Гость
Статьи
Престарелые родители

Престарелые родители

У меня вопрос: как вы ладите со своими престарелыми родителями ( это такими, которым за 65- 70 лет) ? Если не ладите, то как стараетесь урегулировать отношения, сглаживать конфликтные ситуации, находить общий язык? Как ведёте себя? как реагируют родители и т.д.

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, сколько вам лет?

Горгона Б
#2

Не пойму в чем проблема. У меня с родителями точно такие же отношения, какие и были 15 лет назад, когда им было 55. Никаких новых конфликтов не прибавилось. Или вы намекаете, что после 65 все люди погружаются в глубокий маразм? Это не так, мой папа, например, работает, у мамы активная социальная жизнь.

Гость
#3

Нормально,с отцом вообще как-то редко общаюсь,а мама-любительница поговорить,звонит по нескольку раз,может говорить об одном и том же,особенно из молодости что-то вспомнить в дцатый раз,иногда напрягает.О проблемах и болячках тоже каждый день,иногда стараюсь найти предлог,чтобы это не выслушивать.Им обоим под 70,стали более ворчливыми и обидчивыми,кругом скрытый подтекст видят.

Гость
#4

Прекрасные отношения, моей маме 75, а папе 79, стараюсь радовать их, потому что понимаю, что они будут уходить, а это страшно, цените своих родителей...пока они живы...

даздраперма
#5

Нууу, у меня мелочи вообще в голове не задерживаются. А мама помнит, что где лежит и тд. А более глобальное направление движение нашей" семьи" задаю я.

Гость
#6
Гость

Прекрасные отношения, моей маме 75, а папе 79, стараюсь радовать их, потому что понимаю, что они будут уходить, а это страшно, цените своих родителей...пока они живы...

а вы вместе живете или отдельно?

Гость
#7
Гость

Автор, сколько вам лет?

ну наверное примерно столько же , сколько и вам, раз вы заглянули в темку про ПРЕСТАРЕЛЫХ родителей

даздраперма
#8

Получается что изменения в ее жизнь приходят через меня, поэтому она мне прощает мое нестандартное поведение из серии "женщина и тем более мать должна то то, не должна тото "

Лето
#9

65 лет -это престарелые?? Не смешите, престарелым человек может быть и в 45, это состояние души. И в 40 можно быть бодрым и моложавым. Все от человека зависит. У меня маме 62, папе 65, отлично ладим, понимаем друг друга с полуслова))) Живем вместе, мне 20 лет кстати самой) Так что возраст -это всего лишь цифра в паспорте

Гость
#10
Гость

ну наверное примерно столько же , сколько и вам, раз вы заглянули в темку про ПРЕСТАРЕЛЫХ родителей

)))) не думаю

Гость
#11

Автор, 65-70 это еще ерунда, моим за 80, сложно это, стараюсь обсуждать что-то легкое, про цветочки и погоду. Изменения в психике и характере явно заметны, но ведь мы все такими будем, и нашим детям с нами будет сложно, ничего не поделаешь, это жизнь :))

Гость
#12
Гость

)))) не думаю

ок))))

Гость
#13
Гость

Автор, сколько вам лет?

Какой-то странный вопрос. Намек на то, что 65-70 это не престарелые, а прям в самом расцвете сил? Мне вот 40. Родители- отцу 71, матери 68. Почти так, как у автора. Оба, к великому сожалению, уже выглядят как старики и состояние соответствующее. Маразм крепчает постепенно. С матерью еще как-то можно общаться, но отец уже в этом смысле просто выносит мозг. Благо живу отдельно, если бы вместе- то было бы невозможно нервы сохранить

Гость
#14
Гость

У меня вопрос: как вы ладите со своими престарелыми родителями ( это такими, которым за 65- 70 лет) ? Если не ладите, то как стараетесь урегулировать отношения, сглаживать конфликтные ситуации, находить общий язык? Как ведёте себя? как реагируют родители и т.д.

А можно ответить со стороны такого родителя? А что изменилось в отношениях, когда я состарилась? Абсолютно ничего не поменялось. все также, как 10, 15, 20 лет тому назад. Я же не в маразме ещё)

Гость
#15
Гость

Какой-то странный вопрос. Намек на то, что 65-70 это не престарелые, а прям в самом расцвете сил? Мне вот 40. Родители- отцу 71, матери 68. Почти так, как у автора. Оба, к великому сожалению, уже выглядят как старики и состояние соответствующее. Маразм крепчает постепенно. С матерью еще как-то можно общаться, но отец уже в этом смысле просто выносит мозг. Благо живу отдельно, если бы вместе- то было бы невозможно нервы сохранить

Ну вот, а у меня складывается при таком же раскладе дел, что мы живем вместе.

Гость
#16
Гость

Какой-то странный вопрос. Намек на то, что 65-70 это не престарелые, а прям в самом расцвете сил? Мне вот 40. Родители- отцу 71, матери 68. Почти так, как у автора. Оба, к великому сожалению, уже выглядят как старики и состояние соответствующее. Маразм крепчает постепенно. С матерью еще как-то можно общаться, но отец уже в этом смысле просто выносит мозг. Благо живу отдельно, если бы вместе- то было бы невозможно нервы сохранить

Если быть постоянно занятым человеком, то маразм приходит позднее. Все от безделья

Гость
#17
Гость

Какой-то странный вопрос. Намек на то, что 65-70 это не престарелые, а прям в самом расцвете сил? Мне вот 40. Родители- отцу 71, матери 68. Почти так, как у автора. Оба, к великому сожалению, уже выглядят как старики и состояние соответствующее. Маразм крепчает постепенно. С матерью еще как-то можно общаться, но отец уже в этом смысле просто выносит мозг. Благо живу отдельно, если бы вместе- то было бы невозможно нервы сохранить

А что странного в этом вопросе? Никаких намёков в моем вопросе нет. Автору может быть от 20 до 50 лет. Разрыв огромный, соответственно, и восприятие старости в разные периоды жизни совершенно разнится.

бостонская птушница
#18

Они сами от меня сбежали в дом престарелых.

Гость
#19
Гость

Если быть постоянно занятым человеком, то маразм приходит позднее. Все от безделья

Мой пост 13. Они и были постоянно занятыми людьми, но это мало что меняло. Работа была в ВУЗе у обоих. До того момента, когда состояние здоровья (и начинающаяся явная деменция) не заставили уйти на покой. Когда еще и работали (отец до 69, мать до 65)- уже становились очень тяжелыми в общении

Гость
#20
Гость

Мой пост 13. Они и были постоянно занятыми людьми, но это мало что меняло. Работа была в ВУЗе у обоих. До того момента, когда состояние здоровья (и начинающаяся явная деменция) не заставили уйти на покой. Когда еще и работали (отец до 69, мать до 65)- уже становились очень тяжелыми в общении

В чем это заключалось?

Гость
#21

Рыбы

Гость
#22
Гость

В чем это заключалось?

Отец был на должности вроде зам-проректора, стал терять и путать документы, пропускать сроки сдачи разных отчетов. В итоге несмотря на заслуги- попросили на выход. Мать преподавала - и тоже возникли проблемы. Забывала лекции, иногда вообще начинала ерунду какую-то нести по ходу дела. Причем никаких отклонений по здоровью при обследованиях не нашли. Врачи говорят, что просто вот так в данных случаях проявляется старение мозга

Гость
#23

[quote="Гость"]
Отец был на должности вроде зам-проректора, стал терять и путать документы, пропускать сроки сдачи разных отчетов....

А всего-то нужно было секретаршу уволить, это ее работа.

Гость
#24

Это (пост 22) про работу. В общении - нудность, упорство в отстаивании каких-то бредовых идей (типа вреда просмотра определенных передач по ТВ и пользования микроволновкой и мобильным телефоном). Причем вплоть до крика и слюней, да много такого, всего не описать

Гость
#25
Гость

Отец был на должности вроде зам-проректора, стал терять и путать документы, пропускать сроки сдачи разных отчетов....
А всего-то нужно было секретаршу уволить, это ее работа.

Секретарша не виновата. ГОТОВИТЬ сами документы- должен был именно отец. Определять их содержание и все такое. Это работа НЕ секретарши

Гость
#26
Гость

Отец был на должности вроде зам-проректора, стал терять и путать документы, пропускать сроки сдачи разных отчетов....
А всего-то нужно было секретаршу уволить, это ее работа.

Вечно на вумане всякий бред незнайки глупые пишут. Не по должности оно этому мужчине, не имел он права никого увольнять, это только ректор может сделать своим приказом.

Гость
#27
Гость

В чем это заключалось?

Гость

Отец был на должности вроде зам-проректора, стал терять и путать документы, пропускать сроки сдачи разных отчетов. В итоге несмотря на заслуги- попросили на выход. Мать преподавала - и тоже возникли проблемы. Забывала лекции, иногда вообще начинала ерунду какую-то нести по ходу дела. Причем никаких отклонений по здоровью при обследованиях не нашли. Врачи говорят, что просто вот так в данных случаях проявляется старение мозга

ь
Странно. Для преподавателей это не характерно - все таки мозги тренированные. Мой отец - профессор - до 86 лет водил машину, читал лекции, создавал новые курсы лекций, был членом многих ученых советов. Маме - 88 лет. Абсолютный интеллект. Каждый день - обязательно для тренировки мозговой деятельности - парочка судоку и кроссвордик. Телевидение - политика. После смерти одна нормально живет одна. Я, в возрасте 63 лет общаюсь с ней без всякой поправки на возраст. Еще удивляюсь ее логике и наблюдательности. После инфаркта в 64 года мама ушла на пенсию. Начальство, обещая ей все блага мира, умоляло не делать этого.

Лали
#28

Моей маме 68 лет. Она бывшая училка. Не мирится со старостью и много ходит, плавает, бесплатно читает лекции инвалидам в спец интернате. отцу не дает зарасти холестерином и варит ему вегетарианские супы. Сало, масло, колбаса исключены. Живем в условиях Крайнего севера. Родители хотят жить и поэтому хватаются за всенародные рецепты, сквозь боль в суставах встают и живут дальше. Мне 39. Ничего не соблюдаю. Суставы ноют, лишнего веса дофига. Ничего не делаю для себя и ради себя. Артрит, остеохондроз, атеросклероз. Так что дело не в возрасте.

Кира
#29
Гость

ну наверное примерно столько же , сколько и вам, раз вы заглянули в темку про ПРЕСТАРЕЛЫХ родителей

65-70 это никак НЕ ПРЕСТАРЕЛЫЕ:-) пожтому вас и спрашивают. Престарелые это за 90!

Гость
#30

Моей маме 70, водит машину, летает заграницу, отношения с каждым днем все хуже, но дело не в ее возрасте, а в наших отношениях. Гнобит меня всю жизнь и некрасивая я, и неудачница, и характер у меня *****. Я всю жизнь около нее скакала,купила ей машину,квартиру, а потом плюнула на ее фокусы, вышла замуж, деньги трачу на себя, на шмотки, косметологов и персонального тренера

Гость
#31
Кира

Гость
пожтому вас и спрашивают.

спрашиваю здесь я)))

Гость
#32

Матушке 65, папе 67. Матушка шилопоп, любит ездить в гости, летом на даче ползает кверху духовкой, зимой - обожает компьютерные игры, играет в них. Не работает, но она и молодости не очень любила работать, предпочитала домохозяйничать.
У бати сердце больное, но работает все равно, каждый год заграницу (Греция, Кипр) ездят отдыхать. Говорю увольняйся - не, не хочет, все время дома - скучно, говорит.
Это, наверное, как повезет. Гены, вредные привычки, да характер наверное тоже имеет значение. Активные люди и молодость сохраняют дольше.
Отношения с ними у меня более-менее нормальные. Не скажу, что закадычные друзья, они не прочь меня иногда попилить за то, за сё, ну так это всегда так было. Просто маленькая была - приходилось слушаться, куда деваться. А сейчас: да, мама, хорошо, папа, вы правы. Не спорю. А делаю все равно по-своему, естественно (живем отдельно). Перевоспитывать мне их, что ли, на старости лет? Так бесполезно. Ну чего нервы портить и себе, и им? Я не подросток в потуберате, чтобы права свои отвоевывать и письками с предками мериться.

Гость
#33

Моей маме 65, уже лет пять постоянно торчит дома перед тв, который засралл ей весь мозг. Не следит за питанием, ест много и вредно, мотивируя, что скоро все равно умирать. Из дома выходит только за едой, отсюда слабость и много лишнего веса. Общаться очень тяжело -несет всякую ересь из Малахова и битвы экстрасенсов. Обожает склочные передачи и потом все проецирует на родных. Когда работала была другим человеком. Образование педагогическое и музыкальное.

Гость
#34
Кира


ну наверное примерно столько же , сколько и вам, раз вы заглянули в темку про ПРЕСТАРЕЛЫХ родителей

65-70 это никак НЕ ПРЕСТАРЕЛЫЕ:-) пожтому вас и спрашивают. Престарелые это за 90!
а старые надо думать после 100 у вас?)

Гость
#35
Гость

Гость
В чем это заключалось? ьГость
Отец был на должности вроде зам-проректора, стал терять и путать документы, пропускать сроки сдачи разных отчетов. В итоге несмотря на заслуги- попросили на выход. Мать преподавала - и тоже возникли проблемы. Забывала лекции, иногда вообще начинала ерунду какую-то нести по ходу дела. Причем никаких отклонений по здоровью при обследованиях не нашли. Врачи говорят, что просто вот так в данных случаях проявляется старение мозга
Странно. Для преподавателей это не характерно - все таки мозги тренированные. Мой отец - профессор - до 86 лет водил машину, читал лекции, создавал новые курсы лекций, был членом многих ученых советов. Маме - 88 лет. Абсолютный интеллект. Каждый день - обязательно для тренировки мозговой деятельности - парочка судоку и кроссвордик. Телевидение - политика. После смерти одна нормально живет одна. Я, в возрасте 63 лет общаюсь с ней без всякой поправки на возраст. Еще удивляюсь ее логике и наблюдательности. После инфаркта в 64 года мама ушла на пенсию. Начальство, обещая ей все блага мира, умоляло не делать этого.

да согласна. ну мои 72 и 73 года родители, но никаких изменений в интеллекте не вижу. Есть ухудшения физического здоровья и в связи с этим особенно у папы часто портится настроение. Но они очень любят нас с сестрой и стараются этого не показывать. живу отдельно.
Считаю, престарелыми можно называть уже за 90, и то не каждого старика.

Гость
#36

мамы не стало в 62...

Гость
#37
Лали

Моей маме 68 лет. Она бывшая училка. Не мирится со старостью и много ходит, плавает, бесплатно читает лекции инвалидам в спец интернате. отцу не дает зарасти холестерином и варит ему вегетарианские супы. Сало, масло, колбаса исключены. Живем в условиях Крайнего севера. Родители хотят жить и поэтому хватаются за всенародные рецепты, сквозь боль в суставах встают и живут дальше. Мне 39. Ничего не соблюдаю. Суставы ноют, лишнего веса дофига. Ничего не делаю для себя и ради себя. Артрит, остеохондроз, атеросклероз. Так что дело не в возрасте.

да это вы конечно в 39 лет зажгли - аж столько всего у же у вас есть. я так понимаю ,что у вас нет любимого человека - мужа, детей вот вы и отчаиваетесь. не для кого вам себя в красоте держать, но вот это вы зря, 39 лет еще может все быть впереди, за 2 года можете привести себя в порядок! но еси еще лет 5 себя будете гробить то боюсь может быть уже потом поздно....

Гость
#38
Гость

У меня вопрос: как вы ладите со своими престарелыми родителями ( это такими, которым за 65- 70 лет) ? Если не ладите, то как стараетесь урегулировать отношения, сглаживать конфликтные ситуации, находить общий язык? Как ведёте себя? как реагируют родители и т.д.

Мои родители в своё время сделали так, чтобы у нас семьи как таковой и не было. Нас четверо, но каждый живет сам по себе. Не знаю, хорошо это или плохо, но все уже воспринимают эту "модель" как само собой разумеющуюся. Поэтому у нас и нет проблем, которые тревожат автора и других комментаторов. Не представляю, как можно доказывать с пеной у рта какие передачи смотреть. Слава богу, наши родители вообще не в курсе как мы живем. Но и в свою очередь они никогда не напрягают нас с братом своими тараканами. Перезваниваемся раз в год, так для галочки.

Гость
#39
Гость

Гость
В чем это заключалось? ьГость
Отец был на должности вроде зам-проректора, стал терять и путать документы, пропускать сроки сдачи разных отчетов. В итоге несмотря на заслуги- попросили на выход. Мать преподавала - и тоже возникли проблемы. Забывала лекции, иногда вообще начинала ерунду какую-то нести по ходу дела. Причем никаких отклонений по здоровью при обследованиях не нашли. Врачи говорят, что просто вот так в данных случаях проявляется старение мозга
Странно. Для преподавателей это не характерно - все таки мозги тренированные. Мой отец - профессор - до 86 лет водил машину, читал лекции, создавал новые курсы лекций, был членом многих ученых советов. Маме - 88 лет. Абсолютный интеллект. Каждый день - обязательно для тренировки мозговой деятельности - парочка судоку и кроссвордик. Телевидение - политика. После смерти одна нормально живет одна. Я, в возрасте 63 лет общаюсь с ней без всякой поправки на возраст. Еще удивляюсь ее логике и наблюдательности. После инфаркта в 64 года мама ушла на пенсию. Начальство, обещая ей все блага мира, умоляло не делать этого.

Ну вот у вас- так. У них, к моему дичайшему огорчению- НЕ ТАК. Полный закат умственной деятельности. Остались примитивные бытовые рефлексы да склочность. Это мои были посты- про родителей-работников ВУЗа. Да и некоторые их коллеги тоже после 60 лет начали заметно деградировать

Гость
#40
Гость

ГостьГость
В чем это заключалось? ьГость
Отец был на должности вроде зам-проректора, стал терять и путать документы, пропускать сроки сдачи разных отчетов. В итоге несмотря на заслуги- попросили на выход. Мать преподавала - и тоже возникли проблемы. Забывала лекции, иногда вообще начинала ерунду какую-то нести по ходу дела. Причем никаких отклонений по здоровью при обследованиях не нашли. Врачи говорят, что просто вот так в данных случаях проявляется старение мозга
Странно. Для преподавателей это не характерно - все таки мозги тренированные. Мой отец - профессор - до 86 лет водил машину, читал лекции, создавал новые курсы лекций, был членом многих ученых советов. Маме - 88 лет. Абсолютный интеллект. Каждый день - обязательно для тренировки мозговой деятельности - парочка судоку и кроссвордик. Телевидение - политика. После смерти одна нормально живет одна. Я, в возрасте 63 лет общаюсь с ней без всякой поправки на возраст. Еще удивляюсь ее логике и наблюдательности. После инфаркта в 64 года мама ушла на пенсию. Начальство, обещая ей все блага мира, умоляло не делать этого.
да согласна. ну мои 72 и 73 года родители, но никаких изменений в интеллекте не вижу. Есть ухудшения физического здоровья и в связи с этим особенно у папы часто портится настроение. Но они очень любят нас с сестрой и стараются этого не показывать. живу отдельно.
Считаю, престарелыми можно называть уже за 90, и то не каждого старика.

Продолжительность жизни в РФ в среднем порядка 60-70 лет. Даже до 80 мало кто доживает. Кого ж тогда престарелыми называть, если в 90 многие уже в гробу, и давненько

Гость
#41
Гость

ГостьГостьГость
В чем это заключалось? ьГость
Отец был на должности вроде зам-проректора, стал терять и путать документы, пропускать сроки сдачи разных отчетов. В итоге несмотря на заслуги- попросили на выход. Мать преподавала - и тоже возникли проблемы. Забывала лекции, иногда вообще начинала ерунду какую-то нести по ходу дела. Причем никаких отклонений по здоровью при обследованиях не нашли. Врачи говорят, что просто вот так в данных случаях проявляется старение мозга
Странно. Для преподавателей это не характерно - все таки мозги тренированные. Мой отец - профессор - до 86 лет водил машину, читал лекции, создавал новые курсы лекций, был членом многих ученых советов. Маме - 88 лет. Абсолютный интеллект. Каждый день - обязательно для тренировки мозговой деятельности - парочка судоку и кроссвордик. Телевидение - политика. После смерти одна нормально живет одна. Я, в возрасте 63 лет общаюсь с ней без всякой поправки на возраст. Еще удивляюсь ее логике и наблюдательности. После инфаркта в 64 года мама ушла на пенсию. Начальство, обещая ей все блага мира, умоляло не делать этого.
да согласна. ну мои 72 и 73 года родители, но никаких изменений в интеллекте не вижу. Есть ухудшения физического здоровья и в связи с этим особенно у папы часто портится настроение. Но они очень любят нас с сестрой и стараются этого не показывать. живу отдельно.
Считаю, престарелыми можно называть уже за 90, и то не каждого старика.
Продолжительность жизни в РФ в среднем порядка 60-70 лет. Даже до 80 мало кто доживает. Кого ж тогда престарелыми называть, если в 90 многие уже в гробу, и давненько

ну значит ,просто нет престарелых людей почти. это же не повод просто пожилых - называть престарелыми. а если до 40ка начнут жить у нас так что - будут в 35 престарелые( плевать, что в Европе толкьо замушшш собираются в этом возрасте)

Гость
#42
Гость

Продолжительность жизни в РФ в среднем порядка 60-70 лет. Даже до 80 мало кто доживает. Кого ж тогда престарелыми называть, если в 90 многие уже в гробу, и давненько

То же самое зашла написать

Лада
#43

Мой папа умер от рака поджелудочной в 48 лет,мне было тогда 19.А мама жива и относительно здорова,ей уже 79.Мне 49,будет 50.Конечно,мама уже сдает,видеть стала плохо,ноги сильно отекают,стала реже выходить из дому.Но в принципе держится,по дому все сама делает,мы отдельно живем.Продукты мы ей с мужем покупаем,раз в неделю затариваемся и привозим.Маразм пока маме не грозит,соображает хорошо,не путает имена,даты,любит разгадывать кроссворды,сканворды.Но характер испортился,стала ворчливая,нудная,хочет,чтоб ее жалели.Раньше такого не было.

Гость
#44

Ё-маё! Нам с мужем до престарелости в 65 пара-тройка лет осталось, а мы с ним не только плюшками, но и сексом балуемся) Надо завязывать, вот только... забыла с чем, с плюшками или сексом? Память- то старческая. Никто не подскажет?

Гость
#45
Гость

Ё-маё! Нам с мужем до престарелости в 65 пара-тройка лет осталось, а мы с ним не только плюшками, но и сексом балуемся) Надо завязывать, вот только... забыла с чем, с плюшками или сексом? Память- то старческая. Никто не подскажет?

Вы- это исключение из общей картины. Хорошо, конечно, повезло с генами. Но большинство в стране, увы, к 65 уже очень плохо выглядят и чувствуют себя даже при соблюдении принципов ЗОЖ

Гость
#46
Гость

Вы- это исключение из общей картины. Хорошо, конечно, повезло с генами. Но большинство в стране, увы, к 65 уже очень плохо выглядят и чувствуют себя даже при соблюдении принципов ЗОЖ

Да конечно! У меня три подруги моего возраста и одна старше на 10 лет, все замужем, в маразм никто не впал и мужья тоже в здравом уме, все работают. Более того, у кое-кого ещё родители работают. Вот это, уже действительно исключение

Гость
#47
Гость

Моей маме 65, уже лет пять постоянно торчит дома перед тв, который засралл ей весь мозг. Не следит за питанием, ест много и вредно, мотивируя, что скоро все равно умирать. Из дома выходит только за едой, отсюда слабость и много лишнего веса. Общаться очень тяжело -несет всякую ересь из Малахова и битвы экстрасенсов. Обожает склочные передачи и потом все проецирует на родных. Когда работала была другим человеком. Образование педагогическое и музыкальное.

Моя старше, но такая же была. Сейчас не знаю - не общаюсь практически, уже сил нет - всю жизнь она из меня вытянула.
Я пришла к выводу, что моя, бедняга, инфантильная уж очень была всегда. Сама с собой жить не умела никогда, ей надо было прилепиться к кому-то, все равно к кому, лишь бы на нее внимание обратили. Никого не любила ни как женщина, ни как мать, но сама этого не понимала. Зато привяжется как банный лист к заднице и думает, что это у нее любовь.
Жалко ее, но отдать ей свою жизнь на растерзание я не захотела. Просто потому, что это неправильно.

Гость
#48
Гость

Ё-маё! Нам с мужем до престарелости в 65 пара-тройка лет осталось, а мы с ним не только плюшками, но и сексом балуемся) Надо завязывать, вот только... забыла с чем, с плюшками или сексом? Память- то старческая. Никто не подскажет?

Ни с чем не завязывайте! Оторвитесь за всех немощных. Я разрешаю))))))))))))) И даже настаиваю.

Гость
#49
Гость

Да конечно! У меня три подруги моего возраста и одна старше на 10 лет, все замужем, в маразм никто не впал и мужья тоже в здравом уме, все работают. Более того, у кое-кого ещё родители работают. Вот это, уже действительно исключение

А у моей мамы в 65 подруги все в могиле, а до этого вдовами были много лет. Одна подруга жива, но после инсульта не ходит.

Задумчивая
#50

Девушку и дамы, конечно образ жизни родителей влияет на молодость и здоровье и тела, и мозга - но есть нечто, от нас не зависящее :( Я столько всего насмотрелась. Недавно меня учил кататься на роликах очаровательный мужчина 84 лет. Он сам встал на ролики в 78, теперь умеет даже делать кое-какие трюки. А умнейший, адекватнейший коллега моего отца - к 60 годам стал почти овощем. Не ждали, не гадали, был очень здоровым и спортивным человеком, правильно питался и тд. Ещё пара знакомых уже к 50 серьёзно сдала мозгами. А моя бабушка в 84 года обладала таким острым умом и памятью, что позавидуешь. Никакого здорового образа жизни не вела. Правда сладкого ела мало, больше любила мясо, сыр и масло. И лишнего веса у неё было немного. Умерла, когда тромб в ноге оторвался.

Снимите белое пальто, кто ещё в нём ходит. Мы не знаем, когда и как нас пристукнет маразм по голове. Был ли человек до того очень умным, или так себе - влияет лишь на вероятность маразма, и раньше или позже он станет заметен. Судьба :(