Гость
Статьи
Отношения взрослых …

Отношения взрослых людей с родителями.

Я недовольная своей матерью, матерью мужа. Они не только не помогают материально и морально, не участвуют в нашей жизни, но им все время что-то от нас надо. От меня моей матери надо было с самого детства - я всегда слышала, что я должна, должна, должна. Убираться, мыть посуду, возиться с младшими детьми, когда начала работать - должна помогать деньгами. Не купи себе - купи нам, не живи для себя - живи для нас, это если перевести их требования прямые или завуалированные.. И может это очень плохо, но мне кажется, что когда их не будет - только тогда я смогу вздохнуть свободно и наконец начать жить! Так как я считаю нужным и так, как я хочу! Без всяких долгов и упреков. Как пример - только у нас появляются деньги чуть более, чем просто на еду, и мы купим себе хоть что-то - с обеих сторон мамы начинают упрекать, давить на долг, требовать себе... как я устала. Неужели свобода в жизни начнется только после их смерти?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Лолка
#1

Автор Неужели свобода в жизни начнется только после их смерти?

Когда-нибудь очень пожалеешь об этих словах,как бы не было поздно...

Гость
#2

Автор, это просто бедность, вопиющая бедность.

хорошая
#3

Так пошлите их всех на.и делов-то! И-не говорите им никогда,сколько вы зарабатываете.

Жужка
#4

Нет. Свободы вообще не бывает. Человек всегда от чего-нибудь зависит.

Свобода - это миф.

А если их не будет, вы очень быстро начнете ощущать пустоту на их месте, и это тоже будет мешать.

Просто сейчас (чувствуется) вы очень устали и вам нужна передышка. Может вам уехать на время?

Алёнка
#5

Свобода начнется тогда ,когда Вы научитесь не винить и хоть чуть- чуть любить себя.

Сейчас в Вас говорит только обида и чувство долга, объясните родителям что Вы хотите жить так как того хотите Вы.

Гость
#6

вы ни чего им не должны!

расстаньтесь с этой рабской психологией. помощь только по вашему желанию.

kutolvene
#7

Аленка, посыл верный, я плюсую, только таким людям ничего и никогда не объяснишь.

Метод первый, мужчкой, дрессировочный, говорят, что работает: полный игнор в течение 40 дней. Полное исключение какой-либо связи с обеими мамами. Можно, чтоб они не пугались предупредить, что вас нет и не будет. За это время вы отдохнете от бесконечного давления на вас. Вы привыкли жить в условиях давления и эмоционального шантажа. Вам надо сначала отключиться на время. Если этот игнор строго выполнить, то после него все наезды и подкаты ваших родительниц и их требования вами будут просто по другому восприниматься, вам покажется очевидным весь бред их просьб, пожмете плечами, посмотрите не них как на чуть приболевших людей и спокойно скажете "нет", ничего не объясняя и не оправдываясь, и так же спокойно положите трубку или повернетесь и уйдете при дальнейших сценах с их стороны.

Метод второй - сразу попытаться прийти к результату. То есть спокойным голосом отказать, выслушать все-все претензии молча, пожать плечами, согласиться с тем, что вы плохая дочь и уйти. А потом порыдать в подушку и снимать стресс, потому что вот так, не выхлебав у вас крови, они вас не отпустят. Главное, им не показывать раздражения, и внешне оставаться спокойной. Держаться этой линии до конца. А конец наступит весьма быстро, если твердо держаться этой линии поведения. Поняв бесполезность вымогания и требований и всяких других манипуляций, они отстанут, даже если и не отстанут, то вам надоедят их бесконечные цирковые представления, и вы уже просто не будете раскачиваться, еще и как на развлекуху на это взглянете.

Удачи, автор. Выбраться из лап эмоциональных шантажистов не легко, зато потом то как классно.

Гость
#8

Наивная чукотская девочка автор.

Когда умрут ваши родители, подрастут ваши дети и все пойдет по кругу.

Вот когда умрете вы сама, тогда и освободитесь. Возможно.

Гость
#9

Первую половину жизни отравляют родители, вторую половину - дети.

Land Girl
#10

Меня поражает, как можно разворачивать военные действия или даже выстраивать военную стратегию против самых близких людей, а уж тем более учить этому других.

Мне всегда большая радость побаловать маму.

И мои дочь и сын это отчетливо видят. Поступки.

Может, сработает. Может, нет.

Но по-другому мне было бы очень дискомфортно жить.

Marla
#11

Ну не умеют они жить по-другому. Дистанцируйтесь от них, объясните, что вы их любите, но у вас своя жизнь есть. Сопротивляться будут, но можно и твердость проявить. А вы, я думаю, только на форуме недовольство высказываете, а им продолжаете уступать в ущерб своей собственной семье. Свободу приходится завоевывать, и даже смерть родителей не сделает вас свободной.

Виктория
#12

Стать свободной Вы можете уже сейчас, не дожидаясь чье-либо смерти. Потому что Вы этой свободой обладаете, она у Вас есть. Вот и пользуйтесь ею по своему уразумению. А то, что думают о Ваших "долгах" Ваши родственники - это только их домыслы, мысли и эмоции, им ТАК удобно думать и они ТАК привыкли думать, что Вы им что-то должны. Это их эгоизм, потому что им это выгодно.

Maror
#13

Если не будете сопротивляться - так и будет. И более того, при таком настрое после её смерти (если Вы вообще её переживёте) Вас будет мучать совесть.

Выход есть. После следующего же еёного закидона скажите ей, что Вы устали от этих претензий. И если будет продолжать в том же духе - перестанете с ней общаться. Если повторится - просто выполните своё обещание, и всё :-)

Естественно, этот совет подходит, только если Вы себя обеспечиваете и живёте отдельно. Если нет - тогда хватит выпендриваться, и слушайте всё, что она скажет.

Гость
#14

ага, попробуй тут дистанцироваться, если психология одна - я тебе родила, вырастила, теперь ты мне должна, сядешь и думаешь, думаешь, ну, почему я своим детям такое не говорю, почему я не считаю, что они мне должны?

наверное, вечный вопрос, как и - кто виноват? и что делать?

Китти-Кэт
#15

Не понимай!!С какой стати деньги матери отстёгивать,если у вас своя семья и доходы,как я поняла,небольшие?Она что,к постели прикована?Нет?Тогда пусть пиндует на работу.

Гость
#16

Жизненное наблюдение: после пафосных заявлений "я не буду с тобой общаться" и ссоры с мамашей именно пафосница в 99% случаев несется к маме, наматывая сопли на локоть. Как только ее клюнет КАК СЛЕДУЕТ жареный петух в задницу. (Сломанный ноготь не считается). Именно в этот момент наступает прозрение: что, кроме мамы, мы мало кому в этом мире нужны по-настоящему, то есть так, чтобы разгребать наше *** вместе с нами.

Обратная ситуация бывает крайне редко. Когда мать бежит к дочери с воем, соплями и керосином под хвостом.

Китти-Кэт
#17
Гость

Жизненное наблюдение: после пафосных заявлений "я не буду с тобой общаться" и ссоры с мамашей именно пафосница в 99% случаев несется к маме, наматывая сопли на локоть. Как только ее клюнет КАК СЛЕДУЕТ жареный петух в задницу. (Сломанный ноготь не считается). Именно в этот момент наступает прозрение: что, кроме мамы, мы мало кому в этом мире нужны по-настоящему, то есть так, чтобы разгребать наше *** вместе с нами.

Обратная ситуация бывает крайне редко. Когда мать бежит к дочери с воем, соплями и керосином под хвостом.

От матери,которая всё время тянет деньги,в трудной ситуации никакого толка нет.Подтверждено многочисленными жизненными наблюдениями.

Автор
#18

Свекровь требует, но я оградилась от нее, в телефоне поставила в черный список. А вот мать не требует, а мягко намекает, жалуясь что то надо и это, и как все дорого. Я не реагирую на это, но потом после разговора переживаю, что она от меня ждет денег... такое мягкое манипулирование. Как на это забить? Мать-то в черный список не хочется помещать.

Китти-Кэт
#19
Автор

Свекровь требует, но я оградилась от нее, в телефоне поставила в черный список. А вот мать не требует, а мягко намекает, жалуясь что то надо и это, и как все дорого. Я не реагирую на это, но потом после разговора переживаю, что она от меня ждет денег... такое мягкое манипулирование. Как на это забить? Мать-то в черный список не хочется помещать.

А просто так.Думать о своей семье,а не о материных капризах и хотелках.Сколько ей лет?Небось,еще и полтинник не брякнул?Работать в такие годы надо,а не норовить пристроить седло на спину дочери.Почему бы вам не порассуждать в разговоре с ней о родителях,которые детям квартиры и машины дарят?

гость
#20

А на что они денег требуют и чем сами занимаются? По моему, автор, вы сами себя заморочили этим долгом перед ними. Помогайте им по мере вашей возможности и не в ущерб себе и своим интересам!

Элла
#21

Скорее всего это карма...Почитайте веды...Там ответы на все вопросы...А у вас еще и у мужа такая же мама...это все не спроста...все в жизни закономерно. Начните молиться...Придумайте свои молитвы....может близкие и поменяют отношение к Вам. Или меняйте город, если у ж совсем невмоготу

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: