруг- *** и скоты! каждый может оказаться в ситуации, когда помочь некому, каждый!! а щас народ такой, что мало того, что не поможет, еще и плюнет в лицо!

..
#4

Тем более не денег она просила, когда иногда помочь просто нечем, а просто добраться до магазина- никого бы не переломило!

лейла
#5
..

автор, я читаю, и слезы на глазах... бедная старушка, а люди вокруг- *** и скоты! каждый может оказаться в ситуации, когда помочь некому, каждый!! а щас народ такой, что мало того, что не поможет, еще и плюнет в лицо!

+10000000

-
#6

перевела однажды слепого старика через магистраль по высокому мосту. также - никто не хотел. потом он меня попросил ещё довести до дома, а это целый квартал. потом он подозрительно захлопнул нередо мной дверь квартиры, из которой смрадило! ни спасибо, ни благодарности. но мне и не надо. зато на деловую встречу я опоздала!

Гость
#7

автор, хорошо, что вы задумались и вас мучает совесть... потому что большинство людей даже и не думают об этом, просто пофиг им и все. но если к вам обратились, постарайтесь помочь. особенно старость меня трогает... и инвалиды. потому как это немощность, ограниченность возможностей, а в нашем государстве еще и обездоленность... если я не могу помочь тем, что от меня просят, то я постараюсь помочь хоть тем, чем могу. если бы мне было неприятно ее вести, то я бы предложила самой сходить в магаз и купить ей что. даже и за свои может деньги. 8 мая стояла как-то в магазине, а бабулька рядом возле сладостей, один пакетик берет с конфетками и кладет "дорого", другой, третий... Блин, и эти люди за нас воевали! Я подошла, протянула ей 50 рублей и говорю "бабуля, не поймите неправильно, но вот вижу ситуацию, купите себе к празднику сладенького". Она так обрадовалась! хоть и с виду более-менее нормально одета, но пенсии копеечные, разве разгуляешься на них? вот у меня слезы наворачиваются, когда вижу такое... И той бабульке вы могли помочь, если не так, как просила она, то по-своему, не ее отвести в магазин, а самой сходить! люди, давайте не будем черствыми. Ведь не убудет от нас, к тому же есть варианты помощи, один не подходит, можно выбрать другой. да хоть сказать "бабуля, спешу очень, возьми хоть денежек чуток". уже помощь какая-то, а не полнейшее равнодушие, которое самое страшное

Гость
#8

А мы тебе всеравно не отпустим такой грех,потому что ты хочешь и нас сделать соучастниками твоего греха.Я грязных людей поднимала с земли и не брезговала,а тут старушку перевести через дорогу,это какой надо быть безсердечной,черствой,а еще женщина,не боишься вернется к тебе.

#9

Ужасно, что люди такие равнодушные((( Я бы может чувствовала брезгливость, но всё равно бы провела. Ведь это не сложно.

7
#10
-

перевела однажды слепого старика через магистраль по высокому мосту. также - никто не хотел. потом он меня попросил ещё довести до дома, а это целый квартал. потом он подозрительно захлопнул нередо мной дверь квартиры, из которой смрадило! ни спасибо, ни благодарности. но мне и не надо. зато на деловую встречу я опоздала!

вы могли просто перевести его через дорогу, а потом сказать, извини мол дедуля, мне пора. и равнодушной не остались, и на встречу не опоздали. помогать надо, конечно. но в разумных пределах. Например, возле макдональдса на арбате тусуется одна мадам преклонного возраста и просит, чтоб ей еды купили... один парень купил, а она орать начала "я не ем гамбургеры, это г..., я ем филе-о-фиш, иди быстро бери мне!" При этом бабка живет в соседнем доме на старом арбате, одета чисто, акуратно, не бедно совсем, просто крыша уехала, пообщаться хочется, короче, городская сумасшедшая... От парня сильно не убыло, что он ей гамбургер купил, она его потом бомжу отдала, зато бомжик сыт))) Но при этом никто уже не побежал ей покупать то, что она требовала. А когда подошла к нашей компании просить денег, одна девочка ей и говорит "ой, а нам ночевать негде, мож пустите?" бабка сразу слилась))) До этого она говорила, что у нее 20 кошек и она одна живет, всеми брошенная. ага) всеми брошенные не перебирают еду, и не выглядят респектабельными упитанными домохозяйками. так что одно дело через дорогу перевести или гамбургер купить голодному, а другое дело все требования исполнять, это уже черезчур

7
#11
Гость

А мы тебе всеравно не отпустим такой грех,потому что ты хочешь и нас сделать соучастниками твоего греха.Я грязных людей поднимала с земли и не брезговала,а тут старушку перевести через дорогу,это какой надо быть безсердечной,черствой,а еще женщина,не боишься вернется к тебе.

ну не надо так... зачем? человек задумался и в следующий раз возможно уже откликнется. а вы сразу "вернется, вернется". поднимали - молодец! лично я считаю, раз автор задумалась и мучается, то это хороший признак, а вот словами весь настрой человеку можно сбить, он просто станет равнодушным - "ничегонезамечающим", таких у нас большинство!

Старая кошолка
#12

Позавчера в обед пошла в магазин купить что-нить перекусить. Пока подходила, смотрю старушка стоит возле крыльца в магазин с протянутой рукой. Народ проходил мимо. Я подошла, она оказывается просто просила подать ей руку, чтобы забраться на ступеньки. старенькая,с палочкой, еле ходит. Потихоньку забрались с ней вместе. Жалко таких. даже не потому что сама такой буду. Просто жалко, когда понимаешь как они ощущают в такие моменты свою беспомощность.

#13

Я тож всегда мучаюсь, когда не помогу тем, кому могла. И хрен назад отмотаешь.

Гость
#14
Гость

А мы тебе всеравно не отпустим такой грех,потому что ты хочешь и нас сделать соучастниками твоего греха.Я грязных людей поднимала с земли и не брезговала,а тут старушку перевести через дорогу,это какой надо быть безсердечной,черствой,а еще женщина,не тся к тебе.

Святоша нашлась! Выпендрилась на форуме... Грязных поднимала она и не брзговала... В уши заливать моожешь здесь все что угодно - никто не проверит.

Завет Христа помнишь: пусть правая рука не ведает, что делает левая. Так что нечего здесь из себя мать терезу строить.

Гость
#15

7.А вы знаете не очень вериться,что в следующей раз откликнется.Пришлось с такими общаться,прийдут расказывают про кого-то бедалагу,как им жалко было смореть на него,а руку помощи,простой элементарной помощи,не требующих особых затрат,у них сил и ума не хватило;а вот красочно описать страдания несчастного,просто смакуют и ждут реакции слушателей.

Маришка
#16
Гость

А мы тебе всеравно не отпустим такой грех,потому что ты хочешь и нас сделать соучастниками твоего греха.Я грязных людей поднимала с земли и не брезговала,а тут старушку перевести через дорогу,это какой надо быть безсердечной,черствой,а еще женщина,не боишься вернется к тебе.

Не судите,не хорошо

Гость
#17
Гость

Святоша нашлась! Выпендрилась на форуме... Грязных поднимала она и не брзговала... В уши заливать моожешь здесь все что угодно - никто не проверит.

Завет Христа помнишь: пусть правая рука не ведает, что делает левая. Так что нечего здесь из себя мать терезу строить.

Ты! Можешь не верить,твой личный выбор,не верить мне,а верить автору,что вот в следующей раз,как только так сразу.Буду надеяться что ты не окажисься на месте старушки

Одинокая птица
#18

Только домой до квартиры таких бабушек не провожайте...

Много лет назад смотрела "Криминальную Россию". Маньяк Спесивцев убивал молоденьких девушек. И мать его, бабуля в годах, решила помочь сыночке. На улице встретила двух девочек (те сбежали с больницы), попросила донести покупки до квартиры. А в квартире ждал её сыночка. Приковал обеих к батарее. Одну девочку заставлял убить другую. Она не стала. Ту сам убил. Наконец его поймали. Показывали вторую девочку, она в больнице лежала после пережитого ужаса. И через несколько дней всё-таки умерла...

Гость
#19
..

автор, я читаю, и слезы на глазах... бедная старушка, а люди вокруг- *** и скоты! каждый может оказаться в ситуации, когда помочь некому, каждый!! а щас народ такой, что мало того, что не поможет, еще и плюнет в лицо!

А бабка то могла и помыться!! Это неуважение к людям, просить тебя переводить грязную!! Стояла бы чистенькая старушка, скромно , но ЧИСТО одетая. ЕЕ бы думаю перевели

Гость
#20
Одинокая птица

Только домой до квартиры таких бабушек не провожайте...

Много лет назад смотрела "Криминальную Россию". Маньяк Спесивцев убивал молоденьких девушек. И мать его, бабуля в годах, решила помочь сыночке. На улице встретила двух девочек (те сбежали с больницы), попросила донести покупки до квартиры. А в квартире ждал её сыночка. Приковал обеих к батарее. Одну девочку заставлял убить другую. Она не стала. Ту сам убил. Наконец его поймали. Показывали вторую девочку, она в больнице лежала после пережитого ужаса. И через несколько дней всё-таки умерла...

Да и еще одну девочку сварили и заставляли другую ее есть

Гость
#21
Гость

А мы тебе всеравно не отпустим такой грех,потому что ты хочешь и нас сделать соучастниками твоего греха.Я грязных людей поднимала с земли и не брезговала,а тут старушку перевести через дорогу,это какой надо быть безсердечной,черствой,а еще женщина,не боишься вернется к тебе.

У тебя мания величия? Да еще и гордыня прет из всех щелей. Грехи она собралась отпускать))))) ***. Да еще грозит. Смотри как бы к тебе ченить не вернулось. Или сама без греха? Смешная.

Гость
#22
Гость

Гость

А мы тебе всеравно не отпустим такой грех,потому что ты хочешь и нас сделать соучастниками твоего греха.Я грязных людей поднимала с земли и не брезговала,а тут старушку перевести через дорогу,это какой надо быть безсердечной,черствой,а еще женщина,не боишься вернется к тебе.




У тебя мания величия? Да еще и гордыня прет из всех щелей. Грехи она собралась отпускать))))) ***. Да еще грозит. Смотри как бы к тебе ченить не вернулось. Или сама без греха? Смешная.

Грехи никому не собираюсь отпускать,я не свещенник,угроз у меня не было,а был вопрос,жалко что и читать не умеете,а ссудить имею право,так тема на суд читателей составлена автором,А вот мои грехи,вас точно не касаеться.А насчет мании величии,не было замеченно,чтоб с величием пройти мимо старушки,и про гордыня неуместнное высказывание.В чем моя гордыня,что попу не лижу автору???

#23
Одинокая птица

Только домой до квартиры таких бабушек не провожайте... Много лет назад смотрела "Криминальную Россию". Маньяк Спесивцев убивал молоденьких девушек. И мать его, бабуля в годах, решила помочь сыночке. На улице встретила двух девочек (те сбежали с больницы), попросила донести покупки до квартиры. А в квартире ждал её сыночка. Приковал обеих к батарее. Одну девочку заставлял убить другую. Она не стала. Ту сам убил. Наконец его поймали. Показывали вторую девочку, она в больнице лежала после пережитого ужаса. И через несколько дней всё-таки умерла...

Ну да, в Молчании ягнят тоже все банально было - помогали мебель в машину грузить. Так что, с одной стороны и понятно, почему народ от всяких просьб с неясной подоплекой шарахается, да или даже просто холодно относится.

Эхмея
#24

А я могу и денюжку дать какой -нибудь бабулечке..и в автобус помочь подняться...и т.д. У меня от этого даже настроение поднимается, что смогла кому то-немного помочь.Правда !!

Robinzon
#25

Ух какие ужастики рассказываете....

22-Гость - ну придумайте себе ник в конце-то концов... Часто же на форуме появляетесь.

Помогать надо, но в меру своего времени и желания. Нет желания - и не надо себя "насиловать" чужими проблемами, найдется другой, кто поможет просящему.

Проще к жизни надо относиться.

Я помогаю окружающим, но выборочно. Просящим в переходе или на улице денег - нет, т.к. в основном это - профи с "крышей" и "общаком", у них доход часто равен ср.зар.плате.

Но бабульке, у которой в магазине нехватает денег - помогу, кого подвезти по пути - подвожу бесплатно....

Но только тогда, когда мне этого самому хочется....

-
#27

я тоже считаю, что нельзя фанатично в эту тему вникать. так же как и в любую другую. потому что по законам позитивной психологии притягивается сиё.

если вы нарочно из себя такую жалостливую и сердобольную делаете, ну то есть смакуете такие случаи, долго переживаете и вспоминаете их, то у вас в воображении часто возникают образы немощных, заброшенных, беспомощных стариков.

плюс к эмому ярко возникает эмоция жалости и вины. она очень яркая - потому что это совесть ваша, и потому что ничего исправить нельзя. нельзя ситуацию обратно прокрутить. в силу этой самой совести вы ищете в жизни нарочно повторения, чтобы искупить свой грех. пунктик возникает. постоянные образы неухоженных и жалких стариков.

притянете к себе. лучше общайтесь с весёлыми и оптимистичными людьми, не акцентируя внимание на возраст.

а если жизнь подбрасывает возможность быть душевно щедрым - сделайте доброе дело, не задумываясь ни на секунду, и идите дальше, сразу позабыв об этом..

#28

вау какие все благородные, кто деньгами поможет, кто через дорогу переведёт, а на улице так если нужна помошь все с кирпичными рожами проходят.Чего сидим на форуме людям нужна ВАША помощь.

Robinzon
#29

28.пуфик - Ваш вопрос обратите на себя же самого!

И кто учил Вас указывать остальным, что делать?

Наверное, "большой начальника, однако"?

#30
Robinzon

28.пуфик - Ваш вопрос обратите на себя же самого!

И кто учил Вас указывать остальным, что делать?

Наверное, "большой начальника, однако"?

большой большой даже не сомневайтесь

Robinzon
#31

"Вдруг из маминой из спальни,

Кривоногий и хромой,

Выбегает умывальник

И качает головой.....

.........

.........

.........

Я - Великий Умывальник,

Знаменитый Мойдодыр,

Умывальников Начальник

И мочалок Командир!" ╘ Корней Чуковский

:-)

#32
Robinzon

"Вдруг из маминой из спальни,

Кривоногий и хромой,

Выбегает умывальник

И качает головой.....

.........

.........

.........

Я - Великий Умывальник,

Знаменитый Мойдодыр,

Умывальников Начальник

И мочалок Командир!" ? Корней Чуковский

:-)

эй чувак чего то ты не по теме:"прошла мимо человека,который просил о помощи"

Гость
#33

Если она хотела получить помощь, могла бы хоть из уважения к окружающим помыться. А если она о людях не думает, с чего они должны думать о ней?

Гость
#34

Даже не могла бы подумать,что мои поступки(как мне думаеться плохого ничего не было,в моей помощи) вызовут такой негатив со стороны форумчанок,но только с одним могу согласиться,каждый раз лезу помогать,как правильно здесь заметили,словно я мать Тереза,переживаю за каждую собачонку,кошечку,но только не "выпендриваться" тут,аплаусы мне не нужны,просто, принимаю очень близко к сердцу,за старушку стало обидно.А Поэтому,и ник больше не пишу,потому что много раз использовали другие,подставляя меня,знаю можно смотреть еще на номер,но на него мало кто обращает внимание,в следующий раз попробую еще раз довериться.

биг-мац
#35
Терракота

Чувствую себя дрянью. Пошла утром в аптеку, проходя мимо рынка увидела бабушку, которая стояла и просила людей довести ее до магазина, но все проходили мимо и не обращали внимания. Вид у бабушки был далеко не презентабельный, вся грязная, в руках какая то палка с гвоздями, на которую она опиралась. Она и меня попросила довести ее, а я побрезговала и тоже прошла мимо. А сейчас так ужасно себя чувствую, мне ничего не стоило довести ее до магазина, тем более, что он по пути был, и все равно я отвернулась и прошла. Ведь и я когда нибудь стану старой и беспомощной, и вот также буду стоять и никто мне не поможет. Может мне пойти в церковь за эту бабушку свечку поставить за здравие? Я понимаю, что смахивает на замаливание грехов, но все-таки....

Не переживай так, бабка в состоянии сама дойти до магазина, иначе бы сидела дома. Мне кажется что старушке хочется внимания, чтобы с ней повозилис. Некоторые старики ведут себя как дети.

Гость
#36

33.Многие старые люди как малые дети,не замечают,что они у них грязные руки или испачкались в чем-то,у многих болезни не дают нормально следить за собой,но они же живые люди,может когда-то эта старушка была учительницей или врачом,но случается в жизни многое не зависящее от нас,и человек оказался на дне,но нам более здоровым,неужели так трудно руку протянуть?

я
#37

работаю в магазине на рынке. регулярно почти каждый день там лазит бабка которая просит рубль которого ей не хватает "в аптеку на пилюли от давления". к концу дня набивает сумки молоком колбасой и чем то там еще, идет кормить местного кота. а потом жалобно просит прохожих донести сумки до остановки. не переживайте автор, некоторые из этих старушек зарабатывают больше нас с вами. хотя и не факт что та мимо которой вы прошли такая же.

Robinzon
#38
пуфик

эй чувак чего то ты не по теме:"прошла мимо человека,который просил о помощи"

Б..ya, я к пуфику на "Вы", а он ко мне на "ты, чувак"...

И еще и указывает....

Школота мелкая, что ли? Аль культуре не обучали?

Сам-то хоть кому помогал? Или стоишь у перехода с табличкой "сами мы неместные?" что так нервозничаешь? :-)

Гость
#39

Я бы тоже засомневалась. Видно же, когда нормальный человек, которому плохо или помощь нужна, а когда подозрительная какая-то грязная бабка.. Забудьте, автор. Теперь нет смыла перетирать.

Фифа
#40

и мне вспомнилось. вообще часто тот случай вспоминаю. довелось ехать в общественном транспорте, где водила хз какой национальности, а кондуктор девка, у которой на лице написано полное отсутствие интеллекта. бабулька одна на выходе достает удостоверение ветерана ВОВ, думала автобус льготный. девица эта начинает на нее орать, что без денег не выпустит. в результате обманом забрала удостоверение и сказала, что не отдадут, пока старушка не заплатит. у той истерика настоящая и все стоят и смотрят. как меня это взбесило. кинула я этой девке деньги и отобрала удостоверение. сволочь малолетняя. вот почему все стояли и молчали?

Гость
#41

А я б не стала возиться и совесть бы меня не мучила. Нах? если ей плохо скорую могу вызвать, а провожать домой - нет.

kob
#42

Когда вы помогаете таким беспомощным, вы прежде всего помогаете себе. Такая маленькая помощь не дает окончательно умереть душе, а кто проходит мимо, тот просто уже мертвец, в его душе камень.

Гость
#43

Автор, самое главное - ваше понимание.

Поможете в следующий раз кому-то.

Гость
#44

Сколько равнодушия!Люди,а вы точно люди?

#45
Robinzon

пуфик

эй чувак чего то ты не по теме:"прошла мимо человека,который просил о помощи"Б..ya, я к пуфику на "Вы", а он ко мне на "ты, чувак"...

И еще и указывает....

Школота мелкая, что ли? Аль культуре не обучали?

Сам-то хоть кому помогал? Или стоишь у перехода с табличкой "сами мы неместные?" что так нервозничаешь? :-)

помоему нервозничаешь здесь ты, фу какие мужики пошли истерят как бабы

Гость
#46
kob

Когда вы помогаете таким беспомощным, вы прежде всего помогаете себе. Такая маленькая помощь не дает окончательно умереть душе, а кто проходит мимо, тот просто уже мертвец, в его душе камень.

сама ты мертвец, дура.

церковная крыса
#47

автор, у вас совершенно правильные мысли и намерения. замаливание грехов это правильный путь, как раз. и не надо придавать этому выражению негативный оттенок.

сила молитвы очень велика, когда она исходит от всего сердца.

но надо в то же время помнить, что вера без дел мертва.

церковная крыса
#48

и еще - Совесть - это голос Божий в человеке. Совесть это единственное чувство, которое никогда не бывает ошибочным.

Гость
#49

Меня на днях подловила бабулька в Лялином переулке, попросила денежек на хлеб, я дала 50.. рассказала вечером мужу, он ругался, говорит, если просят на хлеб, нужно идти и покупать хлеб, к тому же хлеб у нас ещё не 50 рублей стоит.. я думаю, он прав. Если просят о конкретной помощи - не буду отказывать, например, дать позвонить или оплатить проезд. Но когда просят на проезд и предлагаешь купить поездку, то просящий почему-то отказывается... :)))

Гость
#50

Да а еше,автор провалилась в яму,что и подверждает,что это очередной стеб!***-бля!Ах,у автора совесть проснулась,она какбы уже святой стала для некоторых дамачек,которые грязь на меня вылили.Сейчас,минутку подождите она сбегает и поможет,кто тут за нее *** драл.

Следующая тема