Гость
Статьи
Какие …

Какие советские/постсоветские книго 70-90х посоветуете прочесть?

Добрый день! В последнее время я что-то начала интересоваться книгами перестроечного периода. Но, полазев в интернете, не нашла ничего интересного. Хотелось бы почитать книги 70-90х про молодежь/подростков или про школу (например, драма, роман и т.д.)
Я знаю, в то время экранизировали многие повести(Вам и не снилось, например) , может, что-то в этом роде почитать?

flower_smell
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что написано в 70-80-х- никак не сочетается с нынешними реалиями, в 90-х вообще толком ничего интересного не писали- в основном "на потребу дня". Про Вам и не снилось- книга мрачная, честно говоря. В фильме изменили финал- режиссеру сказали- вы что, хотите чтобы дети из окон массово стали прыгать? В книге пацан-то разбился:
"...– Юль! – крикнул он и почувствовал кровь во рту. И закрыл рот ладонью, чтобы она не увидела и не испугалась.
Она подбежала, смеясь:
– Что ты делаешь в газоне?
– Стою, – сказал он и упал ей на руки..."

Гость
#2

"Ватага Семь ветров" - чудесная книга о школьниках-старшеклассниках. Я читала ее с увлечением уже во взрослом возрасте. Писателя не помню, к сожалению...
Но не перестроечного периода, еще советского... что не умаляет ее достоинств.
Ну, а если еще раньше взять - "Республика ШКИД" - гениальная книга

Гость
#3

Описание прыжка (к посту 1):
"..Он встал на подоконник и спружинил колени. Третий этаж – такой пустяк. Он, как крылья, расставил руки, а сумку перекинул на спину. Третий этаж – ерунда. А газон, который он себе наметил, все равно осенний – грязный и мокрый. Не страшно истоптать снова. И он присвистнул, прыгая, потому что был уверен. Третий этаж – пустяк.
Он ударился грудью о водопроводную трубу, которая проходила по газону. Из окна ее видно не было. Но, ударившись, он встал, потому что увидел, как по двору идет Юлька...", далее идет- текст в посте 1

Гость
#4

Что вспомнила:

Екатерина Маркова (кстати, жена Георгия Тараторкина, актриса, снявшаяся в "А зори здесь тихие": повесть "Чужой звонок". Есть и фильм по этой книге.

Симонова Лия "Круг". Мрачноватая перестроечная книга о школьниках.

Соломко Наталья "Белая лошадь - горе не мое" - очаровательная книга, одна из любимейших в юности была.

Коротков Юрий "Авария" (по нему снят фильм "Авария дочь мента")

Разумовская Людмила "Дорогая Людмила Сергеевна" (пьеса)

Иванов Сергей "Его среди нас нет".

Алексеев Валерий "Проект АЦ" - фантастическая повесть

Гость
#5

Очень рекомендую прочесть роман Н. Зарудного "Гилея". Там девушка любила одного замечательного человека и дождалась свою любовь вопреки всему.

Гость
#6

ой, как же это я забыла. Альберт Лиханов "Благие намерения" , есть и фильм с Мариной Яковлевой в главной роли, только фильм помягче сделали.

И того же Лиханова "Солнечное затмение" и "Высшая мера".
Не удивлюсь, если рыдать будете над этими книгами.

Гость
#7

Еще того же Юрия Короткова "Дикая любовь" и "Виллиса (танцующие призраки)"
Есть одноименные фильмы.
Все:) Больше ничего не вспоминается:)

Гость
#8

"И это всё о нём".

"КАФЕДРА" Грековой

"Кафедра" Врублевской

"Каникулы Кр0ша".

"Протокол одного заседания".

"Петля" Адамова.

"Остановился поезд".

для общего понимания за что были ликвидированы советская влась и правящая партия.

Гость
#9

много всякого печаталось в молодежном журнале "Мы", начал выходить где-то во второй половине 80-х. "Целестина или Шестое чувство" - польская тема, но тоже 70-х, и в принципе, ощущается близкой.

Гость
#10

Дмитрий Притула "Теплый сентябрь"

Гость
#11

"Современная история, рассказанная Женей Камчадаловой" - про советскую молодежь 70-х годов. Показанные в книге отношения просто запредельно свободные (свободные морально, речь не о сексе) и никакой номенклатурщины и формализма. Как будто о своих друзьях читаешь...
Альберт Лиханов, Юрий Поляков и Мария Халфина тоже очень нравились, в их книгах - такой реализм, искренность и человечность

Гость
#12

Борис Дрозд "Западня для дурочки", "За пределами краха"; Александр Чернобровкин "Последнему кость". Книжки эмоционально тяжелые, предупреждаю, но под Ваш запрос попадают 100%

Гость
#13

Халфина, да, много раз перечитывала, особенно "Простая история" нравилась

Гость
#14
Гость

"И это всё о нём".
"КАФЕДРА" Грековой
"Кафедра" Врублевской
"Каникулы Кр0ша".
"Протокол одного заседания".
"Петля" Адамова.
"Остановился поезд".
для общего понимания за что были ликвидированы советская влась и правящая партия.

Быстрей бы вас хамов и ликвидарщиков всех ликвидировали.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: