Гость
Статьи
Хочу сменить фамилию.

Хочу сменить фамилию.

У меня нерусская, довольно редкая и трудновоспринимаемая на слух фамилия. Раньше я как-то не особо задумывалась о том, чтобы ее поменять, но около года назад услышала одну фамилию по телевизору, и мне она настолько понравилась, что я захотела взять ее себе. Она красивая, заканчивается на –ская, я мысленно иногда представляю как я буду представляться по работе, скажем. В общем, нравится.
Проблема только в одном: я не знаю как это воспримут мои родители, в частности, мой отец. То есть, если бы я вышла замуж и сменила бы фамилию на фамилию мужа, это он, естественно, принял бы как данность. А просто прийти в гости к отцу и сказать: папа, а вот я решила сменить фамилию, потому что такая-то фамилия мне нравится больше. Я даже не представляю какой может быть реакция – обида как минимум. А я очень не хочу огорчать отца, потому что люблю его. Загвоздка еще в том, что папа нашей фамилией очень гордится.
В общем, не знаю как правильно ему это преподнести. Посоветуйте.

Огненная пантера
13 ответов
Последний — Перейти
Ёжа
#1

А какая фамилия-то? Есть ли смысл менять или это вам просто взбрело? Если какая-н. Фатхутдинова - не вижу проблемы, ну татарская, ну и что, нормально звучит, а если Насракис - меняйте, конечно!

#2
Ёжа

Насракис

)))))))))))

Влюбленная
#3

Знакомая тоже поменяла - ради работы. Она журналист, и представляться "незвучной", но родной фамилией ей как-то не хотелось. Так взяла фамилию бабушки) И родным отговорка: хочу, мол, бабушке честь оказать и т.п.

Ттт
#4

И я хочу поменять. Девичья Шаховская, по мужу Козлова)))). Хотела не брать фамилию мужа, аккуратненько намекнула ему об этом до свадьбы, обиделся. А дети? Чью фамилию они будут носить? Твою? Мою? Согласилась с ним, теперь жалею, дочь все равно замуж выйдет, фамилию поменяет, а я так и помру "Козловой" и на памятнике ведь некрасивую фамилию напишут)))

Гость
#5

4, ))))) не переживайте, это не самая худшая еще. вот с моим папой в универе учился мальчик по фамилии Говнюшкин, вот где жесть..

Зло
#6

У нас была девочка с фамилией Срулёва.

Огненная пантера
#7

Ёжа, нынешняя моя фамилия вполне нормальна, не вызывающа каких-то смешных ассоциаций.Просто мне хочется, чтобы у меня была другая, я уже "примерила" ее на себя и хочу быть с такой фамилией официально. Не знаю как сказать об этом отцу.

Огненная пантера
#8
Влюбленная

Знакомая тоже поменяла - ради работы. Она журналист, и представляться "незвучной", но родной фамилией ей как-то не хотелось. Так взяла фамилию бабушки) И родным отговорка: хочу, мол, бабушке честь оказать и т.п.

А мне нечем "отмазаться". Ни у кого из родственников такой фамилии нет.

Ваш текст

#9

Замуж выйдете - тогда и поменяете. Глупо это как-то, по детски... Не хочу быть Тютькиной - хочу быть Трубецкой

Искра
#10

У меня соседка по паспорту Хрякова, но всем представляется Вишневской. Даже в "Одноклассниках" у нее такая фамилия. А бывший однокурсник, кстати, тоже работающий в СМИ, официально сменил свою фамилию Соснов на более звучную - Казанский, говорит, такая фамилия была у его деда.

Аленка
#11

Недавно в "Одноклассниках" смотрела кто из нашей школы есть. Увидела девочку знакомую, которая в девичестве была Царева, а сейчас стала Корытова. У моей подруги была вполне нормальная фамилия Михайлюк, теперь она Копытова. У них с мужем были бои без правил на эту тему, она ужасно не хотела брать его фамилию, он настаивал, говорил, что без этого свадьбы не будет. Такой идиотизм, я считаю. Я бы хрен когда стала какой-нибудь Копытовой или, упаси боже, Говнюшкиной.

Гость
#12

автор, сколько вам лет?

Марианна
#13

я своей фамилией довольна,но хочу взять двойную,фамилию прабабушки,у неё фамилия княжеская.моя от отца тоже княжеская,но две лучше чем одна)))))) живу на кавказе , а тут понты дороже денег))))))))))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: