Гость
Статьи
Разговариваю сама с …

Разговариваю сама с собой. Я нормальная?

Это еще с детства у меня. Лет с пяти. Я разговаривала сама с собой, играла с вымышленными друзьями. А сейчас, мне 23 и я бывает иду и говорю сама с собой или с вымышленными людьми. Или знакомых представляю и с ними говорю. Может это вошло в привычку? Я напряглась после того, как в магазине я шла и проговаривала себе что надо купить, чтт купила и один мужчина остановился и смотрел странно на меня. Вот теперь напряглась. Ломаю голову толи я ему понравилась, толи он подумал что я ненормальная. Что вы думаете?

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор вы разговариваете в общ.местах громко? или про себя.? Я например тоже люблю с кем то вымышленным поговорить)), но только дома , и когда никого нет

Гость
#2

я тоже разговарию сама с собой, но только когда одна дома, в магазине бубнить под нос - это клиника.

Гость
#3

Подумал, что ненормальная. Я тоже могу сама с собой поговорить в магазине. Пытаюсь себя контролировать, но иногда забываюсь.

Гость
#4

Я со стиральной машинкой разговариваю (прошу для разнообразия не ломаться). И с компом, когда он виснет. И с барабашкой, когда вещь дома пропадает.
В общем, кто сказал, что домашней хозяйке не с кем поговорить?:)

Гость
#5

Не нормально это.

Автор
#6
Гость

Я со стиральной машинкой разговариваю (прошу для разнообразия не ломаться). И с компом, когда он виснет. И с барабашкой, когда вещь дома пропадает.В общем, кто сказал, что домашней хозяйке не с кем поговорить?:)

Я с компом тоже разговариваю чтоб не вис, с айфоном. Вот оказывается это ненормально все... Я тоже в магазине конечно не во весь голос, но мужик услышал и остановился. Так посмотрел странно. Задумалась....

Гость
#7
Автор

Я с компом тоже разговариваю чтоб не вис, с айфоном. Вот оказывается это ненормально все... Я тоже в магазине конечно не во весь голос, но мужик услышал и остановился. Так посмотрел странно. Задумалась....

Одно дело дома с компом, другое дело в магазине. Ну странно это выглядит,я таких стороной обхожу,мало ли чего,вдруг дома не все,кинется еще...

Гость
#8

Я тоже разговариваю, иногда довольно громко. Как избавиться - не знаю.

#9
Автор

Я с компом тоже разговариваю чтоб не вис, с айфоном. Вот оказывается это ненормально все... Я тоже в магазине конечно не во весь голос, но мужик услышал и остановился. Так посмотрел странно. Задумалась....

Ахахаха))) я тоже разговарию и с компом, и со стиралкой и т.д.. если выбражать начинают. В магазине могу вслух тихонько сама себе сказать так это купила, это купила.....пусть подумают что хотят, не считаю что это ненормально

Гость
#10

а я с машиной разговариваю. когда оставляю припаркованную вечером у дома, говорю что-то типа "Ладно, пыжуля, пока, спокойной ночи, не скучай мой маленький". Наверно кто услышит, тоже подумает, что я куку)))))))))))))))))

Гость
#11

Я дома почти каждый день разговариваю сама с собой, делюсь проблемами с вымышленными людьми, рассуждаю на какие то темы и тд.

Гость
#12

у Джека Лондона герои иногда разговаривают сами с собой, но это когда они в одиночестве передвигаются на большие расстояния, когда вокруг никого, кроме собак в упряжке и редких животных - только человек и Белое Безмолвие.

Гость
#13

ктстати, в ключе темы...

Внутренний диалог ведёт наш мозг, наш разум, то, что психологи называют Эго.
Так вот, Эго это не мы, хотя и выглядит так, словно кроме него "внутри нас" никого нет. Оказывается, есть: когда удаётся остановить внутреннюю болтовню, то, что получается в результате, это и есть наше истинное Я.

Оля
#14

Я вот только что сама с собой переговорила. Муж на работе. Я представила себя на собеседовании при устройстве на работу, вот и переговорила с работодателем. Еще подумала про себя, что я как *****

Гость
#15

трудно сказать, что есть норма, а что нет. Мне кажется, что сами с собой говорят люди одинокие, либо те, кому не хватает общения, но, в любом случае, это сказывается на психике. Рядом со мной на работе женщина сидит, она одинока - семьи нет (т.е. мужа, детей). Так она все свои действия проговаривает в слух, сама себе здоровья желает, когда чихает и т.д. Звучит диковато конечно, но я уже привыкла :)

Гость
#17

На людях, что все видтя - мне , конечно, стыдно самой с собой балякать. Но дома, особенно в моменты стрессов или сильного психологического возбуждения, что одно и тоже, я базарю с собой только так.. Очень мощно веду диалог сама с собой и все равно, прадва, я живу одна. А вот на людях никогда. только если темная улица и я могу чтото прошепрать про себя, зная, что никто не увидит- тут я коноролирую. Хотя даже так перед собой стыдно - что как ГС веду себя (гордская сумасшедшая))). Просто хочется чуть отпустить себя, - не особо люблю я ходить по улицам, непривычно, всегда на машине обычно.

Гость
#18
Автор

Это еще с детства у меня. Лет с пяти. Я разговаривала сама с собой, играла с вымышленными друзьями. А сейчас, мне 23 и я бывает иду и говорю сама с собой или с вымышленными людьми. Или знакомых представляю и с ними говорю. Может это вошло в привычку?

Вообще, лучше остановить эти диалоги. Вы на это расходуете свою энергию, нарушаете внутренний покой.

Гость
#19
ЗлобныйМаленькийМышь

Ахахаха))) я тоже разговарию и с компом, и со стиралкой и т.д.. если выбражать начинают. В магазине могу вслух тихонько сама себе сказать так это купила, это купила.....пусть подумают что хотят, не считаю что это ненормально

А я со стиральной и с холодильничком всегда ласково разговариваю, да разговариваю!)) - ты хороший, извини,что ударила (случайно), давай малышка)) , с машинкой всегда разговариваю) Люблю технику настраивать так). Такой бзик.

Гость
#20
Гость

я тоже разговарию сама с собой, но только когда одна дома, в магазине бубнить под нос - это клиника.

+100

Антонина
#21

Автор, ничего страшного. Я всю жизнь такая. Ничего странного не вижу. Не забивайте этим голову.

Сара Барабу
#22

Если когда одна дома - ничего страшного. Да, это от одиночества и нехвата общения с реальными людьми, но это еще не психиатрия. А вот если громко среди других и сама с собой - это уже не дело.

Гость
#23

Я часто могу задуматься и мысленно вести диалог с кем то из знакомых, по волнующей меня теме, бывает и на улице иду сама с собой говорю, потом спохвптывпюсь, вдруг кто увидит, подумает ненормальная)))))
Намного страшней слышать в голове чужие голоса, это уже шизофрения.

Гость
#24

Я от нехватки общения всегда собой разговариваю, когда одна дома. А если есть кто рядом, то с ним разговариваю. В магазине вслух под нос себе проговариваю покупки свои.

Гость
#25

Я тоже этим грешу. Например, когда что-то не выговоренное есть к какому-то человеку, и проговариваешь… рассуждаешь вслух… или просто жалобы какие-то. Но только дома в одиночестве. Это от нехватки общения. Как бы когда-нибудь прилюдно не заговорить, но это уже другая история.

Гость
#26

Ну бывает иногда разговариваю, чаще с собакой. Рассказываю ему все свои новости)) это психика таким образом компенсирует одиночество

Гость
#27

Я не одинокая, но разговариваю сама с собой, когда что-то случилось неприятное, проговариваю ситуацию. Не хочу близких напрягать или тревожить, пусть лучше я одна понервничаю.

Гость
#28

на мой взгляд. очень дико смотрится, когда идет кто-то и громко (очень громка говорит что-то, отвечает,спрашивает. Это жесть! а оказывается он с телефонной гарнитурой (или как ее) в ухе.

Кактус
#29

Автор ,это нормально - только на улице или в общественных местах старайся говорить сама с собой как можно тише.

Гость
#30

Я лет до 30-ти сама с собой разговаривала. Например если в машине ехала далеко. Даже не помню на какие темы. Обо все. Сама с собой людей обсуждала. А пару лет назад потеряла близкого человека и все, будто язык проглотила. Была тяжелейшая депрессия. Теперь вот не разговариваю, сама удивляюсь.

Гость
#31
Кактус

Автор ,это нормально - только на улице или в общественных местах старайся говорить сама с собой как можно тише.

Только прикол в том, что забываешься. Опоминаешься, когда кто-то из окружающих испуганно посмотрит на тебя. Иногда корректно спрашивают "была мысль вслух?"

Гость
#32

Я тоже сама с собой, бывает. Хожу по квартире и рассуждаю. И с техникой разговариваю. Боюсь, что однажды меня кто-то застукает за этим занятием и решит, что я сумасшедшая.

Позитивная Злодейка
#33
Гость

Я со стиральной машинкой разговариваю (прошу для разнообразия не ломаться). И с компом, когда он виснет. И с барабашкой, когда вещь дома пропадает.В общем, кто сказал, что домашней хозяйке не с кем поговорить?:)

А я микроволновке отвечаю - да иду я уже, иду - когда она закончит греть и пищит. И угол пинаю в ответ, когда налечу невзначай и треснусь.

Гость
#34
Гость

Не нормально это.

Да, эти вымышленные друзья, с которыми РАЗГОВАРИВАЮТ ВСЛУХ да еще прилюдно- один из вариантов так называемого расщепления сознания- разновидность, пардон, шизофрении

Гость
#35
zlovlad ru

Пока они вам не отвечают - нормальная))

Зловлад, это в любом случае НЕ норма. Дальше идет "тульповодство" уже. Вот "тульпа" еще и отвечать будет.

Гость
#36
Гость

Да, эти вымышленные друзья, с которыми РАЗГОВАРИВАЮТ ВСЛУХ да еще прилюдно- один из вариантов так называемого расщепления сознания- разновидность, пардон, шизофрении

Я постеснялась это написать,чтобы тапками не закидали,и спорить не стали, что нормально,когда человек идет по улице и сам с собой ведет беседу.

Гость
#37

Хм....я всю жизнь когда одна дома, то говорю мысленно сама с собой. Или представляю другого человека и диалог с ним, или просто рассуждаю долго о чем-то (не вслух). Всегда была уверена что все так делают, даже мысли не было что это ненормально. мне 26 лет

Гость
#38

Автор, да все нормально ,вы просто понравились мужчине, вы молодая красивая девушка , вот он и обратил на вас внимание. около 80% отписавшихся тоже разгоравивают, но может , не так громко.

Надежда
#39
zlovlad ru

Пока они вам не отвечают - нормальная))

в точку

Надежда
#40

Недавно на кухне стою и рассуждаю вслух, что приготовить и когда. Муж заглянул, говорит: а я думал, что кто-то в гости зашел. Поулыбался с меня и пошел.

Неважно кто я
#41

Я тоже разговариваю сам с собой смотрю на зеркало и свою отражение и разговариваю это нормально (((((.....

Неважно кто я
#42
Неважно кто я

Я тоже разговариваю сама с собой смотрю на зеркало и свою отражение и разговариваю это нормально (((((.....

Света
#43

Это или плохая привычка, или тебе не хватает общения.

Гость
#44

А я вот тоже разговариваю, никогда не задумывалась об этом, но вот сегодня отвела ребенка в сад, иду домой (сейчас даже не помню о чем разговаривала) что то бормочу (обычно я проговариваю какую то ситуацию, что я скажу и как), и щаиечаю, что из отъезжающего такси на меня изумлено смотрят и пассажиры и таксист, сразу обратила внимание на то, что я еще и жестикулирую не сильно, и мимически тоже немного меняюсь. Я походу схожу с ума)))

Варенька
#45

у меня есть круг вымешленных друзей, я с ними по очереди разговариваю. Это наверное от того, что мне одиноко, хотя много знакомых и дома не сижу. но это не те люди с кем мне было бы на 100% уютно и хорошо. Вот я и выдумала своих...

надежда
#46
Антонина

Автор, ничего страшного. Я всю жизнь такая. Ничего странного не вижу. Не забивайте этим голову.

надежда
#47
Автор

Это еще с детства у меня. Лет с пяти. Я разговаривала сама с собой, играла с вымышленными друзьями. А сейчас, мне 23 и я бывает иду и говорю сама с собой или с вымышленными людьми. Или знакомых представляю и с ними говорю. Может это вошло в привычку? Я напряглась после того, как в магазине я шла и проговаривала себе что надо купить, чтт купила и один мужчина остановился и смотрел странно на меня. Вот теперь напряглась. Ломаю голову толи я ему понравилась, толи он подумал что я ненормальная. Что вы думаете?

надежда

Олжас
#48
Автор

Это еще с детства у меня. Лет с пяти. Я разговаривала сама с собой, играла с вымышленными друзьями. А сейчас, мне 23 и я бывает иду и говорю сама с собой или с вымышленными людьми. Или знакомых представляю и с ними говорю. Может это вошло в привычку? Я напряглась после того, как в магазине я шла и проговаривала себе что надо купить, чтт купила и один мужчина остановился и смотрел странно на меня. Вот теперь напряглась. Ломаю голову толи я ему понравилась, толи он подумал что я ненормальная. Что вы думаете?

Ходи с камерой, подобно блоггеру)

Гость
#49

Я могу поспорить.Лично я считаю,что это нормально. Не скрою, я тоже разговариваю сама с собой.И сама по себе знаю это не хватка внимания к себе в данный момент,в редких случаях переполнение эмоций.Но если кто то стесняется, советую завести личный дневник.Женские штучки, что сказать.

Я
#50
Гость

Да, эти вымышленные друзья, с которыми РАЗГОВАРИВАЮТ ВСЛУХ да еще прилюдно- один из вариантов так называемого расщепления сознания- разновидность, пардон, шизофрении

это нормально. Только старайтесь делать это, когда одни. Энштейн тоже в одиночестве повторял одни и те же фразы. И вообще, нормальность считаю лицемерием, тк те, кто ставят "диагнозы", как правило, понятия не имеют. У меня тоже есть воображаемые друзья, я с ними не разговариваю, но они очень интересны)) Если голоса совсем поглотили, вот тогда обращайтесь к врачу