Гость
Статьи
мама и отец, мучает …

мама и отец, мучает совесть....((((((((

до 15 лет я жила с мамой и папой. папа пил, избивал мать, иногда и меня, когда пыталась защитить маму. ломал мебель, технику и т.д.... я его боялась. я его не любила, всегда мечтала что бы родители наконец разошлись. и маме я это в детстве говорила, слезно умоляла ее развестись с папой. когда мне стукнуло 15 они наконец разошлись, но до 18 он звонил, приходил пьяным к нам домой, орал что бы мама отказалась от алиментов и т.д., не давал о себе забыть.
сейчас мне за 20, недавно говорили с мамой... затронули эту тему. мама сказала что все терпела ради того, что бы у меня был отец, что считала что дочке нужен папа.
и меня теперь так мучает совесть( все думаю, что все это было из-за меня( что мама столько лет терпела побои и унижения только ради меня и того что бы у меня была полная семья.
не надо пожалуйста тут ругать мою маму, я ее понимаю. скажите как мне избвиться от чувства вины перед ней, а то уже и спать не мгу, постоянно думаю об этом

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мама ваша не должна была так говорить.. а она не видела как вы страдаете? как можно говорить о пользе "папы" когда и так все невооруженным глазом видно... она взрослая женщина, могла бы и взять уже ответственность за свою жизнь. НЕ ПОНИМАЮ

666
#2

Вы тут ни при чем.Это выбор и мнение вашей матери.Хотя по мне ваша мама сильно заблуждалась лучше вообще одной ребенка растить чем с таким отцом-извините если обидела.

Гость
#3

Нужно понять, что каждый человек сам строит свою судьбу. САМ. Это ваша мама приняла такое решение, вы тут ни при чем. Если она ошиблась, то вы тоже ни при чем. Сейчас ваша мама говорит и сама верит, что она так жила из-за вас, а на самом деле были и другие причины, которые она вам не хочет озвучивать. И еще наши женщины очень любят навешивать на своих детей ответственность за свою судьбу, чтобы привязать ребенка к себе и управлять его жизнью.

Автор, чтобы не повторить мамину судьбу, думайте больше не о своей "вине", а о своем будущем и учебе.

Гость
#4

И да, Автор, совесть может мучать только того, кто сам принял решение, сам осуществил задуманное и из-за его действий кому-то стало плохо. А в других случаях - это не совесть, это манипулирование сознанием ребенка называется.

Гость
#5

ваша мама навесила вам "вину" как бы маму не любили необходимо это понимать, это нужно для вас, это важно, осознавать, что вы не виноваты

Натик
#7

автор, мама вам сказала не для того чтобы вы мучались. сказала больше чтобы оправдать себя.и поверьте, вас она ни в чем не винит. я тоже мама. и поверьте,большинство мам делают всё ради своих детей, чтобы им было хорошо. но ни из-за, а для. и иногда мы ошибаемся. но дети-это наше самое главное в жизни, и в вас вся наша жизнь и смысл существования. просто обнимите маму и скажите ей спасибо, что она старалась вам дать лучшее,хоть и иногда ошибаясь

Белая кошка
#8

До чего ж руские бабы не любят себя! Они не столько за детей беспокойтся, сколько боятся лишиться штанов в доме! Да-да, боятся, что некому будет деньги в дом приносить, гвозди забивать и тр*хать их. Да и не последнее место занимают беспокойства, типа "что скажут соседи".

Детский вопрос
#9
Гость

Нужно понять, что каждый человек сам строит свою судьбу. САМ. Это ваша мама приняла такое решение, вы тут ни при чем. Если она ошиблась, то вы тоже ни при чем. Сейчас ваша мама говорит и сама верит, что она так жила из-за вас, а на самом деле были и другие причины, которые она вам не хочет озвучивать. И еще наши женщины очень любят навешивать на своих детей ответственность за свою судьбу, чтобы привязать ребенка к себе и управлять его жизнью. Автор, чтобы не повторить мамину судьбу, думайте больше не о своей "вине", а о своем будущем и учебе.

Как верно сказано!!! Автор, прислушайтесь!!!

У меня похожая в чём-то ситуация. Я видела, что родители живут в разладе (были и побои, но без пьянок, что ничуть не лучше). Я думала всегда, что они не разводятся из-за нас, детей. И только недавно (лет в 25) призналась себе, что боялась, когда мы были все вместе и что любила их по отдельности. Когда рядом был только папа или только мама, можно было не вздрагивать каждую минуту, не бояться ежечасно, что они вот-вот поссорятся и подерутся. Настроение у всех было хорошее, если присутствовал только один из родителей. И потом, когда я через мого лет спросила, правда ли, что они не разводились только из-за нас, детей, выплыли и другие, более сложные причины. Автор, Вы ни в чём не виноваты! Мама - взрослый человек, у неё были свои причины поступать именно так, а не иначе. Просто Вы ещё молоды, Вам кажется, что весь мир крутится вокруг Вас...

Детский вопрос
#10

"просто обнимите маму и скажите ей спасибо, что она старалась вам дать лучшее,хоть и иногда ошибаясь" - очень хороший совет!!!!! И делайте это почаще!!! Пусть Ваше несправедливое чувство вины перерастёт в справедливую благодарность)

Гость
#11

Вы совершенно ни при чем, это у вашей мамы такие дурацкие установки, кто их ей в голову только вбил - ее родители что ли.

А папашу такого я бы наверное прибила.

Гость
#12

ага, для вас она жила, ну как же! любимая отмазка нерадивых мамаш, которые вместо того чтоб взять на себя ответственность и оградить своего ребенка от ежедневной нервотрепки живут со всяким чмом, боясь потерять штаны. Очень удобно еще потом вину за поломанное детство взвалить на самого же ребенка.

Ололоша
#13

Да никакх, вы ни в чем не виноваты, ваша мама сама косвенно ответила вам: Я(!) считала, что девочке нужен отец (несмотря на то, что сама дочка слезно умоляла нас разойтись)-читай "мне нужен был мужик в доме, а то что же это, будет все не как у людей, а что подумают, да и развод-это так долго и муторно". Маму я не виню, такие решению трудно принимаются, но вы уж точно тут не при чем.

kutolvene
#14

когда моя мама попыталась в свое время на нас с братом это "навесить" и ровно теми же словами, то брат ей четко ответил (ему на то время было 20 лет): "если бы ты честно призналась нам, что ты его любишь, и что он тебе нужен, то мы бы тебя поняли. а так - не надо нам то врать, что НАМ нужен был отец, мы за себя давно все тебе сказали, еще когда нам по 11 было."

Больше таких разговоров не было. Мы ее поняли и не осуждаем. и с братом я согласна во всем. Мы бы так хоть знали за что мучаемся, и за что она мучается. И к папашке бы полегче относились. Он нас боялся трогать, потому что мы дрались в ответ, и мать при нас бить боялся. Тайком лупил. и еще чтоб следов не оставалось.

Ксюша
#15

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что делаете все правильно, ведь легко можно отбить старание! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он вырос успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 94.228.201.105:8080

#16

Женский бизнес

Добрый день, дорогие дамы.

Для тех из Вас, кто хочет заняться своим бизнесом (или обычным типа кафе/салона красоты, или дома в Интернете) хочу сделать предложение.

Начинается набор 20 женщин на индивидуальное обучение построению бизнеса
Бизнес, который должна вести женщина, во многом отличается от классического.

В чем суть предложения:

- Вы узнаете тонкости открытия женского бизнеса
- Узнаете более 260 идей бизнеса, актуальных в 2015 году, и предназначенных специально для женщин
- Средний доход наших учениц сейчас составляет 60-280 тысяч рублей в месяц
- Научитесь психологическим тонкостям, которые могут сделать женщин успешнее в бизнесе, чем мужчин
- Научитесь мотивировать своего мужчину зарабатывать больше денег
- Сможете работать без ущерба основной работе, домашним делам и общению с близкими
- Мы возьмем Вас за руку и доведем до конкретного результата, о котором заранее договоримся
- Срок создания Вашего бизнеса – до 29 марта 2015

Если Вы заинтересованы в данном предложении, то свяжитесь с нами, чтобы узнать подробности.
Напишите на почту: fedorova.irina2007@gmail.com
В письме укажите, что хотите начать женский бизнес
Мы с Вами свяжемся и обсудим все подробности

Ждём Вашего письма

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: