Гость
Статьи
Как бороться с таким …

Как бороться с таким отношением к себе

Здравствуйте! Ищу совета, так как дальше так жить невозможно. Мне 21 год, учусь на бюджете в престижном вузе, сейчас 4 курс, последние полгода стабильно подрабатываю (зп около 8т в месяц обычно, зависит от степени загруженности на учебе). Проблема заключается в отношениях с мамой...Сразу скажу, что мама у меня с очень специфическим характером, что привело к тому, что к 50 годам она осталась абсолютно одна, с отцом они разошлись давно, мужчин больше не было, подруг нет, я её единственный ребёнок. И всю свою злость она вымещает на мне - орет, обижает и унижает меня, говорит мне что я никто и прочее. В детстве я не могла ей ответить, но потом мне надоело это терпеть, я начала ей отвечать и начались постоянные скандалы. С недавнего времени финансово не завишу от неё, есть зп на работе плюс отец даёт некоторые деньги. Не много, но жить можно. Так она все равно умудряется придираться. Сегодня в очередной раз довела меня до слез. Начала говорить, что я ей не помогаю. Я у неё спросила как ей помочь, на что она сказала, что ей не надо делать одолжений и пошло-поехало. Как мне её понять??? Я же не телепат...С другой стороны, она и правда много для меня делала, зп была не сильно большая, но все тратилось на меня. Водила меня кружкам, учила... Но этот энергетический вампиризм и жажда скандалов меня уже выводят. Сразу скажу, что съехать мне от неё некуда и терпеть это все придётся до тех пор как я не закончу институт. Поэтому надо как-то уживаться. Дома стараюсь находиться по минимуму, но она все равно умудряется откопать меня. Как со все этим бороться?

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
#1

замуж выходить надо и свою семью создавать, и маме внуков подарить. родителей потом как подменивают

Гость
#2
Julia12062001

замуж выходить надо и свою семью создавать, и маме внуков подарить. родителей потом как подменивают

Скорее всего это маму надо замуж выдать. Столько лет без мужчины вот она и бесится.

Гость
#3
Гость

замуж выходить надо и свою семью создавать, и маме внуков подарить. родителей потом как подменивают

Скорее всего это маму надо замуж выдать. Столько лет без мужчины вот она и бесится.

Она мне говорит, что не видит мужчину в своём доме, так как не хочет ни о ком заботиться

Гость
#4

Вот у меня такая же ситуация с дочерью сейчас. Оскорблять начала, посылать. Я такого отношения к себе со стороны своего же ребенка не приемлю. Пока решила дать ей больше свободы, сделать раздельный бюджет по питанию, единственно-девочка лишится бесплатного повара, придется самой готовить себе есть-соответственно-меньше свободного времени, но, возможно, это и к лучшему.

Гость
#5

Я тоже живу без мужчина, причем потому что разочарована в них. Зачем насильно навязывать маме мужчин? Вас же мама На Тверскую не отправляет.

Гость
#6
Julia12062001

замуж выходить надо и свою семью создавать, и маме внуков подарить. родителей потом как подменивают

Такой долб.анутой мамаше внуков?? Да ну нафиг!
Уходить из дома надо и всё. Больше никак.

Автор
#7
Гость

Вот у меня такая же ситуация с дочерью сейчас. Оскорблять начала, посылать. Я такого отношения к себе со стороны своего же ребенка не приемлю. Пока решила дать ей больше свободы, сделать раздельный бюджет по питанию, единственно-девочка лишится бесплатного повара, придется самой готовить себе есть-соответственно-меньше свободного времени, но, возможно, это и к лучшему.

У меня лет с 17 не стоит вопрос о готовке, так как мы питаемся с мамой разной едой и готовим по отдельности

Гость
#8

Автор, просто поймите, что у мамы очень проблемное психологически состояние. Она не умеет с ним справляться. Потому срывается на вас без реальных поводов. Постарайтесь не отвечать хамством на хамство. Отвечайте игнором. Это отрезвляет. Или спокойным вопросом типа почему ты решила, что чего-то добьешься криком и оскорблениями? И спокойно занимайтесь своими делами. Да, это непросто, маме нужно будет время перестроится под такие ваши реакции. Главное не давайте ей пищи, поддерживая скандал. Каждый ваш агиессивный ответ убеждает ее как бы в собственной правоте, что с вами иначе нельзя. Терпенич и удачи. Ещё немного и уйдете на вольные хлеба

Гость
#9
Гость

Вот у меня такая же ситуация с дочерью сейчас. Оскорблять начала, посылать. Я такого отношения к себе со стороны своего же ребенка не приемлю. Пока решила дать ей больше свободы, сделать раздельный бюджет по питанию, единственно-девочка лишится бесплатного повара, придется самой готовить себе есть-соответственно-меньше свободного времени, но, возможно, это и к лучшему.

Отличное решение. И вам будет легче, и дочери. Чем меньше контроля, обязательств и требований, тем лучше становятся отношения

Гость
#10

Забудьте глупые слова "энергетический вампиризм". Нет такого.
Есть у Вашей мамы дурной характер. Из-за этого от нее все отвернулись. А любому человеку просо необходимо общение. И если добровольно с ней общаться не хотят, она вызывает на скандалы. Это такое старое правило психологии. Поэтому самым верным поведением будет молчание в ответ на любые пакости. Этим Вы не только накажете мать отсутствием общения, но и дадите понять, что так она ничего не получит. И наоборот, при нормальном общении отзывайтесь.
Впрочем, вряд ли Вы сможете сдерживаться до конца. Поэтому лучший вариант - уйти жить в другое место. Ну есть же общаги (если нет денег на съем). Можно договориться с подругой и снимать вдвоем.

Гость
#11
Гость

Скорее всего это маму надо замуж выдать. Столько лет без мужчины вот она и бесится.
Она мне говорит, что не видит мужчину в своём доме, так как не хочет ни о ком заботиться

Ну тогда надо самой уходить от маман. Попросите помощи у отца, пусть поможет снять хотя бы комнату.

Гость
#12

Автор, мне знакома эта проблема, сама подобное пережила. У вашей мамы неврастения, да еще и она вампир энергетический, ничего вы не сделаете. Ни один человек с ней не уживется. Такие люди не могут долго без скандала, в них как будто внутреннее напряжение накапливается. После скандала они чувствуют успокоение и даже какое-то удовлетворение, особенно если довели кого-то до слез. Если совершенно нет возможности снимать комнату, как можно реже находитесь дома. Не расстраивайтесь, хотя это трудно, не плачьте, старайтесь с ней говорить спокойно, но решительно и твердо. Не обращайте внимания на ее придирки, такие люди найдут повод для скандала даже в идеальных условиях.
Здесь советуют внуков ей родить - детей, чтобы не калечить их психику, необходимо изолировать от общения с такими бабушками. Сил вам и терпения. Но если совсем прижмет - лучше уходите от нее на съемное жилье. Можно снимать комнату с другой девушкой. вы поищите. Удачи вам! В утешение - совсем немного осталось. Вы, скорее всего, планируете уехать после окончания? В крайнем случае, если и останетесь в своем городе, вам надо будет жить только отдельно.

Бьянка
#13
Гость

Дома стараюсь находиться по минимуму, но она все равно умудряется откопать меня. Как со все этим бороться?

Соглашайтесь с мамой, автор. Во всем. Даже в абсурде. Таким образом маме будет просто не к чему придраться, и скандалов удастся избежать. Вам не наплевать, с чем вы соглашаетесь?
И да, совет: берегите своих мам... Время бежит очень быстро, мамы очень быстро стареют.... И не от хорошей жизни у мам портится характер. Матерей не выбирают. Но какой бы характер у матери ни был, берегите ее, потому что время, когда ее не станет, приближается очень быстро. А потом уже ничего не вернуть...
В 21 год, вероятно, это сложно понять. Мне сейчас 37 лет, и я отчетливо понимаю, что срок жизни моей мамы стремительно сокращается. И очень больно видеть, как моя мама стареет и становится совершенно беспомощной. Кстати, характер у нее тоже очень сложный, очень.

Гость
#14
Julia12062001

замуж выходить надо и свою семью создавать, и маме внуков подарить. родителей потом как подменивают

Ну да, ну да, только из-за этого стоит рожать. Пять баллов!

#15

Почитайте Литвака "психологический вампиризм", там есть стратегия общения.
Ну и когда мама в хорошем настроении, общайтесь с ней, проявляйте внимание, выражайте свою любовь к ней как умеете. По большому счету, этими скандалами она получает внимание и подтверждение, что она нужна.

Гость
#16

живешь на маминой территории и называешь себя финансово независимой? смешно. Вот когда какой-никакой , но свой угол будешь иметь, пусть даже съемный, вот тогда и называй себя финансовой независимой от мамы

аела
#17
Гость

Скорее всего это маму надо замуж выдать. Столько лет без мужчины вот она и бесится.

у женщин не бывает невроза из-за недот раха, такое только у мужчин. Матчасть давно уже надо было выучить, а не писать что то стандартное думая что блеснула умом.

Гость
#18

Девушка вообще то прописана на маминой территории,и если уж уходить то пусть маман за метры причитающиеся деньгами заплатит.И внуков ей не давать,она еще и им нервы вытрепет,как вам.У самой такая мать,знаю,каково

Гостья
#19
Julia12062001

замуж выходить надо и свою семью создавать, и маме внуков подарить. родителей потом как подменивают

Да конечно! С возрастом усугубляется только и начинаются нравоучения касательно внуков.
Автор , у меня точно такая же мама - энергетический вампир, и так же себя вела, когда мне было и 20 и 25 и 30 даже . Скандалы на пустом месте , придирки , вымещение своих обид на мне. Вот только по кружкам меня никогда не водили . Я была предоставлена самой себе . Родители меня часто одну дома оставляли с 5-6 лет. А я читала -читала-читала..... Есть моя тема - Кто прав в ситуации : моя мама или я?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: