Гость
Статьи
Стыдно брать деньги у …

Стыдно брать деньги у родителей.

Здравствуйте. Мне 20 лет. учусь в университете. Примерно с 18 лет мне стало неловко и стыдно брать деньги у родителей. Хочу зарабатывать сама. Чувствую себя иждивенкой.На работу меня никто не гонит, наоборот, отговаривали родители. У меня такая специальность(переводчик), что не получится совмещать, т.к очень строго с посещениями и очень много домашних заданий. Никогда не трачу деньги на ненужные расходы. Летом я работала. Заметила, что свои деньги вообще не экономлю, покупаю все, что нравится. Как вы считаете, зазорно ли брать деньги у родителей?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Это нормально, если это не база Вашей жизни, а помощь.

Гость
#2

Не зазарно.

Но я предпочитаю помогать сама родителям.

Юлечка
#3

тебе пока 20 лет..не зазорно..ты не работаешь,учишься..это номрально

Ада
#4

Читаю вашу проблему и узнаю себя 10 лет назад :)))) Я так мечтала сама зарабатывать, что после получения диплома через 2 дня уже вышла на работу! Я считаю, что вам не должно быть стыдно брать деньги у родителей. Ибо сейчас самая важная ваша деятельность - это учеба. И самый лучший подарок для родителей - ваша успеваемость, которая не должна страдать. Думаю, чтобы вы не чувствовали себя иждивенкой, вам нужно разумно тратить родительские деньги и помогать вашим родителям в быту. Все у вас будет отлично! На первую зарплату купите родителям подарок от души в благодарность за их заботу, и они будут гордиться своей замечательной дочкой!

Гость
#5

Мне было стыдно всегда, сколько себя помню. Ничего лишнего или излишне дорогого не покупала на деньги родителей (т.е.когда у мамы одни сапоги,вторые себе бы не купила). Я понимаю умом,что нормально просить деньги, но психологически не могу и все. Никогда не могла. В детстве пока не предложат,рта не открою. Не знаю,с чем это у меня связано.

Работаю с 18 лет - на неполный день,по специальности. Институт, тоже достаточно серьезный,с красным дипломом заканчиваю вот. Мне кажется,на 20ч в неделю вполне реально устроиться и не будет мешать учебе. И опыт будет.

Оля
#6

Вы правильно все думаете и делаете. Плохо если требуют денег у родителей взрослые дети.

гость
#7

вы молодец, автор! учитесь пока, не заморачивайтесь. у вас все еще впереди - работать и на себя зарабатывать, и родителям помогать.

у меня перед глазами другой пример - знакомая одна есть, мы с ней одновременно в этом году универ закончили. так она не работает и не ищет даже. родители оплачивают ее съемную квартиру, еду, интернет. а она никак в руки себя взять не может и пойти на работу. еще и покрикивает на них, если вовремя деньги не пришлют. интересно, насколько их терпения хватит?

Автор
#8

"В детстве пока не предложат,рта не открою."- вот я и такая же была))

Работать пробовала во время учебы, но не осилила. На ходу спала, ничего не успевала. Вот хочу закончить 4 курс и работать пойти.

Гость
#9

вам можно подрабатывать репетитором. я так и делала со второго курса, тоже переводчик. и свои деньги были постоянно.

Ёжа
#10

У родителей брать в вашей ситуации нормально. Но вообще я тоже не люблю брать деньги у родителей.

Bisssscuit
#11

Успокойтесь, если у родителей есть деньги, почему нужно отказываться? Тем более вы не тратите их на ерунду. Это нормально, что родители хотят лучшей жизни для вас, успеете ещё заработать и им помочь

Гость
#12

в вашей ситуации их брать совершенно нормально )

главное -на шею не садиться..) а вы этого не делаете

#13

Вполне нормально, у меня растет дочь и я готова помогать ей даже после окончания института, при условии, что она будет работать, а не сидеть дома)

Гость
#14

всегда можно найти время на подработку. Переводы не сильно отличаются от вашей учебы, можно выкроить время. Мне тоже было стыдно и я работала добровольно с 18 лет, за копейки но работала. Пусть они вас содержат в основном, но хотя бы на мелочи тягать не будете и будут совсем другие ощущения.

мужиг
#15
Гость

Мне было стыдно всегда, сколько себя помню. Ничего лишнего или излишне дорогого не покупала на деньги родителей (т.е.когда у мамы одни сапоги,вторые себе бы не купила). Я понимаю умом,что нормально просить деньги, но психологически не могу и все. Никогда не могла. В детстве пока не предложат,рта не открою. Не знаю,с чем это у меня связано.

Работаю с 18 лет - на неполный день,по специальности. Институт, тоже достаточно серьезный,с красным дипломом заканчиваю вот. Мне кажется,на 20ч в неделю вполне реально устроиться и не будет мешать учебе. И опыт будет.

психология раба.

лерочка
#16

мне кажется что это абсолютно нормально!

Гость
#17

[quote="Автор"]"В детстве пока не предложат,рта не открою."- вот я и такая же была)) Работать пробовала во время учебы, но не осилила. На ходу спала, ничего не успевала. Вот хочу закончить 4 курс и работать пойти.[/quote

Диплом получите, тогда и работайте. А стыдиться сейчас не надо. Мне лет с 16 уже было стыдно. А сама стала зарабатывать, все стало нормально.

Shin
#18

Я тоже никогда ничего не просил с самого рождения, хотел всё сам) сейчас на 4-ом курсе тоже переводчик кстати) но подрабатываю не по специальности, то оператором, то курьером) переводчиком в любом случае ещё всю жизнь работать)

Мари
#19

Простая подработка в интернете без вложений! Регистрируетесь здесь - http://seosprint.net/?ref=2239250 и выполняете в свободное время несложные задания, начиная от простого посещения сайтов рекламодателей. Чем задание сложнее, тем больше оно оплачивается. Хороший вариант для студентов, домохозяек. ;)

Анастасия
#20

В данный момент мне 15 и я не могу брать деньги мамы.Я умом понимаю что это нормально, но психологически не могу перебороть себе. Семья об этом не знает,поэтому иногда подшучивают что я неправильный ребенок или же высмеивают ситуации с покупками в которых я по их мнению провела себя смешно.Все это еще сильнее давит на меня.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: