Гость
Статьи
Родители против …

Родители против раздельного проживания.Помогите советом

Здравствуйте! Мне 25 лет, я не замужем, детей нет. Работаю в строительной компании, зарабатываю неплохие деньги, обеспечиваю себя самостоятельно 4 года. До сих пор жила с родителями. Ссорились-мирились, но в целом, не могу жаловаться на свою жизнь. Семья дала мне многое: воспитание, образование, различные факультативы. Всегда помогала деньгами и родителям, и более старшему поколению. Считаю, что настал момент строить самостоятельную жизнь, тем более есть отдельная квартира. Эту квартиру моя мама сдает, хоть и не является собственником (собственники- я и отец). У родителей несколько кредитов: на машину и новую мебель. Со мной никто не советовался касательно этих покупок, но это другой вопрос.
Недавно я озвучила свое предложение о раздельном проживании. Предложила несколько вариантов: 1. Плачу столько же, сколько и нынешние жильцы (чтобы родители могли оплачивать свои кредиты) 2. Въезжаю и полностью беру на себя затраты на ремонт, покупку мебели и т.д. в этой квартире. 3. Снимаю у чужих людей.
(продолжение...)

26 ответов
Последний — Перейти
#1

Ни один из вариантов их не устроил. Вернее мою маму, т.к. она руководит всем и всеми в семье. Сначала было просто негодование, потом начались оправдания: «неудобно брать деньги от дочери», «там нужен ремонт, подожди еще годик».

Гость
#3

Что тут дальше продолжать? Родители дали вам не очень хорошее воспитание, потому что вы не хотите слезать с их шеи, а родители не хотят отпускать. Хотите самостоятельности - снимайте себе квартиру и не надейтесь на родителей, и не требуйте ничего от них.

Vincent
#6

Ну Вы же сами сказали что настал момент начать самостоятельную жизнь. Вы должны сами решить как действовать. Накидайте несколько вариантов. Попробуйте просчитать возможные последствия.
Реакция Вашей мамы вполне обычная. То все шло по ее сценарию и тут вдруг на тебе, Вы решаете делать все по своему.
Вы либо действуете самостоятельно, либо под мамину дудку.
Если Вы снимите квартиру у родителей, то как Вы думаете будуте ли Вы самостоятельной? Не будет ли Ваша мама давить на Вас?
То что они вас кормили и поили а вы эгоистка. Практически все женщины рожают детей для себя. Тоесть Ваша мама кормила вас и поисла то же исходя из своего эгоизма. Но время пришло и она поняла что теперь она Вас не контролирует и начинается обычный неприкрытый шантаж.

#8

№3 и №5, я не сидела на шее своих родителей с совершеннолетия. Работала и помогала им материально. В принципе, не жалко мне и той квартиры. Хотят сдавать- пусть, лишь бы скандалов не было. Я в состоянии себя обеспечить уже. Просто хотелось по-хорошему, чтобы поддержали морально (а не материально). Сейчас откладываю деньги, чтобы через пару месяцев жить где-нибудь.

Гость
#9

Автор, мама сейчас пытается Вами манипулировать. Многие это проходили, меня тоже мама долго уговаривала, что мне будет очень плохо жить в оставленной мне бабушкой квартире. Но один раз я не выдержала, собрала вещи и просто уехала. Мама поистерила, но в конце концов успокоилась, а я сделала потихоньку ремонт, постепенно поменяла мебель, короче жизнь наладилась. Если у Вас есть возможность, снимайте квартиру и уезжайте. Потом, когда успокоится и поймет, что ребенок неплохо живет самостоятельно, возможно решите вопрос квартиры, которую она сдает.

Гость
#10
мышь+

Снимайте у чужих людей. Самодуры в семье - штука неизлечимая. Сначала на ремонт ссылаются, потом на здоровье начнут, потом на необходимость впустить туда тёть Клаву - бедняжку из приграничного государства, которая ну вот совсем без жилья осталась, потом возникнет гениальная мысль свести вас с Петечкой, сыном дядь Афони - вона у них комната шешнацть квадратов простаивает, бушь ты ешо деньги отдавать, ишь чо удумала.

+++++++++++
Не желает ваша мама, чтобы вы жили отдельно, желает пожизненно вас контролировать. В этом случае и правда лучше снимать где-то на стороне, пережив один раз большой скандал при переезде.
Вы можете придумать еще миллион вариантов, 100%, это ее не устроит.)

Гость
#11

а муж или МЧ у вас есть?

#12

Спасибо вам. Все просчитано уже. Со скрипом, но жить можно отдельно. Просто у мамы очень тяжелый характер, мне больно конфликтовать с родными людьми. Самое ужасное,что поддержку получаешь от чужих людей, а не от близких. Я очень надеюсь,что со временем меня поймут, и отношения наладятся.

#13

11. Замужем не была, недавно рассталась с молодым человеком.

Гость
#16

Я вот не понимаю (не как дочь, а как мама), почему Вы, при наличии у Вас доли квартиры в собственности, должны еще что-то где-то снимать?
Впрочем, сие зависит от Ваших отношений с родителями. Шантаж не предлагаю. )

#18

15 Никогда не отличалась подобным. Были отношения, весьма продолжительные, молодой человек приходил в гости и не более. Родители приглашали его пожить в нашу квартиру,когда сами бывали в отъездах.
Дело не в поисках молодых людей, а банально в том,что я человек обособленный по характеру, две хозяйки на одной территории не уживаются. У мамы трудный характер, бывает,что сама себя доводит до истерик.

#19

16 - потому что мирным путем не получается решить эту проблему, хотя и проблемы не вижу. Я бы никогда не отказала им в помощи, тем более в старости.

AnniM
#20

О, автор, как мне это знакомо. Просто берете и ставите перед фактом я съезжаю завтра и ВСЕ. Дело даже не в деньгах. Родители просто не умеют жить самостоятельно своей жизнью. Сейчас у них есть вы, их ребенок, которым они командуют, воспитывают, заботятся. Готовьтесь к тому что они попытаются вас контролировать после переезда, держите оборону своей самостоятельности. Все у Вас получиться.

#21

20 - Спасибо! Завтра не получится) Черт меня дернул заранее поговорить с ними. Не ожидала я такой реакции с их стороны. Так что еще полтора месяца точно терпеть молчание дома и полное игнорирование.

Гость
#24

Желание не отпускать свое дитя у многих очень ярко присутствует. Моя подруга второй раз выходя замуж собралась переезжать к мужу (брак оказался оччень удачным, хороший муж...) но на тот момент с ее мамой случилась жуткая истерика. Она, по жизни спокойная, мягкая, довольно инфантильная, кричала, плакала, упрекала... и это с ней длилось несколько дней. Аргумент: " я не смогу без тебя, как это ты будешь не со мной....?" в квартире с ней жили еще ее муж и сын. ПОдруга просто собрала вещи и ушла, потому как ни успокоить, ни арументировать что ЕЙ пора замуж не смогла.... И это не редкость и знаю, что это ужасно, Главное, что подруга с мужем оплачивали маме все: отдых, долги, ремонты и прочее.... А вторая моя подруга: три сестры, двоих родители отпустили замуж, а старшую... держат возле себя. КОгда она имея деньги хотела купить отдельную квартиру, дабы жить отдельно, ее мама умоляла ее не покупать, жать с ними (подруга оплачивала учебу сестрам, ремонты, питание....) потерять такого "спонсора" родители не хотели... Прошло уже много лет, возможности купить жилье уже нет, подруга жутко жалеет что пошла на поводу у мамы.... ее просто доят материально "помоги сестрам... оплати.." а на себя денег у нее не остается, но при этом когда все съезжаются, то ее ложат спать как бедного родственника "ты же не замужем! тебе не нужна отдельная комната и вообще что тебе нужно! а вот сестрам да, у них же семьи..." бывает и так. Делайте выводы и ВОВРЕМЯ вылетайте из родительского гнезда, иначе ваша жизнь будет как у подруг - в угоду комфорта окружающих....

Гость
#25

Я тоже заметила, что на расстоянии отношения способны наладиться - люди успевают соскучиться друг по другу....

Гость
#26

Спасибо всем адекватным форумчанам за поддержку и советы, а неадекватным желаю всего хорошего в жизни =)

Лимончик
#27
Гость

А вторая моя подруга: три сестры, двоих родители отпустили замуж, а старшую... держат возле себя. КОгда она имея деньги хотела купить отдельную квартиру, дабы жить отдельно, ее мама умоляла ее не покупать, жать с ними (подруга оплачивала учебу сестрам, ремонты, питание....) потерять такого "спонсора" родители не хотели... Прошло уже много лет, возможности купить жилье уже нет, подруга жутко жалеет что пошла на поводу у мамы.... ее просто доят материально "помоги сестрам... оплати.." а на себя денег у нее не остается, но при этом когда все съезжаются, то ее ложат спать как бедного родственника "ты же не замужем! тебе не нужна отдельная комната и вообще что тебе нужно! а вот сестрам да, у них же семьи..." бывает и так. .

Я думаю, не отпускают тех, кто морально послабее, более внушаем и подвержен манипуляциям извне. Одна дочь пошлет маман куда подальше и не будет мучаться угрызениями совести, а другая подумает:" Да как же я ее брошу, меня будут считать плохой дочерью,да как же она без меня будет?".
Видимо, родители это интуитивно чувствуют, поэтому не слезают с таких детей.

Гость
#30

Зачем Вам это? Наживетесь когда будет своя семья.
Пусть живут жильцы, со своих денег не берут.
Они вам и так многое дали, и вы им отдадите тем же, а не деньгами.

Гость
#31

30. Я уже в том возрасте, когда хочется самой выбирать цвет ковра и занавесок, готовить то,что хочу именно я, заваривать тот чай, который нравится мне)) Это звучит смешно, однако представьте,что вы живете по правилам другого человека, еще и со скверным характером, измените свое мнение =)

Гость
#32

29. Взрослеем. Уже переговорила со всеми родственниками, за день успела отца переманить на свою сторону,все меня поддерживают. Мама теперь обижена на всех, зато молчит. А мне уже и все равно) Не умею долго обижаться и расстраиваться)

Гость
#33

Автор, если отбросить лирику и законы заодно. Квартиру или полквартиры вы сама не заработали. Вам повезло, что ваши родители не столль нахрапистые как вы сама, потому и владеете. А родители живут как могут, вас вон на ноги подняли, кредитов набрали под деньги от сдачи. А вы сейчас их раком ставите. Или деньги брать с вас или резко ухудшить свои материальные условия.

Гость
#34

33. Они живут в 3х комнатной квартире, работают оба, есть еще одно жилье и загородный дом. Кредит брали на новую машину, потому что старая поднадоела. Однокомнатная квартира-подарок прабабушки. Я их не притесняю, если бы условия были плохими, не выделывалась бы.

Гость
#35

В общем на всякий случай еще раз повторю:
1. Съезжаю не ради мужиков))))
2. Родители у меня хорошие и дело не в деньгах
3. Никто с голода не умирает, с голой попой не остается на улице

Проблема психологическая. Уже поняла,что все подправит время и все наладится =)

Поэтому, пожалуйста, хватит придумывать что-то) И вообще тему закрыть надо)

Ника
#36

Тихо съезжайте. Без скандалов. Скажите что выросли и хотите перезать пуповину. Задним числом вас, скорее всего, поймут и одобрят.
Лучше съезжайте в съемную квартиру. А потом родители, может, пустят вас в вашу квартиру (ну где вы половиной владеете)

Гость
#37

Знакомая ситуация. Мои сделали все, что можно чтобы я как можно дольше с ними жила. Подрабатывать запрещали, стипендию отбирали на общие нужды. Набрали кредитов, и с первой зарплаты начали с меня деньги тянуть. Всегда говорила, что хочу свою квартиру. Но слышала в ответ "ты нас так не любишь? Тебе так плохо с нами? Как же мы без тебя?" Могла бы накопить уже на маленькую гостинку, но пришлось из-за них вляпаться в ипотеку. Да ещё живём в 1 ком, я всегда плохая была для мамы, всегда говорила "вот сестра твоя хорошая, а ты плохая". Ненавижу их, всю психику мне поломали, уже не знаю кто я и чего хочу, хотя всегда стремилась к самостоятельности и независимости, но они это воспринимали это как угрозу и гнобили меня.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: