Гость
Статьи
Мучаюсь угрызениями …

Мучаюсь угрызениями совести

До сих пор мучаюсь угрызениями совести. Моя мама умерла почти пять лет назад. у нее был неоперабельный рак легких. Сначала она находилась дома, я ухаживала за ней, а потом она сказала, что хочет остаток своей жизни провести в своем доме, т.е. там, где жили ее родители ( мои бабушка и дедушка), в деревне. Мы сами жили в городе. Там, в деревне, в родительском доме жил ее родной брат, его жена медсестра, отношения у нас очень хорошие. Мы созвонились и они дали добро на то, чтобы мы перевезли маму к ним, в ее отчий дом. Маму перевезли, организовали мед уход за ней, перевели пенсию туда же, папа мой переехал с ней и помогал моей тете ухаживать за ней. Я и мой муж работали и приезжали только раз в неделю помочь - денег подвезти, продукты, лекарства, я сидела с ней ночью, делала ей уколы ,массажировала пролежни, чтобы тетя отдохнула, так как основной уход лег на нее и ей необходимо было отдохнуть. Но меня до сих пор мучает совесть, что меня не было рядом с мамой, когда она мучилась и умирала. Я приехала только тогда, когда мне позвонили и сообщили о ее смерти. Обращаюсь к Вам с тем, чтобы Вы либо успокоили меня как-то, либо осудили и поделитесь, пожалуйста, своими примерами, как надо было быть примерной дочерью. Наверное, надо было полностью посвятить себя уходу за мамой, уйти с работы и т.д. Постоянно думаю об этом.

10 ответов
Последний — Перейти
Леля
#1

Дорогой Автор, не мучайтесь. Вы сделали все, что могли на тот момент. Ваша мама была смертельно больна, но жизнь для Вас продолжалась. Ведь у Вас была и семья и работа. Опять же это была мамина воля, чтобы ее перевезли в деревню. Если бы она оставалась дома в городе, Вы проводили бы с намного больше времени. Она же была не одна, брошенная умирать в пустом доме. Рядом с ней был Ваш папа, родной брат и невестка-мед.работник. Очень грустно, что Вы не были рядом с мамой в самые последние минуты ее жизни. Но ведь Вы же не знали, в какой именно день и час она умрет. Возможно, дядя или папа могли бы известить Вас, когда уже было ясно. что она при смерти. Но их винить тоже не надо. Им, наверное, было не до этого.

В общем, примите все как есть и живите дальше спокойно. Поминайте маму в церкви почаще, молитесь сами за упокой ее души.

Я сама мучаюсь угрызениями совести, потому что ругала своего отца за несколько дней до его смерти. Он лежал парализованный. не слушался маму, которая за ним ухаживала. Мама была вся вымотана уходом за ним. Я тогда была беременная, жмла в другом районе, была зима, скользко, я недостаточно часто приезжала. Из-за беременности не могла помочь маме его переворачивать. Муж мой тоже не предлагал помощи в этом деле, а я не настаивала. У меня была уверенность, что отец выкарабкается из этой болезни, но он умер по сути не от инсульта, а от мелкоочаговой пневмонии.

Это я Вам так рассказала. К тому, что у нас у всех есть что-то о чем мы жалеем, но чего уже не исправить.

Царство Небесное и Вечная Память Вашей маме, а Вам, Автор, здоровья и душевного покоя.

Гость
#2

Автор, 7 лет в среднем длится самая острая боль от утраты. Давайте подождем еще.

Гость
#3

Майкл Ньютон "Путешествие души (или жизнь после смерти)"

Почитайте. Вас отпустит. Вы просто не видите всей картины.

Гость
#4
Гость

Майкл Ньютон "Путешествие души (или жизнь после смерти)"

Почитайте. Вас отпустит. Вы просто не видите всей картины.

А кто видит? Вы видите? Или Майкл видит? С чего вы взяли, что кто-то что-то видит? Вас об этом кто-то сказал? Кто? Тот, кто видит? Или ему тоже кто-то сказал?

катюшка
#5

А кто видит? Вы видите? Или Майкл видит? С чего вы взяли, что кто-то что-то видит? Вас об этом кто-то сказал? Кто? Тот, кто видит? Или ему тоже кто-то сказал?[/quote]

ШТА???

Гость
#6
катюшка

А кто видит? Вы видите? Или Майкл видит? С чего вы взяли, что кто-то что-то видит? Вас об этом кто-то сказал? Кто? Тот, кто видит? Или ему тоже кто-то сказал?

ШТА???

Гость поинтересовался технической стороной рассуждений о загробной жизни. Что по-вашему, делает вас более осведомленной в этой области, кроме вашей веры?

#7
Леля

Дорогой Автор, не мучайтесь. Вы сделали все, что могли на тот момент. Ваша мама была смертельно больна, но жизнь для Вас продолжалась. Ведь у Вас была и семья и работа. Опять же это была мамина воля, чтобы ее перевезли в деревню. Если бы она оставалась дома в городе, Вы проводили бы с намного больше времени. Она же была не одна, брошенная умирать в пустом доме. Рядом с ней был Ваш папа, родной брат и невестка-мед.работник. Очень грустно, что Вы не были рядом с мамой в самые последние минуты ее жизни. Но ведь Вы же не знали, в какой именно день и час она умрет. Возможно, дядя или папа могли бы известить Вас, когда уже было ясно. что она при смерти. Но их винить тоже не надо. Им, наверное, было не до этого.

В общем, примите все как есть и живите дальше спокойно. Поминайте маму в церкви почаще, молитесь сами за упокой ее души.

Я сама мучаюсь угрызениями совести, потому что ругала своего отца за несколько дней до его смерти. Он лежал парализованный. не слушался маму, которая за ним ухаживала. Мама была вся вымотана уходом за ним. Я тогда была беременная, жмла в другом районе, была зима, скользко, я недостаточно часто приезжала. Из-за беременности не могла помочь маме его переворачивать. Муж мой тоже не предлагал помощи в этом деле, а я не настаивала. У меня была уверенность, что отец выкарабкается из этой болезни, но он умер по сути не от инсульта, а от мелкоочаговой пневмонии.



Это я Вам так рассказала. К тому, что у нас у всех есть что-то о чем мы жалеем, но чего уже не исправить.

Царство Небесное и Вечная Память Вашей маме, а Вам, Автор, здоровья и душевного покоя.

Спасибо Вам, но куда мысли девать, они постоянно всплывают, ведь эти ситуации везде нас окружают ( кино, книги, соседи). И я сразу примеряю ее к себе и мучаюсь.

#8
Гость

Автор, 7 лет в среднем длится самая острая боль от утраты. Давайте подождем еще.

Боли-то уже и нет, я смирилась с утратой, ведь болела она долго, почти год и морально мы успели подготовиться к тому, что мамы скоро не станет. Я не могу смириться именно с тем,что натворила тогда - получается,спихнула с себя всю заботу и ответственность, а сама в городе прохлаждаюсь. И стыдно в этом признаваться самой себе и оправдания ищу себе, вообщем, считаю себя плохой дочерью. А еще примеряю на себя закон бумеранга.

Гость
#9
Гость

ШТА???

Гость поинтересовался технической стороной рассуждений о загробной жизни. Что по-вашему, делает вас более осведомленной в этой области, кроме вашей веры?

спасибо. Да, я именно это хотела сказать ))

Майя
#10

Боль моей утраты, сильная, длилась год. Пошло уже *****. Я просто смирилась с произошедшим. Сейчас она ко мне приходит во сне так часто, что порой кажеться, что мы и не розлучались. Говорят, когда мать приходит во сне - это значит она оберегает, предупреждает о чем то. После таких снов я более внимательна в течение последующего дня. Чувствую что и до сегодняшнего дня она помагает мне..))). С утратой не смириться никогда, а вот боль утихнет.. Но только со временем... Царство Небесное вашей матери!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: