Гость
Статьи
Как перестать бояться …

Как перестать бояться публичных выступлений?

Как перестать бояться публичных выступлений? Я пишу блестящие презентации, а вместо меня всегда с ними выступают другие - потому что я стесняюсь... Но в душе я очень хочу сама презентовать свои работы (я работаю в рекламе), но никак не могу избавиться от страха.... Как его можно победить?

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А чего вы боитесь конкретно? Вышли вы, выступаете а страх то в чем? Что плохо готовы? Что плохо выглядите? Что ваша презентация никому не интересна? Что вас за что-то будут осуждать? Или что? Причину назовите своих страхов? Чего конкретно вы боитесь или стесняетесь?

ЧелЛoв ★ ★ ★
#2
Гость

Как перестать бояться публичных выступлений?

.
А вы публично опозортесь как следует, чтоб уже быть уверенной, что хуже не сделаете и терять вам нечего.
.
Ну вот очень многие известные люди, ведущие и тому подобное, как раз рассказывают, что сначала хорошо как следует опозориться перед публикой, а потом уже будет легче легкого.
.
А вообще полно всяких тренингов поищите по видео в яндексе там или гугле или ютубе.
.
_

Светлана Витальевна
#3

Дейл Карнеги - это тот автор, который научит вас чувствовать себя спокойно, в своих водах, когда общаетесь с одним человеком и с целым залом.
Это я узнала благодаря личному опыту. Прочтите книги этого автора и практикуйте все то, что он предлагает, увидите, что все очень хорошо действует!
Начните с книги "Как приобретать приятелей и что делать для того, чтобы их задержать..." - примерно такой перевод был.
Успехов!!!
... и всегда помните - искренность открывает все двери и завладевает всеми сердцами

я
#4

я свой страх переборола тем что стала петь в караоке. сначала страшно, потом легче и легче) особенно когда полный зал) аж дух захватывает

л
#5

Я пока тоже не могу побороть свой страх, тоже боюсь публичных выступлений. Родители говорят что побороть этот страх можно только постоянно выступая. С опытом перестанете бояться. Я как и вы все-время пытаюсь уклониться от этих выступлений, но когда приходится говорить, кажется что у меня голос дрожит и меняется и могу мысль потерять в самой середине речи.я стараюсь начинать речь с фразу "Я очень волнуюсь" говорят становится легче) мне когда как) Надо побороть страх смотря ему в глаза

Гость
#6

Для начала практикуйтесь в болтологии на небольших коллективах - 2-3 человека. Болтайте на любую тему, говорите с жаром, пытайтесь заинтересовать аудиторию. Говорите уверенно и чётко, с энтузиазмом. Потом расширяйте аудиторию 5 чел, 10 чел. и так далее.Если вы стеснительны, то старайтесь заводить разговор с малознакомым человеком в целях тренировки. Если вы шкеритесь и боитесь малознакомых людей ( а выступать приходиться именно перед малознакомыми. а то и вообще незнакомыми), то ваше дело плохо - у вас социофобия, и от этого надо избавляться.При болтании необходимо расправить плечи и правильно дышать, как это делают певцы, чтобы из вас исходил голос, а не писк. От вас должна идти в массы энергия, представьте, что вы солнце и вы посылаете лучи в массу. Вы должны поверить сами, что вы - проповедник, и что без ваших замечательных идей заблудшая масса (аудитория) просто погибнет.
Презентабельная внешность и громовой голос - не основное для болтолога. Пример - дедушка Ленин, который имел неказистую внешность и дефект речи, но был выдающимся болтологом. Еще один пример выдающегося болтолога - бесноватый Адольф Гитлер. Благодаря искусству болтологии оба эти персонажа смогли внушить толпе абсурдные и преступные идеи переустройства мира, несли шизофренический бред, но тем не менее гипнотизировали толпу и вели ее за собой.
Тренируйтесь в болтологии, и у вас все получиться.

Гость
#7

Да! Та же проблема у меня, я тоже работаю в рекламе. Сначала долго сомневаюсь, а потом когда хвалят коллегу, хочется встать и орать что-то вроде "но это же я все делала, а она только рассказала!" Но у меня не то чтобы страх публичных выступлений: публику я люблю и даже хочу, чтобы меня слушали. Но при этом непроизвольно волнуюсь и краснею, у меня от волнения выступают красные пятна на шее и груди. Жуткое зрелище)) Как победить это не знаю, максимум меня хватает на вводные слова, пару предложений говорю и передаю слово коллеге.

Гость
#8

Пока слово презентация используют школьники... Ничего, детка, подростки все стеснительные.

Гость
#9

Я во 2 классе прямо на сцене поскользнулась, где мне грамоту вручали, полный актовый зал был, и ничего страшного. Причем я довольно скромный человек.

Гость
#10

А когда на доске Почета висела в школе, а перед фото прыщ как назло вылез -и меня пробовали троллить этим прыщиком (дети такие дети)) - так я говорила-зато я там, а тебя там нет-и мне сразу-а" что ты зазнаешься) ".

Гость
#11

Я когда выхожу с выступлением, сразу говорю какую-нибудь шуточку, чтобы расположить к себе аудиторию. все смеются - и кажется уже , что ты с друзьями общаешься

Гормон роста
#12

хороший приём - честно признаться аудитории в том, что ты сейчас чувствуешь. Типо: "Здравствуйте! Если честно, я сейчас очень волнуюсь, у меня просто дрожат коленки - мне не каждый день приходится выступать перед такой умной (веселой/ шумной/ многочисленной и пр.) аудиторией. (Стеснительная улыбка). И только то, что мой проект просто отличный (чрезвычайно актуальный, позволяет решить наши проблемы, бьёт в 10 и пр.) придаёт мне уверенности в себе". Я этим иногда сознательно пользуюсь и сейчас, хотя уже давно не испытывал смущения - нахал я)) Ещё прием - первые несколько предложений просто выучите наизусть вплоть до интонаций и жестов - чтобы у вас после выхода было время придти в себя. А в целом - да, на самом деле только опыт общения с незнакомыми людьми. Сам не пробовал, но слышал такую рекомендацию - уезжай в незнакомый небольшой город, где нестыдно опозриться и где тебя никто не знает (хочешь - надень парик или иначе измени внешность) и начинай заводить беседы с абсолютно незнакомыми людьми. Причем повод какой-нибудь нестандартный - не то что улицу спросить или поздороваться (хотя начать можно и с этого), а, например, склеить девушку/парня, взять интервью вопросов на 10 как бы от какой-то газеты и т.п. А ещё, говорят, хороший способ избавиться от смущения - повыступать в караоке-барах, причем в начале вечера, когда аудитория ещё трезва. Главное - не махать на себя рукой - ваша "беда" излечима.

Гость
#13

Гормон роста, насчет "склеить парня" - ухахахаха! Так можно склеить, а он подумает, что ему предлагают нахаляву потр....ся, чё потом делать? Так и изнасюкать могут.

Гость
#15
Гость

Для начала практикуйтесь в болтологии на небольших коллективах - 2-3 человека. Болтайте на любую тему, говорите с жаром, пытайтесь заинтересовать аудиторию. Говорите уверенно и чётко, с энтузиазмом. Потом расширяйте аудиторию 5 чел, 10 чел. и так далее.Если вы стеснительны, то старайтесь заводить разговор с малознакомым человеком в целях тренировки. Если вы шкеритесь и боитесь малознакомых людей ( а выступать приходиться именно перед малознакомыми. а то и вообще незнакомыми), то ваше дело плохо - у вас социофобия, и от этого надо избавляться.При болтании необходимо расправить плечи и правильно дышать, как это делают певцы, чтобы из вас исходил голос, а не писк. От вас должна идти в массы энергия, представьте, что вы солнце и вы посылаете лучи в массу. Вы должны поверить сами, что вы - проповедник, и что без ваших замечательных идей заблудшая масса (аудитория) просто погибнет.
Презентабельная внешность и громовой голос - не основное для болтолога. Пример - дедушка Ленин, который имел неказистую внешность и дефект речи, но был выдающимся болтологом. Еще один пример выдающегося болтолога - бесноватый Адольф Гитлер. Благодаря искусству болтологии оба эти персонажа смогли внушить толпе абсурдные и преступные идеи переустройства мира, несли шизофренический бред, но тем не менее гипнотизировали толпу и вели ее за собой.
Тренируйтесь в болтологии, и у вас все получиться.

Дедушка Ленин создал страну для людей. И нечего его ставить в один ряд с Гитлером

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: