А вы не пробовали прямо в лицо говорить людям то, что о них думаетет? Вот эта ситуация с вашей подругой.... Вы все равно уже решили, что ее жизненные принципы с вашими не совпадают и окончательно решили не общаться с ней. Высказали бы ей все, о чем думаете по телефону на прощанье. Почему нет? Если уже совсем не хотите воспринимать человека. И ей было бы проще вас понять и вам, главное, станет легче. Если вы и после этого продолжите общение, то вы человеку дадите шанс задуматься и может как-то исправиться. А так в непонятках съезжать с дружбы тоже как-то не очень.
Люди не экстрасенсы, чтобы понимать вас и ваши мысли. У вас проблема одна- вы не можете в конфликтной ситуации спокойно высказать свое мнение. Вместо того, чтобы ее разрулить вы убегаете и прячете голову в панцирь, обзывая всех козлами.
А вообще, автор, на свете таааак мало просто порядочных людей, может вы и правы- посылать всех, чьи принципы и моральные нормы противоречат вашим.
Выбирать подругу, это также сложно, как и выбирать мужчину. Все должно устраивать, а иначе о чем разговаривать, все смотрят под своим углом.