Гость
Статьи
Что бы почувствовали …

Что бы почувствовали Вы, если бы узнали что Ваши родители не развелись из-за Вас?

Что бы Вы прочувствовали? Просто навеяло..Часто читаю на форумах, что люди сохраняют брак ради детей.
Я вот если б узнала, что родители не развелись и жили мучались друг с другом из-за меня почувствовала опустошение, омерзение, чувство вины...много еще чего приходит на ум. Не могу облачить пока что эти чувства в слова. А у вас как бы было? Есть ли смысл в таких жертвах со стороны родителей?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничего бы не почувствовала.Просто в такой семье , где нет любви, нет тепла, и ребёнок это чувствует.
Виноваты обычно оба родителя, но они это не понимают-каждый винит другого.
Страдают в такой семеье, с позволения сказать, все её члены.

Гость
#2

Я бы наверное испытывала чувство вины. И сожаление однозначно.

Мармотка
#3

это неправда . это перекладывание с больной головы на здоровую.
просто люди не могли принять решение. но вместо того что б сказать "я не смог принять решение" человек ищет виноватых в ближнем кругу и разыгрывает из себя благородную жертву

Гость
#4

Так они и не разводились из-за меня.
Ничего я не чувствовала. Мать просто жалко, она угробила лучшие годы своей жизни.

#5

Я бы почувствовала,что родители пытаются найти во мне ***** отпущения,боясь признаться себе в своих истинных страхах.

#6

Ну..вы поняли...

Мармотка
#7

еще пример как с больной взрослой головы перекладывается все на здоровую детскую:
у родни моей. есть муж/жена и лялька. жена молча планировала после рождения ляльки развод с мужем и соответственно раз уж она его разлюбила то и спать в одной постели не хотела. спала в постели с лялькой до 6 лялькиных лет. лялька-мальчик.
развелись. ляльку на выходные к себе отец забирает. и тут же набегает бабка (отцова мать - ей дома одной скучно грустно и тоскливо и одиноко) набегает спать с лялькой (ляльке же страшно одному спать!!)
в итоге все со своими интересами но под видом того что лялька боязливая))
лялька в итоге реально боязливая - ему же объяснили "тебе страшно!"
в 6 лет мальчик "поносник" со "слабой психикой".
потом эти же чудовища будут ребенку рассказывать какой он слабенький и как им бедным все его детство с ним тяжело было

Гость
#8

Такая фигня))
Про любовницу папы узнала на похоронах его..
Любовница мужа у нас странная,она все чего-то хочет,с учетом ее двух детей ей шансов нет

Мармотка
#9
Гость

Такая фигня))
Про любовницу папы узнала на похоронах его..
Любовница мужа у нас странная,она все чего-то хочет,с учетом ее двух детей ей шансов нет

а детям по сколько лет?
ну значит потом та любовница детям будет говорить "я не устраивала личную жизнь ради того что б вам, детки, жилось лучше"
хотя знаю тетку что с 3 детьми замуж вышла и живут и нормально живут

Гость
#10
Мармотка

Гость
Такая фигня))Про любовницу папы узнала на похоронах его..Любовница мужа у нас странная,она все чего-то хочет,с учетом ее двух детей ей шансов нета детям по сколько лет?ну значит потом та любовница детям будет говорить "я не устраивала личную жизнь ради того что б вам, детки, жилось лучше"хотя знаю тетку что с 3 детьми замуж вышла и живут и нормально живут

Ее дети на фиг никому не сдались,она себя тешит надеждами
Ну у нас проблемы были в семье,она вклинилась,вариант временный

Катя
#11

Мне было лет 15 отец кинулся на мать с ножом, благо рядом были затья оттащили, он много пить стал, совсем ума лишился, если бы они развелись в этом моем возрасте я бы только рада была бы, но мать не разводилась видимо ему некуда было идти, он бы помер у подъезда, жалко было,после смерти его переживала сильно, значит любила

Мармотка
#12
Катя

Мне было лет 15 отец кинулся на мать с ножом, благо рядом были затья оттащили, он много пить стал, совсем ума лишился, если бы они развелись в этом моем возрасте я бы только рада была бы, но мать не разводилась видимо ему некуда было идти, он бы помер у подъезда, жалко было,после смерти его переживала сильно, значит любила

а сдать в богоугодное заведение почему нельзя было?
жена и дочь алкоголика это алкашка независимо от того употребляет она или нет.
а как же вы замуж выходить планируете. вам же только за алкаша теперь. или в другой город.

Гость
#13

Думаю, что дети все прекрасно понимают когда брак родителей несчастливый. И все это омерзение приходит куда раньше, чем в момент когда тебе скажут это прямым текстом, мол мы жили из-за тебя. Когда мои родители развелись, я лично почувствовала облегчение, т.к. терпеть натянутую атмосферу ежедневно уже не было никаких сил. У меня нет на них обид, хорошо что они расстались и каждый начал жить в удовольствие. Лучше довольные родители порознь, чем т.н. "семья" с ежевечерней нервотрепкой, надутыми губами, недомолвками и т.д. А вообще это нормально, люди расстаются, в этом нет никакой трагедии. Нельзя предугадать что станет с твоим любимым человеком через 20 лет, в кого он превратится и захочешь ли ты с ним быть. Так что с этим полный порядок, я все понимаю и обид не держу. Не все умеют строить и поддерживать отношения, но это не значит, что человек г*но.

Гость
#14

Я выросла на фоне вечных скандалов. Родители не разводились, сейчас я ничего плохого не чувствую к ним. Но у меня миллион комплексов. Виноватой себя чувствовала себя во всем. Сейчас родители также и живут. Мне даже жалко, думаю лучше было бы если развелись, может были бы счастливы

Гость
#15
Мармотка

жена и дочь алкоголика это алкашка независимо от того употребляет она или нет.
а как же вы замуж выходить планируете. вам же только за алкаша теперь. или в другой город.

В другом городе ей можно не за алкаша?))

Мармотка
#16
Гость

Мармоткажена и дочь алкоголика это алкашка независимо от того употребляет она или нет.

а как же вы замуж выходить планируете. вам же только за алкаша теперь. или в другой город.


В другом городе ей можно не за алкаша?))

ну если сумеет хорошо притвориться хорошей девочкой то за простого оленя может получится

Гость
#18

Мои родители частенько ссорились по молодости, но не разводились. Сейчас отец пенсионер, мать тоже скоро на пенсию выйдет, и хорошо, что не развелись. Сейчас у них отношения лучше, чем в молодости.

Akseniya
#19
Мармотка

а сдать в богоугодное заведение почему нельзя было?
жена и дочь алкоголика это алкашка независимо от того употребляет она или нет.
а как же вы замуж выходить планируете. вам же только за алкаша теперь. или в другой город.

Я офигеваю с Вас порой - давно вижу на форуме, вроде бы местами девушка неглупая и рассудительная, но временами с такой безапелляционной категоричностью такую чушь вещаете - хоть стой, хоть падай..

Мармотка
#20
Akseniya

Мармоткаа сдать в богоугодное заведение почему нельзя было?

жена и дочь алкоголика это алкашка независимо от того употребляет она или нет.

а как же вы замуж выходить планируете. вам же только за алкаша теперь. или в другой город.
Я офигеваю с Вас порой - давно вижу на форуме, вроде бы местами девушка неглупая и рассудительная, но временами с такой безапелляционной категоричностью такую чушь вещаете - хоть стой, хоть падай..

а из каких соображений "не алкоголик" может продолжать жить с алкаголиком

Гость
#21

люди не разводятся, чтобы не делить имущество, а не из-за детей.

Гость
#22

я тоже думаю, что родители не могут развестись из-за ребенка. проблема все равно в них самих. дети тут нипричем!

Гость бывает добрым
#23

Детьми только прикрываются. Просто лень и неохота затевать бракоразводный процесс, делить имущество, разъезжаться. Плевать уже на всё. Живут по инерции. Попутно выпивая энергию любовников и любовниц. И ещё хорошо, если эти любовники и любовницы есть. Они - отдушины. А если их нет или они есть только у одного из супругов, вот тогда ад - злобно сжатые челюсти, неприязнь до ненависти к другому супругу и, в конечном итоге, ненависть к миру и зависть к тем, у кого сложилось. А, может, сложилось, потому что они складывали, а не сидели сложа руки? Совместно работали на своё совместное будущее, а не тайно или явно "копали" друг против друга.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: