Гость
Статьи
Чувствую угрызения …

Чувствую угрызения совести, если отдыхаю

С детства у привыкла трудиться. С утра до вечера в огороде, семья нищая, иначе не прокормиться. И по дому маме помогала - и готовила, и убирала. Мама родила меня при плохом здоровье почти в 40 лет, поэтому все свое детство и юность я крутилась, как белка.
Сейчас я в декрете с 2 маленькими детьми. Недосып+уход за детьми+уборка и готовка. Устаю, понятно. Бабушек рядом нет.
Но бывают дни, когда можно и поспать с утра (дети спокойные, спят), когда готовлю что-то быстрое, когда уборку решаю сделать по минимуму или пропустить, и тогда устаю меньше.
И вот проблема - я чувствую угрызения совести, что отдыхаю, что не замотана, а муж на работе, невыспавшийся. Весь день не нахожу себе покоя, придумываю какую-нибудь работу. Как с этим бороться?

Трудяга
6 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Для начала предлагаю не бороться) Это уже хоть не много снимает напряжение.
А что же делать, спросите вы?
Отвечу - иногда выходить из колеса и не быть белкой в колесе.
Похоже, что вы переносите свой детский опыт на реальную жизнь. Сейчас ситуация изменилась, но вы в нее не очень попадаете. Посмотрите, как сейчас устроена ваша жизнь. У вас есть дети, есть муж. Муж, это человек, который (в норме) обеспечивает безопасность своего потомства и женщины, которая его размножает. Это касается и финансовой безопасности. Да, мужчина может при этом уставать и это нормально. Важно, что бы он мог отогреться дома, рядом с женой, отдохнуть и набраться сил. А как отдохнуть и отогреться рядом с "белкой, которая бегает в колесе"? Это практически не возможно. Для этого "белка" должна выйти из колеса и посмотреть на мужа. Это не просто подать ужин на стол, а мочь уделить ему время (если ему это, конечно нужно).
Т.е. вы, отдохнувшая и выспавшаяся, можете стать для мужа источником сил и энергии.
Если же вы будите такая же уставшая и замотанная, как и он, то давать в этом состоянии будет сложно.
Удачи и сил вам!

Гость
#1

Да очень просто бороться, забей на все и отдыхай! И помни, никому не нравятся замотаные тетки, выглядящие усталыми и помирающими. Мужу и детям нужна здоровая и веселая жена/мама.

Гость
#2

От работы кони дохнут. Детки уснули, организуй себе ванну с музычкой, ароматическими свечами и побалдей. Считай это приятной работой на пользу себе любимой.

Гость
#3

Вы просто привыкли жить на автомате, делать последовательную работу...а когда стали давать себе отдых, то не находите себе места, вы хотите что-то делать, но по-моему отдыхать нужно, иначе будет еще хуже, болячки какие-нибудь появятся, у вас дети, вы о них должны заботится, вы у них одна, поэтому загонять себя не надо как лошадь... Ничего не случится если вы один раз не сделаете уборку!

#4

Вот я тоже пахала по молодости. Теперь уже лет шесть не работаю и зашибись!

Таня
#5

Вы как моя сестра, она только сама и другим покоя не даст,будет названивать отчет требовать!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: