Гость
Статьи
мама назвала …

мама назвала "пустоцветом"

Раньше даже не думала хочу ли ребенка, это было само собой разумеющимся, муж и дети. Сейчас мне уже 28., ни мужа, ни детей. Мама начиная лет с 20 активно обрабатывала меня на тему "давай внуков", сегодня во время телефонного разговора сказала "давай уже рожай быстрее, привози к нам и будешь заниматься своей карьерой" На мои возражения сказала "надеюсь что моя дочь не станет пустоцветом".
Я не карьеристка и не боец, интроверт ,люблю тишину, мечтаю просто иметь свое жилье и если сложится мужа.
Вот такие доводы привела маме ,а она их и не слышит:
1. Дети требуют больших материальных затрат - кружки, одежда, игрушки , развлечения, хорошее лечение; а что я могу дать? живу в Москве получаю 40 ,снимаю жилье.
2. Меня пугает что я не смогу воспитать ребенка, постоянный страх за его будущее. общество нынче озлоблено
3. Сейчас у меня есть отношения, но веры в этого человека нет ,поскольку у него уже есть свои дети, если я и рожу, то не факт что он потянет всех. Да и читая темы, как муж бросает с ребенком делается не по себе.
3. И самое главное для меня, я очень часто болею и у меня куча болячек - цистит,язва желудка, гайморит хронический, 10 пломб уже стоит, сколиоз ,и еще витилиго (нарушение пигментации, кому интересно введите в поисковике) - сейчас мне удалось немного приостановить рост пятен, и они только на спине и ногах,но дерматолог открытым текстом сказал, что беременность и роды могут спровоцировать новую волну болезни, значит пятна пойдут дальше, для меня это страшно ,тк очень комплексую. Не хочу после рождения стать развалюхой.
В общем для мамы все это не доводы,у нас с ней хорошие отношения и мне окромя нее не с кем общаться, но вот тема детей меня просто достала. Для нее важно быть как все, она считает что раз нас вырастила, то и я выращу, хотя свое детство счастливым назвать не могу - жили на севере, раз в три года выезжали в деревню.
Сумбурно написала, накипело просто

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

я не понимаю зачем вообще поводы приводить. это только ваше дело.

Кенгуру
#2

Зачем вы вообще перед мамой оправдываетесь? Один раз ей резко ответьте, что это ваша жизнь, и ее мнение по поводу того, как ее жить, вас не интересует. Если не отстанет - укажите ей на ее проблемы, и посоветуйте для начала разобраться с ними, преже чем лезть к вам с советами.

Гость
#3

Автор, не позволяйте никому вмешиваться в деликатное дело, в свою личную жизнь. Не имеет значения, насколько тяжёлой была жизнь вашей мамы, не имеет значения, как вы относитесь к своему детству.

Ваша жизнь принадлежит вам, а другим (и маме тоже) принадлежит их жизнь. Вы ведь не указываете другим, как им нужно жить...

Гость
#4

Автор, вам 28 лет, вы взрослая тетка, а вас почему-то беспокоит, что скажет мама, тетя Шура, баба Фрося и как посмотрит соседка с 3-его этажа. Не хотите-не надо и в пень всякие оправдания. Живите как считаете нужным. Оправдываешься - расписываешься в своей несостоятельности..

Анна
#5

Доля правды в словах вашей мамы есть. Она боится, что вы останетесь никому ненужной у разбитого корыта: ни семьи, ни карьеры.

Гостинья
#6

Все эти доводы вообще не важны. Есть лишь факт что вы НЕ хотите, а жить надо своими хотелками, в противном случает всю жизнь будете обвинять мать.

Гость
#7

Автор, вы правы - вам лучше не рожать!

А когда выйдете на пенсию заведете себе дорогую кошку или дорогого пса.

Гость
#8

Маме скажите, что надо было ей двоих детей заводить, или троих. Тогда бы больше шансов на внуков было. Мама сама профилонила с одним, теперь внуков ей подавай, не нанянчилась она, рожала бы двоих и нянчилась бы сколько влезет. Эгоистка она короче.

Гость
#9
Анна

Доля правды в словах вашей мамы есть. Она боится, что вы останетесь никому ненужной у разбитого корыта: ни семьи, ни карьеры.

У брошенок с детьми которые сейчас на каждом шагу и карьера и семья, ага) если у автора нет мужчины, то о чем сыр бор? Какие дети?

#10

не надо никаких доводов.

так и скажите - мама, внуков возможно не будет. можешь считать меня пустоцветом, но я этого выслушивать не намерена. как хочу, так и живу. всё. тема закрыта.

к
#11

я не хочу детей на данный момент. мне 29. замужем. мама донимает, обзывает пустоцветом,которому "под ср-аку лет",а все одна. и что надо рожать скорее,а то останусь одна. я в разговоре недавно 2 раза вежливо попросила не обзываться, а на третий раз послала на-х. конфликт был исчерпан.

Облако в юбке
#12
Анна

Доля правды в словах вашей мамы есть. Она боится, что вы останетесь никому ненужной у разбитого корыта: ни семьи, ни карьеры.

Чтобы были нормальные семья или карьера, в них нужно вкладываться; этого автору мама не предлагает. Говорит, фактически, "роди ребенка и отдай мне." Каким образом это создаст семью автору? Ребенок будет расти с бабушкой, мама больше для галочки. А учитывая, что автор - интроверт, любит одиночество, зачем ей в жизни лишние люди?

автор
#13
Гость

Маме скажите, что надо было ей двоих детей заводить, или троих. Тогда бы больше шансов на внуков было. Мама сама профилонила с одним, теперь внуков ей подавай, не нанянчилась она, рожала бы двоих и нянчилась бы сколько влезет. Эгоистка она короче.

у меня есть старший брат, но тоже не торопится с детьми

Гость
#14

Тогда переводи стрелки на брата. Говори он старше, пусть первый заводит.

Гость
#15

У меня, автор, ситуация, как раз, как у вас, но я и сама не хочу детей. Слава богу, у мледшей сестры две дочери и ко мне никто не лезет. То есть, на меня рукой махнули. А я с племянницами пообщаюсь и каждый раз думаю, хорошо, что у меня детей нет. Хотя племяшек очень люблю, но общения с ними мне хватает. У моего мужчины дочь от первого брака, короче, меня всё устраивает.

#16

Автор, иметь ли детей - только ваше личное дело. Сколько случаев, когда рожали под давлением мам, а маме на деле внук нужен был только для того, чтоб показать фотографии тете Клаве? Миллионы! Сколько случаев, когда рожали нежеланного ребенка и всю жизнь его тихо ненавидели? Тоже немало. Все ваши доводы убедительны, я, например, тоже сознательно без детей и собираюсь такой и остаться, мне 32 скоро. Могу еще доводов дописать вагон и малую тележку :) Но ваша мама не слышит эти доводы, потому что она просто не слышит вас. Вы для нее ребенок, которому она считает возможным указывать, как жить и что делать. Ограничьте или прекратите временно общение с мамой, она либо вас помудреет немного, либо нет - тогда не будете общаться дальше, вам легче будет без клевания мозга. Я тоже интроверт и тоже на Севере жила :)

#17
Анна

Доля правды в словах вашей мамы есть. Она боится, что вы останетесь никому ненужной у разбитого корыта: ни семьи, ни карьеры.

В ситуации автора лучше так, зато свободна, чем с ненужным ребенком на шее и постоянной необходимостью выживать. Семья и карьера нужны далеко не всем.

#18

Кстати, Автор, от всей души желаю иметь свое жилье :) Это сильно меняет жизнь к лучшему.

гость
#19

Ну по сути ты пустоцвет и есть) Если ты считаешь все приведенные аргументы весомыми для того, чтобы не иметь ребенка, то признайся себе сама, что это так и есть...а не "мама говорит"! Признайся и не закатывай глаза при расспросах. Так и говори, что у тебя слабое здоровье, что ты не нашла достойную пару себе, чтобы создать семью и иметь наследников. В чем тут трудность то? И ничего странного в том, что тебя постоянно будут спрашивать "почему?", потому что для женщины нормально, когла она рожает.

автор
#20
лягушка_путешественница

Кстати, Автор, от всей души желаю иметь свое жилье :) Это сильно меняет жизнь к лучшему.

спасибо огромное,это моя самая большая мечта на данный момент)

Рита
#21

Вы не пустоцвет. Просто вы решили жить своей жизнью, а не жизнью мамы и общества. Поэтому когда вам навязывают свои взгляды на жизнь, говорите им, чтобы они жили своей жизнью и если им хочется, пусть рожают хоть пятерых.

Кактус
#22

Ох, мамы-мамы!Когда уже вы научитесь следить за своим языком?!Автор. шли свою маму лесом и перелесками - все равно она ничего из твоих обьяснений в упор не поймет.ЖИВИ ДЛЯ СЕБЯ!

гость
#23
Рита

Вы не пустоцвет. Просто вы решили жить своей жизнью, а не жизнью мамы и общества. Поэтому когда вам навязывают свои взгляды на жизнь, говорите им, чтобы они жили своей жизнью и если им хочется, пусть рожают хоть пятерых.

Пустоцвет- это не ругательство) Это цветок, скорее всего красивый, но... не имеющий плодов, хотя природой задумано, что красота этого цветка именно для того ему и дана, чтобы принести плоды и принести потомство. Женщина, не имеющая детей - пустоцвет с точки зрения природы. Зачем уговаривать себя, что это не так ? Если вы уверены, что на то у вас есть причины, зачем обижаться?

гость
#24
Кактус

Ох, мамы-мамы!Когда уже вы научитесь следить за своим языком?!Автор. шли свою маму лесом и перелесками - все равно она ничего из твоих обьяснений в упор не поймет.ЖИВИ ДЛЯ СЕБЯ!

мама не Господь Бог! Она простая женщина, человек. Специальных школ для воспитания детей не кончавшая. (кстати у педагогов , т.е. профессионалов, самые невоспитанные детки получаются ), может и ошибаться, а может и истины говорить.. Успешные люди ценят родителей за то, что дали им жизнь, а неудачники частенько всю вину на них валят, потому что их жизнь для них не ценность. Вот и все!

#25

У меня подобная ситуация.

Мне 28 лет.Замужем не была,детей нет.И тоже родители поют:Давай внуков!

А буквально вчера мне мама сообщает:Видела Олю,твою одноклассницу,та,что поооооооолная такая....Так она с коляской!

И это мне как бы с упрёком,мол,Оля под центнер весу,но даже она замужем и с ребёнком уже...

А я уже не знаю,как донести до родителей,что на данный момент мне замужество не интересно.Встречаюсь с мужчиной,он женат.Родители не в курсе)))))) У нас хорошие добрые нежные отношения...У него свои дети,я не требую,чтоб он кого-то бросал и создавал со мной семью.Строим отношения так,как нужно и охота нам.

Да иной раз поговоришь с дамами,кто замужем и с детьми,и задаёшься мыслью:Ну,и в чём же ваше счастье?????

Автор,не надо ни перед кем оправдываться!Живите так,как нравится и хорошо Вам!Удачи Вам!

#26

Насчёт объективных причин,приведённых Вами,Автор,я полностью согласна.Сложно строить отношения,не имея стабильности в плане жилья.Ну,вот у меня жильё в перспективе,пока с родителями живу.Себя могу обеспечить,но вот если ребёнок - то не уверена.... Это так ужаться придётся,что ой-ой-ой...

Да и морально надо осознать,что ребёнок нужен.А просто так рожать,чтоб соседки и какие-то родственники не назвали пустоцветом, считаю глупой идеей.

Гость
#27
лягушка_путешественница

Кстати, Автор, от всей души желаю иметь свое жилье :) Это сильно меняет жизнь к лучшему.

С 40 тысячами - это нереально( автору придется делать карьеру, а она любит тишину, интроверт... Зачем Вы в Москву-то приехали, если тишину любите? В Вашем городе, думаю, тишины хоть отбавляй)

Гость
#28

А по теме, правда, мамы слишком уж вмешиваются в личную жизнь дочерей. У моей подруги буквально каждую неделю идет промывание мозгов на тему замужества, мама ее доводит до истерики и слез, почему подруга не выходит замуж. И никакие доводы, что ну не может она ни с кем познакомиться, не прокатывают, знакомься и все тут! Но даже если она познакомится, где вероятность того, что ей предложат выйти замуж ? Мама ничего не хочет понимать, а просто доводит ее разговорами, что все подруги замужем, а она в девках.

гость
#29
Гость

А по теме, правда, мамы слишком уж вмешиваются в личную жизнь дочерей. У моей подруги буквально каждую неделю идет промывание мозгов на тему замужества, мама ее доводит до истерики и слез, почему подруга не выходит замуж. И никакие доводы, что ну не может она ни с кем познакомиться, не прокатывают, знакомься и все тут! Но даже если она познакомится, где вероятность того, что ей предложат выйти замуж ? Мама ничего не хочет понимать, а просто доводит ее разговорами, что все подруги замужем, а она в девках.

А если мама ничего не говорит,то можно сказать, что она равнодушная) И ей плевать на дочь! Ну очевидно же, что мать искренне желает добра, а не просто "доводит разговорами". Посмотрите правде в глаза. Чтобы делать что-то не так как все, надо ого-го какие силы иметь! А вы и как все то сделать не можете, куда уж вам)

Гость
#30
гость

А если мама ничего не говорит,то можно сказать, что она равнодушная) И ей плевать на дочь! Ну очевидно же, что мать искренне желает добра, а не просто "доводит разговорами". Посмотрите правде в глаза. Чтобы делать что-то не так как все, надо ого-го какие силы иметь! А вы и как все то сделать не можете, куда уж вам)

Ну, послушайте, от того, что мама будет пилить с утра до вечера про замужество, разве что-то изменится? Девушка и сама понимает, что надо выходить замуж, но если не предлагает ей никто? Что ей, в петлю лезть? Неравнодушие мамы, по моему разумению, в том, чтобы ее как-то поддержать, может, что-то предложить, а не гнобить.

гость
#31

Я так думаю, что если вам еще кто-то говорит (спрашивает) про замужество и детей, значит еще надежда есть у людей, а когда перестанут, то все, считайте что добились ! При взгляде на вас людям уже понятно все и вопросов нет)))

" может, что-то предложить, а не гнобить..". Жениха что-ли ? Так предлагают наверное, только то, что предлагают, не подходит таким королевишнам))

Гость
#32
гость

Я так думаю, что если вам еще кто-то говорит (спрашивает) про замужество и детей, значит еще надежда есть у людей, а когда перестанут, то все, считайте что добились ! При взгляде на вас людям уже понятно все и вопросов нет)))



" может, что-то предложить, а не гнобить..". Жениха что-ли ? Так предлагают наверное, только то, что предлагают, не подходит таким королевишнам))

Ну, понятно, все вокруг "королевишны" если не хотят выходить абы за кого, лишь бы быть замужем, в угоду маме.

гость
#33
Гость

гостьЯ так думаю, что если вам еще кто-то говорит (спрашивает) про замужество и детей, значит еще надежда есть у людей, а когда перестанут, то все, считайте что добились ! При взгляде на вас людям уже понятно все и вопросов нет)))



" может, что-то предложить, а не гнобить..". Жениха что-ли ? Так предлагают наверное, только то, что предлагают, не подходит таким королевишнам))Ну, понятно, все вокруг "королевишны" если не хотят выходить абы за кого, лишь бы быть замужем, в угоду маме.

да не проблема) обсуждать нечего, потому как обществу это не интересно. Эти особи вымрут. Продолжения у них нет.

Гость
#34

Ой, сколько замужнего пафоса!! Смертны все, вымрут и замужние, и незамужние, и неизвестно кто раньше)))

Гость
#35
гость

Гость

гостьЯ так думаю, что если вам еще кто-то говорит (спрашивает) про замужество и детей, значит еще надежда есть у людей, а когда перестанут, то все, считайте что добились ! При взгляде на вас людям уже понятно все и вопросов нет))) " может, что-то предложить, а не гнобить..". Жениха что-ли ? Так предлагают наверное, только то, что предлагают, не подходит таким королевишнам))Ну, понятно, все вокруг "королевишны" если не хотят выходить абы за кого, лишь бы быть замужем, в угоду маме.

да не проблема) обсуждать нечего, потому как обществу это не интересно. Эти особи вымрут. Продолжения у них нет.

А вы надетесь не умирать и жить вечно? :))

госья
#36
Гость

Автор, вам 28 лет, вы взрослая тетка, а вас почему-то беспокоит, что скажет мама, тетя Шура, баба Фрося и как посмотрит соседка с 3-его этажа. Не хотите-не надо и в пень всякие оправдания. Живите как считаете нужным. Оправдываешься - расписываешься в своей несостоятельности..

+++++++

Гость
#37

1. Дети требуют больших материальных затрат -//////////

не больших, у меня двое. Надо уметь вести хозяйство, экономить. Если муж и жена с мозгами и руками, растущими не из Ж, все решаемо.

2. Меня пугает что я не смогу воспитать ребенка, постоянный страх за его будущее. общество нынче озлоблено/////////////

можно подумать, все матери-суперпрофи, суперумные, да обычные женщины, чтобы воспитать ребенка достаточно просто быть хорошим человеком

3. Сейчас у меня есть отношения, но веры в этого человека нет ,поскольку у него уже есть свои дети, если я и рожу, то не факт что он потянет всех. Да и читая темы, как муж бросает с ребенком делается не по себе./////////

меньше читайте истории неудачниц, берите пример с удачливых женщин.Не устраивает партнер- ищите другого, 28 лет -не 38, у вас еще есть время, ищите своего мужчину, не растрачивайте годы на бесперспективные отношения, иначе останетесь пустоцветом, мама ПРАВА.

гость
#38
Гость

Ой, сколько замужнего пафоса!! Смертны все, вымрут и замужние, и незамужние, и неизвестно кто раньше)))

Умрут то все) Но дети останутся не у всех! У ЧФ нет продолжения рода, потому их позиция не слишком интересна, они последние, на том все и закончится)

гость
#39
Гость

А вы надетесь не умирать и жить вечно? :))

Эгоисты они и есть эгоисты))) После нас хоть потоп, да ? Если вы вечно жить не будете, то что там после вас, вам плевать? А у нас детки останутся, потому нам не все равно, какой мир мы после себя оставим.. во так вот!

Гость
#40

Ну и не у всех, кто замужем, есть дети. Причин тому - масса. Детей может не быть по вполне банальным причинам, здоровье не позволяет, например, замужем Вы или нет, здоровья от этого не прибавится. Поэтому, если Вам повезло в личной жизни и Вы имеете детей, нечего размахивать красным флагом и называть всех остальных эгоистами. Просто уже бесят эти воинствующие замужние тетки, которые считают, что они подвиг совершили, выйдя замуж.

#41

Да уж..Всё-таки насколько прочно в России живут стереотипами:девушка должна выйти замуж,должна родить...Жизнь как по шаблону!Но не у всех так!И причин масса!

Со многими подругами общение сошло на нет именно потому что,у них темы материнства стали ключевыми....И эти бесконечные:А у нас уже 3 зуба!А мы весной в сад!А мы ветрянкой заболели....

Уууууууууууууууууу....

гость
#42
Гость

Ну и не у всех, кто замужем, есть дети. Причин тому - масса. Детей может не быть по вполне банальным причинам, здоровье не позволяет, например, замужем Вы или нет, здоровья от этого не прибавится. Поэтому, если Вам повезло в личной жизни и Вы имеете детей, нечего размахивать красным флагом и называть всех остальных эгоистами. Просто уже бесят эти воинствующие замужние тетки, которые считают, что они подвиг совершили, выйдя замуж.

Ну вот...уже прямо и бесят))) Тема вообще то про пустоцветов. А замужем они или нет особенно никого не волнует. Главное -потомство. Естественно лучше, если чадо в полной семье растет и правильно развивается со всеми вытекающими...

гость
#43
Гость

Поэтому, если Вам повезло в личной жизни и Вы имеете детей, нечего размахивать красным флагом и называть всех остальных эгоистами.

Эгоистами были названы те, кого не волнует будущее... не их конкретно будущее, а вообще человеков) Пустоцветов оно явно не волнует, они живут для себя, им не надо наживать добро и опыт, потому что передавать некому) Репутация для них тоже не важна, потому что вспоминать их будет некому... О последствиях своих поступков можно не думать. Короче жизнь легка, приятна и без обязательств)) такой вот приятный во всех отношениях эгоизм!

Гость
#44

[quote="гость"]Эгоистами были названы те, кого не волнует будущее... не их конкретно будущее, а вообще человеков) Пустоцветов оно явно не волнует, они живут для себя, им не надо наживать добро и опыт, потому что передавать некому) Репутация для них тоже не важна, потому что вспоминать их будет некому... О последствиях своих поступков можно не думать. Короче жизнь легка, приятна и без обязательств)) такой вот приятный во всех отношениях эгоизм! Да уж, чем дальше в лес, тем толще партизаны!! То есть, только детные женщины заботятся о своей репутации, остальным плевать на то, как они выглядят в глазах других, какие поступки совершают, они ведь абсолютно безмозглые пофигистки, у них нет не только детей, но и близких, друзей, сотрудников по работе, они оставляют за собой выжженное поле.

гость
#45
Гость

Эгоистами были названы те, кого не волнует будущее... не их конкретно будущее, а вообще человеков) Пустоцветов оно явно не волнует, они живут для себя, им не надо наживать добро и опыт, потому что передавать некому) Репутация для них тоже не важна, потому что вспоминать их будет некому... О последствиях своих поступков можно не думать. Короче жизнь легка, приятна и без обязательств)) такой вот приятный во всех отношениях эгоизм! Да уж, чем дальше в лес, тем толще партизаны!! То есть, только детные женщины заботятся о своей репутации, остальным плевать на то, как они выглядят в глазах других, какие поступки совершают, они ведь абсолютно безмозглые пофигистки, у них нет не только детей, но и близких, друзей, сотрудников по работе, они оставляют за собой выжженное поле.

вот именно) Им важно как они выглядят сегодня и совершенно не волнует, что останется после них. Может и поле, а может и руины. Какая им разница? Тут выше говорили о вечной жизни...так вот физически это невозможно, но в своих детях, человек имеет продолжение... и ему важно какое) Люди помнят своих предков и рожают детей,чтобы передать им по наследству свои особенные качества, присущие только им. Пустоцветы этим не озабочены) Для друзей и сотрудников они могут быть супер партнерами. С ними легко и весело. Только потом все возвращаются в семьи, к детям...

Анна
#46

Ну если Вы на форум с этой темой пришли, то скорей всего в глубине души считаете, что так и есть. А доводы Вы приводите только для того, чтобы себя утешить.

А в общем, Ваше личное дело, как в песне: "...думайте сами, решайте сами иметь или не иметь..."

Гость
#47

Естественно не рожай, если морально не готова! Ребенок наверное должен быть желанным. Но в остальном согласна с гостем, что конечно обидно, что ваш род на этом и закончится. Приятно в своем ребенке видеть похожие черты, свое продолжение как бы. Но это только ваше дело, остальным наплевать, будут у вас дети или нет. Ну кроме вашей мамы наверное.

Гость
#48

Автор, начните с того, что выбросьте к едреноймтри глупую книгу Войну и Мир, это выражение оттуда, один зловредный старик написал, а все как овцы подхватили

и идите вашей дорогой, нет никаких пустоцветов и полноцветов

есть только вы и ваша жизнь, ваша жизнь, она у вас одна

и какая разница кто и что думает и говорит

слушайте себя, захотите ребенка- родите, не захотите- ваше право, может вы пришли сюда за другим опытом

Franka
#49
гость

вот именно) Им важно как они выглядят сегодня и совершенно не волнует, что останется после них. Может и поле, а может и руины. Какая им разница? Тут выше говорили о вечной жизни...так вот физически это невозможно, но в своих детях, человек имеет продолжение... и ему важно какое) Люди помнят своих предков и рожают детей,чтобы передать им по наследству свои особенные качества, присущие только им. Пустоцветы этим не озабочены) Для друзей и сотрудников они могут быть супер партнерами. С ними легко и весело. Только потом все возвращаются в семьи, к детям...

Поколения через 3-4 никто своих предков не помнит, так что вашим правнукам будет на вас абсолютно плевать и через пару веков никто и не вспомнит, что вы были. Кроме того, у ваших детей, возможно не будет детей. Или у их внуков.

Гость
#50
гость

Эгоистами были названы те, кого не волнует будущее... не их конкретно будущее, а вообще человеков) Пустоцветов оно явно не волнует, они живут для себя, им не надо наживать добро и опыт, потому что передавать некому) Репутация для них тоже не важна, потому что вспоминать их будет некому... О последствиях своих поступков можно не думать. Короче жизнь легка, приятна и без обязательств)) такой вот приятный во всех отношениях эгоизм!

И это хорошо!