Гость
Статьи
Как перестать бояться …

Как перестать бояться выступления на публике?

Мне предстоит выступать при большом количестве человек, что для меня очень сложно.
Подскажите как справиться с этой фобией

Оратор
19 ответов
Последний — Перейти
Miss Anthrope
#1

Закон трех П: практика, практика и еще раз практика. Если времени нет, то прием анксиолитиков.

Гость
#2

когда будете выступать,представьте,что все слушатели абсолютно голые

Масяня
#3

Подпишусь на тему) тоже интересно) Меня трясет на публичных выступлениях.

Гость
#4
Гость

когда будете выступать,представьте,что все слушатели абсолютно голые

Чушь

Выступать нужно на публике и все.Можно в метро что то прочитать,на вакзале,в автобусе

одесситка
#5
Гость

когда будете выступать,представьте,что все слушатели абсолютно голые

Подписываюсь

Zмея
#6

Дейла Карнеги прочитай. давно пора.

Гость
#7

есть азы приемов.

Первый - посмотрите выступления тех, кто это хорошо делает (Стивен Джобс, Обама и так далее). Затем, упростите ваше выступление - не вываливайте на людей кучу информации торопять выдать побольше, а наоборот - сформулируйте главные несколько мессаджей и подавайте их не торопясь, с паузами..... Следите за реакцией аудитории через реакцию первых некольих рядов и корректируйте подачу, если инужно. Заготовьте пару штук заготовок на такой случай (шуток или ...)

Бриля Лик
#8

Мой секретик: просто выбираю из зала лишь одно (можно знакомое) лицо - благодарного зрителя с заинтересованными глазами и как бы "рассказываю" все для него. Он своей мимикой, взглядом даст вам понять: интересно вы рассказываете, или скучно, или несете полную чушь.. Остальные для меня - как будто серая масса. Вот и все.

Короче, выбирайте себе на время выступления "жертву" и "общайтесь" с ней. Можно переключаться и на других, но не надо смотреть " в толпу".Я только так спасалась от страха. Сейчас уже не страшно, я научилась беседовать с публикой на семинарах, задавать вопросы в зал, вести диалоги.. В зал смотреть уже не боюсь. Но начинала с "жертвы", мне помогло))

Гость
#9
Масяня

Подпишусь на тему) тоже интересно) Меня трясет на публичных выступлениях.

естественно, а тут ты всегда впереди всех собачишься

Гость
#10
Бриля Лик

Мой секретик: просто выбираю из зала лишь одно (можно знакомое) лицо - благодарного зрителя с заинтересованными глазами и как бы "рассказываю" все для него. Он своей мимикой, взглядом даст вам понять: интересно вы рассказываете, или скучно, или несете полную чушь.. Остальные для меня - как будто серая масса. Вот и все.

Короче, выбирайте себе на время выступления "жертву" и "общайтесь" с ней. Можно переключаться и на других, но не надо смотреть " в толпу".Я только так спасалась от страха. Сейчас уже не страшно, я научилась беседовать с публикой на семинарах, задавать вопросы в зал, вести диалоги.. В зал смотреть уже не боюсь. Но начинала с "жертвы", мне помогло))

вы преподаватель?

Гостья
#11
Оратор

Мне предстоит выступать при большом количестве человек, что для меня очень сложно.Подскажите как справиться с этой фобией

Это не фобия. Это нормальный человеческий страх, которому десятки тысяч лет. Если когда-нибудь потеряете этот страх - значит вам пора на свалку.

Считается, что я публичный человек. А на самом деле я интроверт в десятой степени. К чему это я.... Каждый раз, когда я иду к людям - не важно, двое их или несколько сотен, я молюсь, чтобы вырубился свет, чтобы нас захватили террористы, чтобы произошло землетрясение. Лишь бы избежать этого кошмара. ))

Но когда я пришла, когда я их вижу - я просто начинаю с ними говорить. Говорить о том, что интересно МНЕ. О том, что Я хочу сказать им. Вот и весь секрет.

Если вам нечего сказать - можете читать по бумажке, можете "выбирать жертву" (я хихикала, когда читала). Если есть что сказать - говорите, и говорите каждому из них.

Вот и весь секрет.

Тыблако
#12

как выступить хорошо? мой совет. тупо заучить, чтоб от зубов отскакивало,. Вы не собъетесь, если точно знаете что именно должны рассказать.

есть известный психологический прием. Смотрите на лица аудитории, а поверх их голов.

Масяня
#13
Гость

Бриля ЛикМой секретик: просто выбираю из зала лишь одно (можно знакомое) лицо - благодарного зрителя с заинтересованными глазами и как бы "рассказываю" все для него. Он своей мимикой, взглядом даст вам понять: интересно вы рассказываете, или скучно, или несете полную чушь.. Остальные для меня - как будто серая масса. Вот и все.

Короче, выбирайте себе на время выступления "жертву" и "общайтесь" с ней. Можно переключаться и на других, но не надо смотреть " в толпу".Я только так спасалась от страха. Сейчас уже не страшно, я научилась беседовать с публикой на семинарах, задавать вопросы в зал, вести диалоги.. В зал смотреть уже не боюсь. Но начинала с "жертвы", мне помогло))вы преподаватель?

Вы уверены? Дайте ссылку где я с кем-либо собачилась.

Честный тролль
#14
Гость

естественно, а тут ты всегда впереди всех собачишься

Ахах)

#15

Подготовка это одно дело, иное выступать перед всеми. Я всегда боялась публики, хотя будущая профессия как раз уж слишком публичная. Тут главное практика, больше ничего не поможет. Или представьте что в зале нет никого и смотрите в одну точку.

ТетяРоза
#16

Представьте, что рассказываете детям

Анна
#17

Все очень и очень просто на самом деле. Зачем вы выступаете? Хотите до людей донести что-то. Так делайте это, и не думайте о реакциях организма. Перед вами задача - вот ее и выполняйте. Не важно что волнуетесь, а важно что вы делаете. Если начнете думать о реакциях организма, то ничего не выйдет. Делайте что-то одно, либо рассказывайте, либо думайте. Постепенно страх обуздается

Вячеслав
#18

Я недавно нашёл курс по публичным выступлениям Азамата Ушанова, посмотрите ссылку, думаю это поможет тем кто боится выступать перед публикой, там даются очень дельные советы. Посмотрите скорее всего это то, что вы искали http://www.smartinfomarketing.ru/owwsll/publicspeaking

Алена
#19
Вячеслав

Я недавно нашёл курс по публичным выступлениям Азамата Ушанова, посмотрите ссылку, думаю это поможет тем кто боится выступать перед публикой, там даются очень дельные советы. Посмотрите скорее всего это то, что вы искали http://www.smartinfomarketing.ru/owwsll/publicspeaking

я заказала диск, как будет осуществляться способ доставки? Каким способом ты посмотрел этот аутотренинг?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: