Гость
Статьи
Золовка на бюджете …

Золовка на бюджете мужа (нужен совет)

У меня такая история. Мы в серьезных отношениях с мч год, планируем свадьбу, нам по 33 года. У меня однокомнатная квартира (закрыла ипотеку) и у мч однокомнатная (платит ипотеку). В его квартире вместе с ним 1,5 года живет сестра, ей 29 лет. Мама у них в другом городе. Из этих полутора лет год она не работала (искала себя, восстанавливалась после разрыва с парнем), пол года работает на зарплату ниже средней по городу. Как меня уверял мч первое время, что это вклад в ее будущее и потом станет более высокооплачиваемым специалистом. Сейчас сам тоже уже не верит в ее большой рост. Сестра не платит за его ипотеку, с моей подачи стала только коммунальные услуги оплачивать, до этого вообще не вкладывалась ничем.
Сейчас мы живем в моей однушке, т к самоизоляция, то работаем оба из дома, довольно напряженно в одной квартире жить. Решили после свадьбы продать наши квартиры и купить одну двушку/трешку в хорошем районе. Сначала решили, а потом начались разговоры о том, что сестре тоже что-то нужно и что он брат старший и всегда будет помогать и вообще лучше ей оставить квартиру ту, а сам себе еще возьмет ипотеку.
Я теряюсь от таких перспектив, потому что меньше всего мне хотелось бы иметь еще одну ипотеку на бюджете семьи, плюс, я сама младшая сестра и мой старший брал меня любит, но в моих жилищных вопросах не участвовал т к у него своя семья и двое детей и мне не приходило в голову что-то просить у него.
Может у кого то была похожая история? Подскажите совет #нуженсовет

Автор
264 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Жены приходят и уходят. А сестра на всю жизнь. Младшая, опять же.

Света
#2

А это действительно его сестра?
Если так, то не верится ни разу в такое фальшивое разводилово.

Гость
#3

Не надо завидовать, и лезть в чужие отношения. У вас с братом своя обычная уныла ситуация, где вы числитесь братом и сестрой и типа любите друг-друга. У вашего гипотетического мужа совсем иная. Если вы не знаете у нормальных людей родная кровь стоит выше, чем левая женщина. Вы в курсе, что жен может быть сколько угодно , а сестра одна?

Гость
#4

Мутная семейка, не вкладывайтесь в совместное жилье, а то без всего останетесь, там ленивая хитроджоппая сестричка облапошит

#5

Если прям горит купить совместное. Не вкладывайте своё жильё, а покупайте вместе с нуля, а свои квартиры сдавайте (пусть и к сестре кого-то подселит) и гасите часть платежа.
Пока накопите на первый взнос, заодно и проверите отношения.
Только прежде посчитайте, не придётся ли при таком раскладе Вам кормить его вместе с сестрой и нужно ли Вам оно.

Гость
#6

Не рискуйте, не обьединяйте квартиры в одну, рано ещё. Понимаю, что об этом думать неприятно, не вдруг развод,пусть у каждого будет своя. Живите в одной, другую сдавайте, сестры из квартиры нужно попросить и максимум, если он хочет сестре помогать, то давать ей небольшую сумму от сдачи этой квартиры на расходы. А то так и будет всю жизнь там на всем готовом жить.

Болтливый Касатик
#7

Сестра у него родная, а вы кто? вы пока никто. Но уже считаете деньги чужого мужичка. Это вообще редкость такой мужчина ответственный. Сейчас вы ему объясните, что выбросить родную сестру из хаты и лишить ее поддержки - это норма, а потом он вас с дитем выбросит из хаты, в чем пришла, в том и уходи, заберет все айфоны, и будете вопить, как это так, какой он подонок. Вы сейчас растите своего будущего мужа, который может вовремя одуматься и порвать с такой продуманкой.

Гость
#8
Болтливый Касатик

Сестра у него родная, а вы кто? вы пока никто. Но уже считаете деньги чужого мужичка. Это вообще редкость такой мужчина ответственный. Сейчас вы ему объясните, что выбросить родную сестру из хаты и лишить ее поддержки - это норма, а потом он вас с дитем выбросит из хаты, в чем пришла, в том и уходи, заберет все айфоны, и будете вопить, как это так, какой он подонок. Вы сейчас растите своего будущего мужа, который может вовремя одуматься и порвать с такой продуманкой.

Одно дело помогать немного, другое оставить сестре квартиру, а своей будущей семье создать неудобства. Всем помогать и дарить квартиры не в ущерб своей семье может позволить себе только очень обеспеченный мужчина. И если так рассуждать, что к ровная семья тебе кто, а жена будущая никто, то далеко не уедешь в семейной жизни

Гость
#9

Они в одной комнате живут? Или кто-то на кухн

#10

Тяжелая ситуация, но я после прочитанного на вашей стороне.
Понятно, что у вас есть некая зависть, что вам брат не подкинул готовую хату. Но эта зависть и обида нормальная! Любой человек бы так среагировал!
Исходя из истории, считаю необходимо сейчас обсудить с мужчиной все что вам не нравится, попытаться найти компромисс. И если он будет непоколебим, то надо ли оно вам, всю жизнь тянуть еще и его сестру (исходя из истории жуткую лентяйку).
И да, не вздумайте никуда вкладываться и что-то свое продавать. Все что до брака - ваше. Только через официальные бумажки где чье будет имущество в случае расставания и в случае, если его сестра будет еще на что-то там претендовать в вашей совместной квартире)

Гость
#11

Категорически нельзя избавляться от добрачного жилья. Оставьте свою квартиру нетронутой. После свадьбы берите совместную ипотеку. Добрачное можете сдавать. А то переедете в трешку вместе с сестрой, она там расплодиться. И пойдёте жить на улицу. В лучшем случае останетесь в большой коммуналке.
Парень пусть думает, что ему делать с сестрой. Съедет он из квартиры - она туда быстро хахалей заселит нахалявку. Потом не вытуришь.

Гость
#12

При любом раскладе менять собственную квартиру на долю в жилье бред, в вашей ситуации ещё больший бред

Гость
#13

Вообще странно, обычно сами сестры и братья не хотят пускать в свое жилье родственников, даже временно.

1
#14

Советуем найти золовке жениха с квартирой.

#15
Гость

Жены приходят и уходят. А сестра на всю жизнь. Младшая, опять же.

Предполагается, что если я уйду, то заберу свою половину, чужого мне не нужно. Спасибо за ответ.

#16
Света

А это действительно его сестра?
Если так, то не верится ни разу в такое фальшивое разводилово.

Да, это сестра. Они живут без отца и он привык помогать ей и матери. Зачем мне разводить, совет прошу.

#17
Гость

Не надо завидовать, и лезть в чужие отношения. У вас с братом своя обычная уныла ситуация, где вы числитесь братом и сестрой и типа любите друг-друга. У вашего гипотетического мужа совсем иная. Если вы не знаете у нормальных людей родная кровь стоит выше, чем левая женщина. Вы в курсе, что жен может быть сколько угодно , а сестра одна?

У нас с братом больше разница в возрасте, у него появилась семья, когда я еще в школе училась. Незнаю, почему вы решили что унылая, но спасибо за ваше мнение. Мой брат со своей женой в браке уже второе жилье купили и никогда не вставал вопрос что его первая семья (я, мама и папа) выше по привилегиям, чем его жена и двое их деток.

#18
Гость

Мутная семейка, не вкладывайтесь в совместное жилье, а то без всего останетесь, там ленивая хитроджоппая сестричка облапошит

Спасибо, задумываюсь об этом иногда, возможно вы правы. Просто если никому не верить и не решать вопросы, вроде как по жизни останешься один, зато в своем.

#19
Бухие бухи

Если прям горит купить совместное. Не вкладывайте своё жильё, а покупайте вместе с нуля, а свои квартиры сдавайте (пусть и к сестре кого-то подселит) и гасите часть платежа.
Пока накопите на первый взнос, заодно и проверите отношения.
Только прежде посчитайте, не придётся ли при таком раскладе Вам кормить его вместе с сестрой и нужно ли Вам оно.

Спасибо, совет правильный. Просто устала копить и жизнь такая непредсказуемая, хочется уже жить сейчас и откладывать разве что на путешествия, да и на своих детей будущих. Я за эту квартиру 7 лет кредит платила и вот закрыла меньше года назад. Как подумаю что опять в эту каббалу, грустно...

#20
Болтливый Касатик

Сестра у него родная, а вы кто? вы пока никто. Но уже считаете деньги чужого мужичка. Это вообще редкость такой мужчина ответственный. Сейчас вы ему объясните, что выбросить родную сестру из хаты и лишить ее поддержки - это норма, а потом он вас с дитем выбросит из хаты, в чем пришла, в том и уходи, заберет все айфоны, и будете вопить, как это так, какой он подонок. Вы сейчас растите своего будущего мужа, который может вовремя одуматься и порвать с такой продуманкой.

Я не считаю его деньги, а наши общие. Я тоже зарабатываю. Если он будет из своей зарплаты выплачивать еще одну ипотеку, ест-то это на общей сумме отразится. Айфона у меня нет.

#21
Гость

Они в одной комнате живут? Или кто-то на кухн

Да, жили в одной комнате вдвоем на разных диванах. Жили так примерно пол года, последний год он у меня живет.

#22
1

Советуем найти золовке жениха с квартирой.

Спасибо! Вот чем чем, а еще обустройством ее личной жизни совсем заниматься не хочу))

#23
Гость

Жены приходят и уходят. А сестра на всю жизнь. Младшая, опять же.

Так и она кому-то женой будет. Разве там будет не ее семья и ее дети? По вашей логике ей муж тоже ничего не будет должен, а все брат купит?

Гость
#24

Лучше поискать другого МЧ для создания семьи.
Этот для семьи непригоден.
Не обижайтесь, но к такому возрасту он уже явно привык к "ярму" и я не уверена, что Вы сможете в принципе ситуацию изменить.
Вполне может быть, что он всю Вашу совместную жизнь будет задвигать Ваши интересы в дальний угол и ставить на первое, второе и третье место интересы систер и мамО.
Туда будут уходить деньги, туда он будет мчаться по первому свистку. Это сейчас сестра не замужем. А представьте себе кошмар ситуации, когда на его шее "поселятся" несколько человек.
Например, если сестра решит выйти замуж за такого же никчемушника. Или нарожает и решит развестись.
Подумайте и очень хорошо, нужно ли это Вам.
Моя тётушка развелась после дооолгого брака, именно по той причине, что устала бороться. Мой вполне себе положительный (со стороны) дядюшка жил интересами своей матери и своих сестёр. Им всем, сначала только мамо и сестрам, потом и их детям, было всегда что-то нужно... Для моих кузин он находил меньше времени и ресурсов, чем для тех других.
Так вот, моя тетушка сейчас говорит, что если бы она могла это предположить, она бы НИКОГДА не вышла за него замуж.

Гость
#25
Рина

Да, жили в одной комнате вдвоем на разных диванах. Жили так примерно пол года, последний год он у меня живет.

Неужели их это устраивало? Взрослые люди же.
Кто предложил переехать к вам? Надо было сразу ставить условия, что вы к нему. Может она бы и уехала. А там она живёт одна ей хорошо. Кто за квартплату платит сейчас?
Она так и не съедет

Гость
#26

Автор ноги в руки и беги. Беги из этой семейки где всегда будешь на вторых ролях после матери сестры племянников. Тебе уже сейчас показали твое место , номер последний. В декрете с таким мужем будешь корки сухие жрать пока сестра на морях прохлаждаться

#27
Гость

Неужели их это устраивало? Взрослые люди же.
Кто предложил переехать к вам? Надо было сразу ставить условия, что вы к нему. Может она бы и уехала. А там она живёт одна ей хорошо. Кто за квартплату платит сейчас?
Она так и не съедет

Предполагалось что это временно, он много работает, приходит спать только. Она по дому что то делала и готовила. Потом я появилась, мы много говорили на эту тему. Его квартира в новом районе, довольно далеко от метро, мне добираться до работы неудобно совсем. Решили снимать, поснимали вместе, были с хозяйкой непонятные вещи, плюс моя квартира простаивала, плюс ковид начался, вернулись каждый к себе. Он ко мне ездил каждый день по часу почти (город большой у нас). В итоге он перебрался с минимумом вещей. Платит за мои ком услуги и за свою ипотеку, сестра за ком услуги в той квартире. Человек положительный, продукты на нем, иногда готовка, выходные вместе выбираемся, везде платит и цветы, небольшие подарки. Кроме квартирного вопроса мне не на что жаловаться.

#28
Гость

Автор ноги в руки и беги. Беги из этой семейки где всегда будешь на вторых ролях после матери сестры племянников. Тебе уже сейчас показали твое место , номер последний. В декрете с таким мужем будешь корки сухие жрать пока сестра на морях прохлаждаться

Меня ни в чем не ущемляют и ни в каких прихотях не отказывают. Другое дело, что я не транжира особо. Все что прошу - покупается. Знаете, если бы со стороны так кто написал, я бы может такой же совет дала. Но когда внутри отношений в которых есть сложности - я привыкла решать, пока ситуация не безнадежная. Мне по возрасту уже от любви после каждого чиха сбегать не положено.

#29

Пока интересы взрослой трудоспособной сестры для него важнее вашего совместного будущего, автор, не стройте особых иллюзий. Так и будете потом всё на себе тащить, и его сестру тоже. Ищите вариант без вложения добрачной недвижки.

Zombie Cat
#30
Рина

Меня ни в чем не ущемляют и ни в каких прихотях не отказывают. Другое дело, что я не транжира особо. Все что прошу - покупается. Знаете, если бы со стороны так кто написал, я бы может такой же совет дала. Но когда внутри отношений в которых есть сложности - я привыкла решать, пока ситуация не безнадежная. Мне по возрасту уже от любви после каждого чиха сбегать не положено.

Автор, это проблема не решаемая. И это ни какая-то там мелочь, это разность важнейших жизненных принципов.

Гость
#31

Автор, ну попробуйте поговорить, что Вы не хотите больше ипотеку, так как получается, что если он не вкладывает добрачное имущество, то и Вам не следует. А это, значит, копить на первоначальный взнос и так далее.

Гость
#32
Гость

Не надо завидовать, и лезть в чужие отношения. У вас с братом своя обычная уныла ситуация, где вы числитесь братом и сестрой и типа любите друг-друга. У вашего гипотетического мужа совсем иная. Если вы не знаете у нормальных людей родная кровь стоит выше, чем левая женщина. Вы в курсе, что жен может быть сколько угодно , а сестра одна?

Ага, потом она ещё в подоле принесёт и автор будет платить. Мне кажется тут каши не сваришь . Всю жизнь будет ярмо не шее. Лучше своим детям бы оставил квартиру чем сестре

Гость
#33

Мне кажется надо его обратно отселить к сестре на время что бы не расслаблялись. Мотивировать тем что тесно .А потом посмотреть что дальше будет.

Гость
#34

Так в чем проблема? Он вас устраивает,за вас платит, купит другую квартиру

#35
Гость

Так в чем проблема? Он вас устраивает,за вас платит, купит другую квартиру

Он не настолько богат чтобы накопить на квартиру за 1-2 года. Меня устраивает все, кроме нашего квартирного вопроса, поэтому и написала сюда. Благодарю всех за ответы!

#36
Nice_Simple

Тяжелая ситуация, но я после прочитанного на вашей стороне.
Понятно, что у вас есть некая зависть, что вам брат не подкинул готовую хату. Но эта зависть и обида нормальная! Любой человек бы так среагировал!
Исходя из истории, считаю необходимо сейчас обсудить с мужчиной все что вам не нравится, попытаться найти компромисс. И если он будет непоколебим, то надо ли оно вам, всю жизнь тянуть еще и его сестру (исходя из истории жуткую лентяйку).
И да, не вздумайте никуда вкладываться и что-то свое продавать. Все что до брака - ваше. Только через официальные бумажки где чье будет имущество в случае расставания и в случае, если его сестра будет еще на что-то там претендовать в вашей совместной квартире)

Зависти к тому, что мой брат мне не подкинул хату у меня нет, я как раз считаю что он и не должен мне, у него своя семья на его плечах. Мне обидно что я сама выплачивала ипотеку и работала не всегда на любимой работе и где то себе отказывала в вещах и поездках, чтобы обустроить быт. Сестра его не многим младше меня, о таком и близко не задумывается, а ее брат тянет на себе.

Гость
#37

Ну у них вот такие отношения. Не всем везет устроится на хорошую работу.Она же работает не сидит просто так.Видимо они очень дружны.У вас другие отношения где каждый сам по себе.У меня нет ни брата ни сестры, но я считаю,что не муж,не подруга,а самые близкие это должны быть братья и сестры и не важно у кого какие семьи и кому сколько лет.Да,он несет за нее ответственность,она его семья. Многие сестры, братья помогает тем кто меньше зарабатывает или у кого трудности

Гость
#38
Рина

Да, это сестра. Они живут без отца и он привык помогать ей и матери. Зачем мне разводить, совет прошу.

Дела плохи.Это у него на всю жизнь. У него семья с сестрой и матерью, а вы, извините за горькую правду, женщина для постели. Подумайте, нужен вам такой муж или нет.

Гость
#39

Если вы вложите свою обустроенную квартиру в общую, а потом получите свою часть обратно, то новую квартиру на это не купить +новый ремонт

Ольга
#40

Из моего личного опыта. Сестра, мама а это, конечно, прекрасно! Но! Вам жить с этим человеком, как бы не получилось, так, что вы всю жизнь будете на вторых ролях. В моей ситуации блудная систетр родила ребёночка от какого-то уголовника и оказалась совершенно не способна наладить свою личную жизнь, работать не хочет, а как она отжимала квартиру у брательника вообще отдельная история. А для него она всегда будет хорошей, чтобы она не сделала, ей всегда найдётся оправдание, сестра же. Если её угораздит родить и она будет "воспитывать" (искать куда спихнуть ребенка) одна за ваш счёт, вы готовы к такому? Сто раз подумайте, иначе ваша жизнь будет подчинена интересам его сёстры, а в дальнейшем её детям, которых нужно учить, обувать, одевать...

Гость
#41

Давно ли вы в отношениях?
Вас будто возраст поджимает, а вы на уступки идете. Верите в мужчину, но это неточно. Не совершайте ошибку. Возможно вы думаете о человеке больше, чем в нем есть.
Сначала расписывайтесь, потом только вариации с жильем. И лучше бы свое оставить, не вкладывать в общесемейное. Продать всегда успеете.
Сестра? Пуповину нужно уметь резать.
У меня почти аналогично было со страшим братом, только в обратную сторону. Хорошего не вышло ничего, вообще не общаемся несколько лет уж как.
Берегите свое, свой угол. И себя, с достоинством.
Если человек ваш, как говорится, он и в шалаш придет, и примаком.

Гость
#42

Добавлю.
После некоторых моментов мне муж ближе, чем брат.
Как говорится я с друзьями в окопе засяду и патроны подавать буду. И с мужем.
А брат вообще вот никто. Так вот у меня вышло, к сожалению.

Гость
#43

Мое мнение-выходить замуж и рожать ребёнка. Это именно то, что вам от него нужно получить. Пусть его квартира остаётся его, а Ваша-вашей( это важно!!!). Сдавайте свою однушку. Снимайте двушку в хорошем районе. Стоимость пополам. В декрете он будет вас содержать. Декретные выплаты оставьте себе. Если он в браке не очень, то разведетесь. Алименты будете получать+выйдите на работу. А если все отлично пойдёт, то и второго родите) а там и мат. Капитал. Пусть покупает семье жильё. Пусть зарабатывает. А вы за детьми смотреть будете. И опять же, в случае развода ещё и половину совместно нажитого получите) удачи, короче.

Гость
#44
Гость

Жены приходят и уходят. А сестра на всю жизнь. Младшая, опять же.

Вот если будет такая младшая сестра хитрожопая, то жены будут приходить и уходить...

#45
Гость

Мое мнение-выходить замуж и рожать ребёнка. Это именно то, что вам от него нужно получить. Пусть его квартира остаётся его, а Ваша-вашей( это важно!!!). Сдавайте свою однушку. Снимайте двушку в хорошем районе. Стоимость пополам. В декрете он будет вас содержать. Декретные выплаты оставьте себе. Если он в браке не очень, то разведетесь. Алименты будете получать+выйдите на работу. А если все отлично пойдёт, то и второго родите) а там и мат. Капитал. Пусть покупает семье жильё. Пусть зарабатывает. А вы за детьми смотреть будете. И опять же, в случае развода ещё и половину совместно нажитого получите) удачи, короче.

Большое спасибо. Думаю, вариант совместного съема хорошей двушки в удобном районе пока как раз для нас. Склоняюсь тоже к этому варианту. Большое всем спасибо за ответы!

#46
Гость

Добавлю.
После некоторых моментов мне муж ближе, чем брат.
Как говорится я с друзьями в окопе засяду и патроны подавать буду. И с мужем.
А брат вообще вот никто. Так вот у меня вышло, к сожалению.

Очень жаль что так вышло у вас. Зато очень повезло с мужем, будьте счастливы! спасибо за ответ!

Валерия
#47

С какой стати сестра ближе, чем родной ребёнок с твоими генами? Вот ему мужчина должен. А сёстрам, братьям и т.д. - по остаточному принципу. Это взрослые люди, пусть учатся сами решать свои проблемы. У меня тоже старший брат, очень близкие отношения, но даже в мыслях мне не приходило, что он должен мне хату купить! Своим детям - да. Мне - нет. Автор, такие мужчины чаще всего остаются одни, так как мало желающих женщин содержать за свой общий бюджет всяких дееспособных особей. А такие особи просто так с довольствия не слезают. Либо сейчас обсуждать, что взрослая сестра должна сама крутиться, либо расходиться. Для меня бы так было по крайней мере. Абсолютно не против помощи маме-пенсионерке, но не взрослому человеку.

Гость
#48
Гость

Не надо завидовать, и лезть в чужие отношения. У вас с братом своя обычная уныла ситуация, где вы числитесь братом и сестрой и типа любите друг-друга. У вашего гипотетического мужа совсем иная. Если вы не знаете у нормальных людей родная кровь стоит выше, чем левая женщина. Вы в курсе, что жен может быть сколько угодно , а сестра одна?

Так пускай и живут с сестрой. Зачем лезть к другим женщинам?

Гость
#49

Трудно что-то советовать конечно, но вот у меня ситуация такая:брат родительскую квартиру мне уступил. Это благодаря воспитанию. Родители всегда внушали, что мы родные люди и надо поддерживать друг друга.

Гость
#50

Я фигню с некоторых комментариев! Те, кто пишут сестра- это на всю жизнь и т.п. - сами такие сестры, привыкшие на шее у братьев сидеть. Я бы посоветовала Вам четко поставить те условия, которые удобны Вам в первую очередь. У Вас уже своя семья. Какого хрена Вы должны помогать великовозрастной сестре. Она так всю жизнь на брате кататься будет. Знаю о чем говорю. У самой золовка есть. Да и сама я сестра, но никогда и в мыслях не было залезть на шею брату. Взрослые брат с сестрой должны быть на равных, а не в детский сад играть. Вы вкладываете, а сестрица прохлаждается. Так не пойдет. Ставьте свои условия без стеснения! А иначе всю жизнь будете подстраиваться под эту сестру. Вы самодостаточная девушка, не надо Вам это. Удачи!

Предыдущая тема