Гость
Статьи
Одновременно и пусто, …

Одновременно и пусто, и тяжело на душе

У меня в душе уже года уже полтора как поселился ОГРОМНЕЙШИЙ булыжник, тяжелый такой, как... как... да я просто не знаю, с чем сравнить. Он не дает мне спокойно оставаться наедине с собой днем и спать ночью. Мне очень грустно и одиноко временами, хотя у меня все-все есть, друзья в том числе, которые пытаются не давать мне скучать (у них это удается слабо, но все же удается. Пока что).
Кроме того, я не делаю ничего плохого людям, за что бы меня должна гложить совесть, так что это не она. С людьми я прямая, но и дружелюбная одновременно.

И вот в то же время, совместно с этим чувством туманного одиночества, я ощущаю, что в душе как будто пусто. Я поняла недавно, что я никого не люблю и никому не сочувствую. И вот из-за этого-то мне и плохо, наверное.
Ощущение такое, что я, как бы это сказать, не способна испытывать чего-то человеческого к человеческим же существам. Меня убивает эта собственная холодность.

Меня может растрогать фильм, рассказик, да хоть картинка печальненькая в интернете, но к людям не испытываю ни-че-го почти, кроме, ну, не знаю... приязни? Просто, дежурной приязни. И все. Эмоциональный диапазон по отношению к народным массам и их отдельным ячейкам — как у электрического чайника.

Что это такое? Я замучалась уже, я хочу что-то ощущать, я хочу быть и чувствовать себя живой, а не ледяной фигурой с замороженным внутри камешком.

9 ответов
Последний — Перейти
гостья
#1

А за что любить посторонних людей ? Они же не сделали для тебя ничего хорошего. Я тоже не люблю, и меня это не тяготит. Люди и люди, ну и пожалуйста. Что вы есть, что вас нет - всё равно.

Прям так
#2

не люблю людей. несколько друзей мне заменяют все человечество вполне. и еще несколько родных. не парюсь.

ка то так. а булыжник эт от взросления может, от кризиса, от усталости. от нервов от осени да хз....)

Прям так
#3

а чтобы ощущать нужно влюбиться. но одно но - взаимно

Гость
#4

у меня было так, может быть даже хуже: я не могла даже влюбляться в мужчин, вообще не получалось, до людей, понятное дело, было глубоко наплевать, а с мужчинами я играла, потому что чувств не было

и я поняла, что что-то со мной не так, в принципе жилось мне нормально, я была циничной стервой, а слова: зайчики, кролики и прочие живности вызывали во мне стойкое отвращение

но я подумала, что кажется, что мне любви не хватает) и я начала учиться любить, развивала в себе это, и научилась! теперь у меня любимый муж, любимые друзья, и я вообще люблю человечество вцелом со всеми вытекающими в виде взаимопомощи, понимания и тп

----
#5

Это хорошо, когда душа пустая. Можно заполнить чем хочешь. Как гость 4. Хуже, когда переполнена горечью.

Ксения
#6

пафоса выше крыши...народные массы...отдельные ячейки...

смойте с себя спесь и напыщенность.

Iksus
#7
марьванна

пафоса выше крыши...народные массы...отдельные ячейки...

смойте с себя спесь и напыщенность.

Во-во.

#8
Iksus

марьваннапафоса выше крыши...народные массы...отдельные ячейки...

смойте с себя спесь и напыщенность.

Во-во.

марьванна

пафоса выше крыши...народные массы...отдельные ячейки...

смойте с себя спесь и напыщенность.

Не вижу ничего плохого в метафорах, эпитетах, коими для меня и являются подобные мои изречения.

Так что это еще спорный вопрос, кому что надо делать: мне опускаться до уровня среднего пользователя интернета, не дающего волю фантазии, в плане собственной речи, или же вам, комментаторы, учиться многословию.

И причем тут спесь, пафос и напыщенность? Хот я я и не отрицаю, что во мне подобные качества есть. Но все же. Ваши выводы, считаю, неверными, так как фундамента под ними ≈ ноль.

#9

"ними ? ноль."

(цитирую себя выше)

Тут вместо "?" должен быть "--", просто, видимо, данный сайт воспроизводит только "-", а нормальные знаки превращает в "?".

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: