Гость
Статьи
Девушки, помогите: как …

Девушки, помогите: как бороться с мнительностью?

Сколько себя помню, всегда была мнительным человеком, конечно без патологий и не мерещилось на каждом шагу, но бывает, что чей-то взгляд или неосторожное слово - и меня уже вырубает, начинаю загоняться. На улице иногда думаю, что смотрят на меня неодобрительно или какая я страшная, на работе бывает кажется, что кто-то смотрит с укором, хотя может и не обо мне думает вовсе в этот момент. На отдыхе вообще ужас: когда не накрашена, кажется что все на улице разглядывают мои прыщи, на пляже - мой целлюлит и тд. Еще раз говорю, это со мной происходит не всегда, но время от времени бывает и меня выбивает из колеи. Это что, мания величия или комплекс неполноценности?))
Пожалуйста, комментарии о том, что я психованная, можно опустить, мне от этого не легче.
Кто как борется с мнительностью?

Джана
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня нет никакой мнительности, потому и бороться не с чем.

Гость
#2

Психолог вам в помощь.

Анна
#3

Лично мне кажется, что это с детства идет, когда ругают часто за провинности, вырабатывается так сказать "комплекс мнительности" что ты все делаешь не так! Надо просто понять, что вы взрослый человек и никому ничего не должны!

котя
#4
Анна

Лично мне кажется, что это с детства идет, когда ругают часто за провинности, вырабатывается так сказать "комплекс мнительности" что ты все делаешь не так! Надо просто понять, что вы взрослый человек и никому ничего не должны!

согласна. Я тоже такая и мама вечно исправляла все и вся. А в тех сферах, где она исправлять не могла (например, учеба или моя работа), я очень самоуверенна.

Гость
#5

А сколько вам лет, автор? У меня это с возрастом прошло, и чем дальше, тем более пофиг )) Сами-то часто людей разглядываете и обсуждаете? Ну, посмотрели, ну отметили даже что-то, через минуту забыли. Людей интересуют прежде всего они сами.

Гость
#6
Гость

А сколько вам лет, автор? У меня это с возрастом прошло, и чем дальше, тем более пофиг )) Сами-то часто людей разглядываете и обсуждаете? Ну, посмотрели, ну отметили даже что-то, через минуту забыли. Людей интересуют прежде всего они сами.

Ой, нет, я не права, не само у меня это прошло, просто со мной рядом мужчина, который всегда (и давно) говорит, что я просто супер и красотка, и умница, и просто чудо, даже если меня разнесло на пять кило за последний год (((

Джана
#7
Гость

А сколько вам лет, автор? У меня это с возрастом прошло, и чем дальше, тем более пофиг )) Сами-то часто людей разглядываете и обсуждаете? Ну, посмотрели, ну отметили даже что-то, через минуту забыли. Людей интересуют прежде всего они сами.

Мне сейчас 28, раньше конечно было хуже, сейчас на улице стараюсь по сторонам не смотреть ни на кого, а раньше вообще кошмар был: шла по бульвару или проспекту если, то казалось, что все взгляды только на меня.
Сейчас даже в отпуск с трудом себя вытаскиваю, потому что иногда кажется что если на иностранном языке разговаривают за соседним столиком, то могут меня обсуждать в этот момент, хотя разумом понимаю что ничего во мне такого выдающегося нет. Из-за таких моментов заграницу разлюбила, перестала получать удовольствие от окружающего мира, а все смотрю по сторонам кто там на меня не так посмотрел.
Были последний раз с парнем в Тае, я высокая блондинка, 175 см, так он сказал чтоб меня подразнить: конечно все на тебя пялятся, ты ж так на русскую бабу похожа. Так я еще больше загоняться начала.

Гость
#8

у вас мания величия. поверьте, всем пофиг. даже если кто-то обратил внимание на вашу внешность на улице, то через минуту этот человек о вас забыл. до вас есть дело только вашим близким, а прочие, пусть даже коллеги - да плевать на них. ведите себя с ними профессионально и корректно, а как они и куда смотрят - вас не касается. я тоже в юности думала, что многим до меня дело есть, потом поняла, что у меня одна жизнь и я могу либо провести ее думая, кто что обо мне думает, либо думая о себе и решая свои дела. вы наверное еще очень молоды.

Гость
#9

Если сильно мешает жить и не можете сами справиться, обратитесь к психологу. Так ведь можно всю жизнь прожить в страхе, кто что подумает.
А вообще все люди поглощены самими собой, нафиг вы кому-то нужны, целлюлит еще ваш разглядывать... У всех своего хватает)

Джана
#10
Гость

у вас мания величия. поверьте, всем пофиг. даже если кто-то обратил внимание на вашу внешность на улице, то через минуту этот человек о вас забыл. до вас есть дело только вашим близким, а прочие, пусть даже коллеги - да плевать на них. ведите себя с ними профессионально и корректно, а как они и куда смотрят - вас не касается. я тоже в юности думала, что многим до меня дело есть, потом поняла, что у меня одна жизнь и я могу либо провести ее думая, кто что обо мне думает, либо думая о себе и решая свои дела. вы наверное еще очень молоды.

спасибо вам большое, ваши слова меня поддержали! мне 28, вообще в этом возрасте пора уже приобрести какой-никакой опыт и заматереть, а я все в детство играю, плюс детей пока нет, да и вообще в личной жизни одни неудачи( все одно на другое накладывается и начинаешь придумывать себе загоны.

Гость
#11
Джана

спасибо вам большое, ваши слова меня поддержали! мне 28, вообще в этом возрасте пора уже приобрести какой-никакой опыт и заматереть, а я все в детство играю, плюс детей пока нет, да и вообще в личной жизни одни неудачи( все одно на другое накладывается и начинаешь придумывать себе загоны.

Ну и прекрасно, что в данный момент именно так сложилось, значит время ваше еще не пришло. Зато у вас есть время заняться собой - улучшать внешность, читать, учиться, хобби и так далее, что вам самой интересно. так и мнительность уйдет, вам просто некогда будет думать о всякой фигне.

Гость
#12

Разложите для себя все по полочкам. Задайте себе вопрос: А что будет, если на меня будут смотреть и что-то обо мне думать? Что изменится для меня в этой жизни, станет хуже или лучше? Скорее всего ответ будет:Ничего. ничего не изменится. Ну, даже если о вас кто-то что-то там про себя подумал или посмотрел на вас. Вам от этого ни жарко, ни холодно. Те ситуации и люди, которые не оказывают прямого влияния на вашу жизнь не должны волновать вас впринципе.

#13

Может вы не страшная, а страшно красивая? И вообще вы замкнуты в себе... разомкнитесь)

Даздраперма
#15

Я редко крашусь, могупрямо из огорода пойти в шортах и сланцах в магаз, мне пох...

Джана
#16
zaychik.potroshitel

Может вы не страшная, а страшно красивая? И вообще вы замкнуты в себе... разомкнитесь)

я симпатичная, и это мнение знакомых людей со стороны, но все портят шрамы на лице от акне, такое ощущение, что их видят все кому не лень и осуждают меня за то что они есть

Джана
#17
zlovlad ru

Начать с принятия себя, осознания что вы не самая лучшая в этом мире, но зато точно - единственная. У вас есть плюсы, у вас есть минусы. У других всё тож самое - свои плюсы и свои минусы. Это нормально. Кому то вы не нравитесь, кто-то не нравится вам - и это тоже нормально. Это просто нужно принять как действующее положение вещей.

да, скорее всего во мне сидит желание нравиться абсолютно всем и каждому. Мне просто с детства внушали что я самая лучшая и круче меня нет. И как с этим бороться? просто самовнушением?

Лада
#18

автор, есть такое выражение: людям некогда рассматривать и думать о Вас: они думают о себе.
так что утвердитесь в этой мысли и спокойно живите. Думать, рассматривать, обсуждать будут всегда. вспомните известных звезд или политиков и пр. - им трудно выйти без макияжа на улицу или без укладки. Но ничего, как-то живут.

Гость
#19
Джана

Мне сейчас 28, раньше конечно было хуже, сейчас на улице стараюсь по сторонам не смотреть ни на кого, а раньше вообще кошмар был: шла по бульвару или проспекту если, то казалось, что все взгляды только на меня.Сейчас даже в отпуск с трудом себя вытаскиваю, потому что иногда кажется что если на иностранном языке разговаривают за соседним столиком, то могут меня обсуждать в этот момент, хотя разумом понимаю что ничего во мне такого выдающегося нет. Из-за таких моментов заграницу разлюбила, перестала получать удовольствие от окружающего мира, а все смотрю по сторонам кто там на меня не так посмотрел.Были последний раз с парнем в Тае, я высокая блондинка, 175 см, так он сказал чтоб меня подразнить: конечно все на тебя пялятся, ты ж так на русскую бабу похожа. Так я еще больше загоняться начала.

у меня то же самое. при этом сама я на людей вообще не смотрю. так я решила сама на всех пялиться и поняла, что никто на меня не смотрит. и мне это все казалось. попробуйте автор. начните сама на всех смотреть.

Гость
#20

ой не дочитала. вы блонд 175 см? так конечно на вас все смотрят т.к. вы прям модель!! на красивых высоких глаз сам направляется, т.к. она выделяются из серой массы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: