Гость
Статьи
Постоянно всплывают в …

Постоянно всплывают в памяти чёрные дни, что делать?

У меня было несчастливое детство, все меня обижали из-за внешности и желания иметь свои отдельные вещи и игрушки, обзывали эгоисткой. Делили с сестрой всё, даже домашнего питомца лично мне не позволили иметь, купили одного зверька на двоих. Это было ужасно для меня. Тем более, мать никогда не обижала младшую сестру, а меня отправляла к бабушке постоянно если мне что-то было нужно. Отца в семье не было. Т.к. меня постоянно прилюдно стыдили в моих недостатках, то другие дети также привыкли называть меня эгоисткой и шлангом/шпалой. В итоге, ни с кем из родни отношений вообще не сложилось. И вот, мне скоро 30 лет а часто снятся эпизоды из жизни: то школа, то мать с сестрой, то родня. Из-за этого у меня несколько дней подавленное настроение. А в последнее время мать начала вести себя так как будто она меня любит а мне это унизительно после всего что было, показуха какая-то. Как убрать из памяти всё плохое, может заговоры? Книжек по психологии прочитала воз и тележку, эффект временный. Уже хочется к бабке сходить, реально не знаю как жить с этим. В личной жизни всё более-менее (муж, ребенок), за исключением того что сестра больше преуспела по жизни, т.к. её любили и поддерживали. А я... два раза насиловали, даже в милицию не могла прийти т.к. стеснялась и было стыдно за себя. Ни работы нормальной из-за затюканности не нашла, ни друзей. Муж из такой же примерно семьи как у меня, мы с ним идеально ладим, дочь любимая единственная, второй не будет. Как избавиться от этих воспоминаний?

Таня
22 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Автор, у меня почти такое же детство и куча комплексов. Маму простить не могу, но о том, что было стараюсь не вспоминать. Тоже из-за комплексов ничего не добилась. Но у меня есть действительно во внешности один большой недостаток, который очевиден для всех. Муж и ребенок меня любят, этим и живу, об этом и думаю.

Таня
#2
гость

Автор, у меня почти такое же детство и куча комплексов. Маму простить не могу, но о том, что было стараюсь не вспоминать. Тоже из-за комплексов ничего не добилась. Но у меня есть действительно во внешности один большой недостаток, который очевиден для всех. Муж и ребенок меня любят, этим и живу, об этом и думаю.

Пытаться "забыть" днём выливается в неприятные сновидения по ночам. Ночью подсознание ничем не заглушить.
Я и не ставлю себе цель простить всех, бог простит. Хотелось бы просто чтобы сны не портили настроение на несколько дней. Во сне меня опять гнобят и унижают, издеваются. Кроме того, не хочу/не могу встречаться с кем-то из людей из прошлого т.к. сразу ворох неприятных ассоциаций и мне плохо. Это унизительно, в конце концов, общаться с теми кто тебя убивал ежедневно и строить из себя приятного собеседника. Не хочу.

Таня
#3

Понимаешь, гость, недостатки есть у всех буквально. И я видела людей с куда худшей внешностью чем моя, НО они не так несчастны. Я не думаю что у тебя прям кошмар. И вообще внешность не повод гнобить ребёнка.

Эль
#4

Как бы вам объяснить, проблема в том, что вы не простили этих людей. Обида, злость, негодование - все эти черные чувства сидят внутри вас, как бы вы ни старались залепить их новыми позитивными вещами. Поэтому вам и плохо. Вы несвободный человек, вам все точно так же обидно.

У меня детство было похуже вашего - меня родители били, не кормили, не одевали, я тоже была очкастой шпалой, мать под конец моей жизни в семьи вообще с ума сошла и попытки суицида каждый день устраивала показушные. Вот представьте - прихожу со школы домой, холодная, голодная, уставшая, на шею бросается младшая сестра с ревом, мол мама в спальне кровью истекает. Я забегаю, лежит мать, вся в кровище, ее откачивать, в скорую звонить.. И вот так каждый день - то балконы, то петли, то таблетки. Это она так отцом пыталась манипулировать.

Я тоже не общаюсь с родителями и родственниками, но я их простила в душе. Да, они моральные *****, да, родители из них г..но, да, ничего хорошего от них кроме факта моего появления на свет в целом не было. Ну и хрен с ними. Какая разница? Они больные люди, они делали ошибки и жизнь ничему их не научила. А я не хочу нести за собой шлейф этих ошибок в свое будущее.

Никто не виноват в том, что у вас так сложилось. Вы не выбирали себе семью и изменить ничего в прошлом вы не можете. Только свое отношение ко всему этому.

гость
#5
Таня

Понимаешь, гость, недостатки есть у всех буквально. И я видела людей с куда худшей внешностью чем моя, НО они не так несчастны. Я не думаю что у тебя прям кошмар. И вообще внешность не повод гнобить ребёнка.

Меня мама гнобила не только из-за внешности ( это она как раз особо не трогала). Она просто постоянно твердила, что я - д.е.рьмо, ошибка природы, ирод- и все в таком духе. Постоянно избивала, втыкала в руки иголки, выгоняла за дверь. Я при этом училась на отлично, помогала по дому. Сейчас мама сожалеет о своем поведении, говорит, что просто боялась , что я вырасту непослушной, что буду высказывать свое мнение. В принципе у нее все получилось: я выросла настоящей размазней, которая боится всех и вся.
Но мне плохие сны уже давно не снятся, угнетает только мысль о том, что я не получилась(

Таня
#6

Не могу простить насильно, понимаете? От них до сих пор прилетают гадости всякие. То к матери в гости приедешь доведёт до слёз, то сестра нашла себе хахаля-программиста они мою почту взломали, по номеру телефона((( а я там жаловалась на жизнь. Теперь вообще не хочется видеть никого и ничего. *** своими попытками корчить из себя образцовую семью теперь. Мать у сестры - мамочка, мамулечка, подарки ей покупает. Всё выспрашивают вызнают обо мне а сами о себе всё скрывают. Так противно, бесит.

Таня
#7

Я не размазня, у меня есть характер. Но у меня вечная неуверенность в своей правоте, как будто вокруг все идеальные а я одна урод((( И в то же время, обида что мать лицемерит.

Злата
#8

Почти все комплексы из детства, таких большинство( можно ходить к психологу и потихоньку разбираться, можно самой разбираться, ходить в церковь, на причастие и простить всей душой и станет легче!

Таня
#9
Злата

Почти все комплексы из детства, таких большинство( можно ходить к психологу и потихоньку разбираться, можно самой разбираться, ходить в церковь, на причастие и простить всей душой и станет легче!

В церковь ходила, на исповедь, батюшка сказал что если я буду слишком убиваться то меня заберут в дурку( с тех пор я в бога особо не верю. книги... читаю их много, всё делаю по правилам как описано. и вроде кажется что простила всех, но проходит время и понимаю что это не так. к тому же, я общаюсь не с миром кукол а с живыми людьми и пока я учусь кого-то там прощать, эти люди продолжают капать мне на нервы. я бы хотела пожить с семьёй на необитаемом острове, какая была бы благодать! но телефон нужно держать включённым, жучок сраный блин( , в интернет лезу т.к. поделиться реально не с кем больше. мужа боюсь сильно напрягать нытьём, вдруг надоест и уйдёт. я аспергер, а говорят что нас нельзя нервировать типа возьму пистолет и перестреляю всех прохожих. это не так, я очень добрый человек, на мне виснут дети и животные. просто очень тяжко , думаешь - только зажила как белый человек как вдруг прошлое о себе напоминает.

Таня
#10

упражнения типа выпустить эмоции из себя я делала, от них только хуже т.к. эмоции раскручиваются как по спирали.

Гость
#11

Книга "Токсичные родители" Вам в помощь!

Гость
#12

Автор, я погадала на вас. Всё у вас будет хорошо, но только после смерти, к сожалению..

Гость
#13
Эль

Как бы вам объяснить, проблема в том, что вы не простили этих людей. Обида, злость, негодование - все эти черные чувства сидят внутри вас, как бы вы ни старались залепить их новыми позитивными вещами. Поэтому вам и плохо. Вы несвободный человек, вам все точно так же обидно.У меня детство было похуже вашего - меня родители били, не кормили, не одевали, я тоже была очкастой шпалой, мать под конец моей жизни в семьи вообще с ума сошла и попытки суицида каждый день устраивала показушные. Вот представьте - прихожу со школы домой, холодная, голодная, уставшая, на шею бросается младшая сестра с ревом, мол мама в спальне кровью истекает. Я забегаю, лежит мать, вся в кровище, ее откачивать, в скорую звонить.. И вот так каждый день - то балконы, то петли, то таблетки. Это она так отцом пыталась манипулировать.Я тоже не общаюсь с родителями и родственниками, но я их простила в душе. Да, они моральные *****, да, родители из них г..но, да, ничего хорошего от них кроме факта моего появления на свет в целом не было. Ну и хрен с ними. Какая разница? Они больные люди, они делали ошибки и жизнь ничему их не научила. А я не хочу нести за собой шлейф этих ошибок в свое будущее. Никто не виноват в том, что у вас так сложилось. Вы не выбирали себе семью и изменить ничего в прошлом вы не можете. Только свое отношение ко всему этому.

Какой ужас.

....
#14

Советую вам сходить к психологу и сделать расстановку. Мне это помогло увидеть одну ситуацию не детскими глазами, а взрослыми. В итоге на папу уже не злюсь.

Дочь богача
#15

Жалеть себя - самая интересная жизнь. Люди, которые не больны, не инвалиды, не сидят в тюрьмах, не живут в детских домах, не бомжуют - как вы можете себя жалеть? Могу сказать, что у таких людей слабое, очень плохое мировоззрение.

ася
#16

Автор, накатайте жалобу в полицию, что вашу личную почту взломали. Только доказательства какие-нить подготовьте. Хахалю-программисту вашей сестры таких хлопушек в по/пу вставят. И ей за компанию.

Гость
#17
Гость

Автор, я погадала на вас. Всё у вас будет хорошо, но только после смерти, к сожалению..

ты совсем *** ?

Зуй
#18
Таня

Как избавиться от этих воспоминаний?

Надо ходить в церковь, исповедоваться и причащаться.
Со временем, не скоро. А может и сразу ( как у меня, например) станет легче и лучше.
Это страсть которая мучает называется зависть и гордость, она отравляет жизнь человеку и делает его дни черными.
К бабке нельзя, потому что это обращение к сатане, к силам тьмы, смерти и ада.
Они получат на тебя власть и свой долг с тебя испросят обязательно.
Повесишься или ребенок сойдет с ума, эпилепсия будет. Вообще ***** начнется в жизни, черти всякие пойдут.
Не ходи к бабке.
Господь запрещает. Он проклинает всех, кто ходит к бабкам и самих колдунов. Это проклятые Богом люди.
Не ходи к ним. Не гадай. Живи православно.

Зуй
#19

Если священник сказал, что попадешь в дурку, то может он и прав, кстати, они же опытные люди повидали всякого, может и правда надо к врачу сходить?
И да, один раз мало. И ещё, надо почаще ходить и надо именно причастится.
Я вот начал так делать и стало легче жить.
Тоже проблемы с детства, тоже старые обиды, насилие, тоже вражда с родителями, женоненавистник, садист, наркоман, бандит, резал людей, убивал животных, кидал баб, насиловал баб. Мучал слабых, женщин пускал по кругу. Избивал инвалидов. Грабил.
Вот какое я *****, и это ***** у меня внтури лежит и там гниет. И жизнь моя черна как ночь.
И я никого не люблю.
Я всех ненавижу, всех мучаю. Добрых я презираю и орально насилую ( образно говорю, но ты поняла ). Я смеюсь над любым добрым и жалостливым человеком. Я такого обоссу.
В детстве меня били, в армии меня били, я попадал в тюрьму, там били и пытали, бутылками с водой по голове, противогазом душили, воды не давали, морозили. Меня резали ножами, грабили, я в рабстве был за еду работал у чеченов два года.
Три моих друга покончили с собой. Я видел как людей бензапилой четвертуют за 100 долларов долга.
Вот так вот.
Страшная жизнь, и я бы убил себя, зачем терпеть такую муку? Зачем тут жить вообще. Это же ад. Но вот начал в церковь ходить и как-то не хочется уже вешаться.

Гость
#20
Зуй

Надо ходить в церковь, исповедоваться и причащаться.Со временем, не скоро. А может и сразу ( как у меня, например) станет легче и лучше.Это страсть которая мучает называется зависть и гордость, она отравляет жизнь человеку и делает его дни черными.К бабке нельзя, потому что это обращение к сатане, к силам тьмы, смерти и ада.Они получат на тебя власть и свой долг с тебя испросят обязательно.Повесишься или ребенок сойдет с ума, эпилепсия будет. Вообще ***** начнется в жизни, черти всякие пойдут.Не ходи к бабке.Господь запрещает. Он проклинает всех, кто ходит к бабкам и самих колдунов. Это проклятые Богом люди.Не ходи к ним. Не гадай. Живи православно.

Согласна с Вами. Наших родителей нам Свыше дают. И вообще все что с нами происходит, это испытания через которые нам надо пройти и по возможности остаться с чистым сердцем.Простить надо маму.

Rebel
#21

Лично у меня вспоминания из школы не прошли и за 15 лет,всем бы отомстила! А изнасилование прощать нельзя, нет ничего постыдного, нужно было идти в милицию!

Матильда
#23

Автор надо ИМ все выскзать просто ! Родне которая вас обижала высказать, и тогда воспоминания перестанут тревожить .

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: