Гость
Статьи
Нож в спину от мамы. …

Нож в спину от мамы. КАК дальше общаться??

У меня есть сын, 10 лет. Моя мама любит его очень, говорит что живет только ради него, часто забирает к себе, я не возражаю,это ведь родная бабушка. Например почти все лето он провел у нее на даче. Сейчас я его забрала, и это как будто не мой ребенок, он нервный все время плачет. сказал что он никому не нужен кроме бабушки (это бабушкины слова), что у меня родится ребенок( я сейчас беременна) и не буду уделять ему время. раньше он даже не думал о таком, радовался что у него будет братик. Вобщем ребенок очень накручен, оказывается бабушка ему сказала что он теперь родителям не нужен, и что должен жить с ней, даже квартиру подготовила. Ребенок мне заявил что хочет жить с бабушкой, потому что она не заставляет его убирать, разрешает долго играть в компьютер, балует. Я в шоке, третий день реву, не могу поверить в такое. Мама при ребенке, начала кричать на меня, говорить что я плохая мать что ничего не могу дать ему, и столько вообще гадостей, ребенок все это слушал сидел плакал, потом вообще сказал что уйдет из дома.. У него своя комната, 20 м кв., свой телевизор, компьютер, мы обеспечены, я не работаю, занимаюсь детьми и тут такие обвинения. Вобщем маме я запретила с ним общаться. Сын начал приходить в себя, опять улыбаться начал, сегодня мама нас подкараулила на улице, начала хватать его, спрашивать - хочешь к бабушке. В итоге - ребенок опять плачет, он говорит не заставляйте меня выбирать, я люблю и бабушку и маму. А как поступить, если она настраивает ребенка, говорит что мы будем жить вместе, ты там никому не нужен??Злюсь на маму, ненавижу ее за то что она сделала, и жалко ее у нее никого больше нет

Каролина
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не пытайтесь оправдывать мать. Она хочет ребенка в свое полное распоряжение и нагло манипулирует им. Уверяю вас - когда родится маленький, ваш первенец начнет устраивать истерики после каждого визита бабушки. Я бы мать и на пушечный выстрел не подпустила к ребенку после такого, я не позволю баловать моих детей и говорить им такие вещи. Если вам дорога психика детей - исключите мать из общения, двум матерям в одной семье не быть.

Мамочка
#2

Поговорить с бабушкой, объяснить, что нельзя настраивать ребёнка против вас? Ваш первый сын от первого брака?

Гость
#3

У бабушки цель - заполучить ребенка любыми путями. Видимо, у нее с головой плохо, раз творит такие вещи. Теперь вам решать, нужен вам ребенок или нет. Если не нужен, то бросайте на бабушку. Если нужен, то придется отвоевывать и прекращать общение с матерью. Вы ребенка воспитываете, бабушка берет его вседозволенностью. Ее "воспитание" приведет к тому, что он станет неуправляемым хулиганом.

Нефиг_делать
#4

Мне кажется, вам стоит на время прекратить всякое общение ребенка (и свое заодно) с матерью. Убедите лучше страшего, что ему ничего не грозит, и все будет хорошо. Это сейчас ваша главная задача.

#5

Я бы позволила общаться с ребенком только в моем присутствии и только до первого 'косяка'. Это же не запрещенное мороженое, купленое до ужина. Как вообще может придти в голову говорить ребенку, что он не нужен своей маме?! К тому же это большой мальчик, через пару лет такие слова могут стать большой проблемой в отношениях с родителями.
Я бы выставила категорические условия и 'шаг вправо, шаг влево - расстрел'. Это всё не шутки.

инна
#6

шантаж.или будет молчать и общаться в вашем присутствие или вы уежаете в другой город.

Каролина
#7
Мамочка

Поговорить с бабушкой, объяснить, что нельзя настраивать ребёнка против вас? Ваш первый сын от первого брака?

да обьясняла я ей, она делает большие глаза, и говорит что никого не настраивает. сын от первого брака, но у него хорошие отношения с отчимом. Были, пока моя мама не начала рассказывать внуку, что отчим ему никто и не имеет права его воспитывать. Самое у жасное, что она вела все эти разговоры уже несколько месяцев за моей спиной, втихую, уже все соседям рассказала что она будет жить с внуком,

Гость
#8

Сейчас решается важный вопрос - сможете ли вы защитить своих детей от информации, которую они еще не могут здраво воспринимать? Ведь для них слова о том, что отчим не имеет прав равносильны "он меня не любит, я чужой, у них будет свой ребенок, они меня ненавидят". Согласитесь, это у взрослого человека может вызвать шок, что говорить о ребенке. Вы просто обязаны защитить детей от своей матери.

Гость
#9

Мать ваша с катушек съехала. Хочет матерью побыть. Старичка бы ей какого. Хорошо хоть, что она не с вами живет. Моя мама живет с нами и ведет подрывную деятельность в любое приятное для нее время. Все, что я ей сделала, ей не нужно и все ей вредит. Отдельную комнату она называет кой-то местом, что она заточена в четырех стенах, хотя ее каждую субботу и воскресеье выгуливают в парки, музеи, даже в театры и на концерты регулярно. Всю жизнь она ныла, как всем вокруг хорошо, а ей плохо, эти упреки были к свекрови и мужу. Теперь это ко мне. Похоже на театр абсурда, смешно, но почему-то и обидно. Маразм, одним словом.

Гость
#10

койко-местом

Нефиг_делать
#11
Гость

Сейчас решается важный вопрос - сможете ли вы защитить своих детей от информации, которую они еще не могут здраво воспринимать? Ведь для них слова о том, что отчим не имеет прав равносильны "он меня не любит, я чужой, у них будет свой ребенок, они меня ненавидят". Согласитесь, это у взрослого человека может вызвать шок, что говорить о ребенке. Вы просто обязаны защитить детей от своей матери.

+1

Бабуська
#12

Ну что тут скажешь.... вашей маме похоже очень хочется иметь кого то в своем личном владении, быть важной, нужной. Данная ситуация это чистой воды манипуляция. Ответ один: оградить себя и семью, пока обратно в моск не ввойдет. Ну а к сыну мах внимания,заботы. На первых порах даже больше, чем новорожденному. Ласково приобдайте старшего к заботе о младшем. И обязательно прочитайте 2 книги ю.гриппенрейтер. "воспитывать ребенка.как?" И вторую "....так?". Там отлично даны рекомендации даже похожий случай описан. Мама написала, что, мол, она оч много вр уделяла старшему, а маленький болтался где то подмышкой. Т.е. вам надо своим поведением доказать сыну что бабушка неправа.

Бабуська
#13

*приобщайте

#14

Никаких контактов ребенка с бабушкой! К сожалению, года на 3-4, пока мальчик сам не станет отделять белое от черного. Опасный возраст у ребенка , легко внушаемый , потом очень сложно что-то вернуть на круги своя , и опасный "бзик" у бабушки, так просто это не пройдет, и не надейтесь. Раз пошли такие разговоры, значит, проблема серъезная, бабушка может притворяться , но втихоря разбалует его подорвет Ваш авторитет. У подруги такая ситуация, сейчас пацану 15 , он ни за холодную воду, всех имел в виду, бабушка в кусты , а мама ничего сделать не может. Очень опасно!

Гость
#16

Ваш ребенок и ваша ответственность за него. Я бы ни за что не отдала ребенка бабушкам, вплоть до полного разрыва.

Гость
#17

И вот не верю ни за что, что у вас не было проблем с мамой раньше. И как вы можете ей ребенка отдавать на воспитание?

Ли
#18

Надо сказать матери жестко, что она судит по себе, а вы сына любите независимо от обстоятельств! Поругаться с ней конкретно придется, по-другому она не оставит свою идею. Сил вам и удачи!

не смотрите НТВ
#19

ребенок уже взрослый и с ним надо серьезно обсудить поведение бабушки, оговорив то, что она ему говорит и то, что происходит на самом деле. Например : бабаушка говорит, что ты нам не нужен, но ты посмотри--как мы относимся к тебе на самом деле (например, мы же тебе купили новый велосипед, мы ходим вместе гулять и т.д.). так же обьяснив, что мама может любить нескольких человек и ее любви хватит на всех детей , мужа и прочих родственников. Сделайте акцент на то, что бабушка старенькая и уже у нее не очень хорошо с головой, поэтому она не всегда говорит правильно, но все равно вы ее любите, просто это такая типа болезнь. Т.е. в первую очередь научите ребенка не вестись на бабушкины слова, а оценивать ситуацию в реале и не принимать бабушкины слова за правду. Ну и общение с бабушкой огродить , само собой

Каролина
#20

спасибо всем за советы, я убедилась что поступаю правильно, оградив бабушку от внука. такой уж она человек, всю жизнь жила ради детей, теперь ради внуков, своих интересов нет, мужа нет

Гость
#21

Надо поговорить отдельно с ребенком. Рассказать ему о своей любви и любви отчима к нему, обнять, заверить, что меньше любви у вас к нему не станет с рождением малыша. Что она только умножится. Привлекать его к заботе и подготовке. Хвалить за это. Объяснять, что он старше, значит умнее,взрослее и сможет мелкого многому научить. Про бабушку плохого не говорите. Просто скажите, что она ошибается, потому, что с вами вместе не живет.

С мамой же поговорите спокойно и без ребенка. Не обвиняйте ее, а поставьте перед фактом, что все ваши дети будут жить с вами, потому, что вы с мужем их любите и хотите каждый день проявлять заботу, воспитывать и быть примером. Потому, что у них есть мать и отец, которые от своих обязанностей не отказываются. Скажите, что ребенок от нее возвращается нервным и плаксивым, потому вы хотите ограничить его общение с бабушкой. Плюс у вас сейчас важный этап, в семье появится еще один малыш и вам всем важно чувствовать себя единой семьей, сплоченной. Скажите также, что ее никто не гонит и она как бабушка может видеться с внуком, но ВСЕ решения по ребенку принимают мать и отец или только с их согласия.

Гость
#22
Гость

У бабушки цель - заполучить ребенка любыми путями. Видимо, у нее с головой плохо, раз творит такие вещи. Теперь вам решать, нужен вам ребенок или нет. Если не нужен, то бросайте на бабушку. Если нужен, то придется отвоевывать и прекращать общение с матерью. Вы ребенка воспитываете, бабушка берет его вседозволенностью. Ее "воспитание" приведет к тому, что он станет неуправляемым хулиганом.

+100000000000

Гость
#23
Гость

И вот не верю ни за что, что у вас не было проблем с мамой раньше. И как вы можете ей ребенка отдавать на воспитание?

+100

просто так на ровном месте бабушки такое не заявляют

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: